Студопедия — Особенности стрельбы в различных условиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности стрельбы в различных условиях






Непосредственная подготовка стрельбы и стрельба в различ-ных условиях проводятся в основном по общим правилам с уче-том изложенных ниже особенностей.

Стрельба в промежутки и из-за флангов своих подразделений. Такую стрельбу разрешается вести только из разработанных под винтовочный патрон пулеметов, установленных на станке (напри-мер, из пулемета ПКС), на БТР (из пулеметов ПКТ и ПКБ) или на БМП (из пулемета ПКТ), a также из орудия БМП. При стрельбе из всех этих видов оружия в промежутки и из-за флан-гов своих подразделений предѣявляются одинаковые требования '.

При стрельбе надо строго соблюдать общие для всех видов оружия меры безопасности:

— пулемет и станок (установка) должны быть в полной ис-
правности, a ноги станка (ПКС) надежно установлены;

Из пулемета КПВТ, установленного на БТР, допускается стрельба в промежутки и из-за флангов своих подразделений. При этом для соблюдения мер безопасности должны предъявляться более жесткие требования, изложен-ные в Наставленнн по стрелковому делу «14,5-мм крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВТ)».


— из БМП (БТР) допускается стрельба с места или оста-новок;

— в натіравлении ведения огня не должно быть препятствий, мешающих полету пуль (гранаты), чтобы исключить поражение действующего впереди личного состава своих подразделений ри-кошетами пуль (или осколками разорвавшейся гранаты).

Кроме того, в целях полной безопасности -при стрельбе в про-межутки и из-за флангов своих подразделений необходимо руио-водствоваться следующими правилами.

а) Точки падения всех пуль очереди (точка падения гра.на-
ты) должны быть дальше своих подразделений (за свои подраз-
деления принимаются при стрельбе из пулеметов — действующий
в пешем порядке наш личный состав; при стрельбе из орудия
противотанковой гранатой—наши танки). Для этого расстояние
между целью и нашими подразделениями должно быть. не
меньше:

— 200 м, когда расстояние до своих подразделений от пу-лемета (орудия) менее 400 м;

— 300 м, когда расстояние до своих подразделений от пуле-мета (орудия) более 400 м.

б) Между крайними направлениями огня и флангами своих
подразделений должен быть предохранительный промежуток
(угол безопасности). Ширина этого промежутка, измеряемая в
тысячных, должна быть:

— при удалении своих подразделений от пулемета (орудия) на 100 м —не менее 50 т. д.;

— пр,и удалении своих- подразделений свыше 200 м — не ме-нее 35 т. д.

в) При стрельбе из пулемета ПКС перемещение ствола по
боковому направлению ограничивается ограничителями в преде-
лах сектора безопасной стрельбы.

Для определения пределов сектора безопасной стрельбы с рас-сеиванием пуль по фронту или переноса огня по фронту внутри промежутка между своими подразделениями нужно отложить от внутренних флангов своих подразделений необходимые углы бе-зопасности и заметить на местности, где проходят границы этих углов.

При ведении огня в промежутии и из-за флангов своих под-разделений стреляющие должны особенно внимательно наблюдать за местом падения пуль (гранат) и результатами своего огня, a также за передвижением и сигналами своих подразде-лений.

Стрельба по воздушным целям. Стрельба из пулеметов, автома-тов и снайперских винтовок по низко летящим самолетам и верто-летам ведется в составе отделения и только по командам команди-ра, a no парашютистам — no команде или самостоятельно.

Огонь по самолетам, вертолетам и парашютистам ведется с при-целом П или сортветствующей прицелу П установкой на следую-щие дальности: из всех автоматов и ручных пулеметов — до 500 м;


из снайперской винтовкп — до 700 м; из пулеметов Калашникова (ПК и др.) —до 1000 м.

При стрельбе-по самолетам (вертолетам) применяются патро-ны с бронебойно-зажигательными и трассирующими пулями, a при их отсутствии — с обыкновенными пулями, по парашютистам — с обыкновенными и трассирующими пулями. При корректировании огня по трассам следует иметь в виду, что трассы, направленные в самолет (вертолет), кажутся стреляющему идущими выше само-лета (вертолета) и несколько впереди него.

По самолету, пикирующему в. сторону стреляющего, огонь от-крывать из автоматов, ручных пулеметов и снайперской винтовки — о дальности до самолета 700—900 м; из пулемета Калашникова — с дальности до самолёта 900—1000 м. Из всех видов оружия при-целивание производится в головную часть (центр) цели.

По самолету или вертолету, летящему со скоростью до 150 м/с в стороне или над огневой позицией (над своим подразделением), Огонь ведется сопроводительным способом. При стрельбе из всех видов стрелкового оружия упреждение определяется и учитывается в видимых размерах цели (фигурах) согласно табл. 7. При этом стреляющий, удерживая линию іірицеливания впереди цели^на ве-личину нужного упреждения, производит стрельбу (из автоматов и пулеметов длинную очередь). Если после первой очереди (вы-стрела из снайперской винтовки СВД) цель окажется непоражен-ной, то изменяется величина упреждения в зависимости от дально-сти до цели и положения трасс (трассы) при первой стрельбе и в таком же порядке производится новая очередь (выстрел).

Таблица 7

Примерная величина упреждения при стрельбе по самолету и вертолету сопроводительным способом

 

    Дальность стрельбы, M  
Тип воздушной цели и ее скорость          
    Упреждение в корпуоах цели  
Вертолет. 50 м/с Транспортный самолет, 100 м/с     Я 8 8 12 12

Примечание. Длина корпуса вертолета приията равной 8 м, содо-лета — 15 м.

Стрельба в горах. В горах при стрельбе из стрелкового оружия под патрон обр. 1943 г. a 5,45-мм патрон на дальностях свыше 400 м, a И8 оружия под винтовочный патрон свыше 700 м, если вы-сота местности над уровнем моря превышает 2000 м, прицел, соот-ветствующий дальности до цели, в связис пониженной плотностью воэдуха следует уменьшать на одно деление. Если высота местности


над уровнем моря меньше 2000 м, то прицед не уменьшать, a точку прнцеливаиия выбирать на нижнем краю цели.

При стрельбе в горах снизу вверх или сверху вниз из оружия под патрон обр. 1943 г. и 5,45-мм патрон на дальности свыше400м, a из оружия под винтовочный патрон свыше 700 м применять пра-вило: при углах места цели менее 30° точку прицеливания сле-


3 4 2 1 5

a 6 6

Рис. 29. Прицеливание при стрельбе по цели, обнаруживающей себя вспышками выстрелов:

о —с помощью предохранителя мушкн и прнцельной планки; б, e —c помощью

приспособления для стрельбы ночью; / — целик; 2— мушка; 3 — светящиеся точкн;

4 — нспышкп выстрелов; 5 — светящиеся полоски

дует выбирать на нижнем краю цели, a при углах места целиболее 30е прицел, соответствующий дальности до цели, уменьшать на одно деление.

Стрельба в условиях ограниченной видимости. Стрельба ночью по освещемным целям проиаводится так же, как и днем. Во время освещения местности стрелок, обнаружив цель, быстро подготавг ливается к стрельбе и производит очередь (выстрел).

Если продолжительность освещения мала (например, местность освещается осветительными патронами), стрельба с щ;пользова-нием открытого прицела ведется из стрелкового оружия под пат-рон обр. 1943 г. на дальности до 300 м с прицелом 3 (П), a из ору-жия под 5,45-мм и винтовочный патроиы на дальности до 400 м с прицелом 4 (П), прицеливаясь под цель; если дальность до цели будет больше указанной выше, точку прицеливания следует выби-рать в верхней части цели.

Стрельба ночью из автоматического оружия с исгіользованием открытого прицела по цели, обнаруживающей себя вспышками вы-стрелов,ведется с указанными выше установками прицела длин-ными очередями. Огонь открывается в тот момент, когда вспышки выстрелов видны, как показано на рис. 29, a. B тех случаях, когда предохранитель мушки и гривка прицела (целика) не видны, ору-жие направляется в цель по стволу. Если используется приспособ-ление для стрельбы ночью со светящимися точками, то прицелива-ние по вспышкам выстрелов производить, как показанонарис. 29, б.


При использовании приспособления для стрельбы ночью со светя-щимися полосками при прицеливании берется ровная мушка, кото-рая совмещается со вспышками выстрелов (рис. 29, в).

Д"ля стрельбы из оружия с оптическим прицелом необходи-мо включать освещение сетки прицела; прицеливание произво-дится по блеску (вспышке) вы-стрела, a при стрельбе по танку, кроме того, по пламени, выры-вающемуся из выхлопной трубы, по шуму мотора.

Рис. 30. Наводка в силуэт цели

Для стрельбы ночью из стрел-кового оружия с использованием открытого прицела по силуэту цели, видимому на фоне неба, зарева пожара, снега, оружие следует направить на светлый фон рядом с целью и взять ров-ную мушку (рис. 30). Затем, пе-ремещая оружие, совместить ров-

ную мушку с центром цели и открыть огонь (из автоматического оружия длинными очередями).

При стрельбе в тумане, в дыму и по целям, видимым на темном фоне (лес, кустарник), a также по целям, находящимся в непосред-ственной близости от стреляющего и обнаруживающим себя зву-ком, наводка оружия производится по стволу.

Для лучшего корректирования стрельбы из стрелкового оружия ночью целесообразно применять патроныстрассирующими пулями.

Наиболее высокие результаты достигаются при стрельбе с ноч-ными прицелами. Они позволяют не только видеть цель, но и по-вышают точность прицеливания. При этом огонь ведется по тем же правилам, что и в обычных условиях.

Стрельба в условиях радиоактивного, химического и бактерио-логического (биологического) заражения в результате применения противником оружия массового поражения. Стрельба в этих усло-виях ведется в индивидуальных средствахзащиты. Правила стрель-бы те же, что и для стрельбы в обычных условиях.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия