Студопедия — Сборка ПК.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сборка ПК.






При покупке ПК большинство пользователей идут в основном таким путем - посещают компьютерный магазин, консультируются с продавцами, а затем через небольшой промежуток времени выбирают имеющуюся конфигурацию компьютера или заказывают свой вариант набора комплектующих.

Но с точки зрения опытного пользователя, гораздо более важными зачастую оказывается вариант самостоятельной сборки ПК из набора приобретенных по отдельности комплектующих. Преимуществ здесь несколько:

оптимальный подбор комплектующих для ваших нужд.

доскональное знание аппаратных составляющих ПК.

Упрощение ремонта комплектующих ПК, так как можно извлечь устройство, а не везти весь системный блок в гарантийный центр фирмы и не ожидать несколько недель окончания ремонта или замены устройства.

Экономия средств. Выбрав самые низкие цены на эти устройства и не оплачивая сборку вы потратите на 5-10% меньше, чем при покупке в магазине.

Прежде чем выбирать вариант самостоятельной сборки ПК необходимо выяснить способны ли вы справиться с многочисленными проблемами, которые могут возникнуть при этом:

Покупка несовместимых между собой комплектующих. Причем несовместимость может быть и не очевидной, а зависеть от особенностей конкретных моделей, поэтому необходимо осторожно подходить к их выбору, консультироваться со специалистами или читать специальную литературу.

Сложность диагностики. Если вы собрали ПК, а он не работает, то здесь необходимо выяснить работоспособность каждого устройства и правильно ли они подсоединены. Здесь можно расчитывать лишь на помощь друзей и знакомых.

Повреждения устройств компьютера при сборке. Неосторожное обращение с комплектующими при сборке могут привести к их поломке.

Теперь рассмотрим сам процесс сборки компьютера.

1) Материнская плата

Большинство операций с материнской платой можно произвести до установки в корпус, пока она полностью доступна и удобна в обращении. При этом желательно, чтобы она находилась на пористой упругой поверхности, которая не способна повредить пайку. Для начала необходимо изучить инструкцию платы и при необходимости произвести установку каких-либо переключателей(джамперов) в нужное положение.

2) Установка процессора. Для этого необходимо найти на системной плате процессорный разъем. Обычно разъем необходимо разблокировать, подняв фиксирующий рычажок. После этого необходимо внимательно посмотреть на ножки процессора и отверстия для них в слоте и аккуратно совместить их в чем помогут обычно скошенные уголки на квадрате процессора и разъема. После этого необходимо опустить рычажок до горизонтального положения и его защелкивания. Затем желательно покрыть верхнюю сторону процессора термопастой, которая улучшит контакт между поверхностью процессора и радиатором. На рисунке видно два разъема для процессоров, в один из которых установлен процессор, а правый слот свободен и рычажок фиксации поднят

3.)Монтаж вентилятора. Его необходимо очень аккуратно и осторожно установить на поверхность процессора так, чтобы отверстия внизу металлической клипсы совпадали с пластиковыми выступами на слоте. Как правило современные вентиляторы подсоединяются к источнику питания прямо на материнской плате, поэтому необходимо выяснить какой из трех контактных разъемов предназначен для процессорного вентилятора(CPU Fan), и подсоединить к нему провод вентилятора. С помощью этой металлической клипсы и происходит фиксация вентелятора на процессоре.

4.)Установка памяти различного типа производится в различные слоты. Необходимо учесть также и что слоты пронумерованы(например, DIMM0, DIMM1) и желательно заполнить сначала слот с наименьшим номером. Выбрав слот, нужно перевести его зажимы в положение "открыто", максимально отогнув их от слота. Во время установки памяти они сами вернуться в исходное положение и войдут в пазы на торцах платы, если вы правильно установили модуль. Установка памяти DIMM в слот на материнской плате

 

5.)Корпус

5.1) Прежде чем что-то устанавливать в корпус необходимо снять его крышку, открутив винты на задней панекли корпуса. В первую очередь необходимо закрепить материнскую плату на посадочной площадке для нее так, чтобы все отверстия в корпусе совпали с выходами и разъемами системной платы. Для установки материнской платы применяются два основных вида крепления - пластиковые распорки и винты. Последние не завинчиваются прямо в корпус, для них имеется подставка с резьбой либо в виде тонкой металлической платформы, либо в виде шестигранного винта.

5.2.)После фиксации материнской платы можно подсоединить некоторые кабели к ней. На ней имеются достаточно много разъемов для подсоединения к индикаторам и кнопкам передней панели. Разобраться что куда подсоединяется можно с помощью инструкции и подписей на материнской плате. Подсоединение кабелей от передней панели ПК к материнской плате.

5.3.)Затем необходимо подключить основное питание для материнской платы. Оно подсоединяется через один широкий разъем или через два поуже на материнской плате, причем в корпусах AT необходимо обратить внимание на то, чтобы черные проводки были в центре разъема. Подключаем питание к материнской плате.

5.4.)Теперь необходимо присоединить к материнской плате видеокарту. В большинстве случаев она устанавливается в AGP-слот, котрый легко найти на материнской плате по небольшой длине и коричневому цвету. Также имеются видеокарты, которые могут вставляться и в PCI-слот(белый, среднего размера). Если видеокарта интегрирована в материнскую плату, то ничего устанавливать не надо. Для установки видеокарты необходимо аккуратно приложить ее к слоту так, чтобы выход для монитора был ориентирован на заднюю стенку корпуса и несильно равномерно надавить на нее, предварительно сняв заглушку с задней панели корпуса. Видеокарта установлена в AGP-слоте.

5.5.)Теперь можно провести тестовый запуск компьютера, чтобы убедиться что он работоспособен на данном этапе сборки. Для этого необходимо подсоединить монитор к выходу видеокарты, подключить к электрической сети системный блок и монитор соответствующими кабелями и нажать кнопку Power. Появление черного экрана со сведениями о компьютере и устройствах означает что все идет нормально. Дальнейшие сообщения о том, что невозможно найти системный загрузчик и т.п. также нормально, так как мы еще не подключили ни одного носителя информации. Если же экран остался темным, а компьютер или пищит или вовсе не включается, то значит была допущена ошибка при сборке и ее необходимо устранить.

5.6.)Теперь необходимо установить в компьютер накопители. Для подключения CD-ROM и винчестера через интерфейс IDE необходимо сначала произвести их конфигурирование. Так как одним IDE-кабелем(шлейфом) возможно подсоединение двух устройств, то одно должно стать главным(Master), а другое зависимым(Slave). Главное устройство обычно является первоочередным кандидатом на загрузку с него операционной системы, поэтому главным назначают обычно жесткий диск. Будет ли накопитель главным или вторичным настраивается на его задней панели с помощью перемычек. Схема где можно посмотреть различные положения перемычек, располагается обычно рядом на самом накопителе. Чаще всего бывают следующие варианты:

Single(SI) - подключено одно устройство.

Master(MA) - главное.

Slave(SL) - зависимое.

Cable Select(CS) - автоматическое определение.

На материнской плате имеется два IDE-разъема(IDE-1, IDE-2), поэтому возможно подключение до 4 накопителей на жестких и лазерных дисках. В любом случае IDE-1 Master(Primary Master) - HDD, а IDE-1 Slave(Primary Slave), IDE-2 Master(Secondary Master) и IDE-2 Slave(Secondary Slave) могут иметь различные конфигурации. Производим конфигурирование накопителей - устанавливаем перемычки на их задней панели перед подключением IDE-шлейфов

Теперь перейдем непосредственно к установке накопителей. Как правило, привод CD-ROM устанавливают в нижний 5" отсек, а флоппи-дисковод в верхний отсек для 3" устройств. Жесткий диск располагается под дисководом.

5.7.)Для установки дисководов и CD-ROM необходимо удалить заглушки с передней панели корпуса, вставить снаружи устройства, затем совместить передние панели устройств с передней стенкой корпуса и закрепить их четырьмя винтами. Все накопители необходимо обеспечить электричеством. Для винчестеров и CD-ROM используются большие четырехконтактные разъемы, а для дисководов - маленькие. Подключение к материнской плате как было сказано ранее осуществляется специальными кабелями со множеством жил - шлейфами. Дисководы подсоединяются к FDD-контроллеру шлейфом, который имеет меньшую ширину и разъемы разной толщины для 3,5 и 5,25" устройств, причем один разъем шлейфа, подсоединяющийся к материнской плате значительно удален от других. Для правильного подключения шлейфов, как правило, на всех разъемах имеется П-образный выступ ключ. Если он отсутствует, то необходимо проверить соответствие красной жилы на краю шлейфа нулевому контакту разъема. Подключения HDD и CD-ROM после их конфигурирования проводится точно также. Подключаем к накопителям IDE-шлейфы и кабели питания.

 

8.)Завершатся процесс сборки ПК обычно установкой плат расширения(звуковая, сетевая карта, модем). Процесс их установки аналогичен процессу установки видеокарты. После установки звуковой платы необходимо соединить ее с CD-ROM аудиокабелем для прослушивания аудиодисков.

 

9.)После всех проведенных операций необходимо провести второй тестовый запуск и если все нормально заработало, то необходимо надеть на системный блок крышку. Если же ПК не работает, то необходимо выяснять причины неработоспособности по сигналам и сообщениям, выдаваемым BIOS.

 

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия