Студопедия — Кового оружия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кового оружия






казать эти ошибки и добиться их устранения. Они обычно включа-ются в комплект командирских ящиков (КЯ-56, КЯ-58, КЯ-73). В комплект командирского ящика КЯ-73 входят линейка стрел-


ковая, линейка гранатометная, указка магнитная с экраном, орто-скоп диоптрийный, ортоскоп к оптическим и ночным прицелам, боковое стекло на магнитном основании, фиксатор прицеливания, секундомер и электрический фонарь.

Линейка стрелковая с мушкой и сетками оптических прицелов (рис. 31) предназначена для изучения правил стрельбы и обучения прицеливанию из автоматов, пулеме-тов и снайперской винтовки.

На одной стороне линейки изло-жены некоторые правила стрельбы, a на другой нанесены контуры це-лей, видимых на дальностях от 100 'до 600 м.

С помощью мушки можно пока-зать правильное положение ее в про-рези прицельной планки, Объяснить порядок прицеливания, учета вели-чины упреждения, корректирования стрельбы и т. д.

Сетки оптических прицелов для
снайперской винтовки, пулеметов ПКТ,
КПВТ и ночного гсрицела имеют то
же назначениё, что и мушка. Рис 32 Указка магнитная с

Контрольная линейка служит для экраном, установленным на
определения правильности выноса команлирском ящике

точки прицеливания с учетом попра-

вок на ветер и движение цели. Она имеет деления для отсчета и два зажима.

Линейка гранатометная с сетками оптических прицелов пред-назначена для изучения правил стрельбы и обучения прицелива-нию из гранатометов и орудия БМП.

Указка магнитная с экраном (рис. 32) применяется, как и обычная ручная указка, для проверки правильности и однообра-зия прицеливания днем и ночью.

Чтобы подготовить прибор к работе днем, необходимо уста-новить его на крышке комаидирского ящика и разместить*в 10 м от прицельного станка с закрепленным в нем оружием. По комаиде командира отделения показчик прикладывает мншень указки к какой-либо части экрана, a командир наводит оружие в цель (в мишень на указке), закрепляет станок и подаеткоманду «Отме-чай». Показчик через отверстие в мишени отмечает карандашом точку на экране, которая принимается за контрольную и обозна-чается буквой К- Затем указка смещается, и обучаемый, не сбивая положения оружия, командует показчику, в какое положение по-ставить указку, чтобы она совпала с контрольной точкой. По его крманде «Отмечай» показчик делает отметку. Наводка произво-дится три раза. После этого командир оценивает однообразие (кучность) прицеливания: «отлично», если все три отметки вмес-



тились в круг диаметром 3 мм; «хорошо» — 5 мм; «удовлетвори-тельно»— 10 мм.

Для проверки правильности и однообразия прицеливания в ночных условиях используется съемный имитатор вспышек выст-релов, который состоит из лампочки, закрытой кожухом, батарейки

Рис. 33. Ортоскоп диоптрийный, установленный: a — на автомате АКМ; б — на пулемете ПК

от карманного фонаря, штепсельного разъема, вилки, выключа-теля и провода. Кожух имеет отверстие для прохода света и плас-тину для крепления его на указке. Батарейка закрепляется на крышке командирского ящика.

Применение указки ночью аналогично применению ее днем.

При этом оценка за однообразие прицеливания выводится «от-лично», если все три отметки вмещаются в круг диаметром 6 мм; «хорошо» — в круг диаметром 10 мм; «удовлетворительно» — в круг диаметром 20 мм.

Положительная оценка за правильность прицеливэния при уда-лении экрана на 10 м выводится в том случае, если средняя точка, определенная по трем отметкам, удалена от контрольной точки не более чем на 5 мм при обучении днем и не более чем на 10 мм — ночью.

Ортоскоп диоптрийный к открытым прицелам (рис. 33) по сво-ему назначению объединяет универсальный ортоскоп (из коман-дирского ящика КЯ-56) и диафрагму (из командирского ящика КЯ-58) и дает возможность производить проверку правильности прицеливания быстрее и качествениее по сравнению с обычным ортоскопом без диоптра. Прибор можетпрнменяться какдиафрагма и как обычный ортоскоп. Проверка правильности прицеливания может производиться из всех положений — лежа, с колена и стоя, a также при стрельбе из БМП (БТР).

Применяя прибор как диафрагму для показа ровной мушки,


необходимо слегка ослабить зажимный.винт планки диоптра, пе-

ремещением ее добиться правильного положения мушки в прорези

прицельной планки (целика) и закрепить планку диафрагмы вин-

том. Установив ровную мушку, следует показать ее обучаемому с

тѳм, чтобы он, наблюдая в отверстие диоптра, запомиил правиль-

ное положение мушки в прорези прицельной планки (целика).

Чтобы показать правильное совмещение ровной мушки с выбран-

ной точкой гфицеливания, ко-

мандир (в положении лежа с

упора или на закрепленном в

станке оружии) с помощью

диоптра устанавливает ров-

ную мушку, затем наводит

оружие в цель и предлагает

обучаемому, наблюдая в от-

верстие диоптра, запомнить,

как правильно должна нахо-

диться мушка относительно

точки прицеливания.

Применяя прибор как орто-скоп для проверки правильно-сти прицеливания, командир с помощью диоптра беретров-ную мушку и предлагает обу-чаемому произвести прицели-вание. После этого, располо-жившись с левой стороны стрелка и наблюдая в дкопгр, командир устанавливает, на-сколько правильно совмещена ровная мушка с выбранной точкой прицеливания.

Рис. 34. Ортоскоп к оптическим и ночным прицелам, установленный: a — на снайперской винтовке; б —на ноч-ном прицеле

Готовя прибор к проверке умения обучаемых правильно выносить точку прицеливания с учетом поправок на ветер и на движение цели, командир должен установить оружие в прицельном станке, наметить точку упреждения, навести в нее оружие и заирепить ста-нок. После этого необходимб установить диоптр так, чтобы в прорези прицельной планки (целика) была видна цель, снять оружие со станка и вручить обучаемому. Величина упреж-Дения (выноса точки прицеливания) считается правильной, если при спуске курка (затворной рамы) с боевого взвода цель пока-Жется в диоптре.



Для проверки правильности прицеливания без использования диоптра можно пользоваться прибором как обычным ортоскопом. Ортоскоп к оптическим и ночным прицелам (рис. 34) исполь-зуется для проверки правильности прицеливания при обучении стрельбе из оружия с оптическим и электронно-оптическим прице-лами.

Готовя прибор к работе, необходимо снять с окулярной части ночного прицела резиновый наглазник и прикрепить его к окуляру прибора, a обойму ортоскопа надеть на окулярную часть прицела

и закрепить винтом. Затем нужно включить ночной при-цел и, наблюдая в окуляр прй-бора, перемещением подвиж-ной планки установить рез-кость изображения по глазам. Если при этом изображение сетки сместилось, регулировкой следует добиться расположз-ния ее в центр поля зрения. Для проверки прицелива-ния при обучении стрельбе из снайперской винтовки необхо- Рис. ЗБ. Боковое стекло на магнитном димо переставить переходный основании, установленное на автомате наглазник В ПОЛОжение ДЛЯ

снайперской винтовки (перпен-дикулярно корпусу прибора). Чтобы проверить прицеливание с помощью ночных и оптиче-ских прицелов гранатометов, при установке прибора применя-ются специальные вкладыши с соответствующнми обозначениями. Порядок подготовки прибора к занятию аналогичен предыдущему. Правильность прицеливания командир контролирует через окуляр для проверяющего.

Боковое стекло на магнитном основании (рис. 35) служит для проверки правильности прицеливания на действительные даль-ности нз автоматов и ручных пулеметов. Для подготовки прибора к работе необходимо поставить его на крышку ствольной коробки за прорезью прицельной планки,' перед глазом стрелка. По высоте прибор дает прямые показания, по боковому направленню — об-ратные.

Фиксатор прицеливания (рис. 36) предназначен для проверки правильности и однообразия прицеливания на действительные дальности.

• При использовании прибора нужно сначала установить при-цельный станок на прочное основание, чтобы он не смещался, за-крепить в нем средней частью автомат или ручной пулемет без магазина (при обучении стрельбе из пулеметов ПКС, ПКБ и СГМБ прицельный станок не применяется). После этого установить линзу с иглой-отмечателем в исходное (среднее) положение, для чего под-нять рычаг перемещения линзы вверх- правой рукой оттянуть и по-


вернуть головку фиксатора, опустить рычаг вниз, затем, не трогая

рычага, повернуть головку фиксатора; навести оружие в цель,

удаленную на 150 м и более, и нанести укалывателем контрольную

точку на бумажную ленту. Чтобы с помощью прибора учить пра-

вильности и однообразию прицелнвания, командиру (или любому

назначенному им солдату) необходимо расположиться y дульной

части ствола оружия (справа от прибора), взяться пальцами пра-

вой руки за рычаг перемещения

линзы и произвольным движе-

нием рычага изменить ее поло-

жение. Обучаемый располагается

y прицельного станка также, как

при работе с указкой магнитной.

He трогая оружия, он выбирает

положение, при котором его глаз

видит ровную мушку, затем по-

дает команды на изменение по-

ложения линзы, для того чтобы

ровная мушка совместилась с

точкой прицеливания. Как только

это будет достигнуто, обучаемый

подает команду «Отмечай». Ко-

мандир нажимает пальцем пра-

вой руки на кнопку иглы-отме-

чателя, и на бумажной ленте по-

является отметка. Таким образом Рис 36. Фиксатор прицеливания в

производится три накола, после рабочем положении

каждого из них положениелинзы

сбивается рычагом. Когда будут сделаны три отметки, командир

открывает дверцу, выдвигает бумажную ленту на величину рамки,

закрывает дверцу и отрывает кусок ленты с результатом прицели-

вания. Затем дает оценку обучаемому за однообразие (кучность)

прицеливания и за его праеильность (меткость). Оценка за одно-

образие прицеливания выводится «отлично», если все три метки

вместились в круг диаметром 3 мм; «хорошо» — в круг диаметром

5 мм; «удовлетворительно» — в круг диаметром 10 мм.

Положительная оценка за правнльность прицеливания выво-дится в том случае, если средняя точка, определенная по трем отметкам, удалена от контрольной точки не более чем на 5 мм.



Г л а в a IV ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия