Студопедия — В.А.Гришанов, Н.А.Дроздов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В.А.Гришанов, Н.А.Дроздов






 

Лабораторная работа №5.

 

Цель работы: знакомство с методикой определения основных характеристик неравновесных носителей заряда, определение lD и t для различных полупроводниковых материалов, приобретение навыков работы с современной электронной аппаратурой.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

При возбуждении (например, освещении) полупроводника концентрация свободных электронов и дырок в нём (n и p) превышает равновесную концентрацию (n0 и p0), что приводит к увеличению проводимости полупроводника. Электроны и дырки проводимости, не находящиеся в термодинамическом равновесии, называются неравновесными носителями заряда (ННЗ). После прекращения освещения избыточные концентрации носителей заряда (например, Dn = n – n0) стремится к нулю в результате процесса рекомбинации. Скорость уменьшения концентрации ННЗ dn/dt, т.е. скорость рекомбинации, характеризуется величиной t, называемой временем жизни ННЗ. В простейшем случае (т.н. линейной рекомбинации) спад концентрации ННЗ во времени вследствие рекомбинации подчиняется экспоненциальному закону:

Dn = Dn(0)exp(–t/t) (1)

Помимо времени жизни явление рекомбинации можно характеризовать диффузионной длиной lD. Эта величина, по определению, представляет собой расстояние, на котором концентрация ННЗ уменьшается в е раз. Если генерация ННЗ будет иметь место лишь в малой области кристалла (освещение узкой полоской света), то в этой области концентрация их будет выше чем в остальных точках кристалла. Под влиянием градиента концентрации Dn/Dx = (n – n0)/ Dx начнется диффузия избыточных носителей заряда из области их генерации. Очевидно, что путь lD, который пройдут в кристалле носители, определяется их временем жизни, ибо в конце его избыточные носители рекомбинируют, и подвижностью, так как рассеяние затрудняет перемещение носителей. В результате между lD и t имеет место следующее соотношение:

(2)

где D – коэффициент диффузии носителей заряда. В свою очередь, величина D определяется выражением, известным под названием соотношения Эйнштейна:

(3)

где m – подвижность электронов или дырок;

k – постоянная Больцмана;

е – заряд электрона;

Т – температура.

Величины lD и t являются важнейшими паспортными данными полупроводникового материала. Они определяются параметрами кристаллической решётки и зонной структурой конкретного полупроводника и, кроме того, наличием примесей и дефектов в кристалле.

 

 


ТЕОРИЯ

Основными уравнениями, описывающими поведение ННЗ, являются:

1. Уравнения для плотностей тока электронов и дырок

(4)

где Dn, Dp, mn, mp – соответственно, коэффициенты диффузии и подвижности электронов и дырок;

Е – напряжённость электрического поля.

2. Уравнения непрерывности, с учётом генерации и рекомбинации ННЗ:

(5)

где gn, gp – скорости генерации, a tn, tp – времена жизни электронов и дырок.

3. Уравнение Пуассона

(6)

где r – суммарный заряд примесей и носителей заряда;

j – потенциал.

В подавляющем большинстве случаев при рассмотрении процессов, связанных с ННЗ, пренебрегают возникающим пространственным зарядом и уравнение (6) заменяют условиями нейтральности

, (7)

где mi, mi0 – неравновесная и равновесная концентрация электронов на уровнях i-го сорта в запрещённой зоне полупроводника.

При подстановке (4) в (5) и при учете (7) задача о поведении ННЗ обычно сводится к решению уравнений непрерывности в частных производных:

(8)

 

Рис. 1. Одномерная модель полупроводникового образца. Заштрихованная область 3 освещается, области 1 и 2 находятся в темноте.

Рассмотрим одномерный случай задачи, показанный на рис.1. Такая ситуация может быть реализована при использовании в эксперименте длинных образцов, засвечиваемых узкой поперечной полоской света. Решение уравнения (8) для этого случая приведено в [1]. С учётом граничных условий: равенства нулю концентраций ННЗ при x®±¥; а также условия конечности и непрерывности потока частиц на границах областей при x = 0 и x = –L, решение системы (4), (5), (7) имеет вид:

для области 1:

(9)

для области 2:

(10)

для области 3:

(11)

где

(12)

и

; (13)

В отсутствие электрического поля, т.е. при lE = tmE = 0, когда имеет место только диффузия, из (11) и (12) получаем:

l1 = l2 = lD

Это соотношение позволяет сравнительно просто определять величину lD. Плоская поверхность образца освещается узкой полоской света. На некотором расстоянии от освещенного места находится точечный зонд-коллектор, на который подано запирающее напряжение. Ток в цепи коллектора прямо пропорционален концентрации ННЗ. Изменяя расстояние между коллектором и освещаемой областью, находят зависимость Dn = f(x), которая в логарифмическом масштабе имеет вид прямых с наклоном 1/ lD. Величина t может быть найдена после этого из формулы (2).

В 1954 году Г.Адамом была предложена модификация описанного выше способа, согласно которой возможно раздельное определение времени жизни и длины диффузии ННЗ. Согласно этому методу на исследуемый образец падает узкий луч света, движущийся по его поверхности с постоянной скоростью. Генерируемые в освещённой части образца ННЗ диффундируют из неё в неосвещённые области. Вследствие движения светового луча пространственное распределение носителей заряда перемещается по образцу вместе с ним. Рассмотрим решение системы уравнений (4), (5), (7) для этого случая. Подставляя (5) в (4) и переходя к системе координат, движущейся вместе с областью генерации, получаем

(14)

Формулы, связывающие переменные в неподвижной и подвижной системах координат, имеют следующий вид

; (15)

В системе координат, движущейся вместе со световым лучом, распределение ННЗ стационарное, тогда и (14) примет вид

(16)

Это уравнение по форме совпадает с (8). Решение его по аналогии с (9) и (10) имеет вид

(17)

где

(18)

для области 2

(19)

где

(20)

Вернёмся к старым переменным: . Тогда в области 1

(21)

Нас интересует концентрация ННЗ в фиксированной точке, соответствующей месту установки коллектора

(22)

где

(23)

Для области 2

(24)

где

(25)

Таким образом, сигнал на коллекторе при равномерном движении области возбуждения состоит из двух экспоненциальных ветвей с разными постоянными времени, определяемыми выражениями (23) и (25) и переходной области, выражение для которой мы писать не будем.

При отсутствии электрического поля выражения (23), (25) примут вид

(26)

(27)

Из выражений (26) и (27) легко получаются формулы для t и D.

(28)

(29)

 

 

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Измерение времени жизни и длины диффузии ННЗ методом движущегося светового зонда производят с помощью установки, показанной на рис. 2.

  1 — лазер 2 — поворотное кольцо 3 — поворотная линза 4 — вращающееся зеркало 5 — образец 6 — зонд-коллектор 7 — опорный фотодиод 8 — фотодиод для измерения V 9 — переключатель “образец — измерение” 10 — осциллограф
Рис. 2. Схема установки для измерения и

Свет гелий-неонового лазера (1), l = 0,63 мкм, с помощью цилиндрической линзы (3) фокусируется на поверхности образца (5) в виде узкой полоски. Движение области возбуждения вдоль образца обеспечивается за счёт вращения зеркала (4), установленного на оси электродвигателя с регулируемой скоростью вращения. Сигнал фото-э.д.с., пропорциональный фототоку образца, а, следовательно, концентрации ННЗ в области зонда-коллектора (6), подаётся на вход “у” осциллографа. Запуск развёртки осциллографа осуществляется от опорного фотодиода (7). Наблюдаемый на экране осциллографа сигнал представляет собой зависимость концентрации ННЗ от времени в точке контакта измерительного зонда (рис. 3). Точки экспоненциальных спадающих участков кривой в полулогарифмическом масштабе укладываются на две прямые линии с различными наклонами и согласно (26) и (27).

  Рис. 3. Форма сигнала в линейном (а) и полулогарифмическом (б) масштабах  

При движении светового луча к коллектору

(30)

При движении светового луча от коллектора

(31)

Определения t и D производится затем по формулам (28) и (29).

С помощью переключателя (9) на вход “у” осциллографа вместо сигнала с образца могут подаваться сигналы двух фотодиодов, расстояние между которыми равно 40 мм. В этом режиме осуществляется измерение скорости движения светового луча по образцу.

Для улучшения качества выпрямляющего контакта зонда-коллектора предусмотрен режим формовки контакта. В этом режиме через контакт производится разряд конденсатора ёмкостью 1 мкФ, заряженного до напряжения 300 В.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия