Студопедия — Действительность стрельбы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действительность стрельбы






Действительность стрельбы зависит от положения, из какого ведется стрельба (от способа ведения огня), дальности стрельбы, характера цели, условий наблюдения, степени обученности стре-ляющих и других факторов. С увеличением дальности до цели уменьшается действительность стрельбы. Чем больше размеры цели и лучше условия наблюдения, тем действительнее стрельба. Если цель ведет ответный огонь, то сокращается время на стре-льбу, увеличиваются всевозможные ошибки и, следовательно, сни-жается действительность стрельбы.

Лучше подготовленный стрелок допускает меньше ошибок при определении исходных установок и наводке оружия. Это повы-шает меткость и, следовательно, действительность.стрельбы.

Меткость стрельбы определяется точностью совмещения сред-ней точки попадания с намеченной точкой на цели и величиноіі рассеивания. Чем ближе средняя точка попадания к намеченноіі точке на цели и чем меныпе рассеивание Луль (гранат), тем луч-ше меткость стрельбы. Меткость стрельбьг обеспечивается точной выверкой оптических прицелов, приведением оружия к нормаль-ному бою и отличной выучкой стреляющего.

Действительность стрельбы, кроме того, определяется сте-пенью убойного н пробивного действия пули (гранаты).

Убойность пули хард.ктеризуется ее энергией в момент встречи с целью. Для нанесения поражения человеку (вывода его из строя) достаточна энергия, равная 10 кгс-м. Пуля сохраняет убой-ность на дальностях, значительно превышающих прицельную дальность стрельбы, и имеет достаточное пробивное действие.

Пря стрельбе из гранатомета РПГ-7 и орудия БМП противо-танковая граната кумулятивного действия пробивает броню лю-бого современного танка независимо от ^дальности стрельбы. Сущность кумулятивного действия (образование кумулятивной струи) показана на рис. 24.

Рис. 24. Образование кумулятивиой струи:

f— разрывной заряд; 7 — выемка; 3 — детоиатор; 4 — фокус ку-муляции

При взрыве гранаты y цели потоки газов, исходящие перпен-Дикулярно к боковым стенкам ее выемки, искривляются..В сред- ней части струи происходит их кумуляция (собирание). В резуль-


тате создается уплотненный поток газов (кумулятивная струя), характеризующийся большой скоростью, высокой температурой и давлением. На некотором расстоянии от заряда (это место на-зывается фокусом кумуляции) струя имеет наименьшее сечение и обладает наибольшим пробивным действием. Совмещение фо-куса кумуляции с броней дает наилучший эффект пробивного действия гранаты. Металл воронки при этом, прикрывающей вы-емку, под действием высокого давления выбрасывается в виде тонкой металлической струи со скоростью нескольких километров в секунду, что увеличивает бронебойное действие гранаты.

Данные по количеству боеприпасов, необходимых для пора-жения различных целей, по убойному и пробивному действию пат-ронов (гранат) обычно приводятся в соответствующих наставле-ииях (руководствах).

Признаками хорошей действительности огня при стр"ельбе из всех видов оружия являются видимое поражение цели и изме-нение в поведении противника (прекращение передвижения, пе-ремещение цели в укрытое место, замешательство в боевом по-рядке противника, ослабление или прекращение огня протйв~ ника).

8. ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ В ПЕШЕМ ПОРЯДКЕ И ИЗ БМП (БТР) Общие положения

Глубокое знание и умелое применение правил хтрельбы — один из важнейших факторов, определяющих высокое мастерство владения оружием.

Правила стрельбы предусматривают рекомендации по назна-чению исходных установок —прицела, целика (прицельной мар-ки) и точки прицеливания в зависимости от дальности до цели, характера цели и условий стрельбы, при которых средняя траек-тория прошла бы через середину цели, a также как вести стре-льбу, чтобы цель была поражена в кратчайший срок с наимень-шим расходом боеприпасов.

Поражение цели огнем из гого или другого вида оружия на-зывается решением огневой задачи.

В зависимости от обстановки и применяемого вида оружия предусматриваются различные положения для стрельбы (способы ведения огня).

При действиях в пешем іюрядке огонь из гранатометов и снай-перских винтовок ведется с места (в том числе из окопов, тран-шей, ходов сообщения) из положений лежа, с колена и етоя, a из автоматов, ручных пулеметов и пулеметов Калашникова, кроме того, и на ходу (с коротких остановок и без остановок). Огонь из БМП (БТР) ведется с места, с остановки, с коротких остано-вок и с ходу.

В зависимости от состояния цели (цель может быть неподвиж^ ной или движущейся) и от способз ведения огня (огонь может

M


вестись с места, с остановки и т. д.) дальность до цели и направ-ление стрельбы могут не изменяться или изменяться.

Так, за время от момента определения дальности до цели до момента производства первого выстрела 4 (или между цвумя выст-релами из орудия БМП) дальность до цели инаправлениестрельбы не изменяются при ведении огня:

— с места и с остановки по неподвижной цели;

— с коротких остановок «с ходу по движущейся цели, когда БМП (БТР) и цель движутся в одном направлении примерно с одинаксузой скоростью.

Во всех остальных случаях изменяются или дальность до цели, или направление стрельбы, или одновременно и дальиостьдоцели, и направление стрельбы. В частности, при ведении огня в пешем порядке дальность до цели и направление стрельбы могут изме-няться в результате движения цели, a при стрельбе из БМП (БТР), кроме того, в результате движеиия своей машины.

Величину изменения расстояния до цели за время от момента определения дальности до цели до момента падения пули илигра-наты сокращенно обозначают:

— ВИРц — если расстояние изменяется в результате движения цели;

— ВИР„ — если расстояние изменяется в результате движения стреляющей машины (БМП или БТР);

— ВИР — если расстояние изменяется в результате движения цели и машины (ВИР=.±ВИРЦ ± ВИРМ).

ВИРц, ВИРМ, a также суммарная ВИР определяются для того, чтобы их учесть при выборе устаіювки прицела, и првнимаются • положительными, если раостояние до цели увеличивается, и отри-цательными, если расстояние уменьшается. В том случае, когда ВИРц, ВИРМ или ВИР меныле §0 м, дальность до цели считается неизменяющейся.

Решение 0'гневой задачи стрельбой из любого оружия обычно включает подготовку стрельбы и стрельбу по цели.

Подготовка стрельбы в целом имеет задачу обеспечить в крат-чайший срок готовность огневых средств к открытию огня. Сюда входят все _действия, связанные с предварительной и непосредст-•венной подготовкой стрельбы.

Предварительная подготовка стрельбы в свою очередь вклю-чает:

- — техническую подготовку стрельбы, которая проводится, чтобы обеспечить своевременность открытия огня, надежность и без-отказнрсть действия вооружения при решении огневых задач.- Она предполагает проведение регламентных проверок боеприпасов (например, ПТУРС), технических обслуживаний боевых машин и их вооружения, подзарядку источников питания и подготовку к стрельбе боеприпасов, оружия, приборов стрельбы и наблюдения;

1 Здесь и дальше под выстрелом также следует понимать производство очереди, если не оговорено особо.


— изучение местности, выбор местоположения, занятие и, если нужно, оборудование огневых позиций, a также подготовку нсход-ных данных для стрельбы по участкам и рубежам вероятного по-явления противника.

Все это проводится до получения огневіэй задачи или до мо-мента обиаружения цели.

Непосредственная подготовка стрельбы заключается в выборе цели, средств для ее поражения и определении исходных устано-вок для открытия огня. Она включает: обнаружение и выбор цели; определение дальности (расстояния) до цели; выбор ору-жия н боеприпасов; заряжание оружия; определение направления и скорости движения цели (если она движется) и величин попра-вок иа движение цели; выбор положения для стрельбы (способа ведения огня); определение направления и скорости движения своей машины, a также величин поправок на ее движение (при стрельбе из БМП или БТР с коротких остановок и с ходу); опре-деление поправок на отклонение условий стрельбы от табличных; определение суммарных поправок для первой очереди (выстрела); назначение исходных установок для первой очереди (выстрела).

Конечной задачей непосредственной подготовки стрельбы яв-ляется определение исходных установок. Этнустановкн.какправи-ло, указываются командиром отделения при подаче команддляот-крытия огня или определяются стреляющим (автоматчиком, гра-натометчиком и т. д.) самостоятельно; исходные установки при стрельбе взводом и ротой указываются командиром подразделения в команде для открытия огня.

Процесс непосредственной подготовки стрельбы связан с опре-делеиием поправок даЛьности и направления. Следует запомнить, что при определении величины любой поправки необходнмо также определять знак поправки.

Любая поправка дальности имеет знак плюс (+), если для ее учета нужно увеЛичивать установку прицела или повышать точку прицеливания, и знак минус (—), если нужно уменыпать установку пріщела или понижать точку прицеливания,

Любая поправка направления имеет знак плюс (+), если для ее учета нужно доворачивать ствол оружия вправо, и знак минус (—), если нужно доворачивать ствол оружия влево.

Стрельба по цели включает пронзводство очередн (выстрела), наблюдение за результатами стрельбы и ее корректирование. Стрельба ведется обычно до поражения (уничтожения, подавле-ния или разрушения) цели.

Всемерно надо добиваться поражения цели с первой очереди (выстрела). Это достигается путем тщательной непосредственной подготовки стрельбы.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия