Студопедия — Методы обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы обучения.






Методы воспитания – это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между воспитателями и воспитанниками, способствующие организации жизни воспитанников, их деятельности и общения.

В свою очередь, методы воспитания подразделяются на:

- методы формирования сознания личности

- методы организации жизнедеятельности воспитанников

- методы стимулирования деятельности и поведения

- методы контроля и самоконтроля в воспитании

- методы самовоспитания.

Каждая из групп методов имеет своё назначение.

Методы формирования сознания личности воздействуют на интеллектуальную сферу личности, ориентированы на формирование взглядов, понятий, установок и суждений. К основным методам этой группы сегодня относят в воспитании рассказ, объяснение, разъяснение, пример, диспут, беседу, анализ жизненных ситуаций.

Все методы этой группы вырабатывают у воспитанников умения анализировать и оценивать свои поступки и действия, а также поведение в целом.

Методы организации жизнедеятельности воспитанников представляют собой пути воздействия на предметно – практическую сферу личности с целью закрепления в её опыте положительных способов и форм поведения.

К подобного рода методам относятся - поручение, упражнения, создание воспитывающих ситуаций, приучение.

Наиболее эффективны методы этой группы при соблюдении педагогом следующих условий - ориентация на активность личности в педагогическом процессе, опора на успех, выполнение деятельности на основе образца и др.

Методы стимулирования деятельности и поведения направлены на побуждение воспитанников к улучшению своего поведения, к развитию положительной мотивации.

Основные методы этой группы – требование, соревнование, поощрение, наказание, метод естественных последствий, "взрыв".

Методы контроля и самоконтроля в воспитании представляют собой пути получения информации об эффективности воспитательных воздействий.

Это и есть их основное назначение в педагогическом процессе. Они дают педагогу информацию о ходе и результатах воспитательного процесса, способствуют своевременному выявлению противоречий.

К этой группе методов относят – педагогическое наблюдение, создание контрольных ситуаций, педконсилиум, опросы, беседы, психодиагностику с её разнообразием диагностических средств.

Таковы основные методы педагогического процесса, направленные на решение его воспитательных задач.

Методы обучения – вторая большая группа методов педагогического процесса.

Методы обучения – это система последовательных и взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающая усвоение содержания образования, развитие умственных сил и способностей учащихся.

Наиболее общепринятая классификация методов обучения представлена Ю. К. Бабанским. Основанием классификации для него послужила теория деятельности человека и её структура.

В классификации Бабанского методы обучения подразделяются на:

- методы организации и осуществления педагогического процесса

- методы стимулирования и мотивации учения

- методы контроля и самоконтроля в обучении.

Рассмотрим каждую из групп методов в соответствии с её назначением.

Методы организации и осуществления педагогического процесса подразделяются по источнику передачи информации (словесные, наглядные, практические), по логике передачи информации (дедуктивные и индуктивные), по степени управления учебной работой (управляемая работа, самостоятельная работа), а также по степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и продуктивные методы обучения (проблемные, исследовательская работа).

Методы стимулирования и мотивации учения направлены на формирование и закрепление положительного отношения к учению.

Все они оказывают воздействие на эмоциональную сферу личности, на понимание своих эмоциональных состояний и причин, их порождающих.

К группе этих методов относят сегодня дискуссии, анализ жизненных ситуаций, создание ситуаций новизны, познавательные игры, создание ситуаций успеху в обучении.

Методы контроля и самоконтроля в обучении - это методы получения педагогом обратной информации о результативности процесса обучения.

К ним относят:

- устные методы контроля (индивидуальный опрос, фронтальный опрос, тесты)

- письменный опрос (диктанты, сочинения, рефераты и т.д.)

- практические методы контроля (опыты, лабораторные работы)

- наблюдение

- самоконтроль.

Результаты методов могут быть представлены в следующих формах учёта контроля – оценка, поурочный балл, самооценка, символика (флажки, звёздочки, игрушки).

Таковы основные методы педагогического процесса.

 

№ 10. Формы профессионального обучения.

Формы организации целостного педагогического процесса подразделяются на формы организации обучения и формы организации воспитательного процесса.

Формы организации обучения - это уроки, лекции,

- практикумы, лабораторные занятия, коллоквиумы,

- формы трудового обучения

- консультации

- семинары, конференции.

В рамках профессионального обучения обязательной формой является также производственная практика студентов.

Каждая из форм обучения, в свою очередь, подразделяется на другие виды. Так, например, урок - он может быть комбинированный, традиционный, урок контроля и проверки.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия