Студопедия — Роль государства-предпринимателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль государства-предпринимателя






Для стран Западной Европы, и прежде всего тех, которые составляют «ядро» Евросоюза, издавна характерна высокая степень экономической активности государства. В итоге длительного исторического развития в них сложилась совокупность таких факторов, как значительное развитие государственной собственности; высокий удельный вес государства в общих капиталовложениях и финансировании НИОКР; большой объем государственных закупок, включая военные; государственное финансирование социальных расходов; широкие масштабы государственного регулирования экономики; участие государства в экспорте капитала и в других формах международных экономических отношений.

Эту совокупность факторов трудно выразить в едином показателе. Тем не менее изменения удельного веса той части ВВП, которая распределяется (или перераспределяется) государством, позволяют составить представление о динамике влияния государства на развитие экономики.

Эволюция этого процесса в 1961–1980 гг. показала, что в странах Западной Европы государство превратилось в самого богатого банкира, крупнейшего промышленного предпринимателя, собственника транспортных средств, организатора научных исследований, координатора экономической деятельности. По оценкам базельского Банка международных расчетов, в эти годы доля государственных расходов в ВВП в странах мира выросла весьма значительно.


 

В период так называемой неолиберальной революции доля государственного сектора в экономике несколько сокращается, а доля частного сектора – увеличивается. Но речь идет в основном о сокращении государственной предпринимательской деятельности. А общая экономическая активность государства сохраняется на высоком уровне и в ряде стран даже возрастает. Так, по расчетам Института экономики в Кельне, в конце 90-х годов XX в доля государственных расходов в ВВП Германии составляла 49,7 %, Италии – 50,1 %, Франции – 54,8 %, Бельгии – 55,0 %.

Высокая степень «огосударствления» экономики западноевропейских стран издавна привлекала к себе внимание исследователей. В ряде аналитических работ этот вопрос связывался с моделями смешанной экономики, сформировавшимися в мире в последние десятилетия. Основными считаются три американская, западноевропейская (скорее, континентально-европейская, или «рейнская») и японская. Они различаются степенью экономической активности государства и формами этой деятельности.

Хотя американская модель в какой-то степени является родоначальницей смешанной экономики (ср «новый курс» Ф. Рузвельта в период Великой депрессии), государство в США значительно меньше (примерно в 3–4 раза), чем в Европе, занимается предпринимательством. Правительство регулирует экономику на макро– и микроуровне через законодательство, налоговую и денежно-кредитную политику в целях развития конкуренции, ограничения власти крупных корпораций, смягчения «падений» рынка и защиты интересов отдельных социальных групп населения.

А основой европейской модели считают социальную рыночную экономику. Главным создателем этой доктрины в середине XX в. стал профессор Мюнхенского университета Л. Эрхард. Рычагами экономического возрождения страны он считал свободную частную инициативу и конкуренцию в сочетании с активной ролью государства в экономической жизни. Государство, по словам Эрхарда, – это «конституирующая и регулирующая сила», способная «формировать общество».[4]

По мнению экономиста М Альбера, бывшего руководителя Комиссариата плана Франции, в конце XX в. соревнование между странами Западной Европы и США в экономике, технологии, науке управления вышло за рамки конкурентной борьбы. В своей книге «Le capitalisme contre le capitalisme» («Капитализм против капитализма») он выдвинул тезис о качественном различии между «англосаксонским» и «рейнским» (континентально-европейским) типами постиндустриального общества. Согласно теории Альбера, эти типы разделяют не только разные экономические доктрины – ультралиберальный монетаризм и неокейнсианство, – но и поведенческие мотивы хозяйственной деятельности. Если «рейнский» предприниматель мыслит категориями долгосрочной производственно-инвестиционной стратегии при значительной регулирующей роли государства, то «англосаксонский» – решает прежде всего задачу немедленного получения наибольшей финансовой отдачи от свободной игры частных экономических агентов.[5]

Страны Западной Европы различаются, в частности, и по размерам государственной собственности Страной классической национализации называют Францию. Здесь государство всегда играло важную роль в экономике, хотя доля его участия постоянно менялась.

В 1913 г. все виды госсобственности, включая муниципальную, составляли 10 % национального достояния Франции. В дальнейшем, и особенно в десятилетие, последовавшее за окончанием Второй мировой войны, госсектор значительно расширился. Этому содействовала, в частности, необходимость укрепления позиций французских предпринимателей в условиях обострившейся международной конкурентной борьбы (например, путем создания развитой топливно-энергетической и транспортной сфер промышленности). В 1954 г. стоимость государственного имущества составляла уже 36 % ВВП страны. Но максимальный объем собственности госсектор получил в итоге национализации, осуществленной в начале 80-х годов XX в.: в период правления президента-социалиста Ф. Миттерана удельный вес государственного сектора экономики в ВВП страны превышал 40 %.

Правда, теперь наблюдается обратная тенденция – Франция вступила на путь неолиберальной революции. Через сокращение государственного сектора правительство стремится повысить экономическую эффективность предприятий, уменьшить бюрократизацию экономики, найти возможности для пополнения государственных финансов. Предпринимательская деятельность государства сокращается и под воздействием процессов экономической интеграции.

В 1986 г. французы начали осуществлять первую программу приватизации, в 1993 г. – вторую. Передача крупных секторов экономики в частные руки ускорилась в 1994–1998 гг., когда были приняты акты о денационализации крупного банка Banque Nationale de Paris, химической компании «Rhone-Poulenc» и др. Летом 2003 г. была утверждена третья крупная программа приватизации. Но в условиях растущих экономических затруднений последнего времени ее реализация затормозилась, и были даже осуществлены некоторые меры по увеличению государственной собственности для оказания помощи частным предприятиям.

За последние 25 лет государственный сектор французской экономики существенно сократился, хотя и сегодня его размеры весьма значительны. Государство долго оставалось собственником электроэнергетики, в частности атомных электростанций, а также железнодорожного транспорта, ряда крупных финансовых предприятий. Но в 2004–2005 гг. началась частичная приватизация предприятий энергетики, а также реформа управления железными дорогами. К середине 80-х годов XX в. общий объем капиталов государственных банков достиг 90 % всех ресурсов банковско-кредитных учреждений. Финансовая приватизация уменьшила долю государства не менее чем в 3–4 раза, хотя и в настоящее время оно продолжает активно участвовать в банковско-кредитной деятельности.

В военной сфере на долю государства приходится примерно половина оборонных предприятий Франции. По размерам военных расходов Франция, существенно уступая США, превосходит на 16–17 % Германию и Великобританию, в 2 раза – Италию и более чем в 2,5 раза – Россию. В подчинении Генеральной дирекции по вооружениям (управление, которое входит в состав Министерства обороны) находятся 60 предприятий (на них занято 70 тыс. человек), в том числе 10 заводов, поставляющих вооружение для сухопутных родов войск, ряд судостроительных компаний, производства бронетанковой техники, орудий. В этих сферах государству принадлежит монополия на обеспечение потребностей французских вооруженных сил.

Особенно велика роль государства в финансировании военных научных исследований. Заказы для вооруженных сил составляют до трети общих государственных расходов на НИОКР.

В целом на долю государственного сектора сегодня приходится до 20 % национального достояния страны. Французская система смешанной экономики представляет собой дозированное соединение рыночного и государственного секторов.

Приватизационные реформы последних лет осуществлялись, как правило, путем продажи акций предприятий на фондовом рынке. Большое значение при этом имело «правило твердого ядра» – установление предела в 20–25 % «чужого» капитала в качестве барьера против преобладания в экономике иностранных компаний.

В Германии исторически сложилась ситуация, когда множество хозяйственных объектов находится в полной или частичной собственности государства. В отличие от Франции, в ФРГ никогда не проводилась национализация отдельных отраслей промышленности. В различные периоды своего существования германское государство строило или выкупало у частного предпринимателя железные и автомобильные дороги, радиостанции, почту, телеграф и телефон, аэродромы, каналы и портовые сооружения, электростанции, военные объекты и большое число промышленных предприятий, главным образом в отраслях добывающей и тяжелой промышленности. В собственности государства оказались также значительные земельные угодья, денежные средства, золотовалютные резервы, имущество за рубежом.

Государственные хозяйственные объекты находятся в руках федерального правительства, правительств земель и местных властей. Иногда часть акций какого-либо предприятия принадлежит федеральному правительству, часть – земельному, а оставшаяся доля – муниципалитету или общине.

Из всей государственной собственности наибольшую роль в экономике ФРГ играют два отраслевых комплекса: объекты инфраструктуры, обеспечивающие условия для расширенного воспроизводства, а также промышленные и энергетические предприятия, большинство из которых объединено в государственные концерны.

В собственности государства находится примерно 99 % сооружений железнодорожной сети и предприятий водоснабжения, около 95 % портовых сооружений, оборудования водных путей, городского транспорта и почти 80 % автомобильных дорог.

На долю государства приходится почти вся добыча бурого угля, производство электроэнергии на атомных электростанциях, 75 % выплавки алюминия, около 50 % добычи железной руды, свинца, цинка и производства легковых автомобилей, более 30 % предприятий судостроительной промышленности.

В последние десятилетия в Германии, как и в других европейских странах, предпринимательские функции государства уменьшаются. Переход к новым формам регулирования экономики сопровождается определенным сокращением госсектора – через продажу акций на фондовых рынках. Но и сегодня удельный вес госсектора в германской экономике довольно высокий. К тому же для ФРГ характерна частичная приватизация госпредприятий, т. е. превращение их в смешанные компании.

Подобные процессы развиваются и в Италии. Здесь мощный государственный сектор сформировался еще до начала Второй мировой войны, но особенно заметно он вырос в первые послевоенные годы. В это время возникли крупные государственные объединения в нефтегазовой и химической промышленности, в электроэнергетике, расширилась деятельность крупнейшего государственного холдинга – Института реконструкции индустрии.

Неолиберальная революция в Италии сопровождается возникновением смешанной экономики, когда определенная доля капитала государственных предприятий передается частным собственникам. Приватизации подверглось более 30 крупных предприятий государственного сектора, в том числе «Telecom», ряд энергетических групп и др. Акционирована и выведена за рамки госсектора национальная сеть железных дорог. Но государство продолжает активно участвовать в экономической жизни, предоставляя различные льготы и кредиты частным компаниям, ведет разнообразную социально-экономическую деятельность.

Великобританию многие экономисты относят к группе стран «англосаксонского» капитализма. Кризис, а затем и крах колониальной империи, расстройство внешнеэкономических связей, упадок промышленности в результате Второй мировой войны вынудили английские власти в большем масштабе, чем до начала войны, заняться экономикой. Впоследствии существование большого государственного сектора усилило тенденцию к бюрократизации хозяйственной жизни. Именно Великобритания выступила инициатором проведения так называемой неолиберальной революции. В результате приватизации, которая проводилась с конца 70-х годов XX в. в течение 10 лет, доля государственного сектора в британской экономике сократилась примерно вдвое. Но и на современном этапе государство играет важную роль в финансировании капиталовложений, стимулировании развития науки и новейших отраслей производства, осуществлении социальной политики.

Как и для других стран Евросоюза, для Великобритании характерна практика государственно-частного партнерства. В 90-е годы XX в. в Великобритании было реализовано проектов такого партнерства на 40 млрд долл. (строительство тоннеля под Ла-Маншем, прокладка веток лондонского метро и др.).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия