Студопедия — Отчет о работе Ставропольского ботанического сада за 1971-75 годы 1, С. 36 -39.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отчет о работе Ставропольского ботанического сада за 1971-75 годы 1, С. 36 -39.






ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТРОДУКЦИИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ В РАЗЛИЧНЫХ МЕСТАХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ КРАЯ

Интродукция деревьев и кустарников города и села, находящихся на нынешней территории Ставропольского края, началась вскоре после прихода сюда русского населения, то есть с конца XVIII столетия и долгое время имела стихийный характер. Вместе с тем, уже в 30-х годах XIX века были попытки ввести её в плановое русло. Так, в это время, в Ставрополь из Тифлиса были завезены пирамидальные тополя, которые и до сих пор являются одним из лучших украшений города.

В первой половине XIX столетия в Ставрополе, по приказу командуещего Кавказской Армией генерала Вельяминова начаты посадки деревьев на городском бульваре и в других общественных садах и парках. Аналогичные посадки велись и в других городах, особенно на Кавминводах и когда в 1861 году Ф.А. Баталин описал парковые насаждения этого района, то в приведенных им списках уже имелось большое количество интродуцентов.

Результаты двухвековой сначала стихийной, а затем и плановой интродукции, представляют большой интерес, но до сих пор ещё не подведены. Чтобы восполнить этот пробел, ботанический сад начал соответствующие исследования. Хотя они ещё далеки от завершения, все же некоторые данные уже получены.

Перкальский арборетум является первым научным центром интродукции деревьев и кустарников на Северном Кавказе. Посадки деревьев здесь проводились в конце XIX и начале нынешнего столетия. От того времени сохранились старовозрастные деревья ели колючей, декоративных форм бука и конского каштана, лещины древовидной, ореха чёрного и сосны чёрной. В последующие годы Перкальский декоративный питомник продолжал существовать и, видимо, вел интродукционную работу. Свидетельством тому служат деревья явных интродуцентов в возрасте около пятидесяти лет (бархат амурский, бундук двудомный, пирамидальная форма дуба черешчатого, каркас миссисипский, лиственницы даурская и сибирская и другие). Но наиболее активная работа началась с 1929 года, когда на базе питомника была организована лесная опытная станция. Являвшаяся опорным пунктом ВИРа. Заключение о проекте программы её работы было написано Н.И. Вавиловым. А практическая работа осуществлялась рядом крупных специалистов (В.М. Борткевичем, А.В. Гурским, Б.М. Сидоренко, Г.Д. Ярошенко, а в послевоенные годы – С.А. Севастьяновым).

До 1941 года опытная станция вела регулярный обмен семенами как отечественными, так и многими зарубежными садами США (Арнольд-Арборетум, Мартон-Арборетум), Англии, Голландии, Франции, Канады и других стран. По архивным данным здесь произрастало до 800 видов деревьев и кустарников. Однако в годы войны опытная станция прекратила своё существование, за коллекциями уход не вёлся и большое число видов выпало.

С 1971 года, по просьбе Пятигорского горкомхоза, мы, в порядке выполнения хоздоговорной тематики, проводили изучение сохранившихся растений и выявили наличие здесь 185 видов и 28 форм древесных и кустарниковых растений, относящихся к 97 родам и 41 семейству. Нами были проведены детальные описания всех существующих растений и на этой основе даны рекомендации по расширению ассортимента пород, используемых для озеленения городов-курортов Кавминвод.

Кроме того, в связи с принятием Ставропольским крайисполкомом решения о создании на базе Перкальского арборетума нового Пятигорского дендропарка, нами разрабатывается дендрологическая часть этого проекта.

Предварительные результаты проведенной работы опубликованы в статье М.А. Кольцовой.

Каясулянский питомник Ачикулакской лесной опытной станции. В целях подбора ассортимета пород для закрепления бурунных песков Ногайской степи, Ачикулакская ЛОС в 1948 году заложила на Каясулянском песчанном массиве питомник древесных и кустарниковых пород. Н.А. Смирнов и А.И. Поляков, в работе опубликованной в 1963 году, привели список, произраставших здесь растений в количестве 87 видов. Однако дальнейшие исследования были прекращены и никакого ухода за растениями не проводилось. В 1975 году М.А. Кольцова обследовала эти насаждения и обнаружила в них 42 вида, входящие в 33 рода и 17 семейств. Все растения подвергнуты биометрическим промерам и получили общую оценку их состояния. Эти данные будут использованы для выяснения перспектив дальнейшей интродукции древесных и кустарниковых пород в этот своеобразный район и рекомендации использования наиболее ценных видов.

Дендрарий Тебердинского заповедника был заложен на его усадьбе (высота 1330 м. над у.м.). В настоящее время тут находится, в весьма запущенном состоянии, около двух десятков видов, среди которых можно отметить мушмулу германскую, вязовик трехлистный, бархат амурский, сосну крючковатую, робинию ложноакациевую, тополь канадский. Имеются отдельные деревья боярышников, каркаса и ореха грецкого инорайонного происхождения.

На смежном питомнике заповедник выращивает большую коллекцию роз, переданных ему нашим ботаническим садом в количестве 150 сортов, относящихся к 13 группам. Растения развиваются хорошо, дают отличные цветы и послужили материалом для изучения влияния высоты местности на развитие ряда заболеваний, поражающих эту культуру.

Городские насаждения Ставрополя. По хозяйственному договору со Ставропольским горкомхозом, нами в 1974 и 1975 гг. был изучен породный состав деревьев, находящихся на усадьбах дворов центральной части города. Полученные данные, после их обработки и обобщения, дадут представление об ассортименте пород, сложившемся в результате стихийной интродукции декоративных и плодовых деревьев и кустарников, осуществленной населением города в процессе его развития.

Заключение. Интродукция деревьев и кустарников на территорию современного Ставропольского края, начавшаяся в конце XVIII века, происходила более организованно с 30-х годов XIX столетия и особенно интенсивно развивалась в XX веке. За это время, усилиями жителей, населявших данную территоию, а затем и специалистов-садовников было испытано несколько десятков, а может быть и сотен видов и форм декоративных пород, из которых сформировался довольно устойчивый ассортимент, используемый для озеленения. В настоящее время он включает около 50-60 видов деревьев и кустарников. Проверка временем этого ассортимента делает его особенно ценным для дальнейшего использования. Вместе с тем, он уже не удовлетворит всех потребностей народного хозяйства края и должен быть расширен. Это можно достигнуть лишь путем организации плановой интродукции на современной научной основе.

Первая попытка проведения такой интродукции была сделана в 20-30-х годах нашего века Пятигорской лесной опытной станцией на основе Перкальского питомника. Созданный там арборетум имеет огромную научныю и практическую ценность. Однако в результате войны интродукционная работа здесь прекратилась и эффективность созданных коллекций в практической её реализации оказалась очень малой. Она не повлияла даже на озеленение города Пятигорска.

Организация Ставропольского ботанического сада явилась новым шагом в интродукции деревьев и кустарников. За 15 лет своей работы ботанический сад собрал коллекцию, включающую 1093 вида, 175 форм и 690 сортов этих пород, и тем самым стал одним из ведущих интродукционных центров всего Северного Кавказа. Начато также и внедрение наиболее интересных интродуцентов в народное хозяйство края.

Для дальнейшего развития этой работы в Х пятилетке необходимо осуществить следующие основные мероприятия:

1. Подвести итоги народной и плановой интродукции деревьев и кустарников за двухвековой период её осуществления.

2. Завершить формирование дендрологических коллекций Ставропольского ботанического сада, отражающих основной ассортимент этих пород умеренной зоны земного шара и обеспечивающий сохранение эндемичных популяций местных видов, находящихся под угрозой гибели.

3. Создать второй научно-интродукционный центр в районе Кавминвод на базе Перкальского арборетума.

4. Разработать рекомендации ассортимента деревьев и кустарников, отвечающий запросам различных отраслей народного хозяйства во всех природных зонах края.

5. Организовать массовое внедрение рекомендуемых пород в производство.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия