Студопедия — ПЕСНЬ САМУИЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕСНЬ САМУИЛА






Послушайте верховного жреца Самуила! Он расскажет вам о том, какое место ему отведено в великом процессе уравновешивания творения.

Так сказал Сано Таро.

 

Сначала я, Самуил, услышал призыв духа. Облаченный в огонь, я пал в хаос, выжигая себе путь сквозь бурлящую массу других химических сил, утративших равновесие, несмотря на все попытки богов обеспечить их гармоничное расширение. Я помогал Уриилу связать воедино две великие первичные силы, прежде чем они растворятся в хаосе разделенности. Велика была радость в мире, когда это соединение было осуществлено, ибо оно создало центр уравновешенных сил, который успокоил остальные пять раздробленных сил и тем самым спас великий эксперимент от провала. И с тех пор в каждой форме жизни существует этот центр равновесия, обещающий достижение конечного совершенства всех жизненных сил.

Царь знал, что четыре основных стихии – Земля, Воздух, Огонь и Вода благополучно слились друг с другом и это слияние создало в химической природе семь могущественных элементальных сил. Царь также знал, что, создавая эти семь сил, он расширил их до предела их способностей, и никакое их дальнейшее расширение не было возможным без слияния с новой, энергичной стихией.

Представьте себе, если сможете, семь огромных сфер, каждая из которых лучится ярким цветом и вибрирует необычайной красоты звуками, напоминающими стройные аккорды органа, настолько мощного, что его вибрации слышит вся вселенная. Если это вам удалось и вы готовы слушать мои пояснения дальше, то имейте в виду, что каждая из этих сфер обособлена от остальных, хотя они взаимно проникают друг в друга так, что напоминают единую многоцветную структуру удивительной красоты. Так выглядела гармоничная сфера, образованная правильным сочетанием четырех основных стихий. В этой совершенной сфере гармония властвовала безраздельно. И каждая из семи сил действовала в своей сфере, не помышляя о смешении ни с одной из сфер, отличных от её собственной.

Изначально было задумано соединить их все вместе в пределах совершенной сферы, не нарушая правильного соотношения их позитивных и негативных полюсов. В результате этого гармоничного взаимопоглощения сфер должна была родиться сфера, в семь раз превосходящая своими размерами первоисходную.

Таким образом, все было бы достаточно просто, если бы новая стихия, присовокупленная к ранее существовавшим, не принесла с собою способность к размножению. Так был разрушен Эдемский сад; ибо, как дети, увлеченные новой игрушкой, эти элементальные жизненные силы утратили всякое чувство гармонии и слились со стихиями, абсолютно с ними не гармонирующими. Отсюда возник диссонанс. Царь указал им на их ошибку и призвал не злоупотреблять той силой, которую он им подарил, чтобы им и дальше развиваться в гармонии. Но свобода воли, к которой они ещё не успели привыкнуть, буквально свела их с ума, и они не прислушались к словам царя.

Тогда царь решил позволить им убедиться самим, на своем горьком опыте, что гармония – это закон и что без неё не может быть ничего доброго. Вы уже слышали эту историю раньше; но я убежден, что её повторение никогда не будет лишним, так как она затрагивает самое основание жизни. Когда первичные силы взбесились от новообретенной свободы и способностей и принялись беспорядочно соединяться друг с другом, выпадая вследствие этого из царства гармонии, они раздробились на мириады мельчайших частиц, каждая из которых представляла собою искру одной из первичных сил. И каждая такая искорка, сливаясь вопреки закону поляризации с частицей какой-нибудь другой, совершенно посторонней силы, обречена испытывать боль и диссонанс в самом своем центре. Похоть и неупорядоченность стали их новым законом; поэтому их вибрационное движение начало замедляться и замедлялось до тех пор, пока они не приняли облик плотных материальных форм. Но разумеется, посреди всего этого мятущегося беспорядка осталось несколько силовых частичек, сохранивших верность собственным стихиям и соединявшихся с другими частицами с соблюдением закона гармонии, который гласит, что только элементы, имеющие сходную природу и правильное соотношение позитивного и негативного проявлений, могут расти и гармонично развиваться. Искры, с самого начала притягивавшие к себе гармоничные элементы, стали надеждой для богов, поскольку они знали, что, стоит хотя бы одной частице рассеянных сил отыскать в окружающем её хаосе хотя бы относительную гармонию, и осознание всеми частицами того, что гармония – это единственный закон, способный дать им здоровье и счастье, станет лишь вопросом времени. Рано или поздно все они непременно соединятся друг с другом с соблюдением данного закона и тем самым исполнят царскую волю. Так с самого начала было предсказано грядущее достижение совершенства. А теперь я попрошу Уриила, чтобы он рассказал вам кое-что о своих трудах. Я ещё не закончил свой рассказ; но после того как Уриил поведает о собственной роли в системе творения, вам будет проще понять смысл моих дальнейших объяснений. Говори же, Уриил, прошу тебя.

 

Я, Уриил, говорю вам, что труды мои связаны с царством Белого Огня, который боги называют силой сцепления, а люди – любовью. Когда гармоничные ступени первичных сил оказываются достаточно близко друг к другу, чтобы ощутить взаимное притяжение, я стараюсь удерживать их рядом так долго, чтобы они успели слиться воедино. И я радуюсь каждому такому слиянию, ибо вместе с ним пропорционально возрастает уравновешенность всей вселенной.

Хочу предостеречь вас, чтобы вы не смешивали любовь, стремящуюся удержать супруга в подчинении, с силою универсальной любви, которая не преследует никаких эгоистичных целей и щедро жертвует собою ради возвеличения жизни. Вам, людям, стоит очень серьезно поразмыслить над этим. Углубленные размышления убыстряют вибрационное движение мыслящего, тем самым облегчая богам их задачу, ибо восприятие тех, кто умеет думать, становится более острым, когда они возвышают свои вибрации до предела их возможного расширения; и в этом состоянии им гораздо легче постичь сущность фундаментального закона жизни.

Вы знаете, что сила притяжения сводит вместе гармоничные силы и не дает им снова потерять друг друга. Вы знаете также, что боги на протяжении долгих эонов стараются уравновесить рассеянные ступени гармоничных сил и что делают они это ради установления царства гармонии, возвращение которого было предсказано уже давно. Сейчас моя работа, направленная на сцепление этих гармоничных ступеней, дается мне намного легче, потому что занимается уже заря эпохи правления Сано Таро. Если бы все вы знали науку божественной химии, вы лучше представляли бы себе закономерную последовательность расширения жизни.

Так сказал я, Уриил.

 

Пусть теперь Петр расскажет о силах, проявленных в человеческих телах.

Так сказал Сано Таро.

 

Расскажу с удовольствием, святейший Сано Таро. Я расскажу людям нечто такое, что приблизит истину о семи первичных силах вплотную к ним самим, дабы они не воспринимали более эти силы как некие невидимые вибрирующие воздушные потоки. Нет. Силы, которые развиваются и ищут равновесия друг с другом на Земле, – это сами люди. Когда определенное количество силовых ступеней сливается воедино, они создают живой и разумный силовой центр, достаточно мощный для того, чтобы принять форму индивидуального существа. Эти формы принимают образ сил, которые они проявляют; к тому же в период своего земного существования они ускоряют свое вибрационное движение благодаря гармоничному слиянию с другими ступенями сил, расширяются и наполняются новой жизнью. Воистину химия жизни – великая наука.

Так сказал я, Петр.

 

Я, Самуил, говорю добрым людям, что Петр сам постиг благодаря прилежному учению, глубоким интуитивным размышлениям и знанию закона поляризации сущность закона вибрационного расширения, о котором он вам только что поведал. Поэтому говорят, что Петр держит в своих руках ключи от нерукотворного храма, который пребудет вечно. Вы и сами знаете, что Петр мыслил глубоко и искренне; и, хотя он отрицал то, чего не в силах был понять, тем не менее всегда стремился к свету. И исполнилось обещание – «Ищущий да обрящет» – Петр познал истину, скрытую в тысячелетних притчах и символах, каждый из которых рассказывает одну и ту же историю – историю первичных сил, утративших равновесие вследствие злоупотребления свободой воли и падших в пучину хаоса, но сохранивших за собою шанс, через накопление опыта вернуться к осознанию закона поляризации, следование которому вернет им способность расти и расширяться.

Только поляризация может спасти первичные силы от долгого скорбного пути боли, на который неизбежно обрекает своевольные силы создаваемая ими дисгармония. Однако обезумевшие силы даже не помышляют о гармонии, но соединяются друг с другом без разбора, отягощая свой жизненный путь ещё более невыносимой и неизбывной болью.

Когда люди становятся жертвами болезни или смерти, со всех сторон слышны реплики, что смерть приходит к каждому и её никак нельзя избежать. Но смерть не имеет ни доли, ни места в совершенной схеме творения и является всего лишь следствием негармоничного сочетания сил в человеческих телах. Если бы люди согласились соблюдать закон поляризации в своих брачных союзах и их развитие шло бы естественным путем и в рамках закона, то тогда жестокая боль и смерть, которым они подвергаются вследствие негармоничности своих браков, перестали бы существовать для них.

Уже сейчас, в самом начале нового цикла проявления сил, цикла, в котором их вибрационное движение станет более разреженным и быстрым в сравнении с циклом плотного материального проявления, который они только что миновали, рассеянным ступеням силы вдохновения удалось благополучно собраться воедино; и вот после долгих столетий накопления горького опыта, имеющего одну лишь цель – доказать, что гармония действительно является законом роста, люди, проявляющие эту духовную силу, имеют возможность обрести знание, подобное знанию богов. Уже сейчас заметно, как облегчается для них неизбежное бремя тяжких трудов на всех уровнях проявления.

Когда мятежные силы утратили равновесие и пали в хаос разделенности, царь понял, что им надлежит дать какой-нибудь идеал, дабы они не потеряли надежду на грядущее обретение обещанного мира и покоя. Поэтому я, Самуил, вызвался соединить свет духа с тьмою материального хаоса, чтоб указать блуждающим в этой темноте силам путь к приобретению нового опыта, способного раскрыть им глаза на ошибочность привычного использования ими своей свободной воли и содействовать дальнейшему расширению их сознания. Я ни на миг не прекращал своих усилий и видел, как во многих душах пробуждалось понимание закона гармонии после долгих столетий слепоты и боли.

Многие души ощущали моё присутствие, когда темнота застилала им путь. И я надеюсь, что они пожелают услышать и узнать больше, чем уже знают, и, что ещё более важно, что они прислушаются к учению богов и сделают гармонию законом своих жизней.

Так сказал Самуил.

 

Я, Сано Таро, подтверждаю, что Самуил изрёк истину.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия