Студопедия — ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ КОЗЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ КОЗЛА






 

Недавно я был в гостях у друга, продюсера Вовы в офисе. Так случилось, что я попал на его разговор с заместителем, миловидной женщиной. И удивился, насколько он мудрый руководитель.

Разговор шел о каком-то деле, которое эта женщина никак не могла выполнить.

– Ну не получается у меня, не хватает знаний.

– Я хочу тебе преподать урок, как вырваться из старых оков, – говорит ей Вова. – Вспомни, у тебя был случай, когда что-то заставляло тебя превзойти себя? С любовью, например.

– С любовью не было, но был случай в школе. До двенадцати лет я была полненькой девочкой. У меня по всем предметам были пятерки, а вот с физкультурой я тогда не дружила. Физручка на меня вызверилась и требовала, чтобы я сдала хотя бы один зачет. Хотя бы раз через козла перепрыгнула. И директор к ней ходила, и завуч, и родители. Все просили за меня. А она построила класс и сказала: «Вы все получаете оценки за достижения. Согласны вы, что я поставлю пятерку ей просто так?» Класс, естественно, сказал нет.

– Это не естественно. Они могли тебя пожалеть, но почему-то предпочли наказать.

– Это меня и потрясло. Мне казалось, меня ненавидят все. И вот я стою перед козлом. Разбегаюсь, глаза из орбит… – Вика помолчал секунду. – Больше ничего не помню.

– Ну расскажи, не лишай меня эмоций.

– А рассказывать нечего. Как мне потом описывали, я сделала такой пируэт, что по телевизору показывать можно. Следующий кадр, который я помню. Я лежу на спине, надо мной испуганные глаза физручки и ее бледное лицо. Пятерку мне поставили.

Мы с Вовой хохотали до слез, смотря на эту полную женщину и представляя, как мог бы выглядеть полет через козла в ее исполнении.

– Если бы сейчас кто-нибудь довел бы тебя до такого отчаяния и решимости, ты смогла бы изменить жизнь в любом направлении. Наша проблема заключается не в недостатке знаний, а в недостатке действий.

– Да, но только это дело, которое вы мне поручили, изменит Вашу жизнь, а не мою. Я как работала на зарплату, так и буду. Вы загребаете жар чужими руками.

– Моя-то жизнь как раз измениться в меньшей степени, чем твоя. Это ты вспомнишь, каково жить в полную силу. Посмотри, вот мой девиз. – Он взял стоящую на его столе вещицу, напоминающую подставку из оргстекла, и повернул лицевой стороной к ней. Там было написано: «Если не можешь жить, как хочешь, живи как можешь, но живи изо всех сил» – В моем понимании это означает идти без оглядки. Если вышел из дома, то иди к цели, не оглядывайся, не думай о пути отступления, сожги мосты.

Хочешь, я создам тебе условии для преодоления себя?

– Нет! Мне хватило того прыжка.

– Ну, как хочешь. Но все-таки подумай о том, что я тебе сказал.

 

*****

 

На ее месте я бы сказал: «Да! Хочу!». Потому что знаю, как трудно совершенствоваться. Практически невозможно добровольно выйти на тот уровень преодоления, который помогает сдвигать реальность. Для этого нужно быть настоящим воином.

Правила воина

(На основе произведений Карлоса Кастанеды и Теуна Мареза)

1. Воин сам выбирает свою битву и потому всегда тщательно оценивает обстоятельства и условия сражения

Участие в битве, которая ничего не приносит в разгадке бытия, не имеет смысла. Чаще всего воин принимает те вызовы жизни, которые позволяют ему освободиться от привязанностей, разрешить конфликт двойных мотиваций или встретиться лицом к лицу с командами подсознательных программ. С тем, что помогает познать себя.

Он радуется, когда для победы ему надо играть роли, диаметрально противоположные укоренившимся в его привычном поведении.

Именно с этих позиций воин выбирает, какую жизненную задачу ему решать и что в этой жизненной борьбе будет считаться для него победой, а что поражением. Мнение других людей он использует только как информацию для лучшего понимания ситуации, но не как фактор, влияющий на его самооценку. Воин смотрит не на внешнюю сторону битвы, а на ее сущность. Поэтому победа в общепринятом смысле может не совпадать с внутренней победой воина, хотя рано или поздно победа над собой приносит возможность внешней победы.

Победа и поражение равно имеют свою цену. Поэтому нет смысла делить на победителей и побежденных. Имеет смысл только безупречность в битве.

«Единственное поражение в жизни – это отказ от сражения».

«Честная неудача не позорна, позорен страх перед неудачей» ( Г.Форд). «Желающий стать орлом не должен стремиться быть первым среди галок» (пословица).

2. В стремлении к простоте воин отбрасывает ненужные действия

Каждое мгновение он использует всю доступную на данный момент информацию и делает на ее основе самый точный расчет, на который способен. Но он знает, что каждый поступок – это шаг в непознанное и новые обстоятельства могут сделать все предыдущие знания бесполезными.

Только совершив шаг, он приобретет нужные для победы знания. «Не попробуешь, не узнаешь».

Знания, собираемые интеллектуальным путем, безграничны, поэтому воина не интересует сбор знаний сам по себе. Он собирает знания, только необходимые для битвы. «Мудр тот, кто знает нужное, а не многое». «Кто такой экономист? Это человек, который знает о деньгах больше, чем тот, кто их зарабатывает».

3. Воин всегда готов сразиться насмерть

Путем воина можно овладеть только в том случае, когда это становится вопросом жизни и смерти. Каждый квантовый прыжок требует, чтобы ты попрощался со своим миром, это путь без возврата.

4. Вступая в битву, воин полностью отдается своим действиям, позволяя духу течь легко и свободно

Только в этом случае силы предназначения откроют перед ним дверь.

Предстоящая победа или поражение воина не волнуют, он полностью поглощен вызовом текущего мгновения. Воин размышляет и сомневается до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Воин занимается деланием здесь и сейчас, а не думаньем о том, что он будет делать, когда победит или проиграет.

5. Сталкиваясь с неравным противником, воин полностью открывается миру и позволяет своему уму заняться мелочами жизни

Все меняется, реальность течет. Воин отпускает напряжение данного конфликта, попросту лишив его своего внимания, мыслей об этом, привязанности. Внимание фиксирует реальность, в то время как неопределенность (отсутствие наблюдения) позволяет реальности течь. И поэтому ему необходимо настолько безупречно заниматься мелочами жизни, чтобы первоначальная проблема перестала для него существовать. Такое действие называется «безупречным завязыванием шнурков». «Мы шли с ним однажды через очень крутое ущелье, как вдруг громадная каменная глыба отделилась от стены, покатилась вниз и с невероятным грохотом упала на дно каньона в двадцати-тридцати ярдах от места, где мы стояли. Падение этой глыбы было впечатляющим событием. Тут же дон Хуан увидел возможность извлечь драматический урок. Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас и не обращает внимания на наши действия и волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас на нашем пути наклониться, чтобы завязать шнурки на ботинках, как это только что сделал я. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун явно раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый день, в другом ущелье, та же самая руководящая сила вновь заставит нас наклониться и завязать шнурки, в то время как другая глыба сорвется в точности над тем местом, где мы будем стоять. Продолжая, дон Хуан сказал, что поскольку у меня полностью отсутствует контроль над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в безупречном завязывании своих ботинок» (К. Кастанеда).

6. Воин сжимает время

Любая битва, крупная или мелкая, не может быть отложена и является сражением не на жизнь, а на смерть. «Вторая попытка и ломаного гроша не стоит». (Сенека.) Время – вот главный ресурс. Отказ от поступка в надежде на второй шанс – это нерациональное использование главного ресурса. Обработка земли, посадка семян и сбор урожая должны быть сделаны вовремя не раньше и не позже. Вселенная не ждет. Только в отличие от времен года жизненные шансы не столь цикличны и предсказуемы.

«Куй железо пока горячо».

«Пересчитывай деньги не отходя от кассы», но «Есть ситуации, в которых самым безупречным действием является бездействие».

7. Воин никогда не раскрывает своей сущности, даже самому себе

Любая битва представляет собой упражнение в недеянии. Воин достигает в нем такого совершенства, что сам верит в важность своих внешних поступков, которые ничем не отличаются от действий обычных людей, продиктованных социальной обусловленностью.

Один мастер использовал стремление к богатству в качестве упражнения в недеянии. Когда он многого достиг, его ученики стали хвалить его, а он ответил: «Нет, я не сумел в полной мере освободиться от гордыни, потому что не стал таким, как другие скупые и жадные богачи. Я посчитаю себя достигшим, когда начну считать себя умнее вас, когда мне так же, как им, будут завидовать, а вы начнете меня презирать и считать сбившимся с пути».

Мастеру играть в игры обычных людей достаточно сложно. Казалось бы, чего проще. Интересы обычных людей легко угадываются, а их эмоциональные импульсы происходят от вполне предсказуемых воздействий.

Но свободному от обычных мотиваций игроку требуются специальные усилия, чтобы его действия вписывались в социальную обусловленность. Требуется постоянное внимание. Ведь если брать примитивные стремления социально обусловленных людей, то игрок по отношении к ним бесстрастен. Однако для того, чтобы его признали «своим», и для того, чтобы среди «своих» быть успешным, нужно показать то, что от него хотят видеть. А люди хотят видеть страстности, увлеченности, энтузиазма, праведного гнева. От него хотят видеть, что он страдает от того же, от чего страдают другие, радуется тому же, чему радуются другие, и что он стремится к тому, к чему стремятся другие. Это условие игры.

Результаты выполнения правил воина







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия