Студопедия — Передвижение и ведение разведки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Передвижение и ведение разведки






Основа успешных действий рейдовой группы это скрытность передвижения. Скрытность действий группы обеспе-чивается строгим соблюдением мер маскировки и конспирации, выбором оптимальных маршрутов передвижения и вариан-тов построения боевого (походного) порядка, умелым применением следопытства, постоянным анализом обстановки и свое-временным принятием необходимых мер при ее изменении.

Маршруты передвижения (выдвижения в район разведки и передвижения группы (дозоров) в районе разведки) вы-бираются по карте, аэроснимкам и уточняются в ходе рекогносцировки. Рекогносцировка маршрутов передвижения ведения разведки может осуществляться с вертолета (заблаговременно специально выделенной рекогносцировочной группой или в ходе вывода), а также непосредственно по прибытию группы в район выполнения боевой задачи.

Выдвижение в район разведки и все передвижения в районе разведки (ведение разведки поиском, смену участков наблюдения и в других случаях) осуществляйте в ночное время или в условиях ограниченной видимости. Передвижение рейдовой группы днем не рекомендуется и допускается только при наличии сил и средств непосредственной огневой под-держки ее действий. Непосредственную огневую поддержку разведывательной группы могут осуществлять артиллерия, бро-негруппа и подразделения обеспечения на огневых позициях, боевые вертолеты и действия ВПШГ, а также специально вы-деленная из состава рейдовой группы (отряда) подгруппа (группа) обеспечения. При выделении из состава рейдовой группы подгруппы обеспечения в ее состав назначаются пулеметчики, снайпера, а при наличии, и расчеты тяжелого оружия.

Передвижение рейдовой группы перекатом (с выделением подгруппы обеспечения)

Рейдовые действия предполагают активное передвижение группы в районе разведки для последовательного осмотра группой участков местности с целью обнаружения противника. В ходе проведения рейда особое внимание уделяйте скрыт-ности и безопасности своих передвижений.

В ходе выполнения поставленной задачи, рейдовая группа может действовать под видом осуществления хозяйст-венной деятельности своими войсками (подразделениями других видов и родов войск), местного (мирного) населения или подразделений противника. При этом для вывода группы в район разведки и в ходе рейда могут использоваться технические и другие средства передвижения (бронетехника, автомобили, мотоциклы, снегоходы, различные плавсредства, гужевой транспорт, вьючные и верховые животные и т.д.).

Выбор боевого порядка группы при выдвижении в район разведки и передвижения в нем зависит от:

  • боевой задачи и численного состава группы;
  • возможности эффективного управления подразделением;
  • рельефа, защитных свойств местности, времени года и суток;
  • предполагаемых направлений обнаружения противника или его нападения;
  • минной обстановки.
  • кто (ваши войска или противник) контролирует воздушное пространство.

Варианты боевого порядка разведывательной группы при выдвижении в район разведки и передвижения в ходе рейда

вколону по одному вколонупо два («змейкой») «трилистник» углом впередили назад «кольцо» «линия»

Разведывательный отряд может передвигаться общим боевым порядком или отдельными группами. Разведывательная группа численностью до 12-14 человек, как правило, передвигается общим боевым порядком (взаимодействующими дозора-ми, подгруппами, расчетами-тройками или парами). При любом боевом порядке назначайте головной и тыльный дозоры, а в некоторых случаях и боковые. Вместо тыльного дозора могут назначаться 1-2 наблюдателя в тыл.

Боевой порядок в колонну по одному и в колонну по два (варианты)

Боевой порядок в колону по одному (по два - "змейкой") является основным вариантом передвижения группы на практически любой местности. Дистанция между элементами боевого порядка и отдельными разведчиками определяется командиром группы в каждом конкретном случае.

Боевой порядок "трилистник" (вариант)

Разновидностью боевого порядка "трилистник" углом назад является боевой порядок буквой "Т".

Боевой порядок "кольцо" (вариант)

Наиболее приемлем боевой порядок "трилистник" и "кольцо" при необходимости ведения группой кругового огня. При отходе после боестолкновения с противником, преследовании группы противником или в районе особого внимания по-стройте свой боевой порядок "кольцом" или "трилистником". В лесной (горно-лесной) местности дистанция между развед-чиками долж6а составлять 4-8 метров днем и 3-6 метров ночью, а на открытой местности до 10-12 метров.

<р4>Боевой порядок "линия" (вариант)

Боевой порядок линия применяется для подробного планомерного осмотра местности, выдвижения группы (под-группы) на огневой рубеж, при фронтальной угрозе противника и т.д. Движение в линию может осуществляться всей груп-пой одновременно, частью группы при ее непосредственной огневой поддержке специально выделенными разведчиками (см. рисунок) или последовательным перемещением отдельных разведчиков, пар и расчетов-троек. При последовательном пере-мещении используется принцип коротких перебежек с постоянным выравниванием линии, но личный состав группы пере-двигается шагом с обычной для ведения разведки скоростью.

При любом варианте построения боевого порядка группы, дистанция между разведчиками в дозоре (подгруппе, рас-чете-тройке или паре) должна обеспечивать их визуальный контроль друг другом, но не привышать10-12 метров, а при дви-жении по открытым участкам местности и осмотре местных предметов дистанция между ними может достигать до 20 мет-ров и более. Дистанция между дозорами и подгруппами должна еще и обеспечивать их надежную взаимную огневую под-держку, что на среднепересеченной местности составляет не более 100-200 метров, а в лесу - до 30-50 метров.

Выделяемые от группы дозоры (разведывательный, головной, тыльный или боковые) передвигаются на удалении зрительной связи и огневой поддержки стрелкового оружия. Боевой порядок дозора должен обеспечивать возможность кру-гового наблюдения и ведения огня. Основная задача дозора - своевременное обнаружение противника

Боевой порядок дозора в составе трех человек (расчета-тройки)

Боевой порядок дозора в составе четырех человек (двух пар)

  1. в колону по одному,
  2. "заячий след",
  3. "ромб",
  4. линия,
  5. клином.

Головной дозор имеет задачу вести разведку местности на маршруте движения группы и не допустить внезапного нападения противника на группу.

"Промежуточный" головной дозор предназначен для огневой поддержки действий головного дозора или его уси-ления на отдельных участках местности. Он передвигается за головным дозором впереди ядра (подгруппы управления) раз-ведывательной группы. В его состав включаются пулеметчики, гранатометчики (противотанковые и подствольные гранато-меты) и снайпера.

Тыльный дозор имеет задачу не допустить внезапного нападения противника с тыла, а при преследовании группы противником прикрывать огнем и минно-взрывными средствами ее отход.

Боковые дозоры передвигаются на флангах боевого (походного) порядка группы или выделяются командиром для осмотра отдельных участков местности и местных предметов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 902. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия