Студопедия — Как определить годность порохов и капсюлей?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как определить годность порохов и капсюлей?






 

По ГОСТ 5741-67 гарантийный срок годности у бездымного пороха "Сокол" 5 лет со дня изготовления, для капсюлей срок годности определен в 3 года (ГОСТ 7574 - 71). Однако практика показывает, что при правильном хранении эти сроки значительно увеличиваются.

Дело в том, что действительный срок хранения порохов и капсюлей при соблюдении определенных условии хранения намного больше определяемого для них гарантийного срока. Это сделано не случайно: заводы, выпускающие данную продукцию, знают, что при домашнем хранении трудно создать условия стабильной температуры и влажности окружающего воздуха. Сделать это, конечно, трудно, но в какой-то мере можно. Каким путем?

Где-либо в углу прихожей выбирают место вдали от нагревательных приборов. На подставке высотой не менее 20 см от пола, чтобы мог циркулировать воздух, устанавливают сундучок или ящичек, снабженный замком. Порох пересыпают из обычной банки в бутылку из темного стекла. Еще лучше бутылку закрасить асфальтовым лаком или оклеить черной оберточной бумагой, используемой для упаковки фототоваров. Горлышко бутылки плотно закрывают пробкой и заливают ее расплавленным парафином или воском. На бутылке наклеивают этикетку от пороха и делают надпись с указанием времени выпуска пороха, его названия, рекомендуемой массы на заряд. Таким же образом следует хранить и капсюли. Такой способ хранения порохов и капсюлей увеличивает срок их годности более чем в 2 раза против гарантийного срока для бездымного пороха и капсюлей и без какого-либо ограничения для дымного пороха.

Охотников интересуют и другие вопросы: как определить годность пороха и капсюлей; является ли данный порох охотничьим, т. е. предназначен ли он для дробовых гладкоствольных ружей?

Для этого имеются хотя и примитивные, но для практических целей вполне пригодные способы проверки качества бездымного пороха и капсюлей.

Простейшее испытание пороха сводится к определению времени горения определенной его массы, расположенной равномерной дорожкой длиной 50 мм.

Делают это так. Нарезают из писчей бумаги листочки длиной 100 мм и шириной 30 мм. Отступя от края (вдоль длинной стороны листочка) на 30 мм, наносят карандашом риску, а отступя на 50 мм - вторую такую же риску. Затем этот листок складывают пополам вдоль длинной стороны. Получится угольник.

На аптекарских весах отвешивают 0,25 г испытуемого пороха и высыпают его на этот бумажный угольник так, чтобы образовалась между карандашными черточками равная по ширине и высоте дорожка длиной 50 мм. Бумажку с порохом кладут на какой-нибудь невоспламеняющийся предмет на край стола или подоконника, предварительно сняв скатерть или убрав оконные занавески, чтобы не возник пожар. Бумажка с порохом должна быть положена так, чтобы один ее край (длиной 30 мм до первой риски) выступал за край опоры. В одну руку берут секундомер, а в другую - зажженную спичку. Поджигают выступающий конец бумаги с порохом и, когда пламя дойдет до первой риски и порох вспыхнет, пускают секундомер. Когда порох полностью догорит, дойдя до второй карандашной риски, секундомер останавливают. Затем определяют время горения пороха по секундомеру. Повторяют этот эксперимент 5 или 10 раз. Чем больше, тем лучше. Таким образом находят среднюю величину времени горения и наибольшие отклонения в большую и меньшую сторону.

Оказывается, что бездымный порох хорошего качества, предназначенный для охотничьих гладкоствольных дробовых ружей, горит в указанных выше условиях в течение 2 с с допуском ±0,2 с. Это значит, что порох может гореть в интервале времени от 1,8 до 2,2 с. Если испытуемый порох сгорает в 1,7-1,6 с и менее, это свидетельствует, что порох испортился и стал агрессивным. Таким порохом пользоваться нельзя. Если порох сгорает за 2,3-2,4 с и более, то и это значит, что он начал портиться. Но этим порохом еще можно пользоваться, так как он стал только слабее, что компенсируют добавлением к нормальному заряду по калибру и сезону охоты 0,05-0,1 г.

Порох пистолетный, т.е. для короткоствольного нарезного оружия, сгорает в этих же условиях в 4 с, а винтовочный (для длинноствольного нарезного оружия) в 7-8 с и более. Пользуясь этими данными, всегда можно решить вопрос о назначении и пригодности пороха. Винтовочным и пистолетным порохами пользоваться нельзя. Патроны, нормально снаряженные винтовочным порохом, обычно дают неполноценные выстрелы ("плевки") из-за очень плохого горения пороха. Но при некоторых условиях (очень большой плотности заряжения; чрезмерно больших по диаметру и жестких пыжах; очень тугих пулях и т.п.) в канале ствола могут образоваться высокие давления, на которые дробовые стволы не рассчитаны, что будет опасно как для ружья, так и для самого стрелка. Пистолетный порох хотя "плевков" не дает и даже обеспечивает более высокую скорость полета снаряда, но в упомянутых выше условиях может развить в канале ствола очень опасные давления.

Годность дымного пороха определяют очень просто. Берут 3-4 порошинки, кладут на кусок картона или на другой плохо воспламеняемый предмет и поджигают их спичкой. Хороший порох дает энергичную вспышку с ярким пламенем и сизо-белым дымом. Плохой порох обычно не загорается или тлеет и вспышки не дает. Это получается из-за подмачивания пороха, вследствие чего из него выщелачивается селитра, обеспечивающая горение пороха. Такой порох к употреблению непригоден.

Пригодность капсюлей типа "Жевело" можно хорошо проверить стрельбой из спортивного стартового пистолета. Глядя на пистолет сбоку, производят выстрел. Пламя, вырывающееся из отверстия, должно быть у хорошего капсюля белого цвета, высотой 10-15 мм. При этом должен слышаться резкий хлопок выстрела. Уменьшение форса пламени менее 8 мм и слабый хлопок выстрела укажут на потерю мощности капсюля. Такими капсюлями пользоваться не следует, так как будут получаться затяжные выстрелы.

Капсюли "Центробой" проверить труднее - они требуют специального приспособления. Однако их можно проверить стрельбой из обычного охотничьего ружья, предварительно густо смазав канал ствола вазелином или пушечным салом и установив капсюли в пустые гильзы. В этом случае приходится ориентироваться только на интенсивность хлопка при выстреле одного капсюля. После стрельбы капсюлями ружье нужно хорошо почистить и через день чистку повторить, чтобы в канале ствола не появилась ржавчина.

Ружейный ремень "Всегда готов к действию";

Каждый охотник в той или иной степени испытал все неудобства обычного погонного ружейного ремня. Одна рука всегда занята тем, что фиксирует положение ружья и ремня. Чтобы применить ружье, приходится затрачивать много времени, а когда оно окажется готовым к действию, то оказывается уже ле нужным, так как цель становится вне выстрела. Да и ношение ружья на плече с помощью ремня не очень устойчивое - ремень все время сползает с плеча. Все это заставляет искать удобного способа ношения ружья на охоте.

Довольно удачным решением вопроса явился скользящий ремень, при котором охотник носит ружье на груди перед собой, а погонный ремень охватывает его спину. Важной деталью у всех скользящих ремней является металлическое кольцо, пропускаемое через второй ремень, прикрепленный к ружейным антабкам. При вскидке ружья к плечу кольцо скользит по второму ремню и освобождает от связи с верхней антабкой. Кольцо и ремень смещаются к ложевой антабке. Однако у этого ремня есть и крупный недостаток. При наклоне корпуса вперед ружье смещается и может упасть стволами вниз. Об этом следует всегда помнить и придерживать ружье рукой, что не очень удобно. Чтобы этого избежать, автор данной книги внес в конструкцию ремня два изменения: добавлен карабин для фиксации ремня у верхней антабки и увеличена длина вспомогательного ремня (см. рис. 54), что избавило ремень от указанных недостатков.

Карабин следует подбирать как можно более эластичный, чтобы он легко отстегивался и застегивался. Если такой карабин не удастся найти, то у жесткого карабина обтачивают на наждачном круге его пружинную часть, добиваясь требуемой эластичности.

Скользящий ремень освобождает руки охотника от ружья, охотник меньше утомляется и ружье всегда оказывается под руками. Кроме того, стволы ружья всегда находятся в поле зрения охотника и он постоянно контролирует их направление, что повышает безопасность в обращении с ружьем на охоте.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия