Студопедия — СЛУЧАИ ИЗ ЖИЗНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛУЧАИ ИЗ ЖИЗНИ






 

Всех парадоксов Вселенной не перечислишь, их миллиарды. Но некоторые я отмечу. Для общего развития.

 

*****

 

Говорят, смелость города берет. А когда те же действия привели к поражению, говорят, безрассудство подвело.

 

*****

 

Трусость – это плохо, но когда она помогла, говорят, молодец, вовремя проявил осторожность. Иной раз и бегство – удаль.

 

*****

 

Семь раз отмерь, один раз отрежь. Мудро. Но оказывается еще мудрее поступать спонтанно, и не тратить время на семь обдумываний. Главной опасностью в жизни может стать то, что вы предпринимаете слишком много мер предосторожности. Дважды президент США Буш-младший говорил: «Я не трачу много времени, думая о том, почему я делаю то, что делаю». Согласитесь, стать президентом США – это успех, который мог бы удовлетворить любое самолюбие.

 

*****

 

Я помню притчу из детского букваря. Иван с Петром встретились на узком мосту. И никто не хотел первым уступать дорогу. Полдня ругались на мостике, потом начали драться и в итоге оба упали в реку. Мораль сей басни такова (как нас учили взрослые): не будь упрямым.

Бред, если принимать этот совет однозначно.

Упрямство и самолюбие, желание доказать свое превосходство – вот двигатель, что приводит к достижениям. Один миллиардер говорил: «Никогда никому я не уступлю, даже если это будет стоить мне больших денег». Другой вторил ему: «Я сделал это, потому что мне говорили, что это невозможно сделать». Да и наш Андрей Макаревич пел: «Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под вас».

Будьте упрямыми. Не упорными, а именно упрямыми до глупости. Как ни странно, это хорошо срабатывает.

42. ЕСТЬ ЛИ СВОБОДА ВОЛИ?

Пришло время разобрать еще одно противоречие, с которым вы всегда будете сталкиваться. Главный вопрос философии: есть ли свобода воли?

Все предопределено заранее или мы можем влиять на судьбу?

Мы сами выбираем свои поступки или мы биороботы?

Я задам вопрос стихами Рам-Цзы.

Ты добр к людям.

Ты подаешь милостыню.

Ты искренне молишься.

Ты честен в делах.

Ты выполняешь обещания.

Ты обеспечиваешь семью.

Ты считаешь себя таким хорошим.

Рам Цзы спрашивает тебя...–

Откуда в тебе эти достоинства?

Чья заслуга, что твое сердце

Не переполнено гневом и отчаянием,

Толкающим кого-то

На убийство своих детей?

 

Человек как бы выбирает. Но он не выбирает то, чем он выбирает. Понимаете меня?

В последнее время психологи используют для исследований магнитно-ядерный томограф. Его применяют для диагностики в медицине. Хороший высокотехнологичный прибор, правда, и дорогостоящий.

С помощью томографа психологи определяют, какие центры мозга больше развиты, какие меньше и как это отражается на поведении. Так они проверяли преступников и обнаружили, что большинство из них склонны к неконтролируемой агрессии. Однако это не их выбор, просто таково соотношения центра агрессии и центра контроля. Ученые определили, что у них почти не развита зона, ответственная за сдерживание агрессии. Причем такое положение дел во многом обусловлено генетически.

Главный прокурор США сказал по этому поводу: «Чтобы общество было упорядоченным, мы обязаны считать, что эти люди обладают таким же свободным выбором, как и остальные. Хотя на самом деле мы понимаем, что спусковой крючок у них спускается намного легче».

 

*****

 

Вы думаете, ваши поступки продиктованы разумом. А как же инстинкты? Вы их преодолели? Значит, тебе расхотелось есть и дышать? Какая может быть свобода выбора, если голодный ищет пищу, сексуально озабоченный – партнера, невыспавшийся спит? «Человек – сын нужды, а не свободный ум» (Шопенгауер).

Может быть, мы вообще биороботы, полностью подчиняющиеся программам различного уровня. Биороботы, в чью программу заложена уверенность, что они сами определяют свое поведение.

Два типа людей не верят в свободу воли: шизофреники и философы. Первые не верят, потому что в некоторых проявлениях шизофрении есть такой симптом: больной чувствует, что им управляют. Управляют его поведением, руками, ногами, языком, выражением лица. Он видит, что некая сила, которой невозможно сопротивляться, заставляет действовать и говорить совсем не так, как он сам желает. По чужой воле на лице появляется улыбка, двигаются конечности, совершаются сложные акты, например самоубийство. Его сознание сохраняет возможность наблюдать, но теряет возможность управлять. Он видит, что действует не так, как хочет, но ничем не может этого показать. Представляете состояние?!

Или бывает, что у больного действительно меняется сознание. Он начинает верить, что действительно является Наполеоном или жертвой заговора и соответственно себя вести. А когда выздоравливает, осознает, что все наше так называемое разумное поведение зависит только от состояния сознания. Ведь и его поведение с той точки зрения казалось ему очень разумным. А сам ли человек выбирает свое состояние сознания? В книге пророка Даниила говорится, что когда-то возгордился царь Навуходоносор своими достоинствами и своими делами. Но вдруг сошел с ума на семь лет и «…отлучен был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росой небесною, так что волосы у него выросли, как у льва, и ногти у него – как у птицы». Когда же разум вернулся к нему, сказал он: «И все живущие на земле ничего не значат; и нет никого, кто бы мог противиться руке Его; и Который силен смирить ходящих гордо». Что касается философов, то интересно познакомиться с мнением Бенджамина Франклина, одного из самых выдающихся людей Америки, ученого, философа, писателя, бизнесмена и политического деятеля. Человека не только высочайшего ума, но и высочайшей работоспособности, благодаря которой он достиг известности, власти и благосостояния. Вот его мнение о свободе воли.

«Всякое существо ограничено в своих действиях и способно делать только то, что ему предназначил Бог, и не способно отказываться совершать то, что совершил бы Бог. Поэтому у него не может быть ни свободы, ни свободной воли, ни способности совершать или не совершать какое-либо действие.

Как точна и правильна каждая вещь в мире природы! Как мудро устроена каждая задуманная часть! Мы не найдем здесь ни малейшего недостатка! Те, кто изучал простых животных и растения, показали, что ничто не может быть более гармоничным и прекрасным. Все небесные тела, звезды и планеты управляются глубочайшей мудростью! И можем ли мы предположить, что в порядок человеческих отношений вложено меньше заботы, чем в порядок естественный?

Поскольку такой вещи, как свободная воля, у созданий не имеется, у них не может быть ни заслуг, ни недостатков. И поэтому каждое существо должно иметь одинаковую ценность для творца. И действительно, нельзя указать, на каком основании творец должен предпочесть в своей оценке одну часть своего творения другой, если он замыслил и создал их всех с равной мудростью и благостью, поскольку всякое зло или недостаток, как противоречащие его природе, исключены его могуществом».

«Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной, кто отрицает ее, тот глуп» (Ф. Ницше).

 

*****

 

Многие из сильных мира сего – всего лишь запрограммированные автоматы. Качества, которые привели их к успеху, – это только внешнее проявление окончательного результата после суммирования всех подсознательных программ. Вознося человека в одних условиях, эти программы низвергают вниз при новых обстоятельствах. Хотите примеры? Чарльз Шваб, мультимиллионер, президент крупнейшей сталелитейной компании обанкротился и последние пять лет жил на долги. Самюэл Инсалл, президент крупнейшей электрической компании, умер на чужбине, скрываясь от правосудия и не имея гроша в кармане. Ричард Уитни, президент Нью-Йоркской фондовой биржи получил тюремный срок. Глава величайшей в мире монополии Ивар Крейгер покончил с собой. В средние века описывается случай, когда известный придворный ближневосточный поэт и философ вознесся на такую высоту власти и богатства, что понадобилось несколько тысяч верблюдов, чтобы перевезти его имущество в другой город. В конце жизни был посажен в тюрьму, подвергся пыткам, ослеплен.

А сколько постреляли российских миллионеров в самом расцвете сил?

«В 1834 году обанкротившийся вор и аферист Иоганн Август Зутер в возрасте тридцати одного года покидает родную Швейцарию. Он бросил жену и детей, и отправился в Нью-Йорк. Два года подряд Зутер подрабатывал кем придется: был упаковщиком, аптекарем, зубным врачом, торговцем. Его деловая хватка на благодатной американской земле проявила себя в полной мере, и вскоре швейцарец становится содержателем кабачка, а затем открывает небольшую гостиницу. Продав гостиницу, он отправился в Миссури, чтобы стать земледельцем. Сколотив за короткое время небольшое состояние, Зутер мог бы зажить спокойно.

Жить спокойно и возделывать землю? Нет, он хотел большего. И Зутер отправляется на дикий Запад, о сказочных богатствах которого рассказывали чудеса. Путешествие на запад, во время которого он чуть не умер от болезни и едва спасся от бандитов, закончилось высадкой в Сан-Франциско – заброшенном богом поселении. Сан-Франциско стоял на земле Калифорнии, которая была тогда еще мексиканской провинцией.

Он получил у губернатора десятилетнюю лицензию на освоение края и взялся за работу. Успех был гигантский. Уже после первого урожая амбары ломились от зерна, поголовье скота стремительно увеличивалось. Он прокладывает каналы, строит мельницы, открывает торговые точки и цеха. По реке вверх и вниз снуют его суда. Зутер выписывает виноградники из Франции и Рейна; они отлично приживаются тут, и через несколько лет огромные пространства покрылись виноградниками. Для себя он выстроил дом и благоустроенные фермы. У него открыты счета в крупнейших банках Англии и Франции. В 45 лет он уже в числе самых богатых людей на земле. Почувствовав силу, он приглашает к себе покинутых когда-то жену и трех сыновей.

В это время на его земле нашли золото. Еще никогда золото не давалось так легко, никогда не лежало так открыто, почти не прячась в земле – и это его земля. Грандиозные планы рождаются в уме.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия