Студопедия — Следственный эксперимент.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следственный эксперимент.






Проводимый по делам о хищениях нефтепродуктов следственный эксперимент должен быть направлен на проверку:

- а) уже собранных в результате иных следственных действий (осмотр места происшествия, допросы, обыски и т.д.) доказательств;

- б) данных, полученных непроцессуальным путем (например, в результате оперативно-розыскных мероприятий);

- в) следственных версий.

Подготовительные действия можно разделить на два этапа: до выезда на место проведения эксперимента и непосредственно на месте до начала опытных действий.

На первом этапе следователь должен определить цель эксперимента (изучив следственные версии, материалы уголовного дела, результаты оперативно-розыскных мероприятий), место, время, круг участников, предметы, которые будут использоваться при его проведении; подготовить соответствующие условия в зависимости от вида и целей эксперимента.

Второй этап подготовки состоит в осмотре места проведения опытных действий; его фотографировании или видеосъемке; обеспечении безопасности участников следственного действия. Условия проведения опытных действий должны быть максимально приближены к условиям, в которых действовал обвиняемый, и определяться характером и целью эксперимента.

Наибольшей спецификой обладает этап проведения опытов. По делам о хищениях нефтепродуктов следственный эксперимент может проводиться только при условии обеспечения безопасности жизни и здоровья его участников и иных лиц, поэтому требует обязательного присутствия на месте его проведения представителей администрации предприятия, с территории обслуживания которого была совершена кража, и аварийных служб. Заметим, что не все действия лиц, совершающих кражи нефтепродуктов, могут воспроизводиться непосредственно, так как, помимо угрозы здоровью человека, они влекут повреждение имущества и препятствуют нормальной работе объекта нефтепродуктообеспечения. Отсюда важно найти им разумную альтернативу. Например, при проведении следственного эксперимента по выполнению несанкционированной «врезки» можно использовать не сам трубопровод, а имитирующий его участок трубы с аналогичными характеристиками (тип стали; толщина стенок; вид покрытия). При воспроизведении кражи из железнодорожной цистерны (а равно из других видов временных хранилищ) нефтепродукты могут быть заменены водой (например, на пунктах помыва цистерн). Опыты, связанные с открыванием пробоотборных кранов, должны проводиться в момент, когда нефтепродукты не транспортируются по трубопроводу. На наш взгляд, некоторые из опытных действий, например, выполнение «врезки», не требуют многократного повторения, поскольку даже проведенные однократно позволяют не только сделать вывод о возможности совершения подобных действий, но и проследить механизм совершения преступления.

Важное значение проведение следственного эксперимента имеет в тех случаях, когда преступление совершено группой лиц, а обвиняемый утверждает, что действовал один. При выполнении опытов он не сможет воспроизвести весь механизм совершения преступления, что будет свидетельствовать о несостоятельности его заявлений и ложных показаниях. Однако информация, сообщенная обвиняемым в ходе проведения следственного эксперимента, может стать основой для выдвижения версий о механизме преступного события в целом и его отдельных деталях.

Следственный эксперимент по делам о хищениях нефтепродуктов может проводиться для установления:

- возможности совершения каких-либо действий (например, хищения нефтепродуктов из железнодорожной цистерны единолично);

- количества времени, необходимого для выполнения тех или иных действий (например, для наполнения канистры);

- существования какого-либо факта или явления при определенных условиях (например, вероятность скопления нефтепродуктов в естественных и искусственных углублениях при наливе и сливе (приеме и отпуске продукции);

- механизма события в целом или отдельных его элементов (способы выполнения «врезки»; проникновения к месту совершения кражи);

- действительности восприятия каких-либо фактов или явлений (например, возможность видеть лиц, совершивших кражу, с определенного расстояния).

При фиксации хода и результатов следственного эксперимента важно подробно отражать характер и последовательность действий обвиняемого для выяснения таких деталей, как: необходимость использования конкретных инструментов; количество требуемого для совершения тех или иных действий времени; конструктивные особенности, позволяющие совершить хищение именно этим способом, и т.д. Поэтому, помимо протокола, ход и результаты следственного эксперимента должны быть зафиксированы при помощи фото- и видеосъемки.


Заключение

Подводя итог, хочется отметить, что рассмотрение всех вопросов, касающихся особенностей расследования хищений нефтепродуктов, невозможно в рамках одной лекции, поэтому, для получения более глубоких знаний по рассматриваемой теме, необходимо изучение дополнительной литературы, предложенной в начале занятия.

Хищения нефти и нефтепродуктов – преступления не только против собственности, а так же против экологии и безопасности государства (при повреждении магистральных нефтепродуктопроводов может произойти экологическая катастрофа или чрезвычайное происшествие техногенного характера).

Правоохранительными органами вырабатываются различные методические рекомендации по расследованию хищений нефти и нефтепродуктов. К сожалению не всегда использование методических рекомендаций способствует выяснению истины по делу.

Способами совершения тайных хищений нефти и нефтепродуктов являются: несанкционированная «врезка» в трубопровод; «отвод» от нефтепродуктопровода; перелив нефтепродуктов в заранее приготовленные емкости; кража вместе с емкостью; кража из мест скопления нефтепродуктов при авариях, погрузке, заправке и технологических процессах; кража с использованием насосного оборудования.

Большое распространение имеет и такой вид хищений, как присвоение и растрата вверенного имущества.

Возбуждение уголовного дела о хищениях нефти и нефтепродуктов имеет свои особенности: предварительная проверка осуществляется с учетом уже поступившей информации о признаках совершенного преступления, а значит, обуславливается наличием некоторого объема сведений; наиболее часто будут встречаться следующие поводы возбуждения уголовного дела: заявление о преступлении; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из других источников.

На первоначальном этапе расследования, в зависимости от вида хищения, необходимо проводить следующие следственные действия: осмотр места происшествия, допросы подозреваемого и свидетелей, обыск, выемку, предъявление для опознания. Особенностью первоначального этапа расследования по делам данной категории является назначение экспертиз.

На последующем этапе расследования хищений нефтепродуктов, проводятся следующие следственные действия: допрос обвиняемого, очные ставки, назначение экспертиз, проверка показаний на месте, следственный эксперимент.

Причины распространений хищений нефти и нефтепродуктов, совершаемые путем «врезок» и «отводов», кроются в том, что нефтепродуктопроводы характеризуются большой протяженностью, нахождением их на значительном расстоянии от населенных пунктов, наличием подъездных путей обеспечивающих доступ к трубопроводам грузового транспорта, неглубоким залеганием линий трубопроводов от 0.5 до 2 метров глубиной. Хищения путем присвоения и растраты вверенного имущества совершаются, благодаря недостаткам контроля и несовершенством методик контроля приема, хранения и отпуска товарно-материальных ценностей.

Одной из причин неудовлетворительной результативности работы являются недостаточный профессионализм сотрудников органов предварительного следствия и оперативных служб, отсутствие методики раскрытия и расследования данной категории преступлений, низкий уровень взаимодействия подразделений органов внутренних дел с ли­нейными производственно-диспетчерскими службами трубопроводного транспорта, в результате чего, например, при осмотре места происшествия, нередко не фиксируются, не изымаются и утрачиваются необходимые вещественные доказательства (приспособления для врезки и хищения топлива, следы транспортных средств и т. д.), не проводится фото - и видео съемка, не устанавливаются и не привлекаются к уголовной ответственности возможные соучастники из числа лиц, обеспечивающих изготовление врезок, транспортировку похищенного топлива и его реализацию, а также возможные пособники из числа работников трубопроводного транспорта. Выявление материально-ответственных лиц, совершающих хищения нефтепродуктов, осложнено спецификой ведения учета и контроля на предприятиях нефтяной промышленности.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия