Студопедия — Требования к результатам освоения дисциплины. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к результатам освоения дисциплины. .






В·В 1

В·В 2

В·В 3

В·В 4

В·В 5

В·В 6

В·В 7

В·В 8

В·В 9

В·В 10

В·В 11

В·В 12

В·В 13

В·В 14

В·В 15

В·В 16

В·В 17

 

Н.А. Разманова, Л.А. Муравьева, А.В. Пачкалов

История

(Экономическая история)

Рабочая программа дисциплины

 

Для направлений:

080100.62 «Экономика», 080200.62 «Менеджмент»,

 

(программа подготовки бакалавра)

 

 

Москва 2011

 

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

Кафедра «Экономическая история»

УТВЕРЖДАЮ Ректор __________М.А. Эскиндаров «______»____________2011 г.

Н.А. Разманова, Л.А. Муравьева, А.В. Пачкалов

История

Рабочая программа дисциплины

 

Для направлений:

080100.62 «Экономика», 080200.62 «Менеджмент»,

 

(программа подготовки бакалавра)

 

Рекомендовано Ученым советом факультета «Международные экономические отношения»

протокол № ___ от «» _________ 2011 г.

Одобрено кафедрой «Экономическая история и история экономических учений»

протокол №___ от «» 2011 г.

Москва 2011

УДК

ББК

Рецензенты: Л.Н. Рябчикова, доцент кафедры «Экономическая история», кандидат исторических наук; Н.О. Воскресенская, доцент кафедры «История экономики, политики и культуры» ВЗФЭИ, кандидат исторических наук.

Н.А. Разманова, Л.А. Муравьева, А.В. Пачкалов

История: Программа дисциплины предназначена для студентов, обучающихся по направлениям: 080100.62 «Экономика», 080200.62 «Менеджмент» (программа подготовки бакалавра). – М.: Финансовый университет, кафедра «Экономическая история», 2011. – 26 с.

 

В программе дисциплины «История» представлены содержание дисциплины, перечень вопросов для подготовки к зачету, методы текущего контроля для проверки формируемых компетенций в результате изучения дисциплины и промежуточная аттестация.

УДК

ББК

Учебное издание

 

Наталия Александровна Размнова

Людмила Александровна Муравьева

Александр Владимирович Пачкалов

История

Рабочая программа дисциплины

 

 

Компьютерный набор, верстка: А.В. Пачкалов

Формат 60х90/16. Гарнитура Times New Roman

Усл. п.л. Изд. № - 2011. Тираж

Заказ _______

 

Отпечатано в Финансовом университете

 

Ó Разманова Н.А., Муравьева Л.А., Пачкалов А.В., 2011

Ó Финансовый университет, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Цель и задачи дисциплины ………………………………………..  
2. Место дисциплины в структуре ООП …………………………….  
3. Требования к результатам освоения дисциплины....…………….  
4. Объем дисциплины и виды учебной работы …………………….  
5. Содержание дисциплины................………………………………..  
  Часть 1. Содержание разделов дисциплины …………….. ………  
  Часть 2. Междисциплинарные связи разделов и тем дисциплины с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами...................  
  Часть 3. Разделы (или) темы дисциплины и виды занятий (учебно-тематический план)……………………………………………. ………………….  
6. Практические и семинарские занятия...…………………………..  
7. Самостоятельная работа ……………………………………………  
8. Система оценивания...........................................................................  
9. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины..……………………………………………………….  

 


Цель, задачи дисциплины

Цель дисциплины:

сформировать у студентов целостное представление об историческом опыте хозяйственного развития человечества.

 

Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «История» входит в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин в профессиональной подготовке бакалавра по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Бизнес-информатика».

Дисциплина «История» базируется на знаниях, полученных в рамках школьного или среднего профессионального образования курса мировой и отечественной истории.

Дисциплина «История» дает студентам возможность расширить профессиональный кругозор, выработать аналитические навыки, необходимые при решении поставленных задач.

Требования к результатам освоения дисциплины

В совокупности с другими дисциплинами базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла ФГОП ВПО дисциплина «История» обеспечивает инструментарий формирования следующих профессиональных и культурных компетенций:

№ п/п Код Компетенция Формы и методы обучения
  ОК-1 владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановки цели и выбору путей ее достижения Лекции. Семинарские занятия.
  ОК-2 понимание движущих сил и закономерностей историко-экономического процесса, его многообразия и многовариантности развития Лекции. Семинарские занятия.
  ОК-3 знание основных событий и процессов мировой и отечественной экономической истории, умение формулировать и обосновывать характерные особенности отечественной и мировой экономической истории Лекции. Семинарские занятия.
  ОК-4 умение анализировать и оценивать историко-экономические события, экономические и социальные проблемы и процессы, происходившие в прошлом и происходящие в современном обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем Лекции. Семинарские занятия.
  ОК-5 знание периодизации экономической истории, основных исторические дат, событий и имен исторических деятелей Лекции. Семинарские занятия.
  ОК-6 владение категориальным аппаратом по истории, базовых экономических категорий и понятий на уровне понимания и свободного воспроизведения Лекции. Семинарские занятия.
  ОК-7 понимание важнейших методов анализа историко-экономических явлений Лекции. Семинарские занятия.
  ОК-9 умение работать с информацией из различных источников, критически воспринимать информацию (обладать «критическим мышлением») Лекции. Семинарские занятия.
  ОК-12 осознание социальной значимости своей будущей профессии Лекции. Семинарские занятия.
  ПК-1 умение анализировать экономические явления, основываясь на достижениях мировой и отечественной историко-экономической науки и практики Лекции. Семинарские занятия.
  ПК-2 знание основных теоретических положений и ключевых концепций всех разделов дисциплины, направлений развития экономической политики государств на различных исторических этапах Лекции. Семинарские занятия.
  ПК-3 владение системным представлением об историческом развитии мировой и российской экономики Лекции. Семинарские занятия.
  ПК-4 умение выявлять проблемы экономического характера, анализировать экономическую политику государств на различных исторических этапах Лекции. Семинарские занятия.
  ПК-5 умение извлекать из историко-экономического прошлого практические уроки для применения полученных знаний в профессиональной и общественной деятельности Лекции. Семинарские занятия.

 

В результате изучения дисциплины «История» студент должен:

знать:

· закономерности историко-экономического процесса, его многообразие и многовариантность развития;

· периодизацию экономической истории, основные события и процессы мировой и отечественной экономической истории, имена исторических деятелей;

· важнейшие методы анализа историко-экономических явлений;

· основные теоретические положения и ключевые концепции всех разделов дисциплины, направлений развития экономической политики государств на различных исторических этапах.

уметь:

· анализировать и оценивать историко-экономические события, экономические и социальные проблемы и процессы, происходившие в прошлом и происходящие в современном обществе;

· анализировать экономические явления, основываясь на достижениях мировой и отечественной историко-экономической науки и практики, прогнозировать возможное общественное развитие в будущем;

· формулировать и обосновывать характерные особенности отечественной и мировой экономической истории;

· логически и аргументировано строить устную и письменную речь;

· работать с информацией из различных источников, критически воспринимать информацию (обладать «критическим мышлением»);

· работать в коллективе, обладать способностью критически оценивать свои достоинства и недостатки, вырабатывать средства развития достоинств и устранения недостатков;

· обосновать свою позицию по спорным историко-экономическим вопросам мирового и отечественного развития;

· выявлять проблемы экономического характера и анализировать экономическую политику государств на различных исторических этапах;

· извлекать из историко-экономического прошлого практические уроки для применения полученных знаний в профессиональной и общественной деятельности.

владеть:

· культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

· категориальным аппаратом по истории, базовыми экономическими категориями и понятиями на уровне понимания и свободного воспроизведения;

· навыками самостоятельного овладения новыми знаниями по историко-экономической проблематике, в том числе с использованием современных информационных технологий;

· системным представлением об историческом развитии мировой и российской экономики.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия