Студопедия — Все компоненты содержания образования взаимосвязаны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Все компоненты содержания образования взаимосвязаны.






Актуальным и востребованным сегодня является к омпетентностный подход к содержанию образования. Онпредполагает наличие в содержании образования тех компонентов, которые способствовали бы формированию у учащихся основных социальных и профессиональных компетенций..

Факторы, определяющие содержание образования.

Первый фактор – это цели профессионального образования. Именно в них находят концентрированное выражение как интересы общества в образовании, так и интересы каждой конкретной личности.

Второй фактор – деятельность личности. Здесь определяющим является социальный опыт, накопленный предшествующими поколениями людей.

Общими для разнообразной деятельности являются следующие элементы:

- добытые обществом знания о природе, мире и технике

- опыт осуществления известных способов деятельности

- опыт творческой деятельности

- опыт поведенческих отношений людей друг к другу.

Третий фактор – взаимодействие с миром во всём его многообразии. Это взаимодействие осуществляется через разнообразные виды деятельности студентов и школьников.

Рассмотренные факторы образования позволяют выделить основные принципы его структурирования.

- Принцип соответствия содержания образования общим целям современного образования. Здесь учитывается необходимость предусматривать в содержании образования не только знания, умения и навыки (что традиционно), но и опыт творческой деятельности и личностного отношения к человеческим ценностям.

- Принцип учёта единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Этот принцип необходим с той точки зрения, что он помогает избегать отрыва от педагогической реальности и учитывать имеющиеся в арсенале педагогической деятельности способы, методы и закономерности.

- Структурное единство содержания образования на разных уровнях. В соответствии с этим принципом содержание образования не должно рассматриваться как простая сумма учебных дисциплин или программ. Данный принцип ориентирует на то, что в рамках содержания образования должно быть единство межпредметных связей ещё до построения самих учебных предметов.

- Принцип гуманитаризации содержания образования. Он связан с созданием условий для активного творческого и практического освоения детьми общечеловеческой культуры.

- Принцип фундаментализации содержания образования. Он подразумевает интеграцию гуманитарного и естественно – научного знания, установление преемственности и междисциплинарных связей.

Таковы основные принципы отбора содержания образования в отечественной педагогике.

Содержание профессионального образования на любом его уровне представлено нормами, которые заложены в ГОСТе.

Государственные образовательные стандарты – представляют собой содержательное ядро образования, необходимое и достаточное для достижения целей образования. Они определяют тот необходимый минимум содержания образования, который должен знать каждый из обучающихся.

По сути, государственный образовательный стандарт – это документ, в котором определены конечные результаты профессионального образования по тому или иному направлению или специальности.

Государственный образовательный стандарт состоит из нескольких основных компонентов – федеральный (дисциплины общепроф. подготовки и дисциплины спец. подготовки) и вузовский.

Федеральной компонентустанавливает обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объём учебной нагрузки требования к уровню подготовки выпускников на федеральном уровне.

 

№ 9 Методы профес. обучения.

Методы – это способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения задач профессионального образования и воспитания личности.

Методы подразделяются по своему функционалу на две основные группы:

- методы воспитания







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия