Студопедия — Классификация ДЭ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация ДЭ

Розроблена схема поділена на 3 блоки:

Функціональний блок відповідає за контроль шагового двигуна та регулювання повітряної заслінки. Блок розташовується неподалік від карбюратору та зв‘язується з ним фізично.

Аналоговий блок розташовується неподалік від мотору та відповідає за зняття температури з двигуна та контроль прогріву.

Цифровий блок —блок керування та індикації. Знаходиться у салоні автомобіля. Являє собою блок цифрової індикації температури.

Тема: Дисциркуляторная энцефалопатия.

Цереброваскулярная патология (ЦВЗ):

Одна из основных причин инвалидизации населения во многих странах мира и третья по распространенности причина смертности.

По данным ВОЗ, в будущем количество цереброваскулярных заболеваний будет возрастать, что связано с постарением населения планеты.

Демографическая ситуация в России складывается так, что среди населения все больший удельный вес занимают люди старших возрастных групп – «пожилые». В настоящее время примерно 12–15 % населения составляют лица старше 65 лет, причем к 2020 г. их численность возрастет, по меньшей мере, в два раза. За последние 10 лет темпы роста данной патологии возросли в два раза.

 

Дисциркуляторная энцефалопатия

Медленно (ступенообразно) прогрессирующая недостаточность кровообращения мозга, приводящая к развитию множественных мелкоочаговых некрозов мозговой ткани, проявляющаяся постепенно нарастающими дефектами функций мозга.

Термин предложен академиком Е.В. Шмидтом в 1970–х годах и до сих пор используется в нашей стране чаще всего, несмотря на то, что он не представлен в перечне МКБ десятого пересмотра. Согласно последнему этой патологии соответствует рубрика I67.8 (хроническая ишемия мозга).
Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) является одним из наиболее распространенных диагнозов в отечественной клинической практике.

 

Факторы риска недостаточности мозгового кровообращения
Отмечено увеличение распространенности в популяции как развитых, так и развивающихся стран следующих факторов риска:

Ø Артериальная гипертензия (160/90 мм.рт.ст. и выше)

Ø Атеросклероз (Атеротромбоз)

Ø Диабет

Ø Повышение уровня холестерола (выше 240 мг/дл и выше)

Ø Злоупотребление алкоголем, курение

Ø Избыточная масса тела (индекс Кетле 30 и выше)

Ø Гиподинамия, депрессия

Ишемия
универсальный механизм, включающий гипоксический каскад «кальциевой» гибели клеток

Ø Потеря макроэргических фосфатов

Ø Деполяризация мембран митохондрий

Ø Рилизинг глутамата

Ø Дисфункция кальциевых каналов

Ø Активация калпаина

Ø Гиперактивация синтетазы оксида азота

Ø Образование активных форм кислорода

Ø Нейрональный апоптоз

 

Гипоперфузия – процесс, при котором сосуды утрачивают способность расширяться, становится невозможным перераспределение перфузии в пользу активно работающих отделов мозга, что в свою очередь приводит к их функциональной инактивации, а затем - и к необратимому повреждению.

 

Классификация ДЭ

1. Субкортикальная атеросклеротическая энцефалопатия (Бинсвангеровского типа)

2. Мультиинфарктое состояние мозга

3. Хроническая цереброваскулярная недостаточность при артериальной гипертонии и преимущественном поражении магистральных артерий головы (атеросклеротическая энцефалопатия)

Стадии дисциркуляторной энцефалопатии:

 

1 стадия – ухудшение непрофессиональной памяти, утомляемость, рассеянность, трудность переключения с одной деятельности на другую, головные боли как правило тупого характера, несистемное головокружение, нарушение сна, раздражительность, слезливость, подавленность настроения. Интеллект не страдает.

Рассеянные очаговые неврологические симптомы.

МРТ – атрофия коры – 1 мм.

Дефицит ткани < 10 мм куб.

 

 

2 стадия - прогрессирующее ухудшение памяти (в том числе и профессиональной), снижение работоспособности. Появление изменения личности – вязкость, снижение круга интересов, снижение критики, раздражительность, снижение интеллекта, типична дневная сонливость при плохом ночном сне. Более отчетливо органические симптомы – легкая дизартрия, рефлексы орального автоматизма, другие патологические рефлексы, амиостатические симптомы

МРТ - атрофия > 10 мм куб.

 

 

3 стадия - характеризуется диффузными изменениями мозговой ткани, которые приводят к развитию грубых очаговых симптомов, зависящих от преимущественной локализации поражений мозга, углублением психических нарушений вплоть до развития деменции.

МРТ – отмечается выраженный лейкоареоз – атрофия 25 мм.куб. и более.

 

 

Алгоритм обследования пациентов с ДЭ:

I этап – выявление основных факторов риска (уровень врача общей практики, участковых терапевтов, кардиолога поликлиники).

II этап - уточнение варианта течения и выраженности изменений сосудистого русла (поликлиника, КДЦ, дневные стационары).

III этап - выявление и уточнение степени поражений «органов – мишений» (КДЦ, дневные стационары).

IV этап - лабораторные исследования

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация энцефалопатий | Девушки 1997-1998 г.р.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия