Студопедия — Но это золото его и погубило.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Но это золото его и погубило.






Услышав о золоте, все его люди побросали работу. Край обезлюдел в одну ночь. Недоенные коровы дохнут, посевы гниют, хозяйство развалилось в одночасье. Новость распространилась по всей стране, и орды золотоискателей наводнили Калифорнию. Разразилась золотая лихорадка. Несметные полчища искателей легкой наживы не признавали никаких законов. По документам земля и золото принадлежали Зутеру, но что в этих условиях значили документы? Властвовали анархия, револьвер и сила. Почти самый богатый человек на земле за короткое время становится одним из самых бедных.

Зутеру пришлось начать все сначала. Вместе со своими сыновьями он уезжает на уединенную ферму. Там они выращивают урожай, и шаг за шагом выбиваются в люди.

Через какое-то время Калифорния вошла в состав Америки, и под конец золотой лихорадки закон начал обретать силу. И тут Иоганн Август Зутер выступает со своими претензиями. Он заявляет, что земля, на которой стоит Сан-Франциско, по праву принадлежит ему. Правительство штата обязано возместить убыток, который нанесен ему расхитителями имущества во время анархии; со всего добытого на земле золота он требует свою долю. Он предъявил иск 17221 фермеру, требуя, чтобы они освободили захваченные участки. С властей штата Калифорния за присвоенные ими дороги, мосты, плотины и мельницы он потребовал двадцать пять миллионов в счет возмещения убытков. Его фермы приносят огромные доходы, но все деньги уходят на разорительный процесс. Четыре года дело кочует из инстанции в инстанцию. 15 марта 1855 года решение, наконец, вынесено. Неподкупный судья Томпсон, высшее должностное лицо Калифорнии, признал права Зутера на землю полностью обоснованными и неоспоримыми. В тот день Зутер достиг цели. Он стал самым богатым человеком на земле.

Самый богатый? Нет, снова самый бедный и несчастный. Как только приговор стал известен, в Сан-Франциско разразилась буря. Десятки тысяч людей собирались в толпы – землевладельцы, которым угрожала потеря земель, уличная чернь, всегда готовая пограбить. Они сожгли здание суда и искали судью, чтобы линчевать его. Старший сын Зутера застрелился, окруженный бандитами, второго зверски убили, третий бежал и по дороге утонул. Фермы Зутера преданы огню, виноградники растоптаны, деньги расхищены. Все, что у него было, превращено в прах и пепел. Сам Зутер едва спасся.

С 1860 по 1880 – двадцать горьких лет – оборванный старик в засаленном сюртуке и стоптанных башмаках, ходит из учреждения в учреждение и требует свои миллиарды. Продажные адвокаты вытягивают его жалкую пенсию, чтобы продолжать тяжбу. Дело то возобновляют, то снова закрывают, а в это время Калифорния богатеет не по дням, а по часам.

Как-то в полдень разрыв сердца настигает старика у входа в здание Конгресса. Служители быстро убрали труп какого-то оборванца. Оборванца, в кармане которого лежал документ, подтверждающий, согласно всем земным законам, права его и наследников на самое большое состояние на земле».

Конечно, это крайние примеры, но они опровергают миф о том, что преуспевающие управляют своей жизнью лучше, чем другие люди.

«Дурак и его деньги быстро разлучаются». (Д. Хауелл). «Но как они встретились? – вот в чем вопрос».

Если кому-то из вас не достались программы, которые могли бы сделать вас миллионером, остается одно – избавиться от существующих ограничивающих программ, которые сделали вас нищим, и тем самым расширить возможности свободного выбора. Так что ваши трудности – это двери к подлинной свободе. «К искреннему преданному милость приходит в виде крушения всех его материальных надежд». (Шримад Бхагаватам).

 

*****

 

У ходжи Насреддина спросили: «Что ты скажешь о совершенстве божественной воли?»

– С тех пор как я себя помню, – ответил ходжа, – всегда случается то, что хочет господь бог. А если бы его воля была не так совершенна, хоть иногда случалось бы то, чего хочу я.

*****

Да, неисповедимы пути господни; кому-то это нравится, кому-то нет.

Если задаться целью, то можно доказать, что у нас есть свобода выбора. Обычно людям это нравится.

Можно также убедительно доказать, что мы не имеем никакого выбора. Это нравится меньше. Но, тем не менее, большинство из нас частично это признает. «На все воля божья».

Хотя нет на земле человека, который не думал бы о свободе воли, логического ответа на этот вопрос не существует.

Я могу помочь только в одном. Напомнить вам о существовании принципа дополнительности, который утверждает: «В этом мире противоположности исключают друг друга и при этом существуют одновременно».

Мой любимый пример. Земля вращается вокруг Солнца. На нее действуют две взаимоисключающие силы. Центробежная сила заставляет Землю оторваться от Солнца и улететь в космос. Сила притяжения заставляет нашу планету упасть на Солнце. Точнейшее сочетание этих сил заставляет Землю миллиарды лет вращаться по одной орбите. Благодаря чему мы и живем. Велик ты, Господи!

Точно так же сочетается свобода воли с ее отсутствием.

Для размышления приведу несколько высказываний.

«Есть обстоятельства, неподчинение которым ведет к смерти».

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него».

«Единственная подлинная свобода – это отсутствие необходимости делать выбор».

«Если фортуна на твоей стороне, зачем напрягаться, если нет – зачем напрягаться?»

«Если я выбрал цель, то моя это цель или нет? Не уверен. Это было бы так, если б я сам являлся причиной своего существования. Как я могу быть причиной своей цели, если я не являюсь причиной своего существования?»

«Австралийские тенреки, родственники ежа, дали потомство в Московском зоопарке. Малыши в марте впадают в спячку. В Австралии в это время начинается зима, а в Москве подходит лето. Жизнедеятельность тенреков продолжается по биологическим часам южного полушария, хотя родились они и живут в северном».

 

*****

 

Причем здесь австралийские тенреки?

А притом, что вопрос о свободе воли всегда затрагивает нашу наследственность. Гены пальцем не заткнешь. В генах заложены не только физические черты, но и характер и даже судьба. Помните фильм «Обыкновенное чудо»? Король говорил: «Я страшный человек – тиран, деспот! Коварен, злопамятен, капризен. И самое обидное, что не я в этом виноват – предки. Прадеды, прабабки, внучатые дяди, тети разные. Они вели себя при жизни как свиньи, а мне приходится отвечать. Я по натуре добряк, умница и вдруг такого натворю, что хоть плач. Представляете удовольствие? Вместе с фамильными драгоценностями унаследовал все подлые фамильные черты. Сделаешь гадость, и все ворчат, и никто не хочет понять – тетя виновата!»

Насколько глубоко можно изменить себя?

Исследования показали, что ген можно изменить тремя способами – химией, радиацией и психологией. Первые два нам не подходят, а вот третье можно было бы использовать. Не зря один американский целитель написал книгу «Измени свою ДНК – измени свою жизнь». То, что передано по наследству, можно изменить. Катарсис – один из способов.

Ген – это всего лишь физиологический посредник между душой и материальным миром. Так же, как гормоны и ферменты. Говорить, что физиология влияет на ход нашей жизни, то же самое, что говорить, будто машина едет, потому что шестеренки в моторе крутятся.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия