Студопедия — Эпидемиологическое районирование энзоотичных территорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эпидемиологическое районирование энзоотичных территорий






Эпидемиологическое районирование природных очагов чумы служит основой планирования и проведения профилактических мероприятий. Целью районирования является дифференциация природных очагов чумы на отдельные участки по степени опасности заражения человека на основании изучения закономерностей эпидемических и эпизоотических проявлений с учетом природно-географических, социально-экономических и исторических особенностей каждого из них. Районирование российских очагов чумы осуществлено формально-территориальным способом по секторам первичных районов.

Ретроспективная характеристика эпизоотических и эпидемических проявлений в пределах каждого сектора представлена в четырех градациях: эпизоотий и эпидемий чумы не отмечено ни разу за весь период наблюдений; эпизоотии чумы были отмечены один раз; эпизоотии отмечались 2 и более раз; кроме эпизоотий на территории сектора были отмечены эпидемические проявления чумы.

Социологическая характеристика каждого сектора оценена по плотности проживающего там населения и представлена в двух градациях: до 1 чел. на 1 кв. км; более 1 чел. на 1 кв. км. Обе характеристики сведены в таблицу, в которой то или иное сочетание градаций определяет уровень потенциальной эпидемической опасности (табл. 2).

Понятие "потенциальная эпидемическая опасность" применимо к возможному в будущем развитию эпидемических событий, в отличие от понятия "эпидактивность", характеризующего имевшие место в прошлом эпидемические осложнения.

Условному числовому баллу уровня потенциальной эпидемической опасности соответствует следующее описание:

1 – очень низкий: эпизоотических и эпидемических проявлений чумы не регистрировалось, плотность населения до 1 чел. на 1 кв. км;

2 – низкий: эпизоотии чумы отмечались однократно, плотность населения до 1чел. на 1 кв. км; эпизоотических и эпидемических проявлений чумы не отмечалось, плотность населения более 1 чел. на 1 кв. км;

3 – средний: эпизоотии чумы регистрировались 2 и более раз, плотность населения до 1 чел. на 1 кв. км; эпизоотии отмечались однократно, плотность населения более 1 чел. на 1 кв. км;

4 – высокий: отмечались эпизоотические и эпидемические проявления чумы, плотность населения до 1 чел. на 1 кв. км; регистрировались только эпизоотические проявления чумы 2 и более раз, плотность населения более 1 чел. на 1 кв. км;

5 – очень высокий: отмечались эпизоотические и эпидемические проявления чумы, плотность населения более 1 чел. на 1 кв. км.

Таблица 2

Уровень потенциальной эпидемической опасности (в баллах) на территории сектора в зависимости от характера проявлений чумы и плотности населения

Характер проявлений чумы Показатели потенциальной эпидемической опасности сектора (в баллах) при разной плотности населения
плотность населения до 1 чел. на 1 кв. км плотность населения более 1 чел. на 1 кв. км
Проявлений не было    
Эпизоотии отмечались 1 раз    
Эпизоотии отмечались 2 и более раз    
Отмечались эпизоотии и эпидемии    

 

По итоговой информации об уровне потенциальной эпидемической опасности, характеризующей каждый сектор в составе природных очагов Российской Федерации, изготовлены картограммы (приложение 3). Границы между очагами на картограммах изображены условно по рамкам секторов, хотя в некоторых случаях известна истинная (ландшафтная) граница (Волго-Уральские степной и песчаный природные очаги), которой следует пользоваться при работе. Результаты подсчета количества различных секторов представлены в таблице 3.

При составлении картограмм был понижен уровень потенциальной эпидопасности на 1-2 ступени для некоторых секторов, на территории которых в настоящее время отсутствуют поселения основных носителей чумы, либо случаи заболевания человека чумой в прошлом являлись заносными. В отдельных случаях, при резком перепаде уровня потенциальной эпидопасности между соседними секторами (через 2-3 ступени), была осуществлена интерполяция путем повышения статуса менее опасной территории на 1-2 ступени, что обеспечило плавный переход между группами секторов. Эта операция существенно снизила вероятность необоснованной выбраковки секторов из плана обследования по случайным причинам.


Таблица 3

Дифференциация природных очагов чумы Российской Федерации по уровню потенциальной эпидемической опасности

Шифр и название очага Общее число секторов Число секторов с различным уровнем потенциальной эпидемической опасности
очень низкий низкий средний высокий очень высокий
абс. % абс. % абс. % Абс. % абс. %
  Центрально-Кавказ-ский высокогорный     12,2   20,4   38,8   28,6 - 0,0
  Терско-Сунженский низкогорный     17,9   67,9   10,7   3,6 - 0,0
  Дагестанский равнинно-предгорный     46,4   40,6   10,1   2,9 - 0,0
  Прикаспийский Сев.-Зап. степной     61,2   24,5   8,1   4,6   1,5
  Волго-Уральский степной     90,7   6,0   1,3   0,7   1,3
  Тувинский горный     32,3   52,3   15,4 - 0,0 - 0,0
  Забайкальский степной     76,4   12,5   7,9   3,2 - 0,0
  Волго-Уральский песчаный     45,0   24,2   24,2   5,0   1,7
  Прикаспийский песчаный     58,2   36,6   3,9   1,0   0,4
  Восточно-Кавказский высокогорный     63,8   35,1   1,1 - 0,0 - 0,0
  Горно-Алтайский высокогорный     78,3   13,5   8,2 - 0,0 - 0,0
Итого: 3 085 1 950 62,7   27,1   6,8   2,7   0,7

 

 


 

6.4.1. Эпидемиологическое картографирование.

Эпидемиологическое картографирование природных очагов чумы осуществляют специалисты противочумных учреждений в пределах обслуживаемой ими территории. В качестве исходных материалов для его проведения используют: описание случаев заражения чумой и отдельных вспышек заболевания, паспорта природных очагов чумы, сведения о динамике и интенсивности эпизоотической активности на различных участках природного очага, степени и характере соприкосновения отдельных групп населения с природным очагом в различные отрезки времени. В пределах природного очага чумы определяют территориальную приуроченность мест инфицирования, конкретные причины, способствовавшие заражению человека (проведение сельскохозяйственных работ, выпас скота, участие в вынужденном забое верблюдов, занятие охотопромыслом и т.д.), время (сезон) инфицирования, пораженность отдельных профессиональных групп населения, условия, способствовавшие антропонозному распространению заболевания (характер жилья и размещения населения, условия проживания, санитарная грамотность, наличие блох жилья человека, миграционные процессы, особенности быта и погребения умерших).

Источниками для эпидемиологического картографирования служат различные карты природного очага чумы или его части, составленные на топографической основе в масштабе 1:100000 – 1:500000. Независимо от масштаба карты на ней обязательно должны быть нанесены границы секторов (градусная сетка). Такую же сетку наносят на все рабочие и отчетные карты по строго формализованному принципу. На эпидемиологическую карту наносят данные о территориальной приуроченности эпидемических проявлений чумы в прошлом. На ней указывают дислокацию отдельных населенных пунктов, животноводческих ферм, мест отдыха населения (санатории, лагеря, туристические стоянки и др.), обозначают участки территории, относящиеся к различным сельскохозяйственным учреждениям, скотопрогонные трассы, места расположения геологоразведочных партий, строительных бригад, учреждений здравоохранения, ветеринарной службы, расположение бригад, занимающихся охотопромыслом, территории, отведенные под дачные участки, места заготовки сена, дороги.

В легенде к эпидемиологической карте приводят сведения о характере эпидемических проявлений в прошлом (эпидемии, вспышки, спорадические случаи), данные об источниках, обстоятельствах и способах заражения, времени инфицирования и характере последующего антропонозного распространения инфекции по территории. Характеризуют современный род занятий и хозяйственной деятельности населения, мощность лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений, их укомплектованность специалистами.

На этой же карте должны быть нанесены обобщенные сведения об эпизоотологической характеристике зоны обслуживания – границы эпизоотических участков за ряд лет наблюдений, места выделения культур возбудителя чумы. В легенде к карте приводят данные о периодичности возникновения эпизоотий, их интенсивности, степени вовлечения в эпизоотический процесс синантропных грызунов, верблюдов, сезонности обнаружения возбудителя чумы у отдельных видов грызунов и их эктопаразитов.

Такие карты, имеющие справочно-информационный и демонстрационный характер, должны быть на противочумной станции, в каждом отделении и эпидотряде на обслуживаемую данным формированием территорию. При этом, чем меньше обслуживаемая территория, тем крупнее должен быть масштаб изготавливаемой карты, выше подробность и объем наносимой информации.

 

6.4.2. Оценка эпидемического потенциала природного очага чумы.

Эпидемический потенциал – это показатель опасности заражения людей чумой в природном очаге (первичные и первично-опосредованные очаги чумы) в определенный момент времени.

Количественная оценка величины эпидемического потенциала осуществляется в соответствии с официально зарегистрированной "Программой расчета величины эпидемического потенциала природного очага чумы" с использованием следующего алгоритма подсчета:

ЭП = А × В,

А = [S × Y + K × (Р+М)]×V,

В = (В123456 ),

ЭП = [S × Y + K × (Р+M)] × V × (В1+ B2 +B3+B4+B5+B6),

где ЭП - эпидемический потенциал; А - распространенность и интенсивность эпизоотических проявлений чумы; В - степень контакта населения с природным очагом; S - площадь эпизоотии; Y - интенсивность эпизоотии; К - доля участка очага, занятая поселениями основного носителя чумы; Р - плотность поселений грызунов или их численность на 1 га; М - запас блох на 1 га или индекс обилия их в гнездах; V - вирулентность штаммов возбудителя чумы; В1 - контакт человека с блохами диких грызунов в поле; В2 - наличие грызунов и блох в жилье; В3 - наличие верблюдов и их численность; В4 - охота на основных и случайных носителей чумы; В5 - близость поселений основных носителей чумы к жилью человека и контакт детей с грызунами; В6 - наличие в жилье человека кошек и собак.

Все многообразие условий и факторов, определяющих величину эпидемического потенциала, выражают через оценку двух его элементов: распространенности и интенсивности эпизоотических проявлений чумы (А) и степени контакта населения с носителями и переносчиками инфекции (В) в данный момент времени. В количественную характеристику эпидпотенциала значения двух его элементов входят как сомножители равной величины (по 10 баллов каждый) при максимально возможной балльной оценке - 100.

В зависимости от целей и сложившейся эпидемиологической обстановки подсчет величины эпидемического потенциала осуществляется для стандартных участков природного очага (сектор или первичный район сетки паспортизации) или отдельных территорий различной площади (урочище или ландшафтно-экологический район).

Качественная характеристика эпидпотенциала должна соответствовать ее количественной оценке. С учетом максимально возможной величины в 100 баллов оптимальными являются следующие качественные оценки эпидемического потенциала природного очага чумы: высокий - более 50 баллов; средний – 25,1-50; низкий - 5-25; очень низкий - менее 5 баллов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия