Студопедия — Реанимация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реанимация






 

Состояние, когда отсутствует дыхание и кровообращение и не обеспечивается потребность организма в кислороде, называется терминальным (процесс угасания функций организма или умирание). Терминальное состояние может развиться при остром инфаркте миокарда, массивной кровопотере, удушении, утоплении, поражении электрическим током и т.д.

Установлено, что организм человека продолжает жить некоторое время после остановки дыхания и прекращения сердечной деятельности, несмотря на то что прекращается поступление в организм кислорода, без которого невозможно существование живого организма. Наиболее чувствительна к кислородному голоданию организма человека кора головного мозга. При отсутствии поступления кислорода в организм кора головного мозга погибает в течение нескольких минут.

В терминальном состоянии выделяют три фазы: предагональное состояние, агонию, клиническую смерть.

В предагональном состоянии сознание больного сохраняется, но оно «спутано», артериальное давление снижается ниже 60 мм рт. ст., пульс резко учащается и становится нитевидным, дыхание учащается и углубляется, кожные покровы бледнеют.

В стадии агонии больной находится в бессознательном состоянии, пульс и артериальное давление не определяются. Зрачки расширены, температура тела снижается на 1...2°С, возникают судороги, непроизвольное мочеиспускание и дефекация (из-за паралича сфинктеров). Продолжительность этого периода различна: от нескольких минут до нескольких часов.

Клиническая смерть — состояние «между жизнью и смертью», когда прекратились функции жизненно важных органов (дыхания и кровообращения), но при этом в тканях не произошли необратимые изменения. Пульс на периферических артериях отсутствует, артериальное давление равно нулю, дыхание отсутствует, зрачки широкие и не реагируют на свет. В обычных условиях в течение 4... 6 мин организм остается жизнеспособным. В этот короткий период еще возможно восстановление жизненно важных функций организма с помощью реанимации. В более поздние сроки наступают необратимые изменения в тканях и клиническая смерть переходит в биологическую. В состоянии биологической смерти отсутствуют дыхание и сердечная деятельность, роговица помутневшая, наступает трупное окоченение, появляются трупные пятна.

При отсутствии дыхания и сердечной деятельности, в состоянии клинической смерти, необходимо срочно приступить к реанимационным мероприятиям.

Реанимация — это оживление организма. Реанимационные мероприятия направлены на восстановление жизненно важных функций организма, в первую очередь дыхания и кровообращения. Реанимационные мероприятия включают в себя массаж сердца и искусственное дыхание. Чем раньше будут начаты реанимационные мероприятия, тем вероятнее благоприятный исход. Основными элементами реанимации являются искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Прежде чем приступить к реанимационным мероприятиям, необходимо определить у больного или пострадавшего наличие дыхания и кровообращения.

Установить наличие дыхания можно следующим образом: увидеть колебания грудной клетки при вдохе и выдохе, услышать шум дыхания, почувствовать (движение воздуха при выдохе чувствуется щекой).

При остановке дыхания больной находится без сознания, пульс прощупывается, усиливается посинение кожи. Во избежание кислородного голодания головного мозга, прекращения сердечной деятельности необходимо немедленно приступить к искусственному дыханию.

Рис. 9.17. Методы искусственного дыхания: а — «изо рта в рот»; б— «изо рта в нос»

 

Последовательность действий при искусственном дыхании. Искусственное дыхание осуществляется путем вдыхания воздуха в легкие больного по принципу «изо рта в нос» или «изо рта в рот» (рис. 9.17). Для осуществления искусственное дыхание «изо рта в рот» необходимо выполнить следующие мероприятия: положить больного на спину на жесткую поверхность, подложив под плечи больного валик (чтобы голова больного запрокинулась); очистить полость рта от слюны, слизи, рвотных масс и т. п. пальцем, салфеткой, платком; встать справа от больного, подложить под шею правую руку и приподнять шею (при этом голова больного запрокидывается и его дыхательные пути, закрытые до этого запавшим языком, открываются (рис. 9.18); большим и указательным пальцами левой руки зажать нос больного; убрать правую руку из-под шеи и, надавив ею на подбородок, открыть рот больному; положить на рот больного салфетку; глубоко вдохнув, плотно прижать

 

 

Рис. 9.18. Очищение полости рта (а) и расположение дыхательных путей пострадавшего (б)

 

Рис. 9.19. Непрямой массаж сердца: а — «систола»; б—«диастола»

 

 

свой рот ко рту больного (через салфетку), с усилием выдохнуть в рот больного, смещая при этом его нижнюю челюсть кверху для предупреждения западения языка. Вдувать воздух 14... 18 раз в течение 1 мин.

При проведении искусственного дыхания способом «изо рта в нос» рот больного должен быть закрыт, а нижняя челюсть смещена кверху.

Искусственное дыхание проводится до тех пор, пока пострадавший не начнет самостоятельно дышать или до оказания квалифицированной помощи. Проводя искусственное дыхание у пострадавшего с остановкой дыхания, надо ежеминутно проверять наличие кровообращения. Если признаки кровообращения исчезли, то нужно выполнить совместно искусственное дыхание с непрямым массажем сердца.

Наличие кровообращения можно установить и наблюдать, определяя пульс. Пульс обычно измеряют на запястье и на шее. При терминальном состоянии пульс определяют обычно на шее (сонной артерии), так как при этом состоянии пульс на запястье уже не определяется. Для этого необходимо установить пальцы на шее больного в области гортани («адамова яблока»), а затем сместить пальцы по шее.

При отсутствии сердечной деятельности необходимо приступить к непрямому массажу сердца.

Непрямой массаж сердца. Для проведения непрямого массажа сердца необходимо расположиться сбоку от больного, лучше справа (рис. 9.19). Больной должен находиться на твердой поверхности и на таком уровне по отношению к спасающему, чтобы спасающий мог надавливать на грудину руками, выпрямленными в локтевых суставах. Как правило, это возможно лишь при положении больного на земле или на полу. Если же больной находится на кровати, то спасателю приходится подниматься на дополнительное возвышение (стул, ящик и т.д.). Необходимо расстегнуть все стягивающие грудь и живот части одежды. Далее следует пальцем нащупать мечевидный отросток (для этого проводят пальцем по ребрам), установить два пальца руки в направлении шеи, положить левую ладонь рядом в направлении шеи, положить ладонь правой руки поверх тыла левой ладони, при этом пальцы обеих рук «смотрят вверх», выпрямить руки, за счет тяжести своего тела надавить на грудину с такой силой, чтобы прогнуть ее к позвоночнику на 45 см. На грудину следует нажимать с частотой 60...70 раз в 1 мин, при этом важно соблюдать равномерность усилий и ритмичность.

Непрямой массаж сердца требует значительных усилий. Обычно сочетают искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Начинают, как правило, с искусственного дыхания.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. При отсутствии сознания, дыхания и сердечной деятельности приступают к сердечно-легочной реанимации. Больного укладывают на ровную, твердую поверхность, как сказано, дважды пытаются ввести воздух в легкие, проверив после этого наличие пульса. Если пульс не прощупывается, то равномерно чередуют по 15 раз непрямой массаж сердца с двумя сильными вдохами по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос». После четырех таких циклов еще раз проверяют пульс на сонных артериях. Если пульса нет, то сердечно-легочную реанимацию продолжают. Кроме появления пульса об эффективности реанимационных мероприятий свидетельствует постепенное сужение зрачков, порозовение кожных покровов, появление признаков сознания.

Если в реанимации принимают участие два человека, то после каждых пяти нажатий на грудину производят один «вдох» по методу «изо рта в рот» или «изо рта в нос».

Непрямой массаж сердца при сердечно-легочной реанимации заканчивают только тогда, когда пульс на сонной артерии (рис. 9.20) прощупывается без массажа сердца. Если при этом дыхание не восстановилось, то искусственное дыхание необходимо продолжать. Как правило, только врач дает разрешение на прекращение реанимационных мероприятий.

Рис. 9.20. Определение пульса по сонной артерии

 

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое уход за больными?

2. Какие виды ухода за больными вы знаете?

3. Какой уход за больными называется общим?

4. Что такое специальный уход за больными?

5. Что такое режим физической активности?

6. Что такое лечебно-охранительный и санитарно-гигиенический режимы?

7. Как сменить больному нательное белье?

8. Как приготовить больному постель и как сменить больному постельное белье?

9. Как вымыть больному голову в постели?

10. Как промыть больному полость рта?

11. Как промыть больному глаза?

12. Как закапать капли в глаза, уши и нос?

13. Как заложить мазь в глаза?

14. Что такое пролежни?

15. В чем состоит профилактика пролежней?

16. Как подать больному в постель судно, мочеприемник?

17. Как измерить больному температуру тела?

18. Как проявляется подъем температуры тела?

19. В чем состоит уход за больным в период повышенной температуры?

20. Как ухаживать за больным в период стойкого повышения температуры тела?

21. Что такое критическое падение температуры?

22. В чем заключается неотложная помощь при падении температуры?

23. Что такое простейшая физиотерапия?

24. Как приготовить больному грелку, пузырь со льдом?

25. Как поставить больному согревающий компресс?

26. Как приготовить холодный компресс?

27. Что такое лечебное питание?

28. Как организовано лечебное питание в стационаре?

29. Как накормить больного в постели?

30. Как правильно давать лекарственные средства больному?

31. Что означает: принять лекарственное средство до еды, после еды, до сна?

32. Какие органы дыхания вы знаете?

33. Какие типы дыхания вы знаете?

34. Как подсчитать число дыхательных движений?

35. Какие жалобы могут предъявлять больные с заболеваниями органов дыхания?

36. Как проявляется приступ бронхиальной астмы?

37. Как оказать первую помощь при приступе бронхиальной астмы?

38. Как можно дать больному кислород?

39. Какие органы относятся к системе органов кровообращения?

40. Как проявляется острая коронарная недостаточность (приступ стенокардии и острый инфаркт миокарда)?

41. Как оказать первую помощь при приступе стенокардии и при подозрении на острый инфаркт миокарда?

42. Как проявляется гипертонический криз?

43. В чем заключается первая помощь при гипертоническом кризе?

44. Как проявляется обморок?

45. Как вы окажете первую помощь при обмороке?

46. Ваши действия при подозрении на острое нарушение мозгового кровообращения?

47. Какие органы пищеварения вы знаете?

48. На что жалуются больные при заболеваниях органов пищеварения?

49. Как вы окажете помощь больному при рвоте?

50. Каковы ваши действия при внезапно возникших приступообразных болях в животе вашего клиента?

51. Как вы окажете помощь больному при изжоге?

52. Что может означать рвота «кофейной гущей» и каковы ваши действия в этом случае?

53. Какие органы относятся к системе мочевыделения?

54. На что могут жаловаться больные при заболеваниях органов мочевыделения?

55. Что такое острая задержка мочи?

56. В чем состоит первая помощь при острой задержке мочи?

57. Как проявляется почечная колика?

58. Как вы окажете первую помощь при почечной колике?

59. Какие органы относятся к эндокринной системе?

60. Какие жалобы могут предъявлять больные с заболеваниями органов эндокринной системы?

61. Что вы знаете о сахарном диабете?

62. Как проявляется гипогликемия?

63. Как оказать первую помощь при гипогликемии?

64. Как проявляется гипергликемия и каковы ваши действия в этом случае?

65. Какое состояние называется терминальным?

66. Что означает понятие «клиническая смерть»?

67. Что означает понятие «биологическая смерть»?

68. Какие мероприятия относятся к реанимационным?

69. Как определить наличие дыхания?

70. Как определить наличие кровообращения?

71. Что делать при отсутствии дыхания у больного?

72. Как провести непрямой массаж сердца?

73. Как оказать первую помощь пострадавшему при поражении электрическим током?

74. Как оказать первую помощь пострадавшему при утоплении?

75. Как оказать первую помощь пострадавшему при удушении?

76. Что делать при судорогах?

77. Что такое раны?

78. Какие раны вы знаете?

79. В чем заключается первая помощь при ранениях?

80. Какие виды кровотечений вы знаете?

81. Какие способы остановки кровотечений вы знаете?

82. Что такое ушиб?

83. В чем заключается первая помощь при ушибе?

84. Что такое вывих?

85. В чем заключается первая помощь при вывихе?

86. Что такое перелом, и какие виды переломов вы знаете?

87. Как оказать первую помощь при переломах?








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия