Студопедия — Каждый день.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каждый день.






Ирония судьбы. Или парадокс. Эпоха заставляет нас бегать вокруг, как хрестоматийный цыпленок с отрубленной головой. И одновременно требует от нас креативности, которая обычно является следствием размышлений и приверженности духовному росту «в офлайне».

Разберитесь с этим.

Или делайте и то и другое. (Ненавижу этот сладкоречивый совет. Но здесь он оправдан. Единственная хитрость – разобраться, в чем хитрость.)

Вот хорошая новость: если вы мыслите в терминах личного обновления и собственных исследований и разработок, повседневную сумятицу можно считать де‑факто относящейся и к ним. Блестящая представительница племени Я‑брендов, целеустремленная, часто меняющая сферу занятий Вероника Виен блестяще сформулировала эту мысль: единственной моей «карьерной стратегией» было планировать то, чему я могу научиться на каждой работе.

Каждый проект – и крупный, и крошечный – должен способствовать вашему росту. А как иначе? А иначе – отказывайтесь! Извлекайте личный опыт из работы. Я – ЭТО РОСТ. И ТОЧКА.

Дух обновления

Далее будут цитаты… из журнала Glamour (сентябрьский номер 1998 года). Итак, зачем обновляться?

• «Чтобы культивировать открытость» / «Ум новичка… открыт ко всем возможностям».

• «Чтобы сделать жизнь лучше» / «Обучение делает человека сильнее».

• «Чтобы раскрыть свои скрытые увлечения» / «В итоге она получила второе высшее образование в области садоводства и поменяла работу».

• «Чтобы вырастить ростки надежды» / «Помните, как прошлой зимой вы учились кататься на сноуборде?… Вы двигались неловко и казались безнадежными, а потом обрели уверенность в себе».

• «Чтобы развивать свой мозг» / «Решение непривычных задач… действительно создает новые нервные связи и кровеносные сосуды в головном мозге».

• «Чтобы улучшить свои навыки решения проблем и принятия решений».

• «Чтобы познакомиться с новыми людьми».

• «Чтобы не допустить уныния» / «Как говорит Мерлин королю Артуру в эпопее Теренса Уайта “Король былого и грядущего”: «Для человека, которого гнетет печаль, нет ничего лучше, чем учиться чему‑нибудь. Это единственное занятие, которое не приносит неудач, единственное, от чего никогда не устает ум, что никогда не отвращает от себя, не мучает страхом или недоверием и о чем никогда не сожалеешь».

• «Потому что жизнь – это серия курсов переподготовки».

• «Потому что учиться чему‑то новому – это так чертовски весело!»

 

Список дел: «Обновление и личные исследования и разработки как работа № 1»

 

1. Так чему… конкретно… вы научились на прошлой неделе? (Пожалуйста, попробуйте найти ответ на этот вопрос. Точный. И повторяйте еженедельно.)

2. Помогает ли ваш текущий проект явно достигнуть ваших… целей по обучению? Хотя бы двух‑трех. Повторюсь: явно. Если нет… РЕСТРУКТУРИРУЙТЕ ЕГО… сейчас же… даже если сделано уже 75 процентов… чтобы было, куда тянуться. Соразмерно своим силам.

3. Превратите это в… командную игру. Обсудите на неформальной встрече с коллегами такой вопрос: что нового/классного мы узнали в результате выполнения этого проекта? (За последние 10 дней?) Можем ли мы переформулировать наш проект так, чтобы он отвечал нашим коллективным целям обучения? (В точности!)

4. Как насчет товарища по учебе? (Жена или муж вполне подойдут.) Составьте с ним очень определенный учебный план. (Эй, ведь фармацевтические компании выживают… или погибают… в результате массивных исследований и разработок новых продуктов. Очевидно, и вы тоже. Пусть и менее очевидно. Но так же верно.)

5. А как насчет расширенной версии пункта 4? Клуба обновления? Скажем, десять человек. Люди из разных компаний, составившие план личного роста… которые встречаются ежемесячно, приглашают выступающих со стороны и работают над своим развитием. (Представьте, что это такая аэробика для ума.)

 

 

37. Вкладывайте в себя. Необходимо иметь формальный план инвестиций в обновление (ПИвО)!

 

Чтобы сохранять персональную/профессиональную свежесть, нужен план инвестиций в обновление, точно так же как финансовая безопасность требует наличия формального плана инвестиций. (Безопасность карьеры = инвестиции в обновление. Высокая безопасность = высокие инвестиции.) Вот атрибуты плана инвестиций в обновление:

• Ежеквартальное обновление.

• Еженедельный пересмотр (вами).

• Время от времени пересмотр главными советниками / доверенными коллегами.

• Новые навыки (необходимо тянуться!).

• Новые люди (контакты! чудаки!).

• Новые проекты (необходимо тянуться!).

• Новые дела вне работы (необходимо тянуться!).

• Как минимум одно новое дополнение в резюме (ежеквартально).

 

За всем этим видна одна мысль: бремя формальной («личной») оценки сместилось… с организации… на самого человека.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия