Студопедия — Статья 25. Особенности предоставления земельных участков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 25. Особенности предоставления земельных участков






 

1. Порядок оформления документов и принятия решений о предоставлении земельных участков для строительства без предварительного согласования места размещения объекта:

1.1. Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка гражданину для индивидуального жилищного строительства.

1.2. Земельные участки для жилищного строительства и для их комплексного освоения в целях жилищного строительства предоставляются с учетом особенностей, установленных статьями 30.1, 30.2 Земельного кодекса РФ и главами 4, 5, 7 настоящих Правил.

1.3. Для предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта:

1.3.1. Специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования готовит проекты границ земельных участков с определением их разрешенного использования, которые утверждаются главой администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение».

1.3.2. Специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования осуществляет сбор технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и информации о плате за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Запросы о предоставлении технических условий или информации о плате за подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляются в соответствии с:

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения".

1.3.3. Специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию и заключившая муниципальный контракт осуществляет установление и закрепление границ земельных участков на местности.

1.3.4. После проведения работ по формированию земельных участков специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования направляет документы для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет.

1.3.5. Специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования готовит проект постановления главы администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение» о проведении торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков либо о предоставлении земельных участков без выставления их на торги.

1.4. Перечни участков, выставляемых на торги или предоставляемых без проведения торгов, и сообщения о проведении торгов или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов публикуются в газете "Щегловские вести" и размещаются на официальном сайте администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение» в сети Интернет.

1.5. Заявки на земельные участки, выставляемые на торги, подаются в администрацию муниципального образования «Щегловское сельское поселение». Администрация муниципального образования «Щегловское сельское поселение» (или действующая на основании договора с ней специализированная организация) организует проведение торгов по продаже земельных участков или продаже права на заключение договоров аренды земельных участков в порядке, установленном действующим законодательством.

1.6. Заявления о предоставлении земельных участков в аренду согласно опубликованному перечню без проведения торгов подаются заинтересованными лицами в администрацию муниципального образования «Щегловское сельское поселение» и направляются на рассмотрение специалиста администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченного в области архитектуры и землепользования.

В случае, если в тридцатидневный срок после опубликования на земельный участок подано одно заявление, специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования готовит проект постановления главы администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение» о предоставлении земельного участка в аренду сроком на период строительства, но не более трех лет (за исключением случаев, установленных законодательством).

В случае, если в тридцатидневный срок после опубликования на земельный участок подано более одного заявления, специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченным в области архитектуры и землепользования направляет данные заявления главе администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», для выставления на торги права аренды данного земельного участка.

1.7. Специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования на основании постановления главы администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение» или протокола о проведении торгов готовит проект соответствующего договора и направляет его заявителю (победителю торгов) для подписания.

2. Порядок оформления документов и принятия решений о предоставлении земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта:

2.1. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в администрацию муниципального образования «Щегловское сельское поселение» с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В заявлении должны быть указаны: назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность гражданина или подтверждающие государственную регистрацию юридического лица, а также могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

2.2. Специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования на основании документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории определяет возможность размещения объекта.

2.3. Специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования обеспечивает выбор земельного участка с соблюдением требований статьи 31 Земельного кодекса РФ посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования с соответствующими государственными органами, муниципальными предприятиями и организациями и организует работу комиссии по выбору и обследованию земельного участка. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства с приложением проекта (вариантов проекта) границ.

2.4. На стадии выбора земельного участка заявитель обращается в администрацию муниципального образования «Щегловское сельское поселение» с заявлением о проведении информирования населения о возможном или предстоящем предоставлении испрашиваемых земельных участков для строительства.

Администрация муниципального образования «Щегловское сельское поселение» совместно с заказчиком информирует население о возможном или предстоящем размещении объектов для строительства.

2.5. Специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования на основании согласованного акта выбора земельного участка готовит проект постановления главы администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение» о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающего акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора, или об отказе в размещении объекта. Постановление о предварительном согласовании места размещения объекта действует в течение трех лет. Копия постановления о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением проекта границ земельного участка или об отказе в размещении объекта выдается заявителю в течение семи дней со дня его регистрации.

2.6. Специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию, по заявке и за счет заявителя осуществляет установление и закрепление границ земельного участка на местности, формирует дело и направляет документы для постановки сформированного земельного участка на государственный кадастровый учет в порядке, установленном федеральным законодательством.

Специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию, по заявке и за счет заявителя осуществляет установление и закрепление границ земельного участка на местности.

2.7. Специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка, а также санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам готовит проект постановления главы администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение» о предоставлении земельного участка для строительства.

2.8. Специалист администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», уполномоченный в области архитектуры и землепользования на основании постановления главы администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение», указанного в пункте 2.7 настоящего Положения, готовит проект соответствующего договора и направляет его заявителю для подписания.

1. Порядок предоставления физическим и юридическим лицам земельных участков, сформированных из состава государственных или муниципальных земель, определяется земельным законодательством и в соответствии с ним – нормативными правовыми актами муниципального образования «Щегловское сельское поселение».

2. Переход земельного участка, сформированного в порядке, установленном статьей 21 настоящих Правил, в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется бесплатно в соответствии с жилищным и земельным законодательством.

3. Порядок предоставления собственникам зданий, строений, сооружений прав на сформированные земельные участки определяется земельным законодательством.

4. Предоставление земельных участков, сформированных в порядке, установленном статьями 15, 16 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с земельным законодательством и нормативными правовыми актами муниципального образования «Щегловское сельское поселение».

Права на такие земельные участки предоставляются физическим, юридическим лицам на торгах. Случаи предоставления указанных земельных участков без торгов могут быть установлены нормативным правовым актом муниципального образования «Щегловское сельское поселение».

5. Предоставление земельных участков, сформированных в порядке, установленном статьями 17-20 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с земельным законодательством и нормативными правовыми актами муниципального образования «Щегловское сельское поселение».

Права на земельные участки предоставляются лицам, заключившим договоры о развитии застроенных территорий, в отношении которой принято решение о развитии, после освобождения в установленном порядке от прав третьих лиц без проведения торгов бесплатно в собственность или аренду.

6. Предоставление земельных участков, сформированных в порядке, установленном статьей 22 настоящих Правил из состава территорий общего пользования для возведения объектов некапитального строительства для обслуживания населения осуществляется в соответствии с земельным законодательством и иными нормативными правовыми актами муниципального образования «Щегловское сельское поселение».

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия