Студопедия — ПРАВИЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛЬНАЯ ЖИЗНЬ






 

Мне позвонила молодая женщина и попросила о срочной встрече. Когда пришла, с порога заявила: «Меня два дня назад сбила машина!». Эмоции переполняли её, но по внешнему виду не скажешь, что с ней случилось таксе несчастье. Я понял, что она была шокирована самим фактом того, что с ней это могло случиться. Она работала учительницей, вела чистую, светлую, радостную жизнь, искренне любила людей, особенно детей, и ей отвечали тем же.

Как оказалось, машина сбила её очень сильно, она от удара отлетела на три метра, а у машины помялся бампер и капот. Ей стало очень плохо, но сознание она не теряла и всё помнила: как летела, о чём думала, как она сидела на асфальте, и сбивший её водитель обнимал и гладил до приезда скорой помощи. Когда её обследовали в больнице, оказалось, что нет ни переломов, ни ушибов, ни одной царапины! Через два часа её отпустили, потому что никаких последствий происшедшего не было, кроме эмоционального переживания и вопроса «Почему?», «За что?».

То, что не пострадало её тело, хотя и в более простых ситуациях люди получают серьёзные увечья, говорит о её большой чистоте и доброте. Можно сказать, что произошло чудо -вся энергия удара отразилась на машине, у которой помялся металл, а мягкое человеческое тело и хрупкие кости не пострадали. С другой стороны, произошедшее является серьёзным знаком какой-то дисгармонии.

Выяснилось, что она выросла в благополучной семье крупного руководителя, дошедшего в своей карьере в советское время до замминистра. Она отлично училась, была в отца очень собранной и ответственной. Отец для неё был примером мужчины, делового человека. Лучшие моральные принципы, труд на благо людей и отечества у неё были заложены в крови.

Она стала педагогом и добилась в своей деятельности хороших результатов. Она много путешествует, занимается музыкой, рисует, прекрасно организует различные мероприятия, как в школе, так и с друзьями, дом её уютный и красивый. Она следит за собой и прекрасно выглядит.

Единственная сложность - воспитывает ребёнка одна, но это не редкость в наше время, а наоборот, очень распространённое явление. Она родила в любви, и любит этого мужчину, не имеет к нему никаких претензий, несмотря на то, что он живёт не с ней, а с другой семьёй. И это её искреннее чувство - такое редко можно встретить в жизни.

До окончания института у неё не было никаких увлечений - нужно было закончить учёбу, а как только вышла на работу, появилось сразу трое поклонников. Некоторое время она встречалась с ними одновременно, пока не остановилась на отце своего ребёнка, изначально зная, что он не сможет быть с ней. Она поступила по любви.

Вот факты её биографии, среди которых нужно было найти причину того, что с ней произошло. А знак очень серьёзный, следовательно, и причина была очень важной. Но какая? Я долго беседовал с ней и никак не мог выйти на причину. Но задача пришла, и её надо было решать. Примерно через час беседы стали открываться основные причины происшедшего.

Во-первых, она своей глубокой любовью к тому мужчине закрывала доступ в свою жизнь другим мужчинам. Это часто происходит. Для таких людей есть даже определение - однолюб. И часто это качество оценивается как достоинство. Но, по большому счёту, («по большому счёту» - это значит по космическим меркам) это не совсем верно. Любить одного, значит выделять его из всех остальных, отделять от Мира. А любое отделение не приветствуется и Мир всячески воздействует на пару, которая замкнулась друг на друге в своей сильной любви. Вплоть до ухода из жизни одного из них, а то и обоих. Таких примеров в жизни много.

Душа человека любит всех и всё в этом Мире! Она часть мировой Души, Души Бога, и она не может существовать без этой Любви -это её суть. И Сердце любит всех! Именно об этом говорят слова: «Мы все любим друг друга, только забыли об этом!». А вот ум человеческий избирателен и строит людей по ранжиру, стремится участвовать в распределении любви. Вот здесь и возникают проблемы. И множество проблем.

Встретилась Любовь - это значит, человеку открывается новый уровень любви, который нужно распространить на всех и на всё вокруг! А чаще всего человек концентрируется на предмете любви, старается всеми силами удержать эту любовь, сделать её своей собственностью. А это противоречит самой природе Любви, эволюции, Богу. Вот начало огромных проблем человека и человечества.

Опыт любви к определённому человеку даётся для раскрытия своей любви ко всем! Такой путь и есть путь раскрытия в себе Бога, это то, что ждёт от человека Вселенная.

Любить всех, а быть верным одному, если на то есть обоюдное согласие - вот земное проявление Любви. И чем дальше человек прошёл в своём развитии, чем более он духовен, тем важнее выполнение этого принципа. Наша героиня как раз относится к числу таких людей, поэтому к ней и такие требования от Мира.

Во-вторых, у неё была очень высокая планка требований к мужчинам, созданная на основе примера отца. Он был для неё эталоном ума, целеустремлённости, воли, галантности, семьянина. Что теперь делать - снижать «планку»? Нет. Нужно расширять диапазон восприятия мужчин. Нужно видеть всех мужчин, замечать в них хорошие качества, помогать им становиться мужчинами.

Высокая планка требований к мужчинам налагает и высокую ответственность. Нужно делать всё, чтобы каждый мужчина, оказавшийся рядом, стал чуть лучше, стал более мужчиной. А это решается своим звучанием: уважением и любовью к мужчине; собственной чистой энергией, в которой присутствует пробуждённая сексуальная энергия; открытостью и отсутствием избирательности; соответствующими мыслями, словами, поступками.

А у нашей героини присутствовала определённая дистанция в отношениях с мужчинами. Поэтому она прекрасно находила общий язык с детьми и пожилыми, а мужчинам пробиться к ней было сложно. Мир специально подводил к ней мужчин «не её круга», чтобы расширить её диапазон восприятия. А она их не воспринимала как мужчин. Вот один и попытался до неё достучаться на машине и заявить о существующей проблеме.

В-третьих, причина оказалась в тех высоких принципах, которые в ней были заложены. Снова вопрос - что, это плохо? Конечно нет, но здесь важно опять же не отделиться от Мира за высоким стенами морали и принципов. Не разделять Мир на плохое и хорошее, на правильное и неправильное, на добро и зло. На определённом уровне развития, а сейчас многие уже вышли на него, нужно жить не по принципу или то, или другое, а и то, и другое. То есть, воспринимать весь Мир во всех его проявлениях.

Воспринимать, это значит всё любить и уважать, равно взаимодействовать со всем, что приходит в жизнь, ничего не отрицать и не от чего не отгораживаться. И чем выше духовность, принципы, тем глубже нужно входить в жизнь, во все её проявления. Не бояться денег, ночных клубов, секса, различных нестандартных ситуаций, и во всём действовать красиво, радостно, с любовью и с полной отдачей и искренностью. Это и есть задача человека по одухотворению материи.

Люди часто, на основе соответствующего воспитания или познав азы духовности, на многое накладывают запреты. Нельзя что-то смотреть, что-то говорить и делать, так поступать, а хочется. Есть поговорка: если нельзя, а сильно хочется, то можно. Это как раз об этом - желаемое надо совершить, проявив при этом свои лучшие качества. Таким образом, станет лучше то, к чему Вы прикоснулись, и на большую глубину раскроетесь Вы сами.

Вот, что открылось в одной жизненной ситуации.

 

ОБРОК

 

Мои знакомые снимают квартиру в Москве. Когда встал вопрос поиска жилья, Мир их свёл с семьёй священника, которому дали приход в Подмосковье, а свою московскую квартиру он решил сдать. Квартира была в сильно запущенном состоянии, и они договорились о том, что квартиранты отремонтируют квартиру, а хозяева в течение двух лет не будут повышать квартплату, тем более, что цена была довольно высокой. Типичная бытовая ситуация, но в ней также есть урок любви.

Регулярно, раз в месяц, батюшка с матушкой приезжали на квартиру за деньгами, как шутили мои знакомые - за оброком. Через полгода, в один из приездов хозяева сказали, что будут повышать квартплату и значительно. Квартиранты в недоумении, как же так, ведь договаривались же. А хозяева ссылаются на рост цен в Москве за квартиры и аренду квартир. Но хозяин есть хозяин, что могут предпринять квартиросъёмщики?

Проходит несколько месяцев, батюшка с матушкой приезжают за деньгами и выглядят как-то очень поникшими, расстроенными. Оказывается, их семилетней дочери поставили диагноз - рак.

Можно не связывать эти два факта, но случайного ничего нет. Скорее всего, на ситуацию с их дочерью повлиял не столь факт с повышением квартплаты. За этим фактом стоит в целом их отношение к деньгам, к материальному вопросу. А ответственность их велика, потому что священник, проповедующий духовные ценности, обязан им соответствовать, причём по высшей мерке. В духовных сферах ответственность понимается буквально.

Это необходимо понимать не только священникам и духовным учителям. Каждый человек несёт ответственность за себя перед Миром и, прочитав какую-то духовную книгу, посетив церковь, он каждый раз повышает планку своей ответственности. Ему нужно следовать тому, что он знал, что советует другим, то есть его жизнь должна соответствовать высоким духовным ценностям.

Должно быть постоянное движение. Это исключительно важно. Время не стоит на месте, и то, что было откровением вчера, сегодня должно быть нормой жизни. А часто бывает так. Человек сделал какие-то духовные шаги, открыл для себя какую-то духовную сферу и останавливается на этом, дальше не движется. В религии это распространённое явление. Но это чревато серьёзными последствиями.

В понятие роста духовности я вкладываю много факторов. Это, в первую очередь, рост любви, причём во всех проявлениях. Это очень важно, иначе там, где в любви не будет роста, динамики, могут возникнуть проблемы. Рост сознания, осознанности человека - тоже необходимый фактор развития духовности. Третий фактор заключается во всё большей реализации любви и осознанности в жизни, во всё большем счастье и радости.

А часто можно видеть, как религиозные люди, последователи духовных учений, достигнув какого-то уровня, так на нём и стоят. Соблюдают определённые ритуалы, читают молитвы и надеются на то, что Бог им поможет, На Бога надейся, да сам не плошай. Свои задачи на Земле нужно решать, а главная из них - развитие своих качеств, постоянное движение.

В моей практике множество подобных примеров. Приведу один. Молодая пара имеет хорошие отношения, воспитывает детей, ведёт активный образ жизни, интересуется духовными вопросами. Но в какой-то период жизни, когда всё стабилизировалось, они приостановили движение. Мир давал различные знаки о необходимости дальнейшего развития отношений, духовности и в первую очередь - любви. Они не обращали внимания на них. И через некоторое время у женщины стал развиваться рак лёгких. (Лёгкие в первую очередь связаны с проявлением любви в человеке).

Мать женщины, религиозный человек, стала водить её по храмам, на могилу к святому, выполнять все необходимые ритуалы. Слушать о том, что нужно обратить внимание, в первую очередь, на отношения с мужем и сюда направить наибольшие усилия она не хотела, считая, что у них и так всё нормально.

Болезни физического тела нужно лечить на всех уровнях. Такой комплексный подход наиболее эффективен. В данном случае идёт прямая подсказка - обратите внимание на любовь. А как можно наиболее быстро раскрыть любовь? Делая дела любви! И в первую очередь в адрес самого себя и близких.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия