Студопедия — Интервью.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интервью.






Метод анкетирования даёт возможность получить информацию о типичности тех или иных явлений большой группы школьников (например: об их запросах, пожеланиях, об отношении к отдельным предметам).

Существует несколько видов анкетирования как процедуры:

Контактное анкетирование осуществляется при раздаче, заполнении и сборе анкет при непосредственном общении исследователя с испытуемыми.

Заочное анкетирование организуется посредством корреспондентских связей. Анкеты рассылаются по почте и возвращаются таким же способом в адрес исследовательской организации.

Прессовое анкетирование реализуется через анкету, размещённую в газете. После получения данных от своих читателей, газета может оперировать ими в соответствии с целями своего исследования.

А сама анкета есть совокупность вопросов о предпочтениях, мотивах, мнениях, оценках.

При проведении анкетирования вопросы анкеты должны быть чёткими и однозначными, позволяющие наиболее точно охарактеризовать изучаемое явление.

При анкетировании используются как прямые, так и косвенные вопросы (прямой - нравится ли вам профессия учителя?; косвенн. – согласны ли вы с утверждением, что профессия учителя – самая лучшая?).

Анкеты бывают трёх типов – открытые, закрытые и смешанного типа.

Закрытые анкеты содержат вопросы с подобранными заранее ответами, открытые позволяют опрашиваемому высказывать своё мнение.

Анкеты смешанного типа содержат элементы первых двух вариантов анкет.

Любая правильно составленная анкета должна состоять из трёх основных частей – вводная, основная и демографическая.

Вводная часть анкеты содержит обращение к опрашиваемым, в ней указывается название учреждения, проводившего опрос, цели и задачи анкетирования, инструкция по заполнению анкеты.

Основная часть состоит из собственно вопросов анкеты. Как мы уже говорили, они бывают прямые или косвенные.

Демографическая часть анкеты включает вопросы, позволяющие составить так называемую "паспортную" характеристику респондента. В неё входят такие знания об опрашиваемом, как его фамилия, пол, возраст, профессия и т. п.

Беседа – это диалог исследователя с испытуемыми по заранее разработанной программе. К общим правилам использования беседы относятся выбор компетентных респондентов, обоснование мотивов исследования, правильные формулировки вопросов.

Беседа обязательно должна включать формулировки вопросов в "лоб", вопросы со скрытым смыслом, вопросы, проверяющие искренность ответов.

Близок к методу беседы в опросных методах метод интервью.

Метод интервью помогает исследователю узнать оценку испытуемого по изучаемому вопросу.

Правила интервьюирования предполагают создание таких условий, при которых бы испытуемый чувствовал себя комфортно.

Как беседа, так и интервью более продуктивны в обстановке неофициальных контактов, симпатий, вызываемых исследователем как человеком.

Метод рейтинга и самооценки.

Рейтинг – оценка тех или иных сторон деятельности компетентными судьями (экспертами).

К подбору экспертов при этом предъявляется ряд требований:

- компетентность

- научная объективность

- аналитичность

- креативность и др.

Самооценка осуществляется по программе, предполагающей указание степени затруднений, которые испытывают педагоги в том или ином виде деятельности.

Изучение и обобщение педагогического опыта издавна применяется впедагогике.Оно полезно на этапе эмпирического описания, когда исследователь только приступает к исследованию.

Обобщение опыта начинается с его описания на основе наблюдения, бесед, опросов, изучения документов. Далее проводится классификация наблюдаемых явлений, их истолкование, подведение под известные правила.

Более высокий уровень анализа предполагает установление причинно – следственных связей, выявление внутренних закономерностей.

Изучение документов это метод, позволяющийполучить объективную информацию на основе анализа определённых смысловых единиц содержания и формы информации.

Источниками информации при этом могут служить ведомости, книги протоколов собраний и заседаний, расписание учебных занятий, календарные и поурочные планы учителей и т. д.

Изучаются психологические характеристики учащихся, качество и эффективность обучения.

Тестирование – это целенаправленное, одинаковое для всех обследование, проводимое в строго контролируемых условиях.

Тестирование позволяет объективно измерять характеристики и результаты обучения, воспитания и развития учащихся. От других методов оно отличается точностью результатов, простотой и доступностью исполнения, возможностью автоматизации при обработке результатов.

Педагогический эксперимент. Эксперимент – это научно поставленный опыт обучения и воспитания, позволяющий наблюдать исследуемые явления в контролируемых условиях.

Педагогический эксперимент – это комплексный метод, который включает в себя наблюдения, беседы, интервью, анкетные опросы, создание специальных ситуаций.

Эксперимент проводится в том случае, когда нет возможности доказать что – либо иным способом, тогда, когда действительно нужно что – то доказывать, когда существует сомнение, выбор, альтернатива.

Сущность педагогического эксперимента состоит в том, что он ставит изучаемые явления в определённые условия, создаёт планомерно организуемые ситуации, выявляет факты, на основании которых устанавливается зависимость между экспериментальным воздействием и его результатами.

Э тапы проведения эксперимента:

1) построение гипотезы, формулировка целей и задач эксперимента

2) создание программы эксперимента

3) разработка путей для фиксирования результатов

4) осуществление эксперимента

5) количественная и качественная обработка результатов

6) обобщение и выводы по результатам эксперимента.

Эксперименты бывают нескольких - глобальные (Болонский процесс в современном высшем образовании), локальные (ЕГЭ), мини – эксперименты (охватывает группу студентов, образов. учреждение).

Кроме того, эксперименты подразделяют в зависимости от места проведения на естественные и лабораторные.

Естественный эксперимент проводится путём ввода опытной конструкции в естественный ход образовательного процесса. Объектами такого эксперимента чаще всего становятся планы и программы, учебники и учебные пособия, приёмы и методы обучения и воспитания.

Лабораторный предполагает создание искусственных условий, в которых потом и проверяется рабочая гипотеза. Чаще всего такой эксперимент требует дополнительных затрат в плане специально оборудованных лабораторий и аппаратуры.

В зависимости от цели, которую преследуют эксперименты, их подразделяют на:

- констатирующие (они изучают существующие педагогические явления)

- проверочные (проверяется гипотеза, созданная в процессе осмысления проблемы)

- формирующие (в его процессе конструируются новые педагогические явления).

Вторая группа методов, как мы с вами определяли, в традиционной классификации – теоретические.

Теоретические методы непосредственно и опосредованно выходят на анализ реальных педагогических процессов – их причин, источников развития, условий, в которых они протекают.

К ним относят:

- теоретический анализ и синтез

- сравнение

- систематизация

- конкретизацию

- моделирование

Анализ - это способ познания объекта или явления посредством раздельного изучения его частей и свойств как элементов единого целого.

Синтез представляет собой способ познания, посредством которого происходит объединение в целое частей и свойств, выделенных посредством анализа.

Анализ и синтез направлены на выделение существенных признаков предмета или явления. Их нельзя отрывать друг от друга, противопоставлять или абсолютизировать один из них.

Сравнение позволяет устанавливать сходство и различия между явлениями и предметами.

Систематизация – распределение изучаемых явлений в смысловые группы в зависимости от их сходства и различия.

Конкретизация помогает находить частное, отвечающее общему понятию.

Моделирование - э то очень важный метод, который применяется в любой исследовательской работе, и в педагогике тоже.

Моделирование –это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для изучения. Второй объект называют "моделью" первого. Модель похожа на моделируемый объект, но не равна ему. Модель отражает только те свойства, которые мы выбираем для исследования.

Среди глобальных тенденций развития всех видов современного профессионального образования сегодня можно выделить следующие:

1. интернационализация и интеграция образования как основа формирования единого мирового образовательного пространства,

2. информатизация образования,

3. культурологизация образования (гуманистическое развитие образования),

4. совершенствование массового, а не элитного образования в большей мере,

5. демократизация образования,

6. дифференциация и индивидуализация образования.

Цель модернизации современного профессионального образования заключается в создании динамично развивающегося механизма, который обеспечит развитие системы образования в соответствии с потребностями общества. Образованность и профессиональная подготовка молодого поколения являются ресурсами развития, важными для любого общества.

Образовательная политика государства в области развития профессионального образования нацелена сегодня на:

- совершенствование его структуры,

- актуализацию содержания,

- повышение качества профессионального образования,

- удовлетворение потребностей местных рынков труда.

 

№ 7. Процесс профессионального обучения.

Педагогический процесс – специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определённой системы взаимодействие педагогов и учащихся, направленное на достижение поставленной цели..

Уч астники педагогического процесса:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия