Студопедия — ГЛАВА 24
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 24






(перевод: Юлия gazelle Рогачева)

 

Я лежала на спине, мой топик впитывал влагу на земле подо мной, а травинки кололи обнаженную кожу на руках. Луна над головой была не более чем осколком, усмехающимся в небе. Вокруг было тихо, разве что далеко вдали раздавались раскаты грома.

Я моргнула несколько раз подряд, помогая своим глазам поскорее приспособиться к скудному свету. Когда я повернула голову набок, то увидела какие-то симметричные ветки, выглядывающие из травы. Очень медленно я приподнялась. Мой взгляд был прикован к двум черным глазницам, уставившимся на меня из-за расположенных чуть выше дугообразных веток. Мой мозг заработал, выискивая, на что же это может быть похоже. А потом, после ужасной вспышки осознания, я поняла – я лежала рядом со скелетом человека.

В ужасе я начала отползать назад, пока не натолкнулась на железную изгородь. Я пыталась протиснуться сквозь сумбурные мысли к своему последнему воспоминанию. Это случилось после того, как я дотронулась до шрамов Патча. Где бы я сейчас ни была, это было где-то в глубинах его памяти.

Голос, мужской и смутно знакомый, доносился из темноты - он напевал тихую мелодию. Повернувшись, я увидела лабиринт надгробий, растянувшийся в тумане костяшками домино. На вершине одного из них на корточках восседал Патч. Он был одет лишь в джинсы и темно-синюю футболку, хотя ночь была отнюдь не теплой.

- При лунном свете среди мертвецов? - произнес знакомый голос. Он был грубым, низким, и с ирландским акцентом. Риксон. Развалившись возле надгробия напротив Патча, он наблюдал за ним, поглаживая пальцем свою нижнюю губу.

– Позволь мне угадать. В твою голову пришла мыслишка завладеть мертвецом? Ну не знаю, - сказал он, качая головой. – Навязчивые идеи так и носятся в твоих глазах... и в твоих извилинах, а это может завести тебя слишком далеко.

- Вот почему я держу тебя поблизости, Риксон. Ты всегда смотришь на все оптимистично.

- Сегодня начинается Хешван, - сказал Риксон. – Чем ты занимаешься, нарезая круги по кладбищу?

- Думаю.

- Думаешь?

- Это процесс, при котором я использую свой мозг, чтобы принять рациональное решение. –

Уголки губ Риксона поползли вниз. - Я начинаю беспокоиться за тебя. Ну давай же. Пора идти. Чонси Ланже и Барнабас подождут. Новолуние в полночь. Признаюсь, я положил глаз на одну дамочку в городе. - Он по-кошачьи промурлыкал. - Знаю, тебе нравятся рыжие, ну, а я люблю светленьких и, как только я заполучу тело, намереваюсь закончить незавершенное дельце с одной блондинкой, которая чуть ранее строила мне глазки.

Но Патч даже не пошевелился и тогда Риксон сказал - Ты рехнулся? Нам нужно идти. У Чонси присяга на верность. Колокол не звонит? Как насчет этого. Ты падший ангел. Ты не способен ничего чувствовать. До сегодняшней ночи, то есть. Ближайшие две недели являются подарком тебе от Чонси. Подаренным против воли, имей ввиду, - добавил он с ухмылкой заговорщика.

Патч искоса взглянул на Риксона. - Что ты знаешь о Книге Еноха?

- Как и у любого падшего ангела, мои познания о ней стремятся к нулю.

- Мне говорили, что в Книге Еноха есть легенда. О падшем ангеле, который становится человеком.

От смеха Риксон согнулся поплам: - Ты с ума сошел, приятель? - Он приставил друг к другу ладони, образуя ими открытую книгу. - Книга Еноха – это сказка на ночь. И неплохая, судя по всему. Отправляет тебя прямо в Чудесную Страну.

- Я хочу человеческое тело.

- Наслаждайся-ка лучше две недели телом нефилима. Получеловек лучше, чем ничего. Чонси не может отменить то, что уже было сделано. Он дал клятву и он вынужден соблюдать ее. Как и в прошлом году. Как и годом ранее …

- Двух недель недостаточно. Я хочу быть человеком. Постоянно. - Глаза Патча резанули по Риксону, заставляя того засмеяться снова.

Риксон руками взъерошил свои волосы. - Книга Еноха всего лишь сказка. Мы падшие ангелы, а не люди. Мы никогда не были людьми и мы никогда ими не будем. Конец истории. А теперь прекрати ходить кругами и помоги мне выяснить, какая дорога ведет к Портленду. - Он откинул голову назад и стал исследовать черное, как смоль, небо.

Патч спрыгнул с надгробия. - Я стану человеком.

- Ну, разумеется, приятель, ну конечно, ты станешь.

- Книга Еноха гласит, что я должен убить моего вассала-нефилима. Я должен убить Чонси.

- Нет, нет, - заговорил Риксон с ноткой нетерпения. - Ты должен завладеть им. Действие, во время которого ты берешь его тело и пользуешься им как своим собственным. Я не отговариваю тебя, но ты не можешь убить Чонси. Нефилим не может умереть. Ты думал об этом? Если ты убьешь его, ты не сможешь завладеть им.

- Если я убью его, я стану человеком и мне не нужно будет завладевать им.

Риксон помассировал пальцами внутренние уголки глаз, как будто знал, что его аргумент был высказан в глухие уши и это причиняло ему головную боль. - Если бы мы могли убить нефилима, к этому моменту мы бы уже нашли способ. Извини, что говорю тебе это, парень, но если я не заполучу себе ту белокурую дамочку в ближайшее время, мои мозги спекутся. И некоторые другие части моего …

- Два варианта, - сказал Патч.

- А?

- Спаси человеческую жизнь и стань ангелом-хранителем или убей своего вассала-нефилима и стань человеком. Сделай свой выбор.

- Это еще один мусор из Книги Еноха?

- Дабрия нанесла мне визит.

Глаза Риксона расширились и он фыркнул от смеха. - Твоя ненормальная бывшая? Что она здесь делает? Она низверглась? Потеряла крылья, что ли?

- Она спустилась, чтобы сказать мне, что я могу получить обратно свои крылья, если спасу человеческую жизнь.

Глаза Риксона распахнулись еще шире. - Если ты ей доверяешь, то я говорю: соглашайся. Нет ничего плохого в том, чтобы быть хранителем. Проводить дни, предохраняя смертных от опасностей... может быть даже весело, в зависимости от тех смертных, к которым тебя приставят.

- Но если бы у тебя был выбор? – спросил Патч.

- Ответ положительный, хотя он зависит от одного очень важного фактора. Пьян ли я в стельку... или совсем сошел с ума? - Патч так и не засмеялся и Риксон рассудительно произнес: - Выбора нет. И вот почему. Я не верю Книге Еноха. Если бы я был на твоем месте, я бы стремился стать хранителем. Я и сам временами подумываю согласиться. Жаль, не знаю ни одного человека на грани смерти.

Повисла тишина, а затем Патч, казалось, стряхнул свои мысли. Он сказал: - Сколько денег мы можем заработать до полуночи?

- Играя в карты или боксом?

- Картами.

Глаза Риксона заблестели. – А что у нас тут? Мальчик-красавчик? Иди сюда и позволь мне задать тебе хорошую трепку. – Он схватил Патча за шею, прижав его к сгибу локтя, а Патч обхватил его за талию и поволок Риксона по траве; они принялись поочередно обмениваться тумаками.

- Ладно, ладно! – заорал Риксон, вскинув руки вверх, сдаваясь. – То, что я не чувствую кровь на губах, вовсе не значит, что мне хочется провести остаток ночи, вышагивая с окровавленным ртом. - Он подмигнул. – Это не увеличит мои шансы с дамами.

- А фингал под глазом увеличит?

Риксон поднес пальцы к глазам, ощупывая. - Ты не мог! – воскликнул он, замахнувшись на Патча кулаком.

Я отняла свои пальцы от шрамов Патча. Кожу на шее сзади покалывало и мое сердце билось слишком быстро. Патч смотрел на меня с тенью неопределенности в глазах.

Я была вынужден признать, что, может быть, сейчас не время полагаться на логическое полушарие моего мозга. Может быть, это было то самое время, когда мне стоило выйти за его пределы. Хватит играть по правилам. Признай невозможное.

- Тогда ты определенно не человек, - сказала я. – Ты на самом деле падший ангел. Плохой парень.

Это вызывало у Патча улыбку. – Ты считаешь меня плохим парнем?

- Ты завладеваешь … телами других людей.

Он согласился с этим заявлением кивком головы.

- Ты хочешь завладеть и моим телом?

– Я хочу сделать множество вещей с твоим телом, но именно это в них не входит.

- Что не так с телом, которое есть у тебя?

- Мое тело что-то вроде стекла. Оно реально, но лишь снаружи, отражая мир вокруг меня. Ты видишь и слышишь меня, и я вижу и слышу. Когда ты прикасаешься ко мне, ты его чувствуешь. А я не испытываю того же. Я не могу чувствовать тебя. Я ощущаю все через кусок стекла и единственная возможность для меня пройти сквозь это стекло – завладеть человеческим телом.

- Или частичкой человека.

Патч поджал губы. - Когда ты коснулась моих шрамов, ты видела Чонси? – догадался он.

- Я слышала, как ты говоришь с Риксоном. Он сказал, что ты владаешь телом Чонси в течение двух недель каждый год во время Хешвана. Он сказал, что Чонси больше не является человеком. Он нефилим. – Это слово сорвалось с моего языка тихим шепотом.

- Чонси это нечто среднее между падшим ангелом и человеком. Он бессмертен, как ангел, но обладает всеми смертными чувствами. Падший ангел, который хочет испытать человеческие ощущения, может добиться этого в теле нефилима.

- Если ты не можешь чувствовать, зачем ты меня целовал?

Патч провел пальцем по моей ключице, а затем скользнул пальцем ниже, остановливаясь у моего сердца. Казалось, оно билось прямо под кожей. – Потому что я чувствую это здесь, в моем сердце, - тихо сказал он. - Я не потерял способности испытывать чувства. - Он заглянул мне в глаза. - Позволь мне сказать это. Между нами огромная эмоциональная связь.

Не паникуй, - подумала я. Но мое дыхание уже участилось и стало неглубоким. – Значит, ты можешь чувствовать счастье или печаль, или …

- Страсть. – Показалась еле заметная улыбка.

Продолжай двигаться дальше, сказала я себе. Не позволяй своим собственным эмоциям увлечь тебя. Разберешься с ними позже, когда получишь ответы. - Почему ты пал?

Глаза Патча задержались на мне на протяжении двух ударов сердца. – Сильное желание.

Я сглотнула. – Ты хотел денег?

Патч погладил подбородок. Он делал это, только когда хотел скрыть то, о чем он думал, не позволяя своим мыслям сорваться с языка. Он переборол улыбку. - И прочих удовольствий. Я думал, что если паду, то стану человеком. Ангелы, которые соблазнили Еву, были изгнаны на Землю и ходили слухи, что они потеряли свои крылья и стали людьми. Когда они покидали небо, не устраивали пышных церемоний с огромным количеством приглашенных ангелов. Она была закрытой. Я не знаю, вырвали ли им крылья или они были прокляты бродить по Земле, страждущими обладать человеческими телами. В то время никто даже не слышал о падших ангелах. Поэтому в моей голове появилась мысль, что если я паду, я потеряю крылья и стану человеком. В то время я был без ума от человеческой девушки и мне казалось, что стоит рискнуть.

- Дабрия сказала, что ты можешь получить обратно свои крылья, если спасешь человеческую жизнь. Она сказала, что ты будешь ангелом-хранителем. Разве ты не хочешь этого? - Я была удивлена, почему он был так настроен против этого.

- Это не для меня. Я хочу быть человеком. Я хочу этого больше, чем когда-либо хотел чего-то еще.

- А как насчет Дабрии? Если вы двое больше не вместе, почему она все еще здесь? Я думала, что она действующий ангел. Она тоже хочет быть человеком?

Патч неподвижно замер, так, что все мышцы на его руке окаменели. – Дабрия все еще на Земле?

- Она устроилась на работу в школу. Она новый школьный психолог, мисс Грин. Я встречалась с ней пару раз. - Мой живот резко сжался. – После того, что я увидела в твоих воспоминаниях, я решила, что она устроилась на работу, чтобы быть ближе к тебе.

- Что именно она говорила тебе, когда ты встречалась с ней?

- Держаться от тебя подальше. Намекнула на твое темное и опасное прошлое. – Я замолчала. - Кое-что из вышесказанного маловероятно, да? – спросила я, чувствуя, как зловещая колючка совершает свой путь сверху вниз по моей спине.

- Я должен отвезти тебя домой. Затем я пойду в школу, чтобы посмотреть ее файлы и найти, если смогу, что-нибудь полезное. Я буду чувствовать себя лучше, когда узнаю, что она задумала. - Патч сорвал с кровати покрывало. – Закутайся в это, - сказал он, подавая мне стопку сухих простыней.

Мое сознание работало на полную катушку, чтобы разобраться в обрывках информации. Внезапно во рту у меня все пересохло и стало липким. – У нее до сих пор есть чувства к тебе. Наверное, она хочет избавиться от меня.

Наши глаза встретились. – Это приходило мне в голову, - сказал Патч.

Леденящая, тревожная мысль стучала у меня в голове последние несколько минут, пытаясь привлечь мое внимание. Теперь же она практически вопила на меня, говоря, что Дабрия может быть тем парнем в лыжной маске. Все это время я думала, что человек, которого я сбила на Неоне, был мужчиной, так же, как думала и Ви, будто ее злоумышленником тоже был мужчина. Сейчас же, я бы не удивилась, что в прошлом Дабрия обманула нас обеих.

Быстренько заскочив в ванную, Патч вышел, одетый в мокрую майку. – Я пойду пригоню джип, - сказал он. – Я подъеду к заднему выходу минут через двадцать. Оставайся до этого в мотеле.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия