Студопедия — Общая характеристика современного состояния правовой системы. Современное состояние венгерской правовой системы связано с проведением преобразований в различных сферах общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика современного состояния правовой системы. Современное состояние венгерской правовой системы связано с проведением преобразований в различных сферах общества






 

Современное состояние венгерской правовой системы связано с проведением преобразований в различных сферах общества, обусловленных приходом к власти победившей в апреле 2010 г. на выборах в Государственное собрание национально-центристской партии. В силу специфики современного этапа законодательство страны постоянно дополняется, изменяется; принимаются новые нормативные акты.

Сформированное в апреле-мае 2010 г. Правительство уже в конце мая представило новую программу - Программу национального взаимодействия. В качестве неотложных действий Программа предусматривает пять основных направлений: восстановление разрушенной национальной экономики и порядка, спасение системы здравоохранения, возрождение системы социальной защиты населения, возвращение к демократии в управлении*(286). Пакет законов, необходимых для решения первоочередных задач, был внесен Правительством уже в конце июня 2010 г., что позволило Государственному собранию принять законы о сокращении числа избираемых депутатов Государственного собрания и времени проведения избирательных компаний, реформе налоговой системы и системы пенсионного обеспечения и ряд других нормативных актов. Серьезной модернизации подверглись и такие отрасли права, как гражданское, административное, трудовое, семейное, уголовное и некоторые другие.

Современному состоянию правовой системы Венгрии свойственна масштабная деятельность по упорядочению законодательства. Но при этом продолжают действовать (с вносимыми в них изменениями) многие основные источники права, которыми признаются кодексы, законы, иные нормативные акты.

Неординарным событием в законотворческой деятельности Венгрии является принятие нового Основного закона, вступившего в силу с января 2012 г. Характерной особенностью Основного закона можно, на наш взгляд, считать тот факт, что он не только представляет собой юридический текст, но и включает в себя накопленное обществом политическое наследие и самосознание. В новом Основном законе усматривается попытка возрождения национальной истории страны, ее ценностей: в нем говорится об уважении Святой Короны, которой велись коронации венгерских королей с XIII в., о так называемой исторической конституции, состоящей из законов предыдущего тысячелетия.

Отдельные положения Основного закона подверглись критике как в обществе, так и со стороны Европейского Союза. В частности, отрицательную реакцию вызывает тот факт, что в Основном законе вместо сообщества граждан Венгрии говорится о венгерской нации в этническом смысле, вовлекая в нее и венгров, проживающих за пределами страны. Кроме того, предусмотренные в Основном законе полномочия Президента распускать Государственное собрание, ограничения прав Конституционного суда и Венгерского национального банка рассматриваются как стремление правящей партии к укреплению власти в стране.

Новым кодифицированным нормативным актом является вступивший в силу с июля 2012 г. Кодекс законов о труде - систематизированный нормативный акт, регулирующий отношения между работодателями и работниками, определяющий основные права и обязанности работодателей и работников.

Одновременно в стране продолжают действовать кодифицированные нормативные акты социалистического периода. Такими актами являются Гражданский кодекс 1959 г. (в редакции 1977 г.), Гражданско-процессуальный кодекс 1952 г. (в редакции 2000 г.), Уголовный кодекс 1978 г. и Уголовно-процессуальный кодекс 1998 г.

Гражданский кодекс многократно изменялся и дополнялся; наиболее существенным изменениям подверглись нормы о правоспособности, юридических лицах, праве собственности. В течение многих лет учеными страны разрабатывался новый Гражданский кодекс, который был утвержден Государственным собранием, опубликован в официальном вестнике и объявлялся вступившим в силу с мая 2010 г., но был отменен новой властью.

Что касается Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, то и в отношении этих норм законодатель предпочитает не разрабатывать новые законы, а вносить изменения в действующие. Так, в 2003 и 2006 гг. соответственно были опубликованы единые редакции Уголовного кодекса 1978 г. и Уголовно-процессуального кодекса 1998 г.

Кроме кодифицированных нормативных актов важное значение в современной правовой системе Венгрии имеют законы, регулирующие личные и имущественные отношения. Одним из них является Закон 1952 г. о браке, семье и опеке, в ред. 1974 г. (с последующими изменениями). Закон регулирует правоотношения супругов, а именно: условия и порядок заключения брака, личные неимущественные права супругов и правовой режим их имущества, алиментные обязательства супругов, прекращение брака. Кроме того, в Законе содержатся нормы, определяющие отношения родителей и детей.

Проводимые в стране преобразования в той или иной степени затронули многие институты семейного права. В частности, в связи с присоединением Венгрии к Конвенции о правах ребенка нормы Конвенции были включены в Закон о браке, семье и опеке, который был дополнен правилом о том, что при применении Закона в любом случае должны учитываться права и интересы ребенка и обеспечиваться их защита. В этих же целях введен институт совместного осуществления родительского надзора в отношении совместного ребенка в случае, когда один из родителей проживает отдельно и они пришли к полному согласию по этому вопросу.

В 1990-е гг., выполняя положение Конвенции по правам ребенка, обеспечивающее право ребенка выражать свое мнение по касающимся его вопросам, в Законе был установлен 14-летний возраст, достижение которого обеспечивает ребенку право, чтобы его мнение учитывалось при решении вопроса об установлении его семейно-правового положения.

Одной из последних новелл в области семейного права является введение нотариального порядка расторжения брака. Если до 2007 г. расторжение брака было возможно только в суде, то по новым правилам брак может быть расторгнут у нотариуса при наличии взаимного согласия супругов, а также при отсутствии общих несовершеннолетних детей и детей, правомочных на получение содержания.

Важным достижением в развитии современной правовой системы Венгрии является действующее законодательство о предпринимательской деятельности, право на осуществление которой закреплено в Основном законе. Нормативными актами, обеспечивающими регулирование использования различных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности, являются Закон 2009 г. об индивидуальных предпринимателях и индивидуальных фирмах, Закон 2006 г. о хозяйственных товариществах, Закон 1996 г. о запрещении недобросовестного рыночного поведения и ограничения конкуренции и ряд других законов.

Законодательством определяется круг субъектов, правомочных осуществлять предпринимательскую деятельность, - отдельные физические лица и коллективы трудящихся. Первые именуются индивидуальными предпринимателями, вторые - предпринимателями - участниками коллективной предпринимательской деятельности, которая осуществляется без образования юридического лица, в форме простого или коммандитного товарищества.

Заслуживает внимания действующая система законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, которая представляет собой комплекс интегрированного и дифференцированного правового регулирования отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Интегрированное регулирование базируется на единстве, взаимодействии элементов природы, а дифференцированное регулирование основывается на особенностях, специфике каждого элемента природы.

Комплексным нормативным актом является Закон 1995 г. об общих нормах охраны окружающей среды (с последующими изменениями). Закон содержит нормы относительно охраны земли, вод, воздушного и космического пространства, застроенных участков населенных пунктов. Предусмотренные в нем правовые меры охраны являются, с одной стороны, предупредительными, направленными на предотвращение наступления негативных последствий, на обеспечение рационального использования природных объектов, а с другой стороны, восстановительными, связанными с обязанностью пользователей по возмещению вреда, причиненного в процессе использования природных объектов.

Наряду с комплексным Законом 1995 г. действует отраслевое законодательство об охране окружающей среды. Важнейшими нормативными актами в этой области являются Закон 1994 г. о пахотных землях, Закон 2009 г. о лесах, охране лесов и лесохозяйственной деятельности, Закон 1996 г. об охране природы, Закон 1998 г. об охоте и охотничьем хозяйстве, Закон 1996 г. об охране диких животных и ряд других нормативных актов.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия