Студопедия — Введение. Эффузивным магматизмом, или вулканизмом называется выброс на земную поверхность различных магматических продуктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Эффузивным магматизмом, или вулканизмом называется выброс на земную поверхность различных магматических продуктов






Небольшое количество наземных вулканов находится за пределами названных поясов, являясь, в большинстве своем, внутриплитными вулканами. Размещаются они как на островах в океанах (Канарские, Зеленого Мыса, Маврикий, Реюньон, Гавайи), так и на материках (Камерун). И, наконец, на дне океанов имеется огромное количество вулканов подводных.

Размещено на Allbest.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Вулканы и их деятельность

ГЛАВА 2. Продукты вулканического извержения

ГЛАВА 3. Типы вулканов

3.1 Щитовые вулканы

3.2 Взрывные вулканы

3.3Подводные вулканы

ГЛАВА 4. Поствулканическая деятельность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 


Введение

Процессы, происходящие внутри Земли за счёт энергии, выделяющейся в результате развития материи в глубоких недрах, называются внутренними или эндогенными, а процессы взаимодействия земной коры с наружными оболочками планеты получили название внешних или экзогенных.

Эндогенные процессы проявляются в форме магматизма, метаморфизма и деформации земной коры и сводятся к движению и перераспределению материи, слагающей Землю, к переходу её из одного состояния в другое, из одних форм в другие. Судить о характере и интенсивности этих процессов можно непосредственно, наблюдая их проявления в виде вулканических извержений, землетрясений, образования трещин и других деформаций земной поверхности. А также изучая результаты их проявления в геологическом прошлом, выраженные в образовании основных форм рельефа, в различных дислокациях и деформациях земной коры, в наличии характерного комплекса изверженных пород, возникших при застывании поступившего из недр силикатного расплава (магмы) или из продуктов, выброшенных при вулканических извержениях (вулканического пепла, бомб). Перераспределение материи при эндогенных процессах сопровождается образованием очень важной группы полезных ископаемых (руды большинства металлов, слюды, драгоценные камни, абразивы), а также наиболее грозными стихийными явлениями (землетрясениями, извержениями вулканов), которые необходимо изучать для предупреждения связанных с ними бедствий. Поэтому изучение эндогенных процессов имеет не только познавательное, но практическое значение. вулкан лава извержение

 


1. Вулканы и их деятельность

 

Вулканами называются конусообразные или куполовидные возвышения над каналами, трубками взрыва и трещинами в земной коре, по которым извергаются из недр газообразные продукты, лава, пепел, обломки горных пород. Процесс извержения может протекать спокойно, но чаще он сопровождается мощными взрывами освобождающихся из магмы газов с одновременным выбросом в атмосферу попутно захваченных распылённых частиц лавы и раздробленных взрывом обломков минералов и горных пород, преграждавших путь магме и газам. Естественно, что вокруг выхода канала на поверхность накапливаются нагромождения излившейся лавы и обломочного материала, образующие возвышенности в рельефе в виде куполовидных и конусообразных вулканических гор внушительной высоты. Образование вулканов лишь в редких случаях происходит в результате единичного акта спокойного излияния лавы или взрыва. Чаще вулканы формируются в результате многократных периодических извержений.

Некоторые ученые различают два типа вулканов: слоистые и массивные, понимая под первыми слоистые горы, сложенные из чередующихся слоев различных рыхлых продуктов извержения и лавы, а под вторыми - куполовидные холмы лавы или вообще изверженной горной породы. В тесном смысле слова под вулканами следует понимать только первый тип, т. е. такие конусы, которые насыпаны самим вулканом на месте выхода подземного канала на дневную поверхность. Эти настоящие " насыпные " горы не составляют одного целого с основанием, на котором они покоятся. Вулканический пепел, вулканический песок, бомбы, вообще так называемые рыхлые продукты извержения, выбрасываемые из кратера вместе с водяными парами и другими газами, частью уносятся далеко от места извержения, частью падают тут же и нарастают в виде конуса, уклон которого зависит от естественного угла осыпания тех продуктов, из которых сложен конус. Доставления этих рыхлых продуктов чередуются с приливами расплавленной массы, носящей название лавы, и также принимающей участие в строении конуса, то в виде его основания, то в виде прослоев, с пеплом и шлаками, то, наконец, в виде жил и потоков, пронизывающих рыхлую массу конуса по различным направлениям. Такие жилы лавы, толстые, стоящие вертикально и расходящиеся радиально от центра вулкана носят названия дайк. Деятельность вулкана, вообще, изменчива: периоды более или менее продолжительного покоя нарушаются более или менее внезапными и сильными пароксизмами. Выбрасывание рыхлых расплавленных масс и паров сменяется спокойным или бурным вытеканием расплавленной огненно-жидкой лавы, которая или поднимается до краев кратера и оттуда спускается по склонам кратера в виде одного или нескольких часто разветвляющихся потоков, или сочится внутри рыхлого конуса по трещинам. Очень сильные взрывы деятельности действуют разрушительно на вулканический конус, уничтожая иногда сразу значительную часть горы. Периоды более спокойной деятельности, напротив, способствуют росту вулкана, насыпая на него все новые и новые слои пепла и шлаков.

В нормальном виде, когда он еще не разрушен или не видоизменен так называемыми процессами размывания, вулкан имеет вид правильного усеченного конуса с пологими склонами и срезанной вершиной, на которой помещается воронковидное углубление, носящее название кратера. Канал, идущий от кратера вниз, называется вулканическим жерлом. Внутри кратера, в месте выхода этого канала, часто также и на лавовом потоке в различных его частях обыкновенно нагромождаются шлаки в виде так называемого шлакового конуса; на дне кратера часто есть мелкие конусообразные ямы - выходы канала кратера, так называемые "боки", заполненные лавой; а если внутри кратера или на склоне вулкана образуется новый кратер, то он получает название вторичного или побочного кратера. Выходы различных газов и паров из трещин и отверстий на дне кратера, по склонам конуса, у его подошвы, из лавы, называют фумаролами, сольфатарами и мофеттами. Случается, что сильное извержение, разрушив в значительной степени старый конус, внутри его насыпает новый более или менее значительный конус, который и является окруженным кольцеобразным валом, так что получается внутри старого вулкана новый, иногда на нем еще третий. Ложбина между новым конусом и окружающим его в виде кольцеобразного вала остатком старого кратера носит название "атриума". Овраги, которыми изрезаны наружные склоны вулканического конуса, называют "барранкосами"; они то - неглубокие, поверхностные, то доходят до котловины кратера. Некоторые вулканы имеют вид громадных и глубоких котловин, окруженных кольцеобразным валом с мелкими паразитическими кратерами и радиальной долиной соединенных с соседней равниной. Такие котловины носят название "кальдер" и иногда достигают громадных размеров.

Как абсолютная, так и относительная высота вулканов, а также глубина и диаметр кратера колеблются в самых широких пределах. Известны вулканы, представляющие лишь ничтожные холмики; с другой стороны, среди огнедышащих гор есть гиганты, поднимающиеся далеко за пределы снеговой линии. Так, например, диаметр кратера Синдора менее 100 м, а Гунунг-Тенгера - 5000 мм; глубина кратера Везувия (в 1872 г.) - 250 мм, а Попокатепетля 2,24 м. Кратеры обыкновенно имеют безотрадный пустынный вид; они внутри лишены растительности, покрыты различными налетами - продуктами возгонки; в диком беспорядке нагромождены в них шлаки и др. обломки, а выделения вредных и удушливых газов делают кратеры еще более негостеприимными. Зато снаружи вулканы часто покрыты роскошной растительностью, пышно развивающейся на разлагающихся лавах, туфах и пепле. У погасших вулканов кратеры и кальдеры часто заполнены водой, превращены в озера. Такие озера, если они представляют котловину, окруженную туфовым валом, носят название «маар» вулканы "действуют" не постоянно, а по временам. Те из вулканов, которые на продолжительное время, или совсем, прекратили свою деятельность, называются потухшими. Извержения иногда коротки, продолжаются всего несколько дней (5-25 на Везувии) или недель; но известны и такие, которые непрерывно длились месяцы и годы (остров Ланцерот - 5½ месяцев). Отдельные извержения следуют одно за другим через короткие промежутки времени, с некоторой периодичностью (например, Ключевская сопка через 7-8 лет, Гекла через 70-80 лет); но в летописях вулканизма занесены и случаи отдыха вулканов, длившиеся столь долгое время, что такие вулканы легко было принять за погасшие: так, например, Монте-Эпомео на Искии не действовал с 360 до Р. X. по 1302 г. Предвестником извержения является подземный гул, сильные подземные удары, толчки и землетрясения. Иногда непосредственно за первыми же ударами наступает и самое извержение, начинающееся выделением паров и газов, выносящих массу рыхлых продуктов извержения; но часто подземные удары повторяются в течение нескольких дней, рассекают кратер и основание вулкана трещинами и только тогда начинается извержение. Столб воды и паров с массой пепла поднимается на значительную высоту, расстилается в виде громадного облака (рис.1) покрывает окрестную местность пеплом и раскаленными камнями и разражается сильными ливнями.

 

Рис.1 вулкан на Филиппинах


После паров и пепла появляется лава, то из кратера, который она постепенно наполняет, затем переливается за его края и спускается по склону вулкана, то из боковых случайных трещин и из новых побочных кратеров. Выделение паров продолжается иногда и после появления лавы. Некоторые вулканы иногда вовсе не доставляют лавы, а ограничивают свою деятельность выделением паров и доставлением рыхлых продуктов извержения. В зависимости от состава и массы лавы она иногда в несколько часов проходит громадные пространства; иногда же она движется так медленно, что жители успевают направить поток этот по своему желанию или защищаются особой стеной. Указанными причинами объясняется и более или менее быстрое застывание лавы, иногда на самом склоне вулкана, иногда на значительном расстоянии от его подошвы. Довольно скоро на движущемся потоке лавы появляется слой шлаков, пористых, легких и потому плавающих на ней. Часто образуется и сплошной шлаковый покров, под которым, точно под шлаковым панцирем движется лава. В потоке часто образуются гроты, в которых причудливо торчат лавовые сталактиты (рис.2).

 

рис.2 Лавовый грот.

 

При своем появлении на дневную поверхность лава насыщена водяными парами, которые и вырываются из нее с большей или меньшей силой, обуславливая образование близ поверхности пористых шлаков и больших пустот; глубже выделение паров затруднено вязкостью лавы; они собираются в отдельные пузырьки, которые и оставляют после себя овальные и круглые поры, ячейки; наконец, в самых глубоких и внутренних частях потока лава застывает в сплошную массу, лишенную всяких пор и носящую название "каменистой" лавы. От огненно-жидкой лавы следует отличать водную лаву, так называемые грязевые потоки, которые образуются из пепла и т. п. рыхлых продуктов, подхватываемых сопровождающими извержения ливнями; этими грязевыми потоками часто затопляются окрестные низины.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия