Студопедия — Литейное производство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Литейное производство






Литейным производством называется процесс изготов­ления металлических заготовок (отливок) путем заливки жидкого металла в специально приготовленную форму. Форма заполняется металлом через систему каналов, на­зываемую литниковой системой. При этом наружные очер­тания отливки определяются полостью формы, а внутрен­ние образуются соответствующими фасонными вставками, называемыми стержнями.

После затвердения отливки ее извлекают из формы, ос­вобождают от литниковой системы, очищают и отправля­ют на механическую обработку. В ряде случаев отливки предварительно проходят термическую обработку.

Отливки могут быть или вполне готовыми деталями, или заготовками для окончательной обработки в механи­ческих цехах. В последнем случае на отливках помимо припуска на усадку предусматривается также припуск на обработку.

 

Основные способы получения отливок

Для получения отливок изготовляют разовые, полупо­стоянные и постоянные формы. Разовые формы изготовля­ют из формовочных (песчанно-глинистых) смесей. При вы­емке отливки формы разрушают.

Разовые песчаные формы имеют наибольшее примене­ние, но с развитием прогрессивных методов литья их удель­ный вес уменьшается. Полупостоянные формы изготовля­ют из огнеупорных материалов (шамота, графита, асбес­та и др.), поэтому одну форму используют несколько десятков раз. Постоянные формы изготовляют из металла; их используют до 1000 раз и более.

Каждая форма состоит из нескольких частей. Число ча­стей формы зависит от конструкции отливки и принятой технологии изготовления формы.

В литейном производстве широко применяют специаль­ные способы литья: в металлические формы (кокили), цен­тробежное литье, литье под давлением, литье по выплав­ляемым моделям и др. Такими способами можно получить отливки высокой точности, с минимальными припусками по размерам, с высокой чистотой поверхности. Это сокра­щает или совсем исключает механическую обработку на ме­таллорежущих станках, дает экономию металла, особенно важную при использовании дорогостоящих и дефицитных сплавов, снижает трудоемкость и стоимость детали.

 

Технологический процесс получения отливок в разовых песчано-глинистых формах

Технологический процесс производства отливок в зем­ляных формах включает следующие операции: изготовле­ние модельно-стержневой оснастки; приготовление формо­вочных и стержневых смесей.

 

В зависимости от вида энергии различают три класса сварки: термическая, термомеханическая и механическая.

К термическому классу относятся виды сварки, осущест­вляемой плавлением: дуговая, газовая, электрошлаковая, электронно-лучевая, плазменно-лучевая, термитная и др.

К термомеханическому классу относятся виды сварки, при которых используется тепловая энергия и давление: контак­тная, диффузионная, газопрессовая, дугопрессовая и др.

К механическому классу относятся виды сварки, осуще­ствляемые с использованием механической энергии и давле­ния: холодная, взрывом, ультразвуковая, трением и др.

В зависимости от технических признаков (способа за­щиты металла в зоне сварки, непрерывности процесса и степени механизации) сварку различают:

- По способу защиты металла: сварку в воздухе, вакуу­ме, защитных газах, под флюсом, по флюсу, в пене и с комбинированной защитой. В качестве защиты могут применяться активные газы, а также смесь инертных и активных газов. Защита расплавленного металла га­зом может быть струйной или в контролируемой ат­мосфере.

- По непрерывности процесса: непрерывные и прерывис­тые виды сварки.

- По степени механизации: ручные, механизированные, автоматизированные и автоматические.

Процессы сварки плавлением

Среди процессов сварки плавлением широкое примене­ние получила электродуговая сварка, при которой источ­ником тепла является электрическая дуга, которая обра­зуется между двумя электродами в той или иной среде.

Температура электрической дуги зависит от материала электродов. В центре дуги по ее оси температура достигает 6000-7000 "С. При электродуговой сварке на нагревание и расплавление металла используется 60—70% тепла. Ос­тальное количество тепла (30-40%) рассеивается в окру­жающем пространстве.

Наиболее распространенными способами электродуго­вой сварки являются ручная дуговая сварка, автоматическая сварка под слоем флюса, электрошлаковая сварка, сварка в защитных газах и др.

Ручная дуговая сварка. Наибольший объем среди дру­гих видов сварки занимает ручная дуговая сварка. Сварку выполняют электродами, которые вручную подают в зону горения дуги и перемещают вдоль свариваемого изделия (рис. 18). Дуга горит между стержнем электрода 1 и ос­новным металлом 2. Под действием тепла дуги электрод и основной металл плавятся, образуя металлическую свароч­ную ванну 3.

Так как сварные конструкции обычно изготавливаются из стали, то наибольшее распространение получили сталь­ные электроды диаметром 1—10 мм и длиной до 450 мм. Поверхность таких электродов обычно покрыта слоем спе­циальной обмазки. По мере плавления электрода, обмазка плавится, образуя защитную среду для капель расплав­ленного металла за счет дымообразующих веществ, а ред­коземельные металлы, содержащиеся в обмазке способствуют поддержанию дугового разряда, за счет уменьшения работы выхода электронов. По мере перемещения элект­рода расплавленный основной металл и электродный кри­сталлизуется, а обмазка превращается в шлак, располагаю­щийся на поверхности шва. Шлак защищает расплавлен­ный металл от окисления, насыщения азотом.

 

Процессы сварки давлением

Сварка давлением — процесс соединения деталей на­гревом их в месте контакта до пластического или жидкого состояния с применением одновременного или последую­щего сильного сжатия, обеспечивающего взаимодействие атомов металла.

Контактная сварка является одним из высокопроизво­дительных способов сварки; она легко поддается механи­зации и автоматизации, вследствие чего ее широко приме­няют в машиностроении и строительстве.

Контактную сварку по форме свариваемого соединения, определяющего тип сварочной машины, разделяют на точеч­ную, роликовую и стыковую. Нагрев металла при всех видах контактной сварки происходит за счет выделения тепла при прохождении электрического тока по свариваемым деталям.

Для получения сварной точки (рис. 21).детали 1 и 2 помещают между сжимающимися электродами 3 и 4 или роликами 5.

Сварочный ток доводит металл между электродами до плавления, а прилегающую к ядру зону — до пластичес­кого состояния. После кристаллизации расплавленного ядра давление снимается.

Газовая сварка металлов

Газовая сварка находит широкое применение при свар­ке деталей малой толщины, чугуна, цветных металлов и сплавов.

При газовой сварке металл нагревают высокотемпера­турным газовым пламенем, которое получается при сгора­нии горючего газа в атмосфере кислорода.

В качестве горючих газов можно использовать природ­ные газы, водород, пары бензина и керосина, нефтяные газы, ацетилен и др.

Для сварочных работ получил наибольшее применение ацетилен, С2Н2, так как он обладает наивысшей теплотвор­ной способностью по сравнению с другими газами и дает самую высокую температуру при сгорании, равную при­мерно 3200 °С.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия