Классификация озелененных территорий населенных пунктов.
Территориально класс на 1)Общего Поль 2)Огранич пользов 3)Спец назначения Каждая вкл по 5 категор: 1)Парки 2)скверы 3)Бульвар 4)Сады жил район 5)Сады жил микрорай 6)Озелен на жил терр (уч сад заст) 7)Озел участков детских учреж 8)Озелен уч-в общест здан 9)Озелен на уч-ах спорт сооружений 10)Озелен на промышленных терр 11)Защит посад 12)Кладбища 13)Питомники 14)Садоводства 15) Ботанич сады, зоопарки В пред жил застр могут распол 1-9.Иногда 10.С 11-15 должны располагаться за пределами. Все озелен терр делят по степени доступности: 1)Недоступные 13-14 2)Доступн с огран 6-10,15 3)Дост без ограний(остальные) Сточки зрен рекреации: 1)Не предназначенные для отдыха(11-14) 2)Объекты предназначенные для кратковр отд(до 1-2ч) 1-10 3)Объкт для отдыха в конце недели 1-6,9,15.
Для жилой терр сущест норматив озелен 3-7м2 на чел в завис от категор жил терр. Площ озелен в целом не менее 50%. Основным требованием для размещения объектов благоустройства на жилой территории, а также размещения зданий и сооружений являются: 1.санитарно-гигиенические требования(инсоляция и ветровой режим) 2.экономические требования – это соответствие нормативам технико-экономических показателей(плотность застройки, плотность населения, плотность озеленения, плотность покрытий, площадные показатели, расчетные показатели на 1 человека) 3.архитектурно-планировочные требования (приемы размещения зданий и сооружений(периметральная, групповая, строчная, комбинированная застройка) Жилая территория как правило имеет функциональное подразделение. Выделяются территории: 1.жилая(жилые здания, подъезды,тротуары,озеленение,различные типы площадок) 2.школьных учреждений (здание школы,пришкольная территория с необход площадками, озеленение,хоз территория с хоз подъездом) 3.зона дошкольных учреждений (здание детского сада-ясель,участок с набором детских площадок, озеленение, хоз двор с хоз подъездом) 4.зона культурно-бытовых учреждений(здания клубов, магазинов, парикмахерских, хоз двор с хоз подъездом и территорию с входом для посетителей) 5.хозяйственная(гаражи, автостоянки,тепловые пункты,трансформаторные подстанции, подъезды и подход к ним) Уч-ок между 2-3 жилыми зданиями, площадью как правило 0,5-0,7 га называется озелененным двором.вокруг жилого здания территория может быть благоустроена согласно следующим требованиям: Территоия у торцов здания должна иметь площадь 6-10м, если эти торцы глухие(пожарные требования). На этой территории могут располагаться деревья и кустарники, проезды, площади. Территория за зданиями, шириной 8-10м. расстояние от окон жилых домов до деревьев мин 5м. размещается озелененение, площадки с пешеходными дорожками. Территория перед жилым домом. Расстояние от жил здания до проезда 3-8м. на этой территории не должно быть деревьев, озеленяется декоративно(пожарные требования). Ширина проезда 3,5-6м. расстояние от проезда до уч-ка 20-30м. располагаются площади, пешеходные дорожки и озеленение. Проект благоустройства и озеленения жил территории должен обеспечивать: 1.удобные пешеходные связи и подъезды к зданиям, остановкам общественного транспорта и объектам культурно-бытового обслуживания. 2.зонирование площадок активного и пассивного отдыха 3.использование рельефа(пандусы, мостики, лестницы) 4.декорирование глухих бетонных фасадов зданий вьющимися растениями 5.инсоляция площадок для отдыха с размещением зел насаждений 6.выделение планировочных осей и центров композиции(аллеи, фонтаны,цветников) 7.насыщение пространства жилой территории элементами внешнего благоустройства и малыми арх формами 8.насыщение пространства декоративными растениями, эффективными в течение всего года
19.Классификация парков и их особенности. Парки делятся по территориальному признакуна внегородские и внутригородские; по функциональному назначению на многофункциональные и специализированные: 1)Внегородские: - Заповедники - это заповедные природные территории с особо строгим режимом использования. Главная задача: максимально сохранить природу без следов вмешательства человека Цели заповедников: 1)сохр и умнож особоценн видов. 2)теоретич разраб и практ разреш вопрос учета природ ресурс. 3)Сохр уч-в природ, отраж характерн черты опред прир хоз рай-в 4)Созд необ услов для ознакомления с природ комплексом заповед и рез-в науч исслед деятельн в них. - Заказники – это охраняемые природные территории, предназначенные для сохранения и разведения природных объектов.Обычно заказники организуются для сохранения или воспроизводства промысловых животных. Различают геологические, флористические, фаунистические и другие заказники. - Национальные - это одна из разновидностей сохранения естественной природы при капиталистической формации. Первый появился в США.предназн для охраны природ комплексов для рекреации. - Лесопарки- естественный лесной массив, благоустроенный для рекреационных целей. Первые появились в Осиро-Вавилонии - Гидропарки - Лунопарки 2)Внутригор парки - Многофункциональные – это гор парки и парки культ и отдыха сочетают несколько спец функций) - Полифункциональные (специализирован).
|