Студопедия — ПРИМЕРЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ СУБКУЛЬТУР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИМЕРЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ СУБКУЛЬТУР.






Глядя на других людей и чувствуя по отношению к ним огромную любовь, или созерцая красоту природы, когда что-то внутри тебя глубоко на нее откликается, закрой на миг глаза и ощути внутри себя саму суть этой любви, этой красоты, которая не отделена о

Региональные субкультуры.

Аграрные регионы, по опыту России, в политическом отношении более консервативны, чем промышленные. Они проявляют более низкий уровень политической активности, то есть ограничиваются участием в выборах. Но степень их участия в выборах гораздо выше, нежели в других регионах. В некоторых промыш­ленных регионах население предпочитает высокоактивные формы учас­тия - демонстрации, забастовки и т.п., иногда социально неприемле­мые. Центральные регионы по уровню развития политической культуры отличаются от периферийных степенью политической сознательности и активности. Регионы, имеющие возможность обеспечить за счет нахо­дящихся у них ресурсов определенный уровень экономического и соци­ального благосостояния, характеризуются непротиворечивой полити­ческой культурой, лояльностью по отношению к существующему режиму, тяготением к политической самостоятельности (Центральное Черно­земье).

Социоэкономические субкультуры.

Для предпринимательского слоя наиболее актуальными политическими ценностями являются экономическая свобода, стабильность, контроль за государством со стороны гражданского общества, участие в приня­тии решений. То есть то, что составляет непосредственные полити­ческие условия активности предпринимателя. Представители данной субкультуры применяют различные способы и методы воздействия на власть, отдавая предпочтение активным формам воздействия, таким как широкое использование средств массовой информации, лоббирова­ние правительственных структур, создание политических партий, пре­тендующих на участие во власти.

Религиозные субкультуры.

Исламский фундаментализм, например, это не столько религиозная, сколько политическая идеология.

Социально-политическая ориентация Русской Православной Церкви существенно влияет на взгляды десятков миллионов верующих, а также значительную часть россиян, не определивших своего отношения к религии. Московский Патриархат оказывает значительное воздействие и на православных верующих Украины, Белоруссии, Молдовы, Прибалтики. В некоторых случаях негласная, но активная поддержка Московским Патриархатом тех или иных политиков способствовала их победе на выборах. Так, например, значительный вклад в успех Леонида Кучмы в ходе президентских выборов на Украине внесла Украинская Православная Церковь - Московский Патриархат. Леонид Кравчук, поддержавших альтернативную религиозную организацию Украинскую Православную Церковь - Киевский Патриархат и проводивший дискриминационную политику по отношению к сторонникам Московского Патриархата, в конечном счете потерпел поражение.

 

Этнолингвистические субкультуры.

С 15 по 21 августа с.г. в Будапеште проходил Второй всемирный конгресс финно-угорских народов, в работе которого приняли участие делегации от финно-угорских народов Венгрии, России (вепсы, карелы, коми, коми-пермяки, марийцы, мокшане, манси, ненцы, ингеманландские финны, саамы, ханты, удмурты, эрзяне, ливы, тверские карелы, селькупы, ижора и водь), Финляндии и Эстонии. На конгрессе обсуждались вопросы саморазвития финно-угорских народов без ущемления прав и интересов других народов, всестороннего осложнения родственных финно-угорских народов, сохранения традиций и рождения новых форм общения, а также прогрессивных демократических преобразований всего мирового сообщества.

Субкультура женщин.

По данным опроса экспертов на территории России наиболее массовыми являются такие объединения, как женсоветы, комитеты, объединения, клубы, советы многодетных матерей, детей, инвалидов, комитеты солдатских матерей, женские клубы по интересам, творческие объединения, ассоциации деловых женщин.

В масштабах страны широкую поддержку получили Ассоциация женщин-кинематографистов РФ, Международная лига писательниц, Московский клуб женщин-журналисток. Появились женские партии "Женщины суверенной России" (Томск), Единая партия женщин (Ленинград), женские секции в Союзах и партиях, Российский благотворительный фонд "Женщина и демократия" (под эгидой "Демократической России").

Сегодня в женском движении нет единого руководства, единой программы. Лидеры различных групп и ассоциаций исповедуют различную политическую направленность. Но понимание необходимости координации действий существует. Попытка предпринята на первом независимом форуме в марте 1991 г. в Дубне, где участвовали представительницы 50 женских организаций, ассоциаций, клубов, партий, ученые и специалисты, а также свыше 20 зарубежных феминистских организаций из США, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и т.д. И эту попытку нужно признать вполне успешной. Форум стал шагом на пути объединения и создания независимого женского движения.

 

 

15. Основные факторы и этапы формирования и эволюции либерально-демократической модели
политической культуры в целом совпадают с важнейшими вехами формирования и эволюции гражданского
общества и правового государства. Более того, все эти три компонента в совокупности составляют буржуазно-
либеральную общественно-политическую систему. Она связана с утверждением и легитимизацией в процессе
капиталистического развития новой, по сравнению со средневековьем, системы миропонимания, где свободный
индивид признается в качестве самостоятельной единицы социального действия.

важнейшим компонентом
сформировавшейся на его основе политической культуры стала идея плюрализма, которая составляет
сущностную характеристику как гражданского общества, так и правового государства. Необходимо напомнить
также о том, что свобода предполагает наличие как многих центров власти, уравновешивающих всевластие
государства, так и прежде всего возможность экономического выбора, что, в свою очередь, маловероятно без
альтернативных источников получения средств существования. Если в тоталитарных и авторитарных системах
государство доминирует над обществом, то в буржуазно-демократической системе, наоборот, общество
доминирует над государством и его институтами.

Либерально-демократическая модель включает принцип “согласие не соглашаться” с мнениями и
позициями других членов или групп общества. В таком случае при решении сколько-нибудь значимых проблем в
идеале отвергается волевое навязывание позиций одной части общества другой его части.

В либерально-демократической модели важное место занимает проблема соотношения свободы,
равенства и справедливости. Здесь наблюдается множество противоречий, различий, оттенков, переходных
ступеней от откровенной апологии неравенства до признания социального равенства, от приверженности
либертаристски трактуемой идее анархической свободы до признания в тех или иных сферах жестких
ограничений на индивидуальную свободу со стороны государств. В целом зачастую предпочтение отдается
равенству возможностей, с которым отождествляется справедливость, перед социальным равенством, равенству
стартовых условий перед равенством результатов.

В либерально-демократической модели политической культуры политическому плюрализму
соответствует религиозный и идеологический плюрализм. Здесь и религия, и идеология, которые при всех их
различиях эпистемологического, сущностного и концептуального характера в методологическом плане
представляют собой однопорядковые явления, отделены от государства.

 

16. В целом для «идеальной модели» западной политической культуры наиболее характерны следующие черты особенности:

1) устойчивые традиции политической демократии;

2) преимущественно «партисипаторная» модель участия;

3) индивид — основной элемент политики;

4) индивид с недоверием относится к «большой политике», но воспринимает правила участия в ней в соответствии со статусными и иными характеристиками;

5) западные религии формируют открытый тип участия в политике;

6) существование общенационального консенсуса по ряду базовых политических ценностей;

7) распространенность модернизма и элементов постмодерна в общей и политической культуре;

8) возрастание роли политических лидеров в силу личностных факторов, распространения СМИ и усложнения политического развития;

9) наличие «солидного» среднего класса и соответствующего его интересам политического менталитета;

10) консенсус в отношениях государство — гражданское общество;

11) слабое восприятие ценностей восточной политической культуры при усиливающемся интересе к Востоку в целом.

Основные факторы и этапы формирования и развития западной демократической модели политической культуры связаны с основными периодами становления и эволюции гражданского общества и правового государства. В основе западной матрицы политической культуры лежит особое политико-культурное миропонимание, в котором свободный индивид признается в качестве самостоятельной единицы социального действия. Важным ее компонентом является также идея идеологического, политического и экономического плюрализма, составляющего необходимое условие для становления сильного гражданского общества.

Всесторонне развитое гражданское общество, в свою очередь, предполагает рациональную политическую демократию, правовое и социальное государство.

 

алгоритм западной либерально-демократической модели политической культуры представляет собой взаимосвязи следующих феноменов и их проявления:

1) свободные индивиды (граждане), составляющие значительную часть населения;

2) устойчивые традиции плюралистического, рационального мышления и поведения;

3) сильное гражданское общество;

4) развитое правовое (социальное) государство.

Для подавляющего большинства граждан западных стран в целом характерна приверженность основополагающим принципам и ценностям существующей политической системы. И хотя, разумеется, существует известное критическое отношение значительных категорий населения, большая часть его не ставит под сомнение легитимность существующего политического устройства общества.

Несмотря на различия, порой серьезные, по широкому спектру взглядов и концепций общественного и государственно-политического устройства, большинство политически активного населения стран Запада традиционно разделяет идеи конституционализма, индивидуализма, политического плюрализма: свободу вероисповедания, свободу слова и печати, предпринимательства, частной инициативы, собственности и т.д. Эти принципы признаются и большинством ведущих социальных сил и движений. В результате для современной западной культуры характерно разрешение разнообразных конфликтов правовыми методами в рамках признанных обществом законов.

В западной политической культуре принципиально важна идея национального и широкого представительства интересов индивидов и их групп, а также, соответственно,выборности субъектов всех уровней представительной власти и управления. Важную роль в агрегации и реализации разнообразных потребностей и интересов субъектов политики играют политические партии, многочисленные общественные организации и группы давления. Для западного гражданина самоочевидной истиной являются право участия в политическом процессе, соблюдение определенных правил игры между политическими партиями, разного рода заинтересованными группами, ротация власти в процессе всеобщих выборов на всех уровнях власти, другие нормы и принципы парламентаризма и плюралистической демократии.

 

17. Характеризуя континентально-европейскую политическую культуру, Амонд указывает на ее смешанный или переходный - между традиционным и современным обществом - характер. Наряду со светским восприятием политики как борьбы групповых интересов здесь сохраняет влияние ее понимание как борьбы идеалов, столкновения Добра и Зла.

Особенностями такого типа политической культуры являются: четкая поляризация избирателей на левых и правых, конфронтация между политическими партиями, попытки "переписать заново национальную историю" со стороны политических сил (партий), победившей на выборах.

Континентально-европейская система отличается «раздробленностью поли­тической культуры», наличием изолированных друг от друга субкультур, то есть систем ценностей, идеалов, убеждений, присущих какой-то социальной группе (классу, этносу, конфессиональной или территориальной общности). Фрагментарность политической культуры порождают нестабильность, по­этому в европейских странах часто бывают правительственные и парламентские кри­зисы. Имеются в виду политические системы, сложившиеся во Франции, Германии и Италии. Страны Скандинавии,занимают промежуточное положение между европейско-континентальной и англо-американскими системами.

КОНТИНЕНТАЛЬНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - отличается от англо-амер. своей разнородностью (сочетанием светского понимания политики как соперничества интересов с манихейским ее пониманием как непременной борьбы сил Добра и Зла, прогресса и реакции). Наряду с принципом рынка (свободной соревновательности политич. платформ перед лицом избирателей) здесь действует и принцип авторитета. Значительная часть избирателей ждет от политики не только удовлетворения своих практических интересов, но и своей потребности поклоняться и верить. К.-е. п. к. может рассматриваться как промежуточная между совр., светски-прагматической, и традиционной, характеризующейся морально-религ. пиететом.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия