Студопедия — Виды сборки СВТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды сборки СВТ






Сборочные свойства изделия являются одной из важнейших характеристик технологичности конструкции изделия. Последовательность сборки зависит в основном от кон­струкции собираемого изделия и степени дифференциации сборочных работ. Наи­более полное и наглядное представле­ние о сборочных свойствах изделия, о его тех­нологичности и возможностях организации процесса сборки дают схемы сборочного состава (ССС) компонентов, которые строятся с выделением (ССС с базовой деталью) и без выделения базовых компонентов (ССС веерного типа). На практике чаще всего используют веерный тип построения схем сборочного состава, т.к. этот тип схем визуально отличается от схем с базовой деталью, а технологические схемы сборки изделия или его составной части строятся с выделением базовых компонентов.

Схема сборочного состава изделия предназначается для анализа сборочных свойств изделия (собираемости изделия) и являет­ся основой для разработки технологических схем сборки, так как показывает сборочные компоненты (детали, сборочные единицы, покупные изделия), входящие в данное изделие, и их количество, а также взаимные связи. Схема позволяет судить о типе и характере соединений, использованных в конст­рукции изделия, их количестве и местах применения.

Правильно построенная схема сборочного состава дает объективное представление о сборности конструкции и возможных путях сборочного процесса.

Выбор и определение последовательности сборки изделия зависит, в основном, от конструкции собираемого изделия и от степени требуемой концентрации или диффе­рен­циации сбороч­ных операций.

Основными отправными положениями построения схемы сборности так же, как и по­строения схемы сборочного состава, являются положения, разработанные Д.Н.Федосеевым (Проектирование технологических процессов сборки приборов. -М: Машгиз, 1963).

1. На первом этапе технологического анализа сборочных свойств изделия стро­ятся ис­ходные схемы сборочного состава, служащие основанием для последующей разра­ботки рабочих схем сборки.

2. Исходные схемы сборочного состава строятся при не зависимости их от программы вы­пуска изделий.

3. Сборочные единицы исходных схем сборочного состава образу­ются при условии независи­мо­сти их технологического существования, то есть предполагается, что они могут отдельно собираться, храниться, транспортироваться, контро­лироваться и т.д.

4. Минимальное количество сборочных компонентов (сборочных единиц или дета­лей), необходимых для образования: сборочной единицы первой ступени сборки, равно двум.

5. Минимальное количество сборочных компонентов (сборочных единиц или дета­лей), присоединяемых к сборочной единице даннойступени, необходимое для образования сбо­рочной единицы высшей ступени, равно единице.

6. Исходная схема сборочного состава строится при условии одновременного образования наи­болъшего количества сборочных единиц.

7. Исходная схема сборочного состава обладает свойством непре­рывности, то есть предполага­ется, что каждая последующая ступень сборки неможет быть образо­вана без наличия поряд­ковой предыдущей ступени сборки.

Сначала составляют схемы для отдельных сборочных единиц в виде различных вари­антов последовательности сборки. После установления наиболее подходящих вариантов их компонуют в одну сборочную схему, которая завершается собранным изделием. В не­которые детали включают и основные материалы (материалы, остающиеся в изде­лии, — припои, лаки, краски и др.), оформляя их на схеме аналогично деталям. Схемы сборочного состава, дополненные поясняющими краткими надписями (напри­мер, «отре­гулировать зазор», «покрыть светящейся массой», «совместно сверлить» и т. п.), поме­щенными у той сборочной единицы, к которой они относятся, называют технологиче­скими схемами сборки. В простейшем случае схема сборочного состава изделия пред­ставляет собой одновременно и технологическую схему сборки.

Для сложного изделия целесообразно строить укрупненную технологическую схему для общей сборки и технологические схемы для сборки отдельных сборочных единиц.

Для сложного изделия целесообразно строить укрупненную технологическую схему для общей сборки и технологические схемы для сборки отдельных сборочных единиц.

 

 

Рис. 2. Варианты модулей, символизирующие исходные де­тали и компоненты или компоненты последующих ступе­ней сборки.

 

1 – номер элемента сборки по спецификации; 2 – количество элемен6тов сборки; 3 – наименование.

 

Рис. 3 Рабочая схема сборочного состава (пример)







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия