Студопедия — От автора. Живёшь тихо, спокойно, проводя уютные вечера дома
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От автора. Живёшь тихо, спокойно, проводя уютные вечера дома

Живёшь тихо, спокойно, проводя уютные вечера дома. И не подозреваешь, что у кого-то в данный момент силы на пределе, а под ногами семь тысяч метров высоты.

Тогда обязательно задаёшься вопросом, как такие люди строят свою историю, чем они живут? Какие у них цели в этой жизни?

В этот раз я получила возможность узнать, кто такой Павел Ивановский. И хочу сказать, что счастлива познакомиться с ним. Пусть поздно, но я прикоснулась к его линии жизни. Он действительно заслуживает внимания.

Его квартира буквально пропитана путешествиями. На стенах располагаются картины гор, карты и иконы. Много икон… Весь интерьер составлен с умом, и видно, что поработал мастер своего дела. Не зря говорят: талантливый человек талантлив во всём.

Познакомившись с женой Павла, Аллой, я поняла, что эта хрупкая на вид женщина полна огромной духовной и моральной силы. Этот человек как нельзя лучше дополняет самого Павла. Амбициозного, яркого, дружелюбного, полного сил и неиссякаемой энергии.

Альпинист по жизни, корреспондент газеты «Златоустовский рабочий» [1] по призванию. С безграничной любовью к жизни. Мне есть, чему у него поучиться. Думаю, не только мне…


Душа стремилась в высоту,

Туда, где солнце ослепляет,

Туда, где скалы наготу

Покровом снежным прикрывают.

Автор

«Только, когда совершаешь самые дерзкие вещи, когда стоишь на волосок от дверей из этого сказочного мира, когда не однажды увидишь в кровь содранные руки и шрамы на своём теле, тогда и только тогда начинаешь соображать, сколько стоит эта игра рисковых парней и что ты ставишь в очередной раз на карту, думая в этот миг о самых дорогих и любимых тебе людях. Лишь бы успеть вовремя опомниться.»

Казалось, сердце вырвется из груди. Руки давно ничего не чувствовали. Ватные. Дыхание удавалось с трудом. Хрип разносился на огромное расстояние и отдавался эхом. В голове мерзкий стук пульса. Идти дальше не сил. Нет боли. Есть только громкий стук в голове. Ни стоять, ни сидеть нет возможности. Какие-либо движения вызывают панику. Вот. Оно здесь. Последнее пристанище. Распахнуло объятье Матери Терезы.

________________________________

Красочная обложка с прорисованными акварелью мелкими деталями книги с толстым переплетением купалась в лучах утреннего солнца. По соседству с ней расположилась огромная стопка увлекательной, но не столь яркой литературы. Блестящие от восхищения глаза устремились туда, где в янтарном столбе тепла прыгали и метались, словно пришельцы, пылинки. Руки потянулись к волшебной книге, на корочке которой толстеньким шрифтом было вычерчено имя Тура Хейердала[2]. Увлечённые глаза уже неслись по строчкам, воодушевляющим на приключения, где бесстрашный герой мчится на всех порах на дребезжащем, хлипком плоту, составленном из девяти брёвен до островов Полинезии, дабы доказать, что древние жители Перу могли переплывать Тихий океан.

Мальчишки… С детства не боятся разбить коленки, поставить под глаз синий, отливающий желтизной, синяк. Подраться с товарищами по заслугам. Они ведь мужчины. Какое гордое имя они носят в своих мыслях – Мужчина. Героем хочется быть каждому уже с детства, не потому ли так интересно перелистывать старые до желтизны, пропитанные разными эмоциями, уже рвущиеся страницы, на полотне которых то и дело какой-либо прекрасный странник открывает для себя и миллиона маленьких взъерошенных человечков новый мир, обозревая новые горизонты, чуждые обывателям.

________________________________

На высоте птичьего полёта всё кажется далёким. Как и давний поход в библиотеку. Та книга изменила весь мир. Перевернула жизнь обычного мальчика, рассказав, какой она бывает увлекательной и неповторимой, насыщенной и яркой. Стоит только что-то предпринять для этого. Открыть новые высоты в своём сознании. И на карте мира.

Сильная жажда мучила уже продолжительное время. Стук гулко раздавался в голове. Резкий удар в груди сдавил рёбра. И не отпускал.

________________________________

Радость наполняла, казалось, даже самые отдалённые участочки тела. Теплая дрожь перехватывала дыхание от волнения. Всё в этот день как будто преумножалось, расширяя сознание. Всё было ясно. Зачем жить, для чего жить, ради кого жить. Быстрая походка приближала к родной двери. В ногах была стойкая уверенность в завтрашнем дне. Завтра повзрослевший книжный путешественник совершит первый в своей жизни настоящий поход, открывая для себя красоты Южного Урала. Приготовления к походу завершились тёплым тихим вечером, на небе ни облачка. Ясные звёзды светили с неба, подмигивая и освещая расположившийся на полу походный рюкзак, который для утяжеления и придания особого веса путешествию как в моральном плане, так и в физическом, был доверху забит приключенческими книгами, прочитанными ни по разу.

Путь оказался нелёгким. Жаловаться на погоду не приходилось, а вот товарищи то и дело подбивали ряды стойких путешественников, вытаскивая из своих рюкзаков камни и кирпичи, которые были так же, как и книги, заботливо заготовлены ещё вчера по заданию наставника. Только наш стойкий путешественник так и прошёл весь путь, не позволяя себе распрощаться со своими давними друзьями в твёрдом переплёте.

________________________________

 

Стойкость и неимоверное желание привели его на эту вершину уже второй раз. Тот поход запомнился ему покорением жемчужины Гималаев.

«Каждый год мы с друзьями ходим… Нет, не в баню, — в Горы! Ходим всерьез и подолгу, поднимая на самый верх свои «боевые знамена». Вот и нынче организовали экспедицию в Гималаи, на одну из красивейших вершин мира — Ама-Даблам [3], находящуюся в непосредственной близости от Эвереста.»

Тепло солнца мягко разливалось по вершинам скалистого рахат-лукума, покрытого белой пеленой взбитых облаков. Где-то там, внизу, на сочной травянистой кайме горного блюдца бежит вприпрыжку жизнь людей, не подозревающих, что такое – победа над собой. Вызов. Борьба с внутренним «я». Когда до цели остаётся полкилометра изживающей усталости. Когда сильная, обмёрзшая рука вбивает в глазурь ещё нетронутого, чистого, искристого снега блестящий на свету ледоруб. Когда колкий морозный воздух, попадая в горло, щекочет нёбо. Когда синюшные от низкой температуры обветренные губы не могут жестикулировать. Когда периодически не хватает воздуха в лёгких. Когда сердце бешено взвизгивает от мощной дозы адреналина в организме, раздувая черепную коробку. Тогда и только тогда ощущаешь благодарность к жизни, которая дана нам единожды.

И вот огромный огненный шар слепит холодным светом глаза, а в пенистом молоке купаются вершины пиков гор. Кошки мягко ступают по рыхлому серебристому снегу. Ещё одна цель позади. Как далека обыденная рутинная реальность на высоте почти семи тысячи метров.

Сейчас же - на высоте шести километров двести метров - всё тело не перестаёт изнывать от боли. Сигнал о помощи был подан давно. Но помощь так и не появилась.

________________________________

 

Кровавый пик царственно возвышался над своими собратьями, поглощёнными в покрывало тьмы. Солнце одаривало последним визитом, скрываясь за горизонтом и окрашивая исполин яркими алыми мазками, смешивая их с охрой. Властелин неба готовил новые испытания посягнувшим на его спокойствие.

Хан-Тенгри[4]. Первый серьёзный поход, он запомнится надолго. В кругу людей, чьи мысли настроены на ту же опасную, пахнущую адреналином и отдающую дрожью в коленках волну, что и твои.

«Вдруг с ужасным грохотом со склона Чапаева отделилась огромная ледовая глыба. Это была самая страшная лавина в нашей жизни. Она неслась нам навстречу, круша всё на своём пути. Сбросив рюкзаки и утопая в снегу, мы в один миг отпрянули от тропы на тридцать метров. Мы были в ловушке. Через несколько минут всё стихло. Рот и глаза были залеплены снегом. Лавина пронеслась стороной, поглощённая глубокими трещинами ледопада. Все настороженно молчали, не зная, что делать. Увиденное зрелище настолько парализовало наш организм, что мы долго не могли выйти из оцепенения. Во рту чувствовалась горечь соли, липкий холодный пот прошиб всё тело, ноги, ставшие ватными, отказывались передвигаться. Вот он, животный страх! Ощущение себя, как слезинки на ресницах. Моргнёшь – и кранты. Сто пудово!»

Когда риск в крови, когда каждая жилка трепещет желанием гонки за новыми ощущениями. Когда ни минуты нет раздумий, быть или не быть. Когда для подзарядки требуется истратить силы полностью, убить в себе всё живое ради того, чтобы от бессилия упасть на вершину, находящуюся на семь тысяч метров ближе к Богу. И тяжёлый поток ветра сносит исхудавшее уставшее тело, искалеченное и обмёрзшее. Чувство эйфории от проделанной работы возносит ещё выше высокогорно пика, посыпанного сахарной пудрой.

«Ещё выше и… всё, падаю возле вершинного тура. Пришёл! На часах полтретьего дня. Полчаса сижу, любуясь неповторимой красотой гор. Погода, как по заказу. Черчу ледорубом на снегу имя той, образ которой придавал мне силы.»

Это непередаваемое чувство, когда есть, ради кого жить, есть, ради кого быть героем. Воплощение невинности, чувственности, привлекательности, смешенное с ноткой стойкости не покидает ни на минуту мысли Робинзона. Только она ждёт, только ей можно по-мальчишески доверить безумную тайну, пропитанную несерьёзностью ко всему происходящему.

________________________________

Мысли о жене и детях не давали покоя. Что будет с ними? Нельзя сдаваться. Терпи. Подмога должна успеть. Должна.

________________________________

 

Как прекрасны красоты африканской природы, столь нереалистичные в глазах русского человека. Изнуряющая жара, сухость низкорослых деревьев сменяется облачной пылью, за которой затаилась красавица, чьё сердце навсегда охладело и окаменело в вечной парящей измождением жаре.

«Помнишь, мы сидели вдвоём в твоей комнате, кажется, ты угощала меня чаем, а я, как непослушный ребёнок, отвлекался на разные картинки, разглядывая книгу об Африке. И среди красочных иллюстраций с экзотическими животными вдруг наткнулся на фотографии заснеженной вершины Килиманджаро [5], сделанную с самолёта. Казалось, эти клокочущие облака расплавились под солнцем экватора и стекали теперь по склонам древнего вулкана, словно сахар с «ромовой бабы». На самом деле это был необыкновенно белый снег – чуть ли не в сердце Черного континента.

Я сказал тогда, ткнув пальцем на снимок, что непременно сюда заберусь. На что ты рассмеялась, доливая мне чаю. Улыбнулся и я, дав понять всем свои беспечным видом, что это была всего лишь очередная шутка. Но про себя уже точно знал, что это было очередной целью. В моих глазах ещё отражался блеск гималайских вершин, а душа парила где-то над экватором.

По-другому я просто не умел жить. Ты тоже знала об этом, если сидеть на одном месте – можно просто покрыться плесенью»

Очередная цель за спиной. Прекрасна история жизни, которую ты пишешь. Из очерков рождается нечто большее, охватывающее огромное пространство временной ленты. И вот проработанный с такой точностью и непосильным трудом километраж достигает премьеры.

Мягкие подушечки ступали легко по хрустящему морозному снегу. По округе разливалось тёплое, гулкое урчание. Сотканная из мельчайших звёздочек-снежинок пелерина блестела и переливалась на солнце. Удовольствие от происходящего заставляло чуть заметно поддёргивать светлые паутинки-усики.

Этот фильм о таинственном и могучем звере, живущем высоко в горах. Там, где выживают только самые сильные и стойкие. Ирбис. И эта история о нём. Снежный барс – исключительно азиатский вид, характерный для высоких скалистых гор. Наличие скал и невысокий снежный покров – оптимальные условия для его существования. Этот вид эндемик. А это значит, что ирбис ограничен в своём ареале. И выживать в других геоклиматических условиях просто неприспособлен.

________________________________

Удушье и жажда. Кашель, который даётся с трудом. Сердце бешено стучит, отдавая в виски. Продолжительное кислородное голодание. Практически невозможно делать вдох, как будто что-то отталкивает, мешая дышать.

 

________________________________

 

 

Плиты шоколада, окутанные взбитыми сливками. Именно так представляется неприступная красавица, расположившаяся на Аляске, высочайшая гора Северной Америки. Как прекрасна она при рассвете. Нежный цвет розы струится по скалам, припорошенным белым покровом. Вдалеке белеет почти растаявшая в утреннем сиреневом небе луна. И стоит красавица, любуясь своим отражением в зеркале, что лежит у подножия её стальной гладью. Тихий океан огибая её, прижимается близко, дабы всегда могла она на вопрос: «Кто на свете всех милей..?», - получить утвердительный ответ.

«В северных широтах озоновый слой земли значительно меньше, чем на экваторе, поэтому к высоте вершин здесь следует прибавлять от 600 до 900 метров, тогда Мак-Кинли [6] (6197 м над уровнем моря) по своим природным и климатическим условиям соответствует семитысячникам, расположенным в умеренных и южных широтах.»

Сложный снежно-ледовитый кулуар не хотел отпускать альпинистов почти трое суток, истощая силы на прохождение испытания. Суровый климат, уготовленные природой препятствия, сложность восхождения – ничто не помешало взойти на очередную вершину. Очередная вершина - в сухом списке названий - не являлась таковой в памяти.

________________________________

Шло время. Силы не угасали. Борьба продолжалась. Не на жизнь, а на смерть…

________________________________

 

 

Чарующее зрелище открывается обозревателю, разглядывающему гору, отливающую блеском, похожую на нетронутый умелой рукой сверкающий алмаз. Кристаллический массив покрыт белым одеянием. А неподалёку так и радуют глаз сочные альпийские просторы.

«Побывать в знаменитой долине Шамони и подняться на Монблан [7] – мечта, пожалуй, любого альпиниста, ведь именно эта деревушка, затерявшаяся во французских Альпах, считается колыбелью мирового альпинизма.

Долина встретила нас бабьим летом: золотые краски листвы, полыхающие ягоды барбариса и шиповника, заросли брусники и черники и здоровенные опята. Воздух, настоянный на лесных травах, неспешно прогревался осенним солнцем, которое отражалось от заснеженных шапок альпийских вершин. А сам городок просто утопал в цветах, подвешенных в горшочках у окон и на балконах домов. И над всей этой диковинной красотой возвышается его Величество король Альп – Монблан. Он виден практически ото всюду, с любой улочки Шамони, а там, где его закрывает какое-нибудь здание, Монблан красуется на многочисленных открытках, значках и прочих сувенирах - абсолютно в любом магазине.»

И опять гора даёт себя покорить, разрешая насладиться великолепной природой.

«В небе вызвездило весь Млечный путь, а у входа в приют прямо под ногами светились огни Лез Уша и Шамони. Зрелище было просто фантастическим.»

Да, да… не покорить, а дать взойти, мягко бы исправил ты сейчас. Нельзя покорить Гору. Лишь Гора решает, кто взойдёт, а кто останется, так и не пройдя все испытания.

«Природу невозможно покорить. Хватит. Напокорялись! Более семидесяти человек на Победе, около тридцати на пике Ленина… так и остались лежать на склонах. Что поделаешь, если смерть оказывается проворней самых надёжных ребят? Так что никогда не покоряйте горы, они этого не любят.»

________________________________

Сильный Человек. Человек с большой буквы. Им по праву можно гордиться. Стойкий. Несокрушимый. Он не жалел себя, того же требовал и от других. Он знал, куда и зачем идёт.

Человек с великолепной харизмой. Он мог «уломать» любого на неожиданный поступок: будь то поход на Таганай или же более серьёзное дело – взойти на Хан-Тенгри. Общительный, дружелюбный. Он готов всегда прийти на помощь.

Но когда ему нужна была та самая долгожданная помощь, всё пошло кувырком.

Из-за плохой погоды вертолёт так и не смог спасти Павла Ивановского. Прекрасного мужа. Отца замечательных троих детей. И просто восхитительного друга…

 


[1] В работе использованы цитаты авторских работ Павла Ивановского из газет «Златоустовский рабочий», любезно предоставленных Аллой Ивановской.

[2] Тур Хейерда́л — норвежский путешественник. Автор многих книг.

[3] Ама-Даблам — вершина в Гималаях, высота главного пика — 6814 м, нижнего пика — 5563 м. Расположена в регионе Кхумбу Непал. Несмотря на относительно небольшую высоту, общеизвестна благодаря характерной форме. Ама-Даблам изображен на некоторых банкнотах непальской рупии. Считается одной из красивейших вершин в окрестностях Эвереста. Находится на территории национального парка Сагарматха.

[4] Хан-Те́нгри— пирамидальный пик на Тянь-Шане на хребте Тенгри-Таг на границе Казахстана (высшая точка страны), Киргизии и Китая. Высота — 7010 метров (с ледником), без учёта ледяной толщи — 6995 м. Его название в переводе с тюркского означает «Повелитель неба».

[5] Килиманджа́ро — высочайшая гора Африки и потенциально активный стратовулкан на северо-востоке Танзании, высочайшая точка Африки над уровнем моря (5895 м[2]). Это самый высокий горный массив в Старом Свете вне Центральноазиатского пояса.

[6] Мак-Кинли — двуглавая гора на Аляске, высочайшая гора Северной Америки. Находится в центре национального парка Денали. Названа в честь 25-го президента Соединённых Штатов Америки Уильяма Мак-Кинли.

[7] Монбла́н — кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор. Без учёта Эльбруса является высшей точкой Европы. Протяжённость около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
CТОИМОСТЬ ТУРА | ПОЛОЖЕНИЕ. Живёшь тихо, спокойно, проводя уютные вечера дома

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия