АНГЛИЙСКИЕ КОЛОНИИ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ
Имя:
E-mail:
Уведомлять меня об ответах
Комментарий:
Защита от спама:
В чем измеряется электрическое сопротивление? Я прочитал и согласен с правилами публикации комментариев Отправить Конец формы вверх
АНГЛИЙСКИЕ КОЛОНИИ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ (ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ, VIII КЛАСС) Методическая разработка урока Юнчиц В. С., учитель истории ГУО «Пересадский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Борисовского района Минской области Триединая цель урока: Обучающий аспект – организовать учебно-познавательную деятельность учащихся по изучению понятия «колония»; английской колонизации Северной Америки в XVII–XVIII вв. и взаимоотношений переселенцев с местным населением; причин эмиграции европейцев в Северную Америку; различий в экономическом развитии северных и южных колоний; особенностей американской культуры. Развивающий аспект – способствовать развитию у учащихся умений объяснять исторические понятия, локализовать исторические события в пространстве, устанавливать причинно-следственные связи, работать с документами как с источниками исторических знаний. Воспитательный аспект – через изучение трагической судьбы коренного населения Америки создать условия для формирования гуманистического мировоззрения, неприятия насилия как средства регулирования взаимоотношений между людьми. Основные понятия: колония, колонисты, колонизация, миграция, плантация, пуритане, ферма, форт. Методическое обеспечение урока: учебное пособие «Всемирная история нового времени» для 8 класса под редакцией В. С. Кошелева; учебная историческая карта «Война за независимость и образование Соединённых Штатов Америки»; атлас «Всемирная история нового времени», 8 класс; раздаточный материал – фрагменты исторических документов; кроссворд «Английские колонии в Северной Америке»; схемы «Историко-географические регионы Америки» и «Различия в экономическом развитии колоний». Тип урока: урок изучения нового материала. План урока: I. Организация класса; II. Ориентировочно-мотивационный этап. III. Операционно-познавательный этап: 1. Начало колонизации. 2. Судьба индейцев. 3. Колонизация в XVIII веке. 4. Южные и северные колонии. 5. Американская культура. IV. Контрольно-коррекционный этап; V. Домашнее задание. Ход урока:
|