Студопедия — Демография и миграция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Демография и миграция






Анализ современной демографической ситуации в региональном разрезе показывает, что, несмотря на наличие общих черт демографического развития (прежде всего, депопуляционного характера рождаемости и низкой продолжительности жизни), субъекты РФ разнообразны и цель демографической политики в их отношении не может носить универсальный характер. В частности, и Ставропольский край имеет свои демографические особенности.

В демографическом развитии Ставропольского края за последние годы произошёл целый ряд позитивных изменений. Прежде всего, это увеличение рождаемости (на 5,2%), снижение общей смертности (на 2,1%) и, как следствие, естественной убыли населения (с 4,9 до 4,7 промилле на 1000 населения).

Продолжилась тенденция последних лет – снижение младенческой смертности (на 7,9%). Впервые за последние годы снизился уровень первичного выхода на инвалидность в трудоспособном возрасте с 68,5 до 67,2, уменьшилась заболеваемость туберкулёзом (на 6,7%), сократилось на 14,8 число ВИЧ-инфицированных.

Вместе с тем, в крае, как и в целом по России, продолжается процесс естественной убыли населения. За 2003 год умерло 40,8 тыс. человек, при этом показатель смертности достиг 14,9 в расчёте на 1000 населения (в 2002 году – 15,0%, в том числе в городской местности – 14,7%, а в сельской – 15,3%).

Рост показателей общей смертности наблюдался во всех городах и районах края, кроме четырёх территорий: городов – Ессентуки, Пятигорск; районов – Буденовский, Кировский. Самый высокий уровень общей смертности отмечен в Александровском районе 18,5 на 1000 населения и превышает среднекраевой почти на четверть. Самый низкий – в Нефтекумском районе (12,0%). Наибольшее увеличение уровня общей смертности произошло в Туркменском – на 34,8%, Новоселицком - на 14,6%, Новоалександровском – на 7,5%, Благодарненском – на 5,9% районах, городе Лермонтове – на 7,8%.

В то же время краевые показатели общей смертности значительно ниже, чем в Российской Федерации (16,5 на 1000 населения) и в соседних регионах Южного Федерального округа – в Краснодарском крае (15,5‰), в Ростовской (16,1‰) и Волгоградской (16,0‰) областях. Ниже краевого данный показатель только в Южном Федеральном округе.

Из числа умерших в крае в 2003 году 38% (40,7 тыс. чел.) умерли преждевременно, что свидетельствует о продолжающемся росте смертности трудоспособного населения (на 7,4%). Увеличение происходило как за счёт мужской, так и женской части населения на 8,0% и 5,2% соответственно. При этом смертность мужчин в этом возрасте превышает почти в 4 раза смертность женщин.

Если сравнить эти показатели с аналогичными по России (7,8‰), Южному федеральному округу (6,2‰) и соседними регионами (Краснодарскому краю – 6,9‰, Ростовской -6,8‰и Волгоградской – 7,2‰ областям), то в Ставропольском крае они самые низкие (6,1‰) (приложение 2).

В структуре причин смерти населения края преобладают болезни системы кровообращения (60%), новообразования (13%), несчастные случаи, отравления и травмы (11%).

Одним из факторов, оказывающих негативное влияние на смертность населения молодых возрастов, является состояние условий труда в организациях края, которое, к сожалению, не улучшается. К примеру, в промышленности, строительстве, транспорте и связи, за последние годы в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, вредных работает около 14% то общей численности работающих и около 10% от общей численности работающих женщин. Результаты инструментальных измерений факторов производственной среды, выполненные при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, свидетельствуют, что количество работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам значительно больше. Так, в 82 обследованных организациях, из 12519 рабочих мест, на которых выполнены измерения уровней производственных факторов, на 7898 (63,0%) присутствуют вредные условия труда.

Как известно, уровень общей смертности находится в прямой зависимости от возрастной структуры населения. Население края, как и всей страны в целом, относительно молодое – средний возраст жителей на начало 2003 года составил 37,8 года, по России – 38,2 года. Причём, женщины старше мужчин в среднем на 5 лет.

Следует отметить, что ожидаемая продолжительность предстоящей жизни населения в крае выше, чем в целом по России. На начало 2003 года она составила 67,0лет (мужчин – 61,2 года, женщин – 73,3 года), в России – 64,8 года (мужчин – 58,5 года, женщин – 72,0 года).

Иначе обстоят дела с показателями рождаемости. В сравнении с Российской Федерацией (10,3‰) и Южным Федеральным округом (12,1‰) в крае (10,2‰) самый низкий уровень рождаемости.

При этом интересно, увеличение рождаемости наблюдалось во всех территориях края, кроме семи: города Железноводска, Апанасенковского, Арзгирского, Ипатовского, Красногвардейского, Левокумского и Минераловодского районов. В этих территориях произошло её снижение.

Совершенно неожиданно резко вырос уровень рождаемости в городе Лермонтове (на 48%). Если в 2002 году здесь родилось всего 260 детей, то в 2003 году – 384, на 124 ребёнка больше. Уровень рождаемости в городе Лермонтове 13,6 на 1000 населения – самый высокий в крае. Он превышает самый низкий среди городов в Кисловодске (7,5 ‰) почти в 2 раза.

Из районов самый низкий уровень рождаемости отмечен в Курском районе (13,5‰). Он превышает самый низкий среди районов в Новоалександровском (8,6 на 1000 населения) в 1,5 раза. Низкие показатели рождаемости в Петровском (9,4‰), Шпаковском (9,7‰) районах, городе Пятигорске (8,8‰).

Спад детородной активности наблюдается у женщин всех репродуктивных возрастов, включая 20-летних и моложе. Тенденция откладывания рождения детей тесно связана с начавшимся ещё в предшествующие десятилетия пересмотром норм брачного поведения. Хотя взаимосвязь этих двух характеристик проявляется не так тесно, как раньше, тем не менее, по-прежнему подавляющее большинство (73%) рождений приходится на женщин, состоящих в зарегистрированном браке. И здесь, как положительное можно отметить активизацию брачно-семейных отношений: уровень брачности повысился по сравнению с 2002 годом на 6%. Прирачно-семейных отношений: уровень брачности повысился по сравнению с 2002 годом на 6%, по-прежнему подавляющее большинство этом индекс разводимости снизился в 2003 году до 69 разводов в расчёте на 100 браков против 79 – в 2002 году.

Процессы в брачно-семейных отношениях находят своё отражение в снижении уровня рождаемости. При неизбежности (в связи с влиянием внешних факторов) снижения уровня рождаемости в 90-е годы, происходит определённая деформация самого процесса рождаемости, выражающаяся в сознательном его ограничении, особенно вторых и третьих детей. В 2003 году 55% всех рождённых детей были первыми, 32% и 9% - вторыми и третьими, соответственно.

В условиях сознательного, а порой и вынужденного ограничения рождаемости остро обозначилась проблема планирования семьи. Тогда как в развитых европейских странах основным методом регулирования деторождения уже многие годы является предупреждение беременности с помощью средств контрацепции, в России это по-прежнему прерывание беременности абортом. В то же время в Нидерландах на 100 родов приходится 10 абортов, в Германии – 14, Франции, Великобритании, Италии – от 23 до 27. Однако приятно отметить, что 2003 год принес пусть небольшие, но позитивные изменения. Снизился показатель абортов. Так, в 2003 году он составил 32 на 1000 женщин фертильного возраста против 37 в 2002-м. Следует отметить, что ежегодное снижение абортов в крае достигает 5%, и впервые за много лет соотношение показателей роды-аборты составило 1:0,9 (количество принятых родов на 2 тысячи больше, чем количество произведенных абортов).

Ежегодное уменьшение числа родившихся и общего коэффициента рождаемости прямо пропорционально снижению возрастных коэффициентов рождаемости, особенно у женщин в возрасте 20-29 лет, на долю которых приходится более двух третей всех рождений.

Для обеспечения простого воспроизводства населения суммарный коэффициент рождаемости (показатель среднего числа детей, рождённых одной женщиной в течение репродуктивного периода) должен быть не ниже 2,15. В крае он не превышает 1,3. К сожалению, в нынешних условиях эта проблема не разрешима. Совершенно справедлив в этом случае вывод о том, что отказ от деторождения становится массовым явлением и способом поддержания уровня жизни, точнее – отражением ответственного отношения к деторождению, что ещё раз подтверждается наличием тесной взаимосвязи демографических и социально-экономических факторов.

Кроме того, на уровень рождаемости оказывает своё влияние и младенческая смертность, которая, несмотря на некоторые позитивные изменения, наметившиеся в последние годы, продолжает оставаться достаточно высокой. В 2003 году из 1000 родившихся умерло, не дожив до одного года, в среднем по краю около 12 детей. В странах Западной Европы, Австралии, США этот показатель не превышает 7, в Японии составляет 3,2 младенца в расчёте на 1000 родившихся. В то же время в крае этот показатель самый низкий в сравнении с Россией (12,4‰) и Южным Федеральным округом (12,9‰).

Основными причинами смертности новорождённых, как и в предыдущие годы, были респираторные нарушения, возникшие в перинатальном периоде (36,6%), врождённые аномалии (19,2%), инфекции (13,7%).

Наряду с сокращением младенческой смертности, значительным резервом повышения рождаемости в крае является сокращение потерь жизненного потенциала во время желаемой беременности.

В течение 2003 года не доведено до живорождения около 4,5 тысяч случаев беременности. Кроме того, в медицинские учреждения обратилось более 2000 человек по причине бесплодия. Можно считать, что условно нарожденных детей в крае почти 6,5 тысяч – это более чем 20% резерв повышения рождаемости. При этом в прошлом году родилось всего 27,9 тыс. детей, что на 13,0 тысяч меньше числа умерших в крае.

Поэтому, несмотря на небольшой рост рождаемости, процесс депопуляции населения сохраняется. За 2003 год численность населения края уменьшилась на 6,1 тыс. человек и составила на 1 января 2004 года 2726,4 тыс. человек (12% численности населения Южного Федерального округа).

Из-за более высокой смертности мужчин, а также в связи с разницей в продолжительности жизни удельный вес женщин в общей численности населения составляет 53%.

На протяжении длительного периода Ставропольский край выделялся на общероссийском фоне относительно высоким естественным приростом населения. Это связано с большей, по сравнению с Россией в целом, долей в населении народов Кавказа и народностей Дагестана, для которых характерны многодетные семьи. Происходящие на территории края миграционные процессы вызвали отток представителей некоторых из этих народов, что привело не только к отрицательному сальдо миграции (даргинцы, кумыки), но и в определённой степени повлияло на снижение их естественного прироста, способствуя тем самым снижению общего прироста численности населения Ставропольского края. Миграция в наших условиях не компенсирует естественную убыль населения. С 1999 года она только снижает темпы сокращения численности населения в крае.

Таким образом, к началу 90-х годов XX века в Ставропольском крае динамика численности и характер демографических процессов претерпели значительные изменения и приобрели депопуляционную тенденцию; накопленный ранее демографический потенциал был почти исчерпан, а кризисные явления экономики переходного периода привели к резкому снижению рождаемости при сохранении высокого уровня смертности.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия