Студопедия — НЕСЛУЧАЙНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ СЛУХОВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕСЛУЧАЙНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ СЛУХОВ.






 

И точка.

 

Список дел: «Упреждающий маркетинг»

 

1. Так что же вы сделали… СЕ‑ГОД‑НЯ… чтобы разрекламировать себя? Чтобы дать миру (как минимум окружающим) понять, что вы… живы… здоровы… что вы классный человек и что вносите свой уникальный вклад в общее дело?

2. Начните серьезно изучать маркетинг вообще и маркетинг с помощью «сарафанного радио» в частности. Познакомьтесь со связанными с ними идеями и терминологией. Главное: не отказывайтесь от «языка маркетинга» в применении… к себе. Сходите на тренинг по маркетингу (или два… или даже пять). Приобретите навыки маркетинга. Изучите свои рынки… и поймите, соответствуете ли их требованиям.

3. В результате всего этого постройте формальный план маркетинга. Ключевое слово – ФОР‑МАЛЬ‑НЫЙ. Чтобы переключить себя на высшую передачу, прочтите и обдумайте классическую книгу Реджиса Маккенны «Маркетинг отношений».

 

 

45а. Пожа‑а‑алуйста, спросите себя: а у меня правда есть «продукт»?

 

Нет «реального» продукта – и никакой самый великий маркетинговый план в мире не даст вам ничего.

 

Суть

 

В своей книге «Создание Я & Co.» Уильям Бриджес приводит важный диалог с одним клиентом (несколько сокращу его):

 

Бриджес: Что у вас за продукт?

Клиент: Вы имеете в виду продукт нашей компании?

Б.: Нет, я имею в виду ваш продукт.

К.: Но я ведь работаю в отделе кадров.

Б.: Отлично. Интересное направление. Так что у вас за продукт?

К.: Я специалист по компенсациям и льготам.

Б.: Интересная должность. Но что у вас за продукт?

К.: Компенсации и льготы?

Б.: Нет, на самом деле это не продукт. Продукт – это то, что кто‑то купит… он обладает какими‑то преимуществами, он обеспечивает какие‑то потребности. Компенсации и льготы – это просто функция в рамках организации.

 

И еще одна цитата из книги Бриджеса:

В эпоху исчезновения работы как места, где проводят время, работникам нужно забыть об этом ее значении и начать искать работу как то, что должно быть сделано… Ваш рынок – это не рынок «рабочей силы». Это люди вокруг вас, у которых есть неудовлетворенные потребности… Вы ищете не «работу», а скорее «возможности»…

Вам следует перестать думать как работник и начинать думать как подрядчик, который мыслит в терминах «возможностей». Каждый работник, который напрямую конкурирует с внешними подрядчиками… может легко использовать образ мыслей, свойственный подрядчику, при выполнении любой своей задачи.

Изменения – это враг тех людей… которые пытаются держаться за свою работу… [и] друг тех, кто использует такой маркетинговый подход… Все это означает, что планирование карьеры должно стать процессом, очень похожим на… стратегическое планирование бизнеса в случае небольшого стартапа.

 

* * *

 

Вы / я / Я‑бренд = продукт/маркетинг

 

* * *

 

Суть Я‑бренда:

Какие «услуги» из тех, что мы продаем… достойны того, чтобы за них платили? Если мы «продаем» что‑то «достойное»… как нам это продвигать?

Том Питерс о Томе Питерсе:

Я думаю, что моя работа вполне «достойная».

Я думаю, что моя работа «научно обоснована».

Но я… точно знаю… что никто не заплатит мне за то, что я приду… что ж, тогда:

Мой вклад = Ноль.

Нет клиентов… нет вклада. И точка.

Это значит… что мне нужно найти… определенный «продукт». ВЕРНО?

Тогда:

ДУМАЙТЕ О ПРО‑ДУК‑ТЕ.

КАКОЙ ПРОДУКТ ИЗ ТЕХ, ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ, ЯВНО… СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЗА НЕГО ХОРОШО ЗА‑ПЛА‑ТИ‑ЛИ?

Если вас обидело то, что я написал… тогда, я боюсь, вы… погибнете на скоростном шоссе «белых воротничков».

 

Список дел: «Продукт»

 

1. Ду‑май‑те о про‑дук‑те. Перечитайте диалог Бриджеса с клиентом. Определите свой продукт. Сейчас же. Точно. Лаконично. Убедительно. Проверьте свое определение на других… на людях разного типа. (Включая водопроводчика, бакалейщика, таксиста и соседа‑архитектора.)

 

2. И еще о Бриджесе. Вот его слова:

РАБОТА – ЭТО ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО… НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ… ПОДРЯДЧИК, МЫСЛЯЩИЙ В ТЕРМИНАХ «ВОЗМОЖНОСТЕЙ»… ПЛАНИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ = СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ БИЗНЕСА.

Как мне все это нравится! Подумайте о сказанном. Переформулируйте так, чтобы это звучало убедительно лично для вас. (Пожалуйста, не отклоняйтесь при этом от терминологии Бриджеса.)

 

3. Что меняет мой продукт? Честный вопрос, да? Компании Gillette пришлось дать на него четкий ответ. Так почему бы и вам не сделать этого?

 

 

46. Глобальные возможности одного человека – не оксюморон в новом тысячелетии

 

Я‑бренд… весь мир действительно принадлежит ему. (Если у него есть ПО‑НАСТОЯЩЕМУ КЛАССНЫЙ ПРОДУКТ на продажу… и «структура бренда» для его поддержки… и воображение… и целеустремленность… и Интернет.)

 

Суть

 

Игра идет по‑новому. Если у вас – у меня! – есть клевая «вещь», мы можем стать «глобальными»… за один день… ну или, по крайней мере, чертовски быстро.

Я не утверждаю, что это непременно произойдет. Просто говорю о том, что сила на вашей стороне… благодаря, помимо прочего (тоже важного)… Интернету.

Если у вас есть что‑то невероятно классное/уникальное/потрясающее, что вы можете сказать… скажите это… миру.

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ.

 

Список дел: «Я‑бренд как глобальная сила!»

 

1. Не настаиваю на этом. Просто хочу, чтобы созрело постепенно… как бывает, когда что‑то держишь в голове. Однако утверждаю, что, если у вас есть «клевая вещь, от которой захватывает дух»… мир вполне может оказаться у ваших ног… причем гораздо быстрее, чем вы думаете… И неважно, 18 вам лет или 88. Итак: вашу «вещь» можно назвать «клевой»? Серьезно?

Гло‑баль‑но клевой?

(P. S. Не узнаете, пока не попробуете.)

 

2. «Глобальный» – это на 96 процентов – всего лишь мысленные рамки. (Правда.) Если вы считаете, что ваш продукт хорош… не стесняйтесь. Выводите его… в мир. (Правда.) То есть начните целенаправленное глобальное его продвижение… на своем сайте. Прямо сейчас.

 

 

47. Продавайте!

 

Все зарабатывают на жизнь, продавая что‑то.

Роберт Льюис Стивенсон

 

Что делаю я, так это продаю себя. Мне кажется, что умом я это понимаю, но эмоционально – нет, до тех пор пока не начинаю чувствовать боль из‑за того, что постоянно рискую и сталкиваюсь с отказами. Имеет смысл смотреть на себя как на незавершенный проект, определить свои ключевые активы, а затем продавать их на рынке. Главный вопрос таков: «Готовы ли вы делать то, что потребуется, для реализации привлекательной для вас возможности?»

Сьюзан Гоулд и др. «Свободные агенты»

(мысли руководителя, собирающегося сменить работу)

 

Суть

 

«Продажи» – не неприличное слово для «нас, профессионалов». Если вы хотите получить для своего проекта определенных людей…







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия