Студопедия — Лжерелигии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лжерелигии






Близкое отношение к оккультизму имеют лжерелигии. Часто они неразрывно переплетены. Оба часто обещают то, что всех нас так привлекает: внутренний мир, сила, знание, доступ к Богу. Они претендуют на то, что направляют нас к свету, но на самом деле заманивают в темноту.

Каким образом мы можем защититься? В Иоанна 10:9 Иисус сказал: "Я семь дверь: кто войдет Мною, тот спасется..." Он также сказал: "Я семь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня" (Иоанна 14:6). Множество разных дверей ведет в область сверхъестественного. Но существует только одна дверь, которая ведет в сверхъестественное царство Бога. И эта дверь - Иисус. Те, кто входят другими дверями, могут попасть в сверхъестественное, - но это царство сатаны, а не единого истинного Бога.

Сатана будет пытаться повредить человечеству через идеологии, такие как атеизм и гуманизм, но лжерелигии являются гораздо более могущественным оружием в его руках. В настоящее время огромное количество человечества порабощено лжерелигиями.

Так же, как и другие формы оккультизма, невозможно перечислить все формы лжерелигий, практикуемые в наши дни. Но ниже перечислены некоторые основные черты, которые характеризуют ложную религию:

1. Признание множественности богов
2. Практика идолопоклонства в любой форме
3. Учение о том, что человеческое существо может в конечном счете стать богом
4. Учение о том, что люди могут достигнуть праведности своими усилиями
5. Предложение некоторых форм эзотерического знания, доступного только немногим избранным

1. Религии, признающие множественность богов

Ранняя церковь была окружена культурой многобожия, но в Первом Коринфянам 8:5-6 Павел определяет христианскую позицию:

Ибо хотя и есть так. называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

2. Религии, практикующие идолопоклонство в любой форме

Идолопоклонство - это первый особенный грех, запрещенный в Десяти Заповедях; он несет за собой самое тяжелое наказание (смотрите Исход 20:3-5).

3. Религии, учащие, что человеческое существо может в конечном счете стать богом

Это было основное искушение, предложенное человечеству сатаной в Эдемском саду: "...и вы будете, как боги" (Бытие 3:5).

Это обещание несет присущие ему самоопровержения. Бог, сотворивший все, в том числе и человечество, Сам является несотворенным. Поэтому логично, что сотворенному человеку невозможно стать, как Бог, несотворенным. Сотворенное не может стать несотворенным. Тем не менее, это обещание - стать как Бог - апеллирует к самопревозносящейся гордости человечества в каждом поколении.

4. Религии, учащие, что люди могут достигнуть праведности своими усилиями

Опять же, это - воззвание к человеческой гордости. Гордые люди стремятся в религиозные системы, которые требуют тяжелых ненужных форм труда и даже навязанных себе страданий. Чем суровее требования религии, тем выше степень гордости, переполняющей человека.

5. Религии, предлагающие некоторые формы эзотерического знания, доступного только немногим избранным

Доступ к таким знаниям обычно требует некоторого специального обряда посвящения. Уже в первом столетии апостолы предупреждали своих последователей о такой форме обмана, сохранившего греческое название гнозис (знание). Именно об этом обольщении Павел предупреждал Тимофея:

"О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословии лжеименного знания (гнозис), которому предавшись, некоторые уклонились от веры". (1-Тимофею 6:20-21)

Существует два примера современных религий, чьи секреты открываются только тем, кто прошел строгий процесс посвящения. Это мормонизм и масонство. Последнее также включает в себя "Восточную Звезду" (женское отделение масонов), "Святыни", "Радужные девочки" и "Демолэй".

В мормонизме храмовые ритуалы доступны только немногим избранным. Никто из посторонних не может войти в храм во время служения. Масонство еще более засекречено. Кроме нескольких официальных публичных появлений, оно полностью закрыто для непосвященных, и их секреты охраняются кровной присягой.

Библейское христианство, с другой стороны, открыто. Оно не имеет специального процесса посвящения или секретных ритуалов. Его основание - это вера. Библия - открытая книга. Все поощряются к ее изучению.

Все формы лжерелигий в той или иной форме апеллируют к человеческой гордости. Евангелие, с другой стороны, подчеркивает, что мы спасены по благодати Божьей, которую нельзя заработать, но только получить верой, которую дает Сам Бог. Это не оставляет места для гордости.

Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и cue не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Ефесянам 2:8-9)

Существует огромная пропасть, через которую не существует моста: это пропасть между поклонением истинному Богу и любой формой оккультизма или лжерелигии. Павел подчеркивает, что за любой формой лжерелигии стоит демоническая сила и поэтому, христиане не должны вовлекаться в это никоим образом:

"...язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской". (1-Коринфянам 10:20-21)

Тот, кто был вовлечен в оккультизм или какую-либо форму лжерелигии, нуждается в покаянии, признании этого грехом и поиске Христа для получения прощения, очищения и освобождения. В дополнение к этому, любые книги или другие объекты, имеющие отношение к оккультизму или лжерелигиям, должны быть уничтожены.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия