Студопедия — ТЕМА: Изъятие чертежей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА: Изъятие чертежей






Господа!

Обращаем ваше внимание на тот факт, что чертежи сборочного и машинного цехов, которые мы передали вам, а вы, в свою очередь, должны были передать в отдел проектирования электроснабжения, на самом деле были переправлены в Москву и оказались в распоряжении Министерства обороны. Эти чертежи-синьки, которые существуют в единственном экземпляре, крайне необходимы нам для проектирования систем электроснабжения. Без них выполнение вышеназванных работ невозможно. Во избежание срыва сроков работ просим срочно вернуть нам чертежи или предоставить их копии.

Гарри А. Майтер

Всю зиму русские и американские инженеры совместно работали над системами водопровода и водоотведения, электроснабжения, а также проектирования машинного оборудования для ремонтного, инструментального, кузнечного, деревообрабатывающего, рессорного, сборочного, литейного цехов, а также цехов машинообработки и штампов и пресс-форм. В феврале Майтер направил жалобу о том, что с советской стороны не хватает квалифицированных специалистов для выполнения проектных работ.

4 февраля 1931 года

На сегодняшний день в русской половине бюро работают всего один инженер-теплоэнергетик и 10 чертежников (из них 8 женщин), толком не обученных и без опыта работы, поэтому за ними необходим постоянный контроль и мы их оцениваем как копировщиков и не более того. Исходя из этого, мы считаем, что необходимо направить в этот отдел 5 технических специалистов для работы в качестве руководителей групп и подготовки эскизных планов, которые затем можно будет передавать копировщикам для последующей доводки.

Кроме этого, вам необходимо срочно направить 4 инженеров для работы в Проектном бюро совместно с американскими инженерами г-ном Палмером и г-ном Уоршемом. Это должны быть квалифицированные специалисты с опытом работ на всех этапах и особенно в составлении смет на расходные материалы.

Мы не можем гарантировать соблюдение каких бы то ни было точных графиков выполнения работ из-за низкой производительности и ненадежности русских технических специалистов, что напрямую связано с плохими условиями проживания и транспортными проблемами.

Майтеру приходилось постоянно контролировать своих русских коллег и оказывать на них давление. Несмотря на все производственные сложности, когда Аллан Остин с Маргареттой в конце января вернулись в Нижний после новогодних каникул (они тогда посетили Дрезден, Прагу, Вену, Будапешт, Константинополь и Одессу), они увидели, что за это время строительные работы продвинулись вперед значительно быстрей, чем они ожидали.

Мы снова дома, в Нижнем, 30 января 1931года

Дорогие Мама и Отец!

Вот мы и вернулись назад, в Нижний, настроение прекрасное, мы действительно рады вернуться сюда, как домой. Унас очень уютно и аккуратно. Погода переменчивая, выпало уже больше 30 см снега, а температура сейчас ниже 10°С. ТЭЦ работает очень хорошо.

В нашей работе произошли заметные изменения. ВАТОвозглавляет новый президент, вчера они вместе с нашим давним знакомым Макаревским были в Нижнем. Теперь уделяет нам гораздо больше внимания, чем раньше, и г-н Майтер считает, что никогда еще наше положение здесь не было таким благоприятным, как теперь. Буквально через несколько дней после нашего отъезда на строительстве Соцгорода произошел пожар, который полностью уничтожил одно здание, которое выгорело до кирпичных стен и бетонных перекрытий. Это было девятое по счету здание в первой линии; когда случился пожар, на нем уже велись штукатурные работы и возводились внутренние перегородки, то есть работа шла к концу. Причиной пожара стала печка, которая служила для обогрева штукатуров. Мы повсюду видим эти печки, с ними обращаются очень беспечно и за этим кроется постоянная серьезная угроза сильного пожара. Пожар случился на территории, за которую отвечает самый лучший из русских управделами, и он теперь находится под следствием.

В строительных работах заметен большой прогресс. Временная ТЭЦ уже практически готова к запуску, сильно продвинулись штукатурные и отделочные работы. Прктически полностью построен хлебзавод. Из-за того, что до сих пор не утвержден бюджет на следующий год, новые работы на второй линии не ведутся (жилые дома от № 31 и выше).

В этот период советская сторона оплачивала услуги компании "Остин" помесячно, в зависимости от объемов завершенных объектов. В связи с этим, по решению Совета директоров компании "Остин" специалистам, работавшим в России (все они были акционерами компании), были выплачены специальные дивиденды. И это несмотря на все трудности с получением новых заказов в Америке, с которыми постоянно сталкивалась компания в условиях все усиливавшейся экономической депрессии.

Мы очень обрадовались, когда по нашему возвращению узнали, что компания "Остин" выплатила нам экстра-дивиденды. Мы очень благодарны всем вам за мужественный и великодушный поступок в это нелегкое для всех время, и мне кажется, что это найдет благотворный отклик у всех сотрудников компании. Почти все из наших сотрудников в своих рождественских письмах домой с благодарностью отмечали наше завидное положение в этой стране в такой непростой исторический момент. За последнее время у нас очень вырос интерес к России.

Аллан

4 февраля 1931 года

Дорогой Отец,

Ты прочтешь это письмо, когда уже вернешься из поездки в Калифорнию и Гавайи: Вчера Маргаретта сильно простыла и сегодня провела весь день в постели. Здесь все очень часто болеют, особенно русские, что и неудивительно при плохом питании и недостаточном отоплении.

Хорошо, что у нас в гостиной есть кирпичная печка, в последние дни центральное отопление почти не греет и у нас дома все время холодно, а все это потому, что вместо двух бойлеров они запускают только один. Спальня вообще никогда не прогревается, но мы туда и не заходим, места и без нее достаточно.

Я хочу попробовать ходить обедать в столовую, как это делают многие их наших. Конечно, никому это особенно не нравится, но в противном случае мы обречем наших жен на бесконечное стояние у плиты, месяц за месяцем. Готовят там неплохо и много обслуживающего персонала, я думаю, что стоит попробовать.

Стоит холодная погода, ниже 12°С, к тому же сегодня ветрено, и от этого еще холоднее.

Аллан

В детстве отец иногда брал меня с собой на стройку. Обычно там мы общались с двумя сотрудниками - начальником стройки и еще с человеком, чья должность называлась "толкач". Он всегда рассказывал захватывающие истории. Его главной задачей было не только предвидеть всевозможные трудности, которые могли привести к срыву сроков, но и разрешить их еще до их появления. Люди этой уникальной профессии любят пересказывать случаи из своей практики, когда, благодаря их участию, на стройку подвозили дефицитные материалы, как усмирялись рабочие или как им удавалось доставить на строительные площадки оборудование, когда снежная буря уже отрезала все дороги.

На стройке в Нижнем Новгороде таким "вторым номером" был Чет Эпплтон. Официально он назывался "главным инженером", но его невозможно было застать в офисе. Он был главным "толкачом". В то время, как Гарри Майтер воплощал в себе все качества несгибаемого борца, Чет, напротив, был дружелюбным и отзывчивым. Унего был дар разрешать проблемы самым неожиданным образом. Его одинаково любили и русские, и американцы.

Самой непростой задачей в ту зиму было завершить строительство дока и водозабора на Оке. Пропускных возможностей дока в 1930 году явно не хватало, до весеннего половодья, пока был низкий уровень воды, необходимо было соорудить водонепроницаемые отсеки. Сваи пришлось перетаскивать по ледяным торосам. Самой срочной и самой опасной задачей было возведение на дне реки водозаборных устройств для снабжения водой завода и жилых кварталов. Кроме этого, до начала паводка необходимо было укрепить берега для предотвращения оползней. Нужно было успеть провести работы до тех пор, пока уровень воды был низким, течение слабое и не тронулся лед.

Итак, Эпплтон, которого все звали просто Эпп, большую часть той зимы провел на Оке. Бригады для этих работ формировал "Водоканалстрой". В своем письме отцу Аллан описывает свои впечатления от посещения этой стройплощадки.

4 февраля 1931 года

Дорогой Отец!

Вчера я впервые побывал на строительстве водозабора. Стройка идет полным ходом. Сейчас работы идут прямо на льду, толщина которого достигает метра и даже больше. Практически все 800 рабочих видны как на ладони, кто перевозит сваи, кто их забивает, кто колет лед. Повсюду ездят грузовики. Эпп и Майтер проводят здесь почти все время, ведь надо закончить все работы до конца марта-начала апреля, когда тронется лед. Проверяющие комиссии из Москвы (ВАТО) поражены размахом работ и не видят особых поводов для критики.

На сегодняшний день 2/3 свай уже забиты, практически готовы отсеки для откачки воды, смонтированы 10 водокачек. Эпп изобрел струг на конной тяге, чтобы делать желоба и выемки - две лошади и пара рабочих делают работу за 25 плотников. В остальном же большинство работ здесь выполняется вручную, поэтому в работах занята не одна сотня плотников.Здесь работают 4 сваезабивочные машины на сжатом воздухе.

Что касается моего направления работы, то на днях нам сообщили некоторые новости: кирпичные дома для жилья в ближайшее время строить не собираются. Пока еще не решено, чем их заменят, но это будет одна из разновидностей стандартных домов - каркасно-засыпные и оштукатуренные, вроде тех, которые вы видели около нашего поселка. В Автострое бюджет планируется поквартально, но до сих пор они точно не знают, какие объемы работ предстоит выполнить в первом квартале. Отсутствует четкое планирование, соответственно, запланированные нами подготовительные работы для следующего лета вообще не могут быть выполнены. Мы заканчиваем начатые работы; конечно, дел еще много, но мы надеялись сделать намного больше.

Вполне возможно, что эта принципиальная смена типа конструкции жилых домов напрямую отразится на моей дальнейшей работе здесь. Может быть, мне придется вернуться домой раньше запланированного срока или перейти на другую работу, не связанную с американской проектной документацией.

Аллан

По мере того, как февраль подходил к концу, Гарри Майтера все больше волновали низкие темпы зимних работ, особенно на водозаборе, где все работы должны были закончиться до начала ледохода. Одной из причин замедления темпов строительства стала полная реорганизация административного руководства с российской стороны в середине февраля. Ктому же обнаружилась еще одна проблема. Для рабочих не были оборудованы туалеты, и всю зиму они опорожнялись где придется. В морозы это не создавало особых проблем, но Майтер небезосновательно опасался вспышки эпидемии вслед за весенней оттепелью.

Майтер отправил в Автострой письмо с описанием антисанитарных условий на стройке.

21 февраля 1931 года

3-й Стройтрест

Нижний Новгород







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия