Студопедия — Порядок подготовки и выполнения курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок подготовки и выполнения курсовой работы

Типография ФГБОУ ВПО «КубГТУ»: 350058, г. Краснодар,

ул. Старокубанская, 88/4.

 
 

Нормативные ссылки

В настоящих методических указаниях использованы ссылки на следующие нормативные документы:

- ГОСТ 2.105 - 95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам

- ГОСТ 7.32 - 2001 СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

- ГОСТ 7.9 - 95 СИБИД. Реферат и аннотации. Общие требования

- ГОСТ 7.0.5 - 2008 СИБИД. Библиографическая ссылка. Общие требования

- ГОСТ 8.417 - 2002 ГСИ. Единицы величин

- Р 50-77-88 Рекомендации. ЕСКД. Правила выполнения диаграмм

Порядок подготовки и выполнения курсовой работы

Для выполнения учебного плана и графика курсового проектирования (приложение А) студенты должны своевременно выполнить следующие 4 этапа написания курсовой работы:

1. Выбор темы, ее утверждение и получение задания на курсовое проектирование. При выборе темы курсовой работы прежде всего необходимо руководствоваться научными интересами студента с учетом его будущей профессиональной деятельности. Тема курсовой работы может быть выбрана студентом самостоятельно из перечня, предложенного кафедрой (приложение Б), выдана руководителем курсовой работы или выполнена по заявке предприятия (организации). Выбранная и согласованная с руководителем курсового проектирования тема утверждается на заседание кафедры ГиМУ, после чего студенту выдается задание на курсовое проектирование.

2. Разработка структуры (содержания) курсовой работы, утверждение его руководителем. Целесообразно краткое конспектирование прочитанного материала с указанием первоисточника. Автор должен изучить законодательные акты, относящиеся к теме курсовой работы (возможно с помощью правовых электронных систем на сайтах www.consultant.ru и www.garant.ru).

Также необходимо осуществить подборку статистического материала по теме курсовой работы на основе публикуемых в статистических изданиях данных, научной литературе, периодической печати, в Internet.

После изучения материала студент составляет план написания курсовой работы (в соответствии с требованиями к содержанию курсовой работы) и представляет его вместе со списком использованных источников научному руководителю.

3. Написание курсовой работы и сдача ее на кафедру для проверки и получения допуска к защите. После согласования плана студент приступает к написанию первого (чернового) варианта курсовой работы. Выполнив черновой вариант, студент сдает его на проверку руководителю. Если имеются замечания и рекомендации, автор дорабатывает курсовую работу и сдает окончательный вариант для рецензирования, но не позднее, чем за 1 месяц до начала экзаменационной сессии. Курсовая работа возвращается студенту в двухнедельный срок для подготовки к защите.

4. Подготовка к защите и защита курсовой работы. К защите курсовой работы студент готовит краткий доклад (3–5 минут), в котором раскрывается суть работы и ее основные положения. В докладе желательно опираться на материалы таблиц, графиков, данных из практической части работы. Иллюстрационный материал может быть представлен в формате А.3, А.4 или в форме презентации.

Некоторые вопросы защиты курсовой работы, связанные с ее оцениванием, представлены в разделе 4 данных методических указаний.

2 Требования к содержанию курсовой работы

Курсовой проект (работа) состоит из текстовой (пояснительной записки) и графической частей.

Пояснительная записка должна обосновывать и подтверждать правильность принятых решений, содержать расчетные и другие материалы по всем рассматриваемым вопросам.

Курсовая работа должна содержать:

– титульный лист (приложение В);

– задание на курсовую работу (приложение Г);

– реферат (приложение Д);

– содержание (приложение Е);

– нормативные ссылки;

– термины, определения и сокращения (если есть);

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

Рассмотрим содержание разделов курсовой работы.

Реферат –в начале даются сведения о количестве страниц, иллюстраций, таблиц, используемых источников, приложений.

После этого приводятся ключевые слова и словосочетания (от пяти до пятнадцати), взятые из текста, которые в наибольшей степени характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и пишутся прописными буквами в строку через запятую.

Текст реферата должен отражать цель работы и конкретные задачи, которые были решены в процессе работы, рекомендации по внедрению, экономическую эффективность предложенных мероприятий. Объем реферата не должен превышать 0,75 с.

Введение пишется в тезисной форме объемом 1–2 страницы. Предполагает раскрытие актуальности темы, ее освещение в СМИ российскими или зарубежными учеными. Во введении формулируется выбранная для анализа проблема, цель и задачи, которые студент ставит перед собой в ходе написания курсовой работы.

Основная часть является главной частью работы, поэтому в ней в логической последовательности в трех разделах должны быть изложены все теоретические и практические аспекты, образующие единый авторский взгляд на проблему и ее решение.

По тексту работы не допускается применять обороты разговорной речи, техницизмы, произвольные словообразования, сокращения.

В основной части студент использует различные статистические данные. Источники статистических данных необходимо включать в список использованных источников.

Статистические материалы следует обработать: абсолютные величины перевести в относительные, показать динамику процесса, изменения в структурных пропорциях.

Цифровые данные целесообразно свести в таблицы, построить диаграммы и графики, сформулировать тенденции, сделать выводы.

Последним пунктом (главой) курсовой работы является практическая часть, в которой приведены расчеты, практические примеры, результаты от реализации предложений по совершенствованию деятельности объекта исследования и т.п.

Если в основной части студент использует объемные таблицы, графики, диаграммы и т.п., их следует располагать в приложениях к курсовой работе.

Объем основной части работы – 25–27 листов.

Заключение. В немизлагаются выводы по теме курсовой работы; они должны быть краткими, вытекающими из содержания работы и представлять собой ее логическое завершение. Объем заключения обычно не превышает двух страниц.

Приложения к курсовой работе (не менее трех и не более пятнадцати) включают в себя рисунки, схемы, диаграммы, таблицы и т. п., которые иллюстрируют основные положения работы, конкретизируют исходный цифровой материал для анализа, уточняют и дополняют собранную студентом информацию для более всестороннего раскрытия темы.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

–во-первых, текст работы должен быть написан профессионально грамотно, литературным языком, а также правильно оформленным с различными иллюстрациями в основной части курсовой работы;

– во-вторых, студент должен использовать новейшие материалы, относящиеся к рассматриваемой теме; обязательно использование периодических изданий, при этом не допускается компиляция и плагиат;

–в-третьих, необходимо осветить различные точки зрения по дискуссионным вопросам функционирования объекта исследования с аргументацией позиции автора по этим вопросам. После проведенного анализа автор делает самостоятельные выводы.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КУРСОВАЯ РАБОТА. выполнил(-а) студент(-ка) группы_________________________________ | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия