Студопедия — Политическая культура стран Тропической Африки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая культура стран Тропической Африки






Если в странах Северной Африки государства более менее стабильны благодаря их культурной общности, то в случае со странами южнее Сахары все сложно, поскольку именно на этой территории наблюдается огромное разнообразие народностей. Сегодня, учитывая результаты колонизации, все страны Тропической Африки можно разделить на три больших части в зависимости от языка, на котором ведутся государственные дела и управление: англоговорящая Африка, франкоязычная Африка и страны португальского языка. Стоит отметить, что даже после обретения независимости во многих странах европейские языки имеют статус официальных, лишь в некоторых наряду с европейским языком присутствует язык преобладающей народности, и в единицах - коренной язык является единственным официальным (Танзания, Мадагаскар, Бурунди, Руанда, Сомали и Эфиопия) [8].

Язык служит интегрирующим фактором, учитывая множественность народностей, символом национальной и этнической идентичности, принадлежности к одной этнической группе, что, в свою очередь, очень много значит для традиционного общества стран Африки. Этнические особенности подчеркивают и определяют идентификацию и солидарность внутри одной этнической группы и обособление по отношению к другим этническим группам. Так, Д. Шино отмечает, что «в общем пантеоне богов и духов, характерном для этнической группы или племенного объединения, каждая из подгрупп имеет своих природных духов-покровителей, духов-предков, тотемных животных, свои запреты и ритуалы» [9]. Традиционализм африканского общества выражается в малой заинтересованности в политическом участии, и предоставлении своей политической судьбы в руки существ-покровителей.

Таким образом, Тропическая Африка с ее традиционалистским общественным устоем, была вынуждена столкнуться с насильственным внедрением цивилизации в ее «европейскокапиталистическом варианте» Здесь мы имеем дело с ситуацией, когда насаждается принципиально чуждая цивилизация с характерными именно для нее развитой частной собственностью, свободным рынком и необходимыми для этого гражданскими правами, свободами, нормами и процедурами. «Практически дело свелось к тому, что на первобытный либо полупервобытный фундамент, в лучшем случае с очень слабым религиозно-цивилизационным пластом диффузного суданского ислама, был наложен мощный пласт вестернизованного капитала в его промышленной модификации».Естественно, что быстро приспособиться африканское общество не сумело, да и не смогло бы, а потому политические надстройки в этом обществе так и остались чистой формальностью, не затронув глубокие традиционные слои.

Вообще, исследователи сходятся во мнении, что в странах Африки южнее Сахары сохраняется слабый интерес к политике, поскольку большинство населения проживает в деревнях, является малограмотным, не имеет доступа к информационным ресурсам, то есть, в целом, сказывается общая отсталось этих стран. Л. Васильев, например, утверждает, что «Тропическая Африка вплоть до начала ее энергичного колониального освоения в XIX в. находилась в состоянии стагнации» [2], а колонизация содействовала ее экономическому и политическому пробуждению.

К тому же, западные страны немало средств вложили в страны Африки, в развитие ее административных, политических систем, в промышленность и инфраструктуру. А тот факт, что преподавание ведется на европейских языках, которые к тому же являются официальными языками ООН, способствует интеллектуальному росту населения Африки. Причастность к европейским языкам и европейской культуре сказалась и на развитии местной африканской культуры, философии, во многих странах на этой волне возникали националистические движения - теория негритюда Л. Сенгора и другие панафриканистские теории середины 20 века.

 

В результате проделанной работы можно заключить, что традиционный уклад жизни, самобытность племен Африки определяет и совершенно особую политическую культуру африканских стран, которая, в свою очередь, влияет на политическое устройство государств Черного континента. Политическую культуру Африканских стран можно определить как провинциально-подданическую, что обусловлено низким уровнем грамотности среди населения. Хотелось бы подчеркнуть также и факт разнообразия этносов, языков и обычаев на континенте, что делает африканскую модель политической культуры многообразной и сложной.

 

26.. Особенности экономических и политических процессов в регионе

Латинская Америка - это та часть Северной, Центральной и Южной Америки, лежит к югу от границы между США и Мексикой. Название этот регион мира получил за господства там испанского и португальского языков, возникших на основе древней латинского языка.

В странах Латинской Америки, которые получили независимость впервой половине XIX века, сложились своеобразные политические отношения, в значительной степени унаследованы от колониального прошлого.

Доминирующее положение в политической жизни занимали различные группировки латифундистов - потомков испанских и португальских дворян- колонизаторов, которые использовали труд безземельных крестьян (в основном индейцев) и негров-рабов (рабство в некоторых странах существовало до конца XIX в.) Латифундии становились центрами жизни этих стран.

После обретения независимости эти страны? кроме Бразилии (Империя), Было провозглашено республиками, полнота власти в них принадлежала вождям, которые опирались на армию и некоторые группировки латифундистов. При этом в странах формально сохранялись конституции, представительные органы, имитировалось проведения выборов.

Господство латифундий определяло преимущественно аграрный характер развития этих стран. Это непременно ставило их в зависимость от промышленно развитых государств - сначала Англию, а впоследствии - Германии и США, обеспечивали страны Латинской Америки промышленными товарами, капиталами и были основными рынками сбыта для их продукции. Сельское хозяйство стран мало монокультурный характер. В Аргентине преобладало производство мяса и зерна, в Бразилии и Колумбии - кофе, на Кубе - сахара и табака, в Центральноамериканских странах - тропических фруктов, что дало основание назвать последние "банановыми республиками".

Сочетание политического суверенитета и экономической зависимости стало важной особенностью развития стран региона.

В конце XIX в. в странах Латинской Америки начала развиваться промышленность, главным горнодобывающая и по переработке сельскохозяйственной продукции, ориентированная на рынки Европы, США и зависящая от иностранного капитала.

Первая мировая война непосредственно не затронула страны Латинской Америки, однако имела для их развития существенные последствия. Рост потребления сельскохозяйственной продукции и сырья в воюющих государствах привел к росту цены на эту продукцию. Это увеличило доходы латиноамериканских стран, которые были использованы для развития промышленности. В странах формировались национальный капитал и рабочий класс, которые во весь голос заявили о своих правах. Затем к нерешенного аграрного вопроса подключились проблемы, присущи промышленно развитым странам. Война также привела к свертывание капиталовложений европейских государств, из чего немедленно воспользовались США. После открытия в 1914 г. Панамского канала, который стал собственностью США, выросли политический вес и влияние Соединенных Штатов.

Важным политическим событием 1930-х годов стала революция на Кубе (1933-1934гг). В результате которой был свергнут диктатуру Мачадо и проведен целый ряд демократических и социальных реформ, ограничено влияние иностранного капитала, инициатором каким был Антонио Гитерасом. Но реформы не были доведены до конца. В результате переворота сержанта Ф. Батисты, к власти в стране пришли правые силы. Однако они не решились ликвидировать завоевания революции и в 1940 г. на Кубе была принята новая демократическая конституция, в которой были закреплены социальные гарантии и необходимость проведения аграрной реформы.

Период 1920-1930 гг сказался и несколькими межгосударственными конфликтами, которые были обусловлены неопределенностью границ в труднодоступных регионах. Такие конфликты имели место между Перу и Эквадором, Перу и Колумбией, Перу и Чили, Чили и Боливией, Парагваем и Боливией. Наиболее серьезными стали вооруженные конфликты между Перу и Колумбией - Летисийська война (1932-1934 гг), в которой Перу потерпела поражение, и между Боливией и Парагваем - Война Чако (1928-1929, 1932-1935 гг.)Свое название война берет от пустынного района на границе двух государств, где были найдены залежи нефти. Боливия, которая тщательно подготовилась к войне, так и не смогла одолеть Парагвай, потеряла нефтеносный район и не получила речного пути для выхода к Атлантическому океану.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1064. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия