Студопедия — Техника расслабления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника расслабления.






 

Практиковать технику расслабления можно практически в любых условиях, но в таком случае расслабление будет не полным. Существует три основных положения.

I. Шавасана – положение лежа – классическая поза расслабления. Ее принимают перед началом занятий йогой, между различными асанами и для достижения состояния, завершающего полное расслабление. Приступая к этому упражнению, обратите внимание на положение тела. Руки и ноги должны быть расположены симметрично, что позволяет одинаково расслабить все части тела. Лежа, пошевелите несколько раз ногами и руками, чтобы они заняли удобное положение. Правильно расположите позвоночник, для чего несколько раз поверните голову вправо и влево. Затем потянитесь, представив, что вас тянут в разные стороны за руки и ноги – голова как бы отделяется от туловища, туловище от ног. Вскоре вы почувствуете приятную тяжесть, которая как бы прижимает тело к полу и помогает полнее расслабиться.

Шавасана.

 

II. – положение, сидя. Лучше всего сесть в кресло с высокой спинкой. Голову откинуть на спинку, руки свободно положить на подлокотники, ноги расслабить. Можно выполнять упражнение, сидя на табурете. Для этого надо сесть прямо, руки положить на бедра, ступни ног плотно поставить на пол так, чтобы на мышцы спины приходилась минимальная нагрузка, необходимая лишь для поддержания равновесия корпуса.

III. – положение «кучера». Сядьте так, как обычно сидит и дремлет возница – голова и плечи бессильно опущены, спина чуть сгорблена, руки лежат на бедрах, ноги расслабленно свисают вниз.

Существует три условия хорошего расслабления:

1) Полная изоляция организма (отключение от объектов внешнего мира). Для этого необходимо взглянуть на свое тело и мозг как бы со стороны и найти источник истины и спокойствия в самом себе. Для упражнений по расслаблению место должно быть относительно уединенным, и чтобы ни резкие запахи, ни громкие звуки, ни температура (слишком жаркая или слишком холодная) не мешали вам сосредоточиться на себе.

2) Четкая установка всем мышцам на расслабление. Необходимо, прежде всего, очистить, освободить свой ум от всяких мыслей и затем отдать мысленный приказ расслабиться всем своим мышцам и органам. Приказ на полное расслабление, полный отдых, полную заторможенность. Повторите про себя простую формулу: «Я расслабляю пальцы ног, я расслабляю пальцы ног. Пальцы ног расслаблены. Я расслабляю икры, я расслабляю икры. Икры расслаблены». Далее повторяйте ту же формулу для всех частей тела: живота, легких, сердца, головы, мозга и т.д. Вы почувствуете, как ваше тело охватывают волны покоя.

3) Сосредоточение внимания на дыхании. Чаще всего наше внимание рассеяно. Голова занята либо семейными делами, либо перипетиями во взаимоотношениях с близкими или чисто рабочими вопросами. Мысли человека на Востоке уподобляют бабочке, порхающей с цветка на цветок. Чтобы овладеть своими мыслями, подчинить их своей воле, лучше всего при расслаблении сосредоточивать свое внимание на дыхании.

 

Познавание – иллюзия, непознавание – бессмыслица. Если ты хочешь достичь истинного пути – отдайся свободе, какая есть у неба.

Нансэн

 

Имейте в виду, что расслабление не состояние, а процесс, в котором можно постичь все новые и новые глубины. Йоги считают, что расслабление может быть не только физическим, но и умственным, и даже духовным. Для того, чтобы достичь подобного «тройного» расслабления, предлагается следующая образно‑медитационная установка.

Представьте себе, что вы безмятежно лежите на поверхности спокойного озера, со дна которого бьют горячие целебные ключи. Над вами стоит безоблачное, голубое небо. Плотность воды настолько велика, что не требуется никаких усилий для того, чтобы свободно лежать на его поверхности. Затем вы представляете себе, что тело наливается свинцом и постепенно погружается в глубины озера. По мере погружения вы ощущаете, как нагревается вода, а вместе с ней и ваше тело. Наконец, вы опуститесь на песчаное дно, продавив грунт и придав ему форму своего тела. Это будет состояние физического расслабления. В этом состоянии дыхание становится медленным и глубоким. В организме происходят важные изменения: уменьшается потребление кислорода и выделение углекислого газа, снижается активность симпатической нервной системы и увеличивается парасимпатическая активность.

Падмасана – (лотос) оптимальное положение тела, для практики расслабления и медитации.

 

На продвинутом этапе можно продолжить «погружение сквозь толщу земли вплоть до ядра». При этом может даже повышаться температура тела на 1‑2 градуса. Но к этому состоянию необходимо относиться крайне осторожно.

После того как вы отдохнете «на дне озера», начинайте постепенное всплытие. При этом тело становится легче, а вода холодней. Вот вы достигли поверхности, постарайтесь прочувствовать ваше первоначальное состояние, потянитесь и закончите упражнение.

Если же вы желаете достичь умственного расслабления, то после всплытия представьте себе, что ваше тело остается на воде, как лодка, на которой вы плыли, но вы сами продолжаете взлетать, наблюдая сверху, как тело по‑прежнему покоится внизу. Вас ничто не сковывает, вы свободно устремляетесь в высь навстречу холодной космической безмятежности. Один образ сменяется другим: вот ваше тело стало совсем крохотным далеко внизу, вот вы видите, как земля принимает очертания шара, вот даже она стала только точкой. Но не теряйте ее из виду, так как возвращение в первоначальное состояние будет проходить в обратном порядке, как если бы вы прокрутили кинофильм назад. Это будет умственным расслаблением. Изменения в организме продолжаются, сокращается потребление энергии, замедляется частота, уменьшается глубина дыхания, пульс становится реже, ритмичней.

Коллективная энергетическая помощь для достижения полного расслабления.

 

При духовном расслаблении собственное сознание сливается с сознанием мировым. В состоянии духовного расслабления йог отрешается от своего Я и отождествляет себя с Высшим, полным радости и гармонии Я мировым. Но подобного состояния можно достичь только путем длительной и самоотверженной тренировки.

Итак, мы рассмотрели основные стадии полного расслабления. Всего за несколько минут подобного состояния вы отдохнете лучше, чем за несколько часов беспокойного сна.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия