Студопедия — Отчет о работе Ставропольского ботанического сада за 1966-1968 годы С.34-37.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отчет о работе Ставропольского ботанического сада за 1966-1968 годы С.34-37.






Ландшафтно-декоративный парк находится в северо-восточной части ботанического сада, занимает площадь свыше 8 га и включает в себя аллею серебристого клёна, две группы миндаля, рощу грецкого ореха, липовую рощу, рощу черного ореха, рощу каркаса западного, популетум, две группы бука восточного, группу березы бородавчатой и 14 декоративных групп, состоящих из 34 видов древесных и кустарниковых растений.

Большая часть этих групп и рощ была посажена в 1964-1965 годах и были описаны в отчете за 1965 год.

Аллея клена серебристого длиной 190 метров и соединяет выход к березовому лесу с центральной частью сада. Она же является границей между ландшафтно-декоративным парком и запретной территорией цветочных коллекционных питомников сада. За период с 1966 по 1968 годы за аллеей осуществлялись уходные работы по удалению сорняков и рыхлению почвы. В 1968 году было произведено кронирование клена и трехкратная обрезка бордюра из бирючины.

Декоративная группа в основном была создана в 1964 году. За прошедшие годы за растениями осуществлялись уходные работы заключавшиеся в полке сорняков и рыхлении почвы.

Миндальная роща была посажена в центральной части ландшафтно-декоративного парка. За последние годы роща сильнопострадала от морозов и из оставшихся растений были созданы две группы: одна на месте бывшей рощи из 16 растений и вторая группа из 5 растений – на поляне между популетумом и буком восточным.

Роща грецкого ореха (Juglans regia) состоит из988 штук саженцев и занимает площадь 0,85 га. Она была высажена в 1964 году. В последующие годы проводилось поднятие штамба и прополки от сорняков.

Роща ореха черного (Juglans nigra) была посажена весной 1964 года. В последующие годы проводилось поднятие штамба и прополка сорняков.

Роща каркаса западного (Celtis accidentalis) была посажена осенью 1964 года на площади 1508 м2. За растениями ведется необходимый агрономический уход.

Популетум. Посадка 21 гибридной формы была проведена в апреле 1965 года на площади 0,4 га с целью показа разнообразия тополей и возможности их использования при создании декоративных групп. Осенью 1965 года была проведена фигурная стрижка всех форм, а в течение всего вегетационного периода проводилось 4-х кратное рыхление почвы с удалением сорняков.

Группа бархата амурского. (Phellodendron amurense) была высажена весной 1965 года в количестве 238 штук на площади 1638 м2. С 1966 года группа ежегодно и неоднократно пропалывалась от сорняков и проводилось поднятие штамба.

Группа иудина дерева (Cercis Canadensis) была высажена в мае 1965 года в количестве 80 саженцев на площади 400 м2. Уход за группой все годы состоял в рыхлении почвы и уничтожении сорняков.

Липовая роща была высажена весной 1967 года. Перед посадкой была произведена вспашка и боронование. Посадку проводили вручную под лопату. Площадь, занятая рощей – 858 м2., на ней высажено 286 растений. За растениями ведутся уходные работы, а в 1968 году было произведено поднятие штамба.

Группа бука восточного (Fagus orientalis) была высажена зимой 1968 года. Посадка производилась экскаватором и подъемным краном, так как растения высаживались с комом. Одна большая группа включает в себя 79 растений и расположена между популетумом и липовой рощей, а вторая группа из 16 растений расположена между популетумом и декоративной лесополосой. Уход за растениями состоял в рыхлении почвы и уничтожении сорняков.

На поляне, ограниченной липовой рощей, буковой группой, популетумом, берёзовой рощей, группой каркаса западного и группой березы, зимой 1968 года было высажено в декоративных группах с комом 20 штук, 10 кипарисовиков, 4 сосны хамата, 9 сосен банкса, две крымских сосны, 6 обыкновенных елей, 1 ель ситхинская. Из них неприжились одна туя западная и 4 кипарисовика. Перед посадкой была проиведена вспашка участка на глубину 17 см. весной и осенью 1968 года были высажены дуб красный 5 шт., бук восточный 100 шт., миндаль – 5 шт., рябина горькая – 5 шт., бархат амурский – 3 шт., груша красноплодная – 5 шт., платан восточный – 3 шт., айва японская – 15 шт., форзиция – 20 шт., чубушник – 30 шт, спирея Ван-Гутта – 32 шт., арония мелкоплодная – 10 шт., барбарис Тунберга – 40 шт., кизильник блестящий – 5 шт., сирень видовая – 6 шт., барбарис сибирский – 5 шт., вейгела флоридская – 5 шт., дейция шершавая – 6 шт., роза pimpine – 12 шт., роза kaiserin des Nordes – 2 шт., роза alba – 2 шт., роза Henrich Conrad – 15 шт., роза First Choise – 12 шт. В центре поляны высажены 5 лиственниц.

Помимо древесных и кустарниковых растений к группам были подсажены видовые ирисы, ромашки, чайлардия, альпийский клевер, рисовитка, ковыль. Остальная свободная часть поляны была весной перепахана, спланирована, заборонована и засеяна овсяницей луговой. Но семена овсяницы имели низкий процент всхожести, взошли очень неравномерно и поэтому неудавшийся газон пришлось перепахивать.

Все древесные и кустарниковые растения для посадки на поляне были взяты в дендрарии, школах и питомниках ботанического сада.

Уход за растениями складывался из рыхления почвы и уничтожения сорняков.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия