Студопедия — Ни для тебя и ни для кого другого.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ни для тебя и ни для кого другого.






Когда ты переживаешь все эти «смерти» легко, то тем самым позволяешь и другим жить с твоими смер­тями легко. Как к маленьким, так и к большой.

 

Да, сильно сказано. Прекрасные, сильные слова. Но не всегда возможно «умереть легко». Сейчас я имею в виду «боль­шую смерть». Иногда мы просто-напросто боимся смерти.

 

Конечно, боитесь. А если вы боитесь еще и малень­ких смертей, — или потерь и поражений, — то боитесь и жить. Вы боитесь умереть и боитесь жить. Ну и спо­соб существования!

 

Так помоги нам!

 

А что Я, по-твоему, сейчас делаю? Я как раз помо­гаю тебе избавиться от страха перед «большой смер­тью». Ибо когда не боишься ее, то не боишься ничего. И можешь жить по-настоящему.

 

Почему же мы так «смертельно боимся» смерти?

 

Из-за всего, чему вас учили. Из-за того, что вам рассказывали о смерти.

Если ты думаешь о смерти по-новому, то и ощуща­ешь ее по-новому. А это может стать великим даром — не только тебе самому, но и тем, кого любишь.

 

У меня есть друг, Эндрю Паркер. Он живет в Австралии. Его жена — друзья называли ее просто «Пип» — сделала

именно то, о чем ты говоришь. Пип умерла от рака в ново­годнюю ночь 2005 года. Я получил от Эндрю электронное письмо, которое он разослал всем друзьям их семьи. Оно может послужить прекрасной иллюстрацией того,о чем мы здесь говорим:

«Пип — величайший дар, какой преподносила мне судьба. Она встретилась мне в то время, когда я думал, что все в своей жизни уладил, — но это было не так. В ночь, когда мы стали близки, она, улыбаясь, сидела в лунном свете, и я понял, что хочу быть с этой женщиной долго; хочу, чтобы мы поженились и завели детей. Что за блаженство быть рядом с ней! Рак в ее прекрасной груди начал свое путешествие вместе с нашими взаимоотно­шениями. Отвага и сила этой женщины служили мне путеводной звездой.

Ее негаснущая улыбка и холодное остроумие сводили меня с ума, но наибольшее влияние на меня производила все же ее безусловная любовь. Ее любовь была сильна, словно могучий дуб, глубока, словно синий океан, и неудержима, словно приливы и течения в его глубинах. Она любила меня и принимала таким, какой я есть.

Она не обращала внимания на угловатость манер, нью-кастлский выговор, привычку браниться и вспыль­чивость — то, что осталось во мне из прошлого. Она видела во мне лишь наилучшее и бережно все это взра­щивала.

Лечение было жестким — какое предлагает современ­ная официальная медицина. Хирургия, химиотерапия, лучевая терапия, гормональные изменения и ранняя менопауза не лишили мою любимую женственности. Она никогда не сетовала на страдания, причиняемые лечением, — а с рождением детей озарилась радостью материнства, энергией женственности и глубокой любо­вью.

Нас всех изумляла ее красота — как внешняя, так и внутренняя. Когда месяцев через семь после рождения близнецов выяснилось, что у нее пошли метастазы, она стала просить прощения. В тот момент она думала не о себе, а обо мне и о наших трех мальчиках. Затем она собралась с силами, отряхнула с себя пыль отчаяния и снова стала в полную силу излучать любовь!

Удаление второй груди она восприняла болезненно. Грудь была тесно связана с ее личными представлени­ями о женственности — однако для меня она никогда не была в большей степени женщиной, чем в эти дни после операции. Когда на следующий день мы принесли мальчишек повидать мать, она по очереди прижала их одного за другим к своей истерзанной груди и даже не поморщилась от боли.

Ее сила навсегда сохранится в моей памяти, ее самоот­верженность и мужество служат мне утешением теперь, когда я должен жить один на один с воспоминаниями, — а ведь жить еще долго.

После этого она прожила еще почти три года. И как она жила! Мой бизнес и карьера были разрушены, я пытался найти себя, свой путь и направление в жизни, — а она спокойно создавала мне пространство для роста. Она питала мою душу любовью, приятием и твердым наставлением — и ни разу не позволила мне дать слабину! Боже, как я ее за это уважаю!

Последние шесть месяцев ее жизни показались мне вечностью, ибо я жил секундами. А сейчас я жажду провести с ней еще хоть одно мгновение. Как я хотел бы, чтобы нам представился еще одни шанс, как ценил бы я каждую минуту, каждую секунду, если бы удалось вернуть те времена!

Последние месяцы и дни Пип стали величайшим ее даром мне. Она уходила из моей жизни постепенно.

Некому было приготовить вкусный ужин — пришла моя очередь готовить и наводить порядок в доме. «Кто уберет одежду со стула, если ты ее там оставишь?» Ее нежный голос до сих пор звучит в моем сердце. Мне пришлось застилать кровати и мыть посуду.

Как радостно прежде делала всё это наша Пип! А теперь она учила всему этому меня... еще и несла мне утешение — не я ей, а она мне! Я никогда не ощу­щал нашу близость столь остро, как в те дни, когда мне представилась возможность служить ей. Затем пришло время отвезти ее домой, в Перт, к родным и друзьям. Перелет длился пять часов, и я отчетливо видел, как ей больно. Столь долгое путешествие, но никто, кроме меня, не догадался о ее боли! Она вела себя, как всегда, с необычайным достоинством и заботой об окружающих. Пип настояла, чтобы мы свозили ее на остров Роттнест. Когда мы плыли по лазурной глади Индийского океана, она всем своим существом впитывала красоту и величие простых вещей.

Ее последние дни стали путешествием библейских масштабов — сорок дней и ночей в пустыне. Пип сама выбрала время, чтобы уйти. Когда она поняла, что со мной будет все хорошо, Пип преподнесла мне величайший из даров: быть с любимой, находиться рядом, держать за руку в момент, когда она уходит.

В 12:50 дня накануне Нового года Пип сказала, что хочет умереть под бой новогодних курантов, и ей это удалось. Боль непрерывного напряжения, страх сделать что-то не так или сказать не то — все это ушло вместе с ее духом! Пип ушла так же, как всегда жила: тихо и спокойно. Ушла, не оставив во мне никаких сомнений относительно того, кто я и зачем живу здесь. Ее вели­чайший дар мне состоит в том, что Пип унесла с собой мой страх.

Теперь моя жизнь изменилась — хотя Пип всегда рядом! Для наших мальчишек настали трудные вре­мена — нелегко возместить ту любовь, какую дарила им Пип. Мы по-прежнему растем вместе, и дары ее жизни раскрываются медленно, подобно цветку лотоса, лепе­сток за лепестком, по мере того как обретают форму события нашей повседневности, питаемые любовью этой женщины.

Этими словами я на свой манер пытаюсь испол­нить долг перед любимой, матерью моих детей, и перед вами — перед всеми вами. Мы стали лучше благодаря тому, что она была здесь. Я ни о чем не жалею и никого не виню.

Мы сами выбираем ткань своей жизни, наши действия и реакции окрашивают бытие в те или иные цвета. Мы с Пип выбрали любовь, и, несмотря на все трудности, эта любовь наполнила меня жизнью. Мой выбор — вос­принимать случившееся с благодарностью, а не с болью и унынием. Конечно, я испытываю и эти чувства — что совершенно естественно. Но когда преодолеваешь страх, обретаешь связь с любовью внутри себя и с Богом.

Любовь исцеляет. Она исцеляет наши души, наши взаимоотношения и даже может исцелить планету. Моя жена подарила мне любовь, а я хочу поделиться этой любовью с вами.

В первый день Нового года я поужинал с родными, а затем отправился к друзьям Пип, чтобы немного выпить. Мы расстались в 11:40 вечера. До дома было несколько миль, и я прошел их пешком. Пип была со мной. Я ощущал энергию творчества и новых возмож­ностей в радости людей, отмечающих праздник у себя во дворах. В ночи, озаренной фейерверками, ангельский голос Пип нашептывал мне: «...ты был прав, и знал об этом».

Этими словами Пип дала мне знать, что она соедини­лась с Богом, слилась с коллективным сознанием и снова пребывает в Источнике Творения.

Я расплакался».

 

*****************







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия