Студопедия — СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ






САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник

Санкт-Петербургского университета

Государственной противопожарной

службы МЧС России

генерал-майор внутренней службы

 

В.С. Артамонов

«________»______________________200__ г.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

ЭКОНОМИКА

 

по специальности 030 501.65 «Юриспруденция»

 

Санкт – Петербург

 

Иванов С. А., Бирюлёв М.Ю. Экономика:Рабочая программа по специальности 030 501.65 «Юриспруденция» / Под общей ред. В. С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.

 

Рабочая программа по дисциплине «Экономика» разработана на основании Государственного образовательного стандарта по специальности 030 501.65 «Юриспруденция» и опыта преподавания аналогичных дисциплин в вузах России.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета университета «___» ______ 200__ г. (протокол №__).

 

 

Рецензенты:

- А. И. Попов, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, (Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов);

- В. А. Титов,доктор экономических наук, (Санкт-Петербургский университет МВД России).

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Реформирование экономической системы в России диктует необходимость глубокого познания объективных законов, раскрывающих закономерности и тенденции становления рыночной экономики, альтернативы социально-экономического развития в национальной экономике.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, касающиеся механизма функционирования рыночной экономики в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, чистого и смешанного капитализма, развитых экономических систем и транзитивной (переходной) экономики.

Переходная экономика России носит проблемный характер, что побуждает искать новые подходы к решению сложных экономических вопросов.

Данная программа нацелена не только на формирование нового (рыночного) мышления, но и на поиск собственной «ниши» в новых реалиях жизни. Гуманитарная сущность проводимых в России экономических преобразований состоит в том, чтобы сделать каждого человека активным участником хозяйственной жизни.

Экономическая теория - это не набор правил о том, как стать богатым и преуспевающим. Она не дает готовых ответов на все проблемы. Теория лишь инструмент, способ осмысления экономической действительности. Вместе с тем, каждый человек является участником экономических отношений, субъектом экономической системы, а значит овладение этим инструментом, знание основ экономической теории может помочь сделать правильный выбор во многих хозяйственных ситуациях.

Учебная программа по дисциплине «Экономика» разработана на основании Государственного образовательного стандарта по специальности 030 501.65 «Юриспруденция» и опыта преподавания аналогичных дисциплин в вузах России.

Целью данной дисциплины является овладение слушателями экономической науки как важнейшего инструмента изучения реальной хозяйственной действительности и выработки на этой основе оптимальных управленческих решений по достижению поставленных задач.

Основными задачами курса является изучение:

· общих основ рыночной экономики (фундаментальные вопросы рыночной экономики, механизм действия закона спроса и предложения, специфика функционирования частного и государственного сектора в смешанной экономике;

· теории микроэкономики или фирмы (поведение фирм в различных экономических ситуациях: чистой и монополистической конкуренции);

· теории макроэкономики или национальной экономики (теория совокупного спроса и совокупного предложения, теория мультипликатора и принцип акселерации, теория денег, неоклассические теории и т.д.);

· теории переходной экономики (концепция перехода к рыночной экономике в России, основные пути приватизации и преодоления монополизма в российской экономике, реформа системы ценообразования, особенности функционирования рынка труда, банковской системы, внешнеэкономической деятельности).

Учебной программой предусматривается изучение теоретических и практических вопросов рыночного механизма на макро- и микроуровнях. Значительное место уделяется проблемам функционирования экономики в условиях формирования рыночных отношений, основным принципам и методам экономического анализа.

Построение учебной программы основывается на фундаментальной идее о взаимодействии самоорганизации рынка и регулировании государством важнейших экономических процессов в интересах всего общества. Самоорганизация и регулирование, обеспечиваемые рынком и государственное организационное вмешательство, когда это необходимо, не исключают, а предполагают и дополняют друг друга. Именно с этих позиций и следует подходить к оценке и изучению экономических теории.

В результате изучения дисциплины курсанты должны:

знать:

· основные проблемы экономической теории и практики;

· особенности современного рыночного хозяйства и логику проведения экономической реформы в России;

· сущность предпринимательства и его роль в реформировании экономической системы;

· показатели эффективности функционирования предприятия;

· механизм взаимодействия спроса и предложения, ценообразования;

· сущность конкуренции, и ее виды;

· особенности и основные направления демонополизации в России;

· показатели макроэкономической динамики рыночного хозяйства, а также методы их определения;

· особенности распределения доходов, потребления, сбережений и инвестиций в рыночной экономике;

· сущность денежной системы и инфляции, а также антиинфляционной политики в России;

· механизм функционирования кредитно-банковской системы;

· сущность и функции финансов в рыночной экономике;

· российскую систему налогообложения и основные направления ее оптимизации;

· факторы, определяющие современное состояние рынка труда; классический и кейнсианский подходы к объяснению безработицы;

· экономические аспекты глобальных проблем;

уметь:

· использовать основные методы экономического анализа в целях научного познания экономических процессов и явлений;

· применять экономико-математическое моделирование как средство разработки и обоснования объективных закономерностей, присущих определенному состоянию экономики;

· осуществлять прогноз и определять динамику развития социально-экономической системы на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

иметь навыки:

· исследования экономических отношений и явлений в рамках отдельных хозяйственных единиц, или элементов, экономической системы (предприятий, фирм, акционерных обществ и т.д.);

· проведения анализа взаимодействия между элементами экономической системы на макро- и микроуровне.

иметь представление:

· об усилении государственного регулирования в экономике как новом ориентире в проведении курса рыночных преобразований в России;

· о системном кризисе в России, его основных чертах и задачах нового этапа рыночных реформ.

Материал курса изучается на лекциях, семинарских, индивидуальных и практических за­нятиях. Кроме этого предусматривается самостоятельная работа слушателей в соответствии с методическими рекомендациями.

Лекции являются ведущим видом учебных занятий, определяющим содержание учебного материала, в которых излагаются ключевые аспекты механизма функционирования рыночной экономики.

Семинары предназначены для углубления и закрепления знаний.

Практические занятия закрепляют полученные знания путем решения упражнений, логических задач и тестов.

Самостоятельная работа является основным методом глубокого творческого усвоения изучаемого материала. Она включает в себя работу над учебной, правовой и научной литературой. Самостоятельная работа должна быть планомерной, организованной и по характеру близкой к исследовательской.

По завершению изучения курса слушатели должны подготовить реферат в рамках данной программы. Рефератпредназначен для выработки навыков научно-исследовательской работы и изложения своих взглядов на проблемы избранной темы. Рефераты пишутся на актуальную тему с использованием новейшей учебной и научной литературы.

На изучение дисциплины обучения отводится 112 ч.

По очной форме обучения предусматривается 56 ч. аудиторных занятий (лекций – 22 ч., семинаров – 20 ч., практических занятий – 14 ч.) и 56 ч. самостоятельной работы.

По заочной форме обучения предусматривается – 16 ч. аудиторных занятий (лекций – 10 ч., семинаров – 6 ч.) и 96 ч. самостоятельной работы;

Изучение дисциплины заканчивается сдачей слушателями очной и заочной формы обучения экзамена.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «Экономика» специальность 030 501.65 «Юриспруденция» для очной формы обучения. Общее количество часов — 112,

аудиторных занятий — 56 ч., самостоятельная работа — 56 ч.

№ Тем Наименование тем   Всего часов Количество часов по видам занятий Сам.раб. Прим.
Лекции Сем. занятия Практ. занятия Инд. занятия
                 
  Введение в экономическую теорию.              
  Современная рыночная система хозяйствования и ее инфраструктура              
  Закономерности функционирования предпринимательства в рыночной экономике              
  Индивидуальное воспроизводство: процесс и результаты              
  Спрос, предложение и механизм ценообразования              
  Конкуренция и монополия.              
  Показатели макроэкономической динамики рыночной экономики              
  Распределение доходов, потребление, сбережения, инвестиции              
  Денежная система и инфляция. Антиинфляционная политика государства              
  Кредитно-банковская система              
  Финансовая система и финансовая политика государства. Налоги и налоговая система в России                
экзамен              
Всего по курсу              

 


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «Экономика» специальность 030 501.65 «Юриспруденция» для заочной формы обучения. Общее количество часов — 112,

аудиторных занятий — 16 ч., самостоятельная работа — 96 ч.

№ Тем Наименование тем   Всего часов Количество часов по видам занятий Сам.раб. Прим.
Лекции Сем. занятия Практ. занятия Инд. занятия
                 
  Введение в экономическую теорию.              
  Современная рыночная система хозяйствования и ее инфраструктура              
  Закономерности функционирования предпринимательства в рыночной экономике              
  Индивидуальное воспроизводство: процесс и результаты                  
  Спрос, предложение и механизм ценообразования                
  Конкуренция и монополия.              
  Показатели макроэкономической динамики рыночной экономики              
  Распределение доходов, потребление, сбережения, инвестиции              
  Денежная система и инфляция. Антиинфляционная политика государства              
  Кредитно-банковская система              
  Финансовая система и финансовая политика государства. Налоги и налоговая система в России              
экзамен              
Всего по курсу              

 

 

 


Содержание дисциплины







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия