Студопедия — Новости от Розали
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новости от Розали






В моем кармане снова завибрировал телефон. В двадцать пятый раз за последние 24 часа. Я подумал, что надо ответить или хотя бы посмотреть, кто звонит. Возможно, звонок был важный. Возможно, я был нужен Карлайлу.

Несмотря на эти мысли, я не пошевелился.

Я не был точно уверен, где нахожусь. Какой-то низкий чердак, кишащий пауками и крысами. Пауки меня игнорировали, крысы же обходили стороной. Воздух был густой, с тяжелым запахом горелого масла, прогорклого мяса, человеческого пота. Все покрывал такой слой грязи, что казалось, будто смотришь через пленку. Подо мной четыре этажа убогих съемных квартир в квартале гетто, наполненных жизнью. Я не пытался отделить мысли от голосов – вместе они образовывали смутный гул на испанском языке, который я не слушал. Я позволил звукам отражаться от меня. Бессмысленно. Все было бессмысленным. Само мое существование было бессмысленным.

Весь мир был бессмысленным.

Я уткнулся головой в колени и раздумывал, сколько еще вытерплю. Может, надежды и вовсе не было. Может, если все мои попытки изначально были обречены на неудачу, мне стоит перестать мучить себя и просто вернуться…

Эта мысль была такой сильной и исцеляющей, будто в словах содержался сильный анестетик, смывающий гору боли, под которой я был похоронен; стало трудно дышать, и закружилась голова.

Я могу прекратить это, я могу вернуться.

Лицо Беллы, которое всегда было передо мной, стоило закрыть глаза, улыбнулось мне.

Это была улыбка приветствия, прощения, но она не подействовала на меня так, как я подсознательно рассчитывал.

Конечно, я не мог вернуться. Что моя боль по сравнению с ее счастьем? Она должна иметь возможность улыбаться, быть свободной от страха и опасности. Быть свободной от жажды бездушного будущего. Она заслуживает большего. Она заслуживает лучшего, чем я. Когда она покинет этот мир, она отправится туда, куда я никогда не смогу попасть, независимо от того, как я буду вести себя здесь.

Мысль об окончательной разлуке было тяжелее, чем та боль, которую я терпел до этого. От нее мое тело задрожало. Когда Белла вернется в то место, которому она принадлежала, а я не могу, ничто не будет держать меня здесь. Должно быть забвение. Должно быть облегчение.

Это было моей мечтой, но никто не давал гарантий. Даже если стану пеплом, перестану ли я чувствовать боль от ее утраты?

Я снова вздрогнул.

Черт возьми, ведь я обещал. Я обещал, что не буду мучить ее жизнь своими черными демонами. Я не собирался возвращаться в свой мир. Могу ли я хоть раз сделать что-то правильно в отношении нее? Вообще хоть что-нибудь?

Идея о возвращении в маленький затянутый облаками городок, который навсегда останется моим единственным настоящим домом в этом мире, снова закралась в мои мысли.

Только убедится. Просто увидеть, что она в порядке, и в безопасности, и счастлива. Не вмешиваясь. Она никогда не узнает, что я был там…

Нет. Черт возьми, нет.

Телефон снова завибрировал.

«Черт, черт, черт!» прорычал я.

Я решил, что надо отвлечься. Открыл телефон и впервые за полгода испытал шок, увидев, кому принадлежит этот номер.

Зачем может мне звонить Розали? Она была, наверное, единственной, кто радовался моему отсутствию.

Должно быть, что-то не в порядке, если ей нужно поговорить со мной. Внезапно почувствовав беспокойство за свою семью, я ответил на звонок.

«Что?» напряженно спросил я.

«Ну ничего себе! Эдвард ответил на звонок. Я польщена».

По ее интонации я сразу понял, что с семьей все в порядке. Должно быть, ей просто стало скучно. Трудно было разобраться в мотивах ее поведения без возможности найти подсказку в ее мыслях. Для меня действия Розали никогда не имели смысла. Ее поступки обычно были основаны на достаточно замысловатой логике.

Я захлопнул крышку телефона.

«Оставь меня в покое» тихо прошептал я в пустоту.

Конечно же, телефон завибрировал вновь.

Она что, собирается названивать, пока не сообщит мне новость, которая, безусловно, выведет меня из себя? Скорее всего. Понадобится несколько месяцев, чтобы она устала от этой игры. Я обдумал идею позволить ей нажимать кнопку вызова в ближайшие полгода… Вздохнул и ответил на звонок.

«Заканчивай».

Розали торопливо проговорила: «Думала, тебе будет интересно узнать, что Элис в Форксе».

Я открыл глаза и уставился на гнилые деревянные балки в трех дюймах от моего лица.

«Что?» - ровным и равнодушным тоном переспросил я.

«Ты же знаешь Элис – считает, что всегда все знает. Прям как ты» хихикнула Розали, но явно без удовольствия. Её тон стал едва ли не нервозным, как будто она вдруг стала сомневаться в том, что поступает правильно.

Однако мой гнев помешал мне понять, в чем сомневалась Розали.

Элис поклялась мне, что она выполнит все мои указания насчет Беллы, хотя была и не согласна с моим решением. Она обещала, что не будет приближаться к Белле… до тех пор, пока я не приближаюсь. Конечно, она считала, что я не смогу вынести эту боль. Возможно, она была права.

Но пока я мог. Пока. Так что же она забыла в Форксе? Мне хотелось свернуть ее тонкую шею. Хотя, конечно, Джаспер не даст мне подойти к ней так близко, сразу почувствует поток моей ярости …

«Эдвард, ты еще тут?»

Я не ответил. Только сжал переносицу кончиками пальцев, размышляя - может ли вампир страдать от мигрени.

С другой стороны, если Элис уже вернулась…

Нет. Нет. Нет. Нет!

Я поклялся. Белла заслуживает того, чтобы жить. Я поклялся. Белла заслуживает того, чтобы жить.

Я повторял эти слова как мантру, стараясь выбросить из головы притягательный образ темного окна комнаты Беллы. Путь в мое единственное спасительное прибежище.

Без сомнения, я должен буду ползать на коленях, если решу вернуться. Я был не против. Я бы с радостью провел следующее десятилетие, стоя на коленях, только бы быть с ней.

Нет, нет, нет.

«Эдвард? Тебя волнует, почему Элис там?»

«Вообще-то нет».

«Конечно, она не нарушает правила напрямую. Я имею в виду, ты ведь запретил нам приближаться к Белле, так ведь? Все остальное в Форксе не попадают под это определение» голос Розали стал самодовольным, без сомнения, ей понравился мой ответ.

Я медленно моргнул. Белла уехала? Мои размышления сосредоточились вокруг этой неожиданной новости. Она ведь еще не закончила школу, должно быть она просто вернулась к матери. Это хорошо. Она должна жить там, где много солнца. Хорошо, что она умеет оставлять тени прошлого позади.

Я попытался сглотнуть, безуспешно.

«Поэтому тебе не нужно злиться на Элис» нервно рассмеялась Розали.

«Так зачем ты звонишь, Розали, если не планируешь досадить Элис? Зачем ты меня достаешь?!»

«Подожди!» - сказала она, небезосновательно чувствуя, что я готов снова повесить трубку. «Я не за этим звоню».

«Тогда зачем? Говори быстро и оставь меня в покое».

«Ну…» она колебалась.

«Выкладывай, Розали. У тебя всего десять секунд».

«Я думаю, тебе стоит вернуться домой», - затараторила Розали. «Я устала оттого, что Эсме все время печальна, и Карлайл никогда не смеется. Тебе должно быть стыдно за то, что ты с ними сделал! Эмметт все время скучает по тебе и это действует мне на нервы. У тебя есть семья. Повзрослей, наконец, и подумай о чем-нибудь еще кроме себя самого».

«Интересный совет, Розали. Давай я расскажу тебе маленькую историю про горшок и чайник…»

«В отличие от тебя, я думаю о них. Если тебе наплевать на остальных, подумай хотя бы о том, какую боль ты причиняешь Эсме! Она любит тебя больше, чем кого-либо из нас, и ты знаешь об этом. Возвращайся домой».

Я не ответил.

«Я подумала, раз вся эта история с Форксом улажена, ты сможешь…»

«Проблема не в Форксе, Розали», - я постарался быть терпеливым. То, что она сказала о Эсме и Карлайле задело меня за живое. «Только то, что Белла…» - было трудно произносить ее имя вслух – «уехала во Флориду, не значит, что я смогу… Послушай, Розали. Мне правда жаль, но, поверь мне, если я приеду, вряд ли это сделает кого-нибудь счастливым».

«Ммм…»

Опять оно, это нервное колебание.

«Розали, чего ты мне не договариваешь? С Эсме все в порядке? А Карлайл…?»

«Они в порядке. Просто… я не говорила, что Белла уехала».

Я не ответил. Еще раз прокрутил наш разговор в голове. Да, Розали сказала, что Белла уехала. Она сказала: … ты ведь запретил нам приближаться к Белле, так ведь? Все остальное в Форксе не попадает под это определение. А затем: я подумала, раз вся эта история с Форксом улажена… Значит, Белла была не в Форксе. Что она имела в виду, когда сказала, что Белла не уезжала?

Розали снова затараторила, выговаривая слова почти сердито.

«Они не хотели тебе говорить, но я считаю, что это просто глупо. Чем быстрее ты справишься с этим, тем быстрее все вернется в норму. Зачем прятаться по темным углам планеты, если больше в этом нет необходимости? Теперь ты можешь вернуться домой. Мы снова можем быть семьей. Все кончено!»

Мой мозг должно быть не в порядке. Я не мог понять смысла ее слов. Она говорила, так как будто хотела сказать мне что-то очень, очень простое, но я не мог понять, что именно. Мой мозг обыгрывал информацию, создавая различные интерпретации. Но ничего не имело смысла.

«Эдвард?»

«Я не понимаю о чем ты, Розали».

Длинная пауза, длиной в несколько ударов человеческого сердца.

«Она мертва, Эдвард».

Еще более длинная пауза.

«Мне… жаль. Я думаю, ты имеешь право знать. Белла… бросилась со скалы два дня назад. Элис видела это, но было уже слишком поздно что-либо сделать. Думаю, она помогла бы, даже нарушив данное слово, если бы было время. Она вернулась, чтобы помочь Чарли. Ты же знаешь, как она всегда беспокоилась о нем…»

Телефон замолчал. Мне понадобилась пара секунд, чтобы понять, что я сам выключил его.

Я сидел, замерев, посреди мрака. Казалось, что время кончилось. Казалось, вселенная остановилась.

Медленно, как старик, я снова включил телефон и набрал номер, по которому я поклялся никогда больше не звонить.

Если ответит она, я просто положу трубку. Если Чарли, я получу информацию, которая мне нужна, чтобы успокоиться. Я докажу, что это не более чем дурацкая шутка Розали, а затем вернусь в свое небытие.

«Дом Свон», - ответил мне голос, который я раньше никогда не слышал. Хриплый мужской голос, низкий, но достаточно молодой.

Я стал задуматься о том, что это значит.

«Это Доктор Карлайл Каллен», - сказал я, идеально копируя голос отца. «Могу я поговорить с Чарли?»

«Его нет», - ответил голос, и я слегка удивился злости, появившейся в нем. Эту фразу он буквально выплюнул. Но это не имело значения.

«А где же он?» чувствуя нетерпение, потребовал я.

Последовала пауза, как если бы незнакомец хотел утаить от меня какую-то информацию.

«Он на похоронах», - наконец ответил юноша.

Я снова выключил телефон.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия