Студопедия — Янтры, мантры и мудры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Янтры, мантры и мудры






 

Любая тантрическая садхана, будь то сексуальная, йогическая или чисто обрядово‑ритуальная практика, предполагает обретение своего рода единства внутренне‑личностного, полового или индивидуально‑космического. Тантра переносит акцент с эволюционных процессов на инволюционные, определяет духовный маршрут человека, целью которого является возвращение к космической нераздельности, априорному состоянию, до начала любого опыта. И это – духовный путь восхождения от низших состояний сознания, связанных с восприятием жизни как иллюзии (майя) на уровне фрагментарных определений пробужденности эгоцентрической профанной сущности Я до возвращения к изначальному центру, бессмертного, вечного состояния бытия.

 

Как тело предназначено Дживе, как масло – лампе, так янтра есть вместилище всех божеств.

Куларнава Тантра

 

Янтры, мандалы и мудры выступают как инструмент, способствующий движению против суетного потока жизни. Так янтра является символом космической полноты, мудра – человеческой самости, а мантра – ритмическим компонентом силы, объединяющей микро и макрокосм.

 

Мысли – это сила, которая еще не изучена до конца. Они неразрывно связаны с высшими существами, как сила тяготения с планетами, и кружат вокруг меня, пока мой разум превращает внешний мир в символы.

Брайан Олдис

 

Санскритское слово «янтра» дословно переводится как амулет, магический рисунок, хотя корень «ян» означает «сохранение, поддержание энергии, внутренне присущей какому‑либо элементу, объекту, понятию». Так, янтрой можно называть механическое приспособление, план храмовой постройки и даже само архитектурное сооружение, как‑то Делийскую обсерваторию Янтар‑Мантар. Янтры, используемые с медитативной целью, представляют в основном геометрические композиции, имеющие определенное символико‑смысловое значение. Коренные формы происхождения янтры – точка, треугольник, круг и квадрат, ибо визуально они не могут быть сведены к более простым элементам.

Точка (бинду) есть концентрация, собирание сил, изначальная сущность, начало рождения вселенной и место рождения божества (нитхастхана).

Точка является единством статического мужского (Шива) и кинетического женского (Шакти) мировых принципов, проявление которых и дает рождение вселенной. Подобно тому, как камень, брошенный в воду, рождает круги расходящихся волн, так и единство Шивы и Шакти рождает расширяющуюся вселенную. Небезынтересна аналогия с новейшими астрономическими теориями расширяющейся и пульсирующей вселенной. Учитывая, конечно, тот факт, что тантрическая традиция высказала свои предположения по этому поводу за тысячи лет до изобретения радиотелескопа.

Треугольник представляется как первая космическая форма женского (вершиной вниз) и мужского (вершиной вверх) начала, появившегося из хаоса. Треугольник символизирует Шакти как триаду базовых качеств, составляющих мир.

Треугольник – Аспект Звуковой Стадии мировой Шакти – манифестация процесса: Вама воли (иччха) – тонкий звук, творения Джиентха знание (джняна) – средний звук, сохранения Раудри действие (крийя) произносимый звук.

Круг представляет циклические силы, сокращающиеся и расширяющиеся космические ритмы, его числовое соответствие – ноль.

Квадрат – это основа и вместилище проявленного мира. Соответствует частям света. Квадрат – отражение порядка и совершенства, опора янтры. Числовой эквивалент – 4.

Диаграмма космоса с горой Меру посередине и святыми гуру в углах. Раджастан, XVII в.

 

Шестиконечная звезда (два переплетенных треугольника) – символ единства противоположностей: мужского и женского, духа и материи, статического и динамического в совершенном проявлении вселенной. Числовой эквивалент – 6.

Пятиконечная звезда – отражает созидательные и разрушительные функции Шивы, символизирует принципы общей организации вселенной, имеет числовой эквивалент 5. Является вместилищем пяти форм Шивы: Владыка элементов (Бхутеша), Сущность жизни (Пранамайя‑мурти), Владыка вожделения (Камешвари), Воплощение знания (Дакшинамурти), Победитель смерти (Мритьюнджая).

Восьмиконечная звезда – возникает от наложения квадрата на квадрат, имеет числовой эквивалент восемь и ассоциируется с восемью направлениями пространства и бесконечным числом времени.

Точка, треугольник, круг, квадрат, шестиконечная, пятиконечная и восьмиконечная звезды.

 

Одним из составляющих элементов Янтры является цветок лотоса как символ, иллюстрирующий развертывание сил божественной сущности и опору вселенной, вместилищем мирового и личностного Я.

Как Шива неотделим от Шакти, так и янтра проявляется в мантре.

 

Янтра одухотворена мантрой, а божество – форма мантры.

Куларнава Тантра

 

Санскритский термин «мантра» происходит от корня «ман» – мыслить и окончания «тра», образующих слово «инструменты». Следовательно, мантра – это «инструмент для мышления», «то, что создает внутренний образ». Мантра – это не обычное слово, создающее речь, это сила, ведущая к созиданию мыслеобраза, власть над тем, что есть в действительном проявлении, а не в мнимом восприятии (майя). Сила и энергия мантры зависят от духовной установки, внутреннего содержания садхака. Мантра – это не физический звук, но духовный, его невозможно произнести губами, лишь всем телом. В ритуале с янтрами произношение соответствующих мантр начинается с диафрагмы, затем напряжение через горло переходит в ротовую полость и обычно завершается в носовом резонаторе. При этом вибрация должна охватывать все тело, а не только резонатор. «Мантры» отнюдь не заклинание и действуют не в силу своей магической природы, но исключительно благодаря и посредством всецело воспринимающего их разума.

Кали‑янтра. Раджастан, XVIII в.

 

Пагла Баба, демонстрирует Горурасану.

 

Мантры соответствующих янтр обычно графически изображаются на самих янтрах, а также существует устная традиция передачи мантры от учителя к ученику. Причем, тайна мантры не в преднамеренной ее зашифрованности, а в том, что знание обретается посредством самодисциплины, сосредоточения, внутреннего опыта и интуитивного проникновения в ее суть.

Мудра буквально переводится с санскрита как печать, символ, примета. Этим термином определяются как положение рук и пальцев, так и все положения тела в целом. Мудра является обязательным третьим компонентом тантрического ритуала, символизируя «действие телом» наряду с действием речью (мантра) и «действием мыслью» (дхиана).

Использование мудр – это психическое искусство, соединяющее руку и разум, жест и состояние сознания. Это искусство присутствует в любой магической практике, но особенно там, где физическое и психическое здоровье да и порой сама жизнь, зависят от этого древнего знания. Это и сексуальная практика – тантры, и боевая – нин‑дзютсу, и духовная – тибетского буддизма. Как говорит Свами Анандакапила: «Следуя герметической аксиоме «как вверху, так и внизу», движения пальцев в одно мгновение изменяют наше внутреннее состояние. Сознательное принятие ритуальной мудры задействует этот психосоматический закон, приводя разум, дыхание и тело в то состояние, которое необходимо как прелюдия к высшему опыту внутренней жизни".

Как отмечалось выше, мудра символизирует микрокосм и как бы приводит все тело садхака в состояние «готовности» работы с янтрой. Мудра может быть чисто символической, такая как, к примеру, йони‑мудра, линга‑мудра. Но обычно они служат урегулированию энергетических потоков в теле и имеют чисто терапевтический эффект. Согласно учению Тантры, каждый палец нашей ладони соответствует определенному элементу: небу, воздуху, воде, огню и земле. Здоровье человека зависит от гармонии между этими элементами. И, соответственно, манипулируя пальцами, можно добиться сбалансированности энергий в организме.

Тантрический йог в Варанаси.

 

Хотелось бы продолжить о человеке, исследующем великую тайну мудр Кешав Дэве йоге, посвятившему многие годы своей жизни исследованию мудр – системы жестов рук и положения пальцев во время ритуальных обрядов. Из общего числа жестов он выбрал десяток с небольшим таких, которые оказывают лечащее, укрепляющее и профилактическое воздействие. «Руки – это одна из самых важных частей тела, – говорит Дэв. – Ваша судьба находится в Ваших руках, и понимать это следует прямо‑таки дословно. Не только потому, что линии на руках говорят о прошлом и будущем данного лица, но и, в первую очередь, потому, что отдельные пальцы выполняют совершенно особые, их собственные функции, осуществляют в организме свою «власть». Тот, кто войдет в обладание такой властью, сможет сохранить физическое здоровье и получит душевную радость».

Диаграмма ритуального украшения руки женщины после ритуального омовения для стимуляции энергии в этих зонах ладони. Раджастан, XIX в.

 

Кешав Дэв занимается в своем ашраме в Индии исцелением больных, прибегая к различным естественным способам лечения, среди которых наряду с диетой большую роль играют мудры. «Первой реакцией моих пациентов, которым я говорю о мудрах, является скептицизм, – говорит целитель. – Как это мое здоровье может улучшиться, – удивляются они, – если я ничего не делаю, кроме легкого сжатия пальцев? Я объясняю им, что столь простые на первый взгляд методы – это чрезвычайно ценный дар, переданный нам посвященными мастерами йоги».

По мнению Кешава Дэва, принцип балансирования энергии можно выразить следующим образом: если кончиком какого‑нибудь из пальцев коснуться подушечки большого пальца при одновременном нажатии большого пальца на этот палец, то элемент, соответствующий такому пальцу в организме, будет ослаблен. Желая усилить какой‑либо из элементов, следует прибегнуть к обратному порядку действий: большим пальцем коснуться подушечки соответствующего пальца. Есть одно исключение: безымянный палец (земля) и мизинец (вода) друг на друга не влияют, поэтому следует прибегать к другим вариантам.

Упражнения следует выполнять без напряжения мышц и без усилий. Их можно делать во время прогулки, на скучном собрании, у телевизора или в путешествии. Упражнения выполняют обеими ладонями в общей сложности не менее 45 минут. Это время можно разделить на два или три коротких интервала. Результатов при некоторых заболеваниях следует ждать несколько недель, поэтому надо быть последовательным и терпеливым. Если же болезнь не запущена, заметного улучшения здоровья и самочувствия можно достигнуть уже через несколько дней, а иногда и в течение одного дня.

Мы приведем для вас описание отдельных мудр.

Шанкх Мудра (мудра раковины).

Эта мудра благоприятно действует при различных заболеваниях горла и гортани. Она укрепляет и делает более сильным голос, причем эффект усиливается, если во время упражнения петь слог «ОМ», который считается самой короткой мантрой. Эта мудра особенно рекомендуется артистам, певцам, учителям и другим людям, испытывающим в силу своей профессии чрезмерные нагрузки на гортань и голосовые связки.

Позиция: две сложенные вместе руки напоминают раковину. Четыре пальца правой руки захватывают большой палец левой руки. Большой палец правой руки касается выступающего среднего пальца левой руки (пальцы не сцеплены).

Сурабхи Мудра (мудра коровы).

При помощи этой мудры можно успешно лечить различного рода недуги ревматического происхождения и другие воспаления суставов.

Позиция: мизинец левой руки касается безымянного пальца правой руки, мизинец правой руки касается безымянного пальца левой руки, одновременно средний палец правой руки соединяется с указательным пальцем левой руки, а средний палец левой руки с указательным пальцем правой. Большие пальцы расставлены.

Гиан Мудра (мудра знания).

Эта мудра – одна из самых простых для выполнения и одновременно одна из самых важных. Кешав Дэв сказал о ней: «Эта простая мудра является универсальным средством против душевного напряжения и внутреннего разлада. Она упорядочивает мышление, улучшает концентрацию внимания и стимулирует чистые душевные порывы. Основной причиной многих возникающих проблем со здоровьем являются душевные и психические проблемы, поэтому я всем советую практиковать Гиан Мудру отдельно или в сочетании с другими мудрами, что усилит лечебный эффект». Многие древнейшие мыслители и философы и даже сам Будда запечатлены на различных изображениях с руками, находящимися в Гиан Мудре. Это, наверняка, не случайно. Гиан Мудра дает возможность сосредоточиться, укрепить душевные силы, обострить память, помогает при бессоннице и чрезмерной сонливости, а также депрессиях и повышенном артериальном давлении. Одним словом, позволяет нам заново родиться.

Позиция: указательный палец легко касается кончика большого пальца. Остальные три пальца выпрямлены и разъединены.

Шунья Мудра (мудра неба).

Эта мудра предназначена в основном для лиц, страдающих заболеваниями ушей и имеющих слабый слух. В некоторых случаях уже через десять с небольшим минут после применения Мудры Неба можно улучшить слух, а длительное ее применение приводит к почти полному излечению многих заболеваний ушей.

Позиция: средний палец сгибаем так, чтобы он подушечкой касался основания большого пальца, а большой палец прижимает средний, остальные пальцы выпрямлены и расслаблены.

Ваю Мудра (мудра ветра).

Задачей этой мудры является ослабление «ветра» в разных частях тела, вызываемого такими заболеваниями, как ревматизм, ишиас, дрожание рук, шеи и головы. Уже через десять с небольшим часов после выполнения Мудры Ветра можно заметить улучшение. При хронических заболеваниях эту мудру следует выполнять попеременно с Пран Мудрой, а закончить упражнения следует в момент исчезновения симптомов болезни.

Позиция: указательный палец сгибаем так, чтобы он подушечкой касался основания большого пальца, прижимающего указательный. Остальные пальцы выпрямлены и расслаблены.

Линга Мудра (поднимающая мудра).

Эта мудра помогает при простудах, кашле, воспалении легких, так как она мобилизует защитные силы организма. Упражнение помогает также похудеть при условии тщательности его выполнения в сочетании со следующей диетой: в течение дня выпивают как минимум 8 стаканов кипяченой воды и едят без ограничения цитрусовые, бананы, рис, пьют йогурт. Эту мудру нельзя применять слишком долго, так как это может привести к апатии.

Позиция: внутренние поверхности ладоней соединяются, а пальцы переплетаются, один из больших пальцев охватывается соединением указательного и большого пальцев другой руки и выступает наружу.

Апан Ваю Мудра (мудра, спасающая жизнь).

Выполнять эту мудру должны научиться все, ибо она может спасти жизнь и нам самим, и нашим близким и знакомым. Применение этой мудры особенно рекомендуется при различных сердечных приступах, инфарктах, недомоганиях в области сердца. Если что‑то в этом роде произойдет, следует незамедлительно прибегнуть к этой мудре, причем обязательно на обеих руках, и это сразу же принесет облегчение.

Позиция: указательный палец сгибается таким образом, чтобы кончиком он касался основания большого пальца, одновременно средний, безымянный и большой палец соприкасаются подушечками, мизинец остается выпрямленным.

Пран Мудра (мудра жизни).

Целью этой мудры является в основном выравнивание энергетического уровня во всем организме и повышение его жизнеспособности. Применение мудры рекомендуется при истощении и усталости. Кроме того, она отлично влияет на зрение, способствует повышению его остроты, помогает в лечении различных заболеваний глаз. Рекомендуется также нервным людям, поскольку благоприятно влияет на самочувствие; эффективно устраняет сонливость.

Позиция: подушечки безымянного, большого пальцев и мизинца соединены, а остальные пальцы свободно выпрямлены.

Притхви Мудра (мудра земли).

Целью этой мудры является улучшение психофизического состояния, противодействие психической слабости, срывам, стрессам. Благодаря применению мудры можно повысить уверенность в себе.

Позиция: соединяем подушечками безымянный и большой пальцы (слегка нажимая). Остальные пальцы свободно выпрямлены.

Варуна Мудра (мудра бога воды).

Эта мудра рекомендуется лицам, имеющим излишки жидкости в желудке или легких, а также страдающим заболеваниями печени, колитами, вздутием кишечника.

Позиция: сгибаем мизинец правой руки таким образом, чтобы он касался большого пальца, которым легко пожимается мизинец. Левая рука охватывает правую снизу, причем большой палец левой руки ложится на большой палец правой.

Апан Мудра (мудра энергии).

 

Главной задачей этой мудры является обезболивание и выведение из организма различных ядов и загрязнений, таких, например, как пищевое отравление. Мудра помогает также при лечении заболеваний мочевыделительной системы. Применение мудры ведет к очистке организма.

Позиция: соединяем подушечки среднего, безымянного и большого пальцев, остальные пальцы свободно выпрямлены.

 

В конце главы мы хотели бы привести наиболее распространенные мантры, уравновешивающие сознание и энергетический потенциал.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1021. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия