Студопедия — Глава 8. Рабочие требуют оплаты своего труда. Советы ускоряют темпы строительства за счет рабочих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. Рабочие требуют оплаты своего труда. Советы ускоряют темпы строительства за счет рабочих






К тому времени как Аллан Остин был назначен помощником начальника строительства Соцгорода, его стаж работы в компании "Остин" насчитывал всего четыре года. Оба сына Вилберта Остина, подчинившись требованию отца, начали работать в компании с самых нижних ее уровней, и неудивительно, что место Аллану было уготовано не в офисе, а на строительной площадке. Шестнадцать месяцев, проведенные в Нижнем Новгороде, дали ему ни с чем не сравнимый опыт непосредственного руководства рабочими.

Снимки и письма Аллана свидетельствуют о его неподдельном интересе к людям, с которыми ему довелось работать; его герои люди, а не просто рабочие разных специальностей. Они строили завод и город, каких никто до них не строил, и не скрывали гордость за свою работу. В те годы в США женский труд на строительстве не использовался, поэтому можно представить себе изумление Аллана и Маргаретты при виде женщин и мужчин, работавших наравне. Сами они расценивали привлечение женщин как положительный фактор и в своих кино и фотосъемках старались отразить их высокое мастерство в работе. Однако некоторые представители компании "Остин" более преклонного возраста с трудом воспринимали женщин на стройке. Так, 30 июля 1930 года Гарри Майтер, начальник строительства, направил в адрес Автостроя гневное письмо - жалобу на недостаток переводчиков-мужчин.

"Вот уже три месяца мы страдаем от недостатка переводчиков-мужчин для работы в полевых условиях и просто вынуждены довести до вашего сведения истинное положение вещей.

На сегодняшний день на 15 американских специалистов приходится всего 6 переводчиков-мужчин. Для работы в полевых условиях приписаны также и несколько женщин-переводчиц, однако они не в состоянии выносить тяжелые рабочие условия, непогоду, к тому же нас не устраивает качество их работы".

Неясно, что имелось в виду под утверждением, что женщины-переводчики не справлялись с работой. Вероятнее всего, американские специалисты более старшего возраста чувствовали себя обязанными оказывать повышенное внимание своим коллегам-женщинам, и в тех нелегких условиях это их раздражало. Судя по письмам Аллана Остина, все переводчики, с кем ему довелось работать в течение 15 месяцев, были женщинами. Он не имел ничего против, однако его не устраивала их частая смена и необходимость обучать их техническому английскому.

К сентябрю эти усилия по улучшению организации труда дали первые плоды. Однако усиливавшиеся финансовые трудности заставляли усомниться в безоблачном будущем строительства. После посещения Вилбертом строительной площадки Аллан пишет ему письмо, в котором завуалированно обсуждает эту проблему.

26 сентября 1930 года

Положение дел в целом на сегодня выглядит хуже, чем две недели назад. Вы, конечно же, знаете об этой проблеме гораздо больше, чем я могу здесь написать, и это лишнее доказательство той всеобщей неопределенности, которая присуща всем делам в этой стране.

Шесть зданий в городке подведены под крышу, одиннадцать полностью закончены, к счастью, мы преодолели кризис с нехваткой рабочей силы. На сегодня в нашем распоряжении имеется более 1700 рабочих. Но у нас практически отсутствуют строительные балки, и это полностью парализует работы на строительстве новых зданий. Работы по настилке полов, возведению перегородок, штукатурные и водопроводные работы и т.д. на первых пяти домах идут в хорошем темпе, на двух домах они почти завершены, за исключением оконных переплетов. Мы уже вставили рамы и начали крыть крыши. Дорогие мама и отец!

Мы не устаем поражаться. Вчера, согласно официальному объявлению, кончилось летнее время, и мы перевели часы вперед, то есть вернулись к весеннему времени. Но уже сегодня из Москвы пришло сообщение, что прежнее указание было ошибочным и что необходимо все оставить, как было. Мы немного растерялись и на следующее утро пришли в офис частями. Кто-то, забыв о первоначальном изменении, пришел на час раньше, в общем, все пребывали в сомнениях. Вероятно, официальным властям потребуется время, чтобы решить, наконец, когда правильнее всего переводить часы и в какую сторону, и т.д.

Сегодня уже по-настоящему зимняя погода, с порывами снежного ветра, хотя снег еще не лег. В некоторые дома уже подали тепло, в нашу квартиру и в клуб - пока еще нет. Зато прошлой ночью нам дали горячую воду, и это обнадеживает. Окна законопачены, печь прочищена, кажется, мы готовы к встрече зимы.

Из месячного отчета о проделанной работе видно, что в этом месяце был выполнен больший объем работ, чем в предыдущем. Скорее всего, это вызвано тем, что по большей части это были внутренние отделочные работы. У нас по-прежнему практически отсутствуют перекрытия. Из-за их нехватки замедляются работы на 8 или 9 зданиях. Все уже готово для начала экскаваторных работ под здание клуба.

 

 

13 октября 1930 года

Мои дорогие мама и отец!

Теперь уже можно отбросить все страхи по поводу отопительной системы, поскольку в основном она работает нормально и приспособлена к любым изменениям погоды, правда, насколько я понимаю, настоящих холодов еще и не было. На нашей половине несколько дней по какой-то неведомой причине совсем не было тепла, но сегодня утром оно вдруг появилось, и, надеемся, окончательно. К счастью, все это время у нас была горячая вода: Позавчера, как раз ко дню рождения Маргаретты, от ее матери из Калифорнии мы получили четыре посылки с превосходными сухофруктами. В работе все без изменений: обычный набор обещаний и заверений, перестановки кадров, но не более того. Все это грустно, поскольку подобные вещи повторяются весьма часто. Сейчас мы кроем следующие пять зданий, опять нет перекрытий, кончается гравий и цемент, тем не менее начаты экскаваторные работы под следующие 30 зданий. Только бы знать, что все это не напрасно.

Аллан

20 октября 1930 года

Дорогой отец!

Вот и прошли наши первые полгода в Нижнем. Эта дата ознаменовалась замечательным событием - мы, наконец, получили линолеум. Точнее говоря, онуже давно поступил на местный склад, и никто и не узнал бы об этом, если бы его случайно не обнаружил Билл Вулф. Его должно хватить практически на все наши дома.

Решение отправлять за границу товары в обмен на твердую валюту, необходимую для финансирования нашего и подобных ему промышленных проектов, было единоличным решением Советов - и оно создало множество проблем.

Возможно, ты помнишь небольшую лесопилку недалеко отсюда, по пути в Канавино. Сегодня там побывали Майтер и Вулф, они хотели узнать, возможно ли получать перекрытия от них. Чтобы завершить работы на двадцати зданиях, нам необходимо более 11 000 таких перекрытий. Оказалось, что они там делают как раз то, что нам надо, 5 на 25 см, и отправляют в Америку! Соответственно, мы не можем оформить у них заказ.

Мы вынуждены вносить изменения в наши планы, к примеру, решено пустить в дело 6000 дверей совсем других размеров, чем это было запланировано. Их привезли из Англии, и поначалу отказывались использовать. Вот вам международная торговля по-советски в действии.

На каждом шагу приходится сталкиваться с множеством досадных мелочей, и это очень утомляет.

Тепло чаще отсутствует, и все это потому, что просто не посылают за дровами. На строительстве новой дороги в нашем поселке из-за неисправностей каток никогда не работает днем, зато всегда работает ночью. Дороги, ведущие в город, просто невыносимы, грязь доходит до подножек, а мы тренируемся, толкая в этих условиях машины. Это мелочи, но они бесконечно повторяются, и это просто выводит нас из себя.

В тот же день руководитель проекта Гарри Майтер отправил работникам компании "Остин", оставшимся в Кливленде, подробное письмо, чтобы и они смогли прочувствовать, каково живется и работается их коллегам в далеком Нижнем Новгороде. Особенно подробно он расписал проблему грязи.

"Я, конечно же, слышал выражение "море грязи", но, как оказалось, плохо себе это представлял. Мы ехали по территории завода на "Бьюике", как говорится, не разбирая дороги, и все кончилось тем, что нам пришлось-таки толкать машину. Я был полон оптимизма и взялся толкать ее сзади. Первый же оборот колеса - и я в грязи с головы до ног, я сделал попытку докричаться до шофера, и тут же грязь залепила мне рот. После этого он дал задний ход, и все повторилось. Пока я выбрался из поля его досягаемости, на мне оказался не один фунт этой дряни.

Все мы пытаемся угадать, какая погода нас ждет этой зимой. Не знаем, на что и рассчитывать.

Несмотря на трудности и каждодневные проблемы, все же сохраняем чувство юмора. Наша группа обладает поистине остинским духом (настроем). Трудности могут лишь временно остановить нас, но мы не отступим";.

26 октября 1930 года

Дорогие мама и отец!

Для этого времени года здесь стоит отменная погода - холодная и сухая. С каждым днем рассветает все позднее, сейчас, например, не раньше 7.45. Светать начинает, когда мы завтракаем. Занятно, но нелегко вставать по утрам в полной темноте: Наша отопительная система нас тревожит, ведь если судить по тому, как топят сейчас, зимой, когда станет по-настоящему холодно, она просто замерзнет. Тем более что к одной системе подсоединено слишком много бараков.

Аллан

Вероятнее всего, Американский поселок был подключен к центральной отопительной системе, которую персонал компании "Остин" никак не мог контролировать. Мощная электростанция, предназначенная для подачи в Соцгород тепла и электричества, должна была вступить в строй только на следующий год. Тем временем была построена небольшая ТЭЦ, работавшая на торфе и дровах. Она снабжала теплом Американский поселок и часть рабочих бараков. На снимках Аллана мы видим бараки, это были длинные палатки, частично врытые в землю или обложенные камнем для защиты от ветра. В середине палатки помещалась плита, но холодной зимней ночью основное тепло шло от груды людских тел, спавших вповалку. Но как бы холодно ни было в домах американцев, в домах русских было еще холоднее.

В ноябре репортер газеты "The New York Evening Post" отправил сообщение со строительной площадки, вот фрагмент из него:

"Гарри Майтер, руководитель строительства, показывал нам строительные площадки. Над дверью в конструкторское бюро мы увидели лозунг на корявом английском языке: "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" Лозунг явно служил приветствием для небольшой группы американских рабочих, приехавших в Нижний в поисках работы, большинство из них были коммунистами".

В той же статье сообщалось, что в связи с нехваткой рабочих рук продолжительность рабочего дня была увеличена с 8 до 10 часов. По мнению Аллана, эта мера была неоправдана и привела к переизбытку рабочей силы, поскольку имевшихся в наличии материалов явно не хватало для полной загрузки рабочих.

1 ноября 1930 года

Дорогой отец!

Погода стоит даже лучше, чем мы ожидали. Число рабочих увеличилось с 1650 до 2000 человек, это самое большое количество с начала строительных работ на Соцгороде, и даже лишку для имеющихся в наличии материалов.

На вид Соцгород не так уж и плох, и работы продвигаются быстрее, чем я ожидал, но все равно мы не укладываемся в сроки, на которых настаивает Автострой.

Кирпичная кладка под крышу - на 19 домах.

Бетонные каркасы закончены - на 13 домах.

Крыши сооружены - на 10 домах.

Крыши покрыты - на 8 домах.

На первом доме до сих пор не хватает более 40% оконных рам и совсем нет входных дверей. У электриков и водопроводчиков море работы. В это здание жаждет переехать Автострой (из своей конторы в городе), 1 ноября назначили в качестве крайнего срока, но совершенно очевидно, что в лучшем случае это произойдет месяцем позже назначенной даты. Все остальные здания даже близко не готовы к эксплуатации.

Работы идут на блоке N 2 (второй блок из 30 зданий). Туда подведены канализация и водоснабжение. Заложены все 30 домов, вырыты ямы под фундамент для 10 домов, уже полностью установлены фундаменты 4 домов. Эти работы продвигаются очень быстро, и к следующей весне у нас будет от 20 до 30 готовых фундаментов. Уже заложены фундаменты для зданий хлебозавода, а строить их будут финские рабочие.

Поскольку ни одно из зданий не закрывается, мы вскоре полностью встанем. Как бы Металлострою этого ни хотелось, из-за зимних морозов мы не сможем работать в полную силу [3].

Аллан

Советское правительство приказывало ускорить работы на строительстве кузнечного цеха, который затем должен был выпускать оборудование для других подразделений. Аллана беспокоило плачевное состояние рабочих, и он высказывал опасения, что вместо выплаты зарплаты рабочим деньги будут растрачены на кузнице. 5 ноября 1930 года

Неплохо было бы иметь критерии оценки нашей работы. Такое впечатление, что здесь нарушаются все принципы экономики и мастерства, а результаты подобной практики обескураживают. Кпримеру, сегодня мы узнали, что необходимо форсировать любые виды работ на строительстве кузнечного производства только потому, что есть приказ ВАТО, предписывающий до конца первого года строительства освоить здесь 1 250 000 рублей. Не это ли пример рационального использования средств?

Писать сильно мешает шум, который подняли рабочие, требующие оплаты своего труда. Бедолаги, сердце разрывается, глядя на них, тем более, что условия их труда просто невыносимые...

5 ноября 1930 года

Хотелось бы, чтобы был простейший критерий, по которому бы оценивались наши дальнейшие усилия на этой стройке. Похоже, что здесь нарушены все правила экономики и работы, закономерно, что в итоге - полная неразбериха. К примеру, сегодня мы узнали, что полным ходом должны идти некие работы - любые работы - на кузнице, потому что ВАТО* (Советский центральный плановый орган) приказал до конца года освоить на этом здании 1 250 000 рублей. Насколько разумными могут показаться такие траты! С трудом поддается описанию тот гвалт, который подняли в коридоре рабочие, требующие зарплаты. Бедолаги, мое сердце разрывается, глядя на них, ведь условия, в которых им приходится работать, не поддаются описанию.

Эта порочная практика продолжалась и дальше, и ситуация только ухудшалась.

24 ноября 1930 года

Мы неоднократно слышали от русских, что они замерзают в тех же самых условиях, где мы чувствовали себя вполне комфортно. Я думаю, что это во многом обусловлено разницей в питании. Голодный человек замерзает гораздо быстрее сытого. На них на всех надето множество разных одежек, но они продолжают жаловаться на зиму.

Большинству занятых на строительстве, включая руководителей, совсем не заплатили за 2 полных месяца работы. Небольшое замешательство вызвал перенос начала финансового года с октября на январь без каких-либо промежуточных ассигнований. Что ж, это вполне в духе настоящих коммунистов [4].

Следующее письмо называет другую причину.

2 декабря 1930 года

Поражают расходы, на которые они идут в своих зимних прогнозах и способах отопления. Может быть, вы уже слышали, что этот "Особый квартал" с 1 октября по 1 января был придуман для того, чтобы ускорить темпы производства пятилетнего плана. А добились они этого, выделяя увеличенные суммы для покрытия обычных затрат. Почему бы не попытаться. А с другой стороны, рабочие, которым так и не заплатили. Только за строительство Рабочего города им положены четверть миллиона рублей. И это называется правительство рабочих!

Глава 11. "Работы велись прямо на льду метровой толщины";

Холодная зима 1930-31 года сильно усложняла строительство. Кроме этого, произошла серьезная административная реорганизация с российской стороны и возникла необходимость перепроектировать многие строительные объекты, и это потребовало дополнительных усилий для продолжения работ.

В соответствии с условиями контракта между компаниями "Автострой" и "Остин" ряд зданий должен был проектироваться с использованием американских расчетов и спецификаций, при этом предполагалось, что все материалы для конструкций будут закуплены в Америке и доставлены на строительный объект по Волге. Однако мировой экономический кризис конца 30-х годов и последовавшая за ним Великая депрессия все углублялись, и нехватка валюты у советской стороны привела к тому, что Автострой начал закупать строительные материалы и оборудование по низким ценам, где это только было возможно. Для приведения в соответствие использование новых материалов и задач строительства к ноябрю 1930 года проектное управление Автостроя в Нижнем Новгороде переработало проекты компании "Остин" и внесло в них значительные изменения. Иногда это приводило к неразберихе, как видно из письма Гарри Майтера.

30 ноября 1930 года

В Автострой

Нижний Новгород







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия