Студопедия — Текущая аттестация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текущая аттестация






1. В чем состоят возможности и ограничения парадигмы неопозитивизма при проведении социологических исследований в современных условиях?

2. Каковы возможности и ограничения парадигмы номинализма при проведении социологических исследований в современных условиях?

3. Каковы возможности и ограничения парадигмы интерпретивизма при проведении социологических исследований в современных условиях?

4. Опишите последовательность исследовательских этапов в многопарадигмальном подходе к социологическому исследованию.

5. Раскройте понимание современных подходов к содержанию концепции социологического исследования?

6. Социологическое исследование как концептуальное измерение (измерение в широком понимании)? Назовите его основные компоненты

7. Типы социологического исследования, особенности разработки и реализации их программы.

8. Как связан выбор стратегии исследования в зависимости от поставленной проблемы?

9. Какова логика выбора теории при обосновании концепции социологического исследования?

10. Каковы подходы к выбору сопряженных теорий для анализа Предмета и Объекта социологического исследования?

11. Логика построения сущностного определения концептуальных понятий?

12. Назначение сущностного определения концептуальных понятий?

13. Каковы составляющие сущностного определения концептуальных понятий и логика их выбора?

14. Логика построения содержательного определения концептуальных понятий?

15. Каково назначение содержательного определения концептуальных понятий?

16. Составляющие содержательного определения концептуальных понятий и логика их выбора?

17. Для чего нужна концептуальная модель исследования? Перечислите этапы построения концептуальной модели предмета исследования.

18. Какова структура концептуальной модели социологического исследования?

19. Каким образом определяются составляющие концептуальной модели социологического исследования?

20. Какова роль концептуальной модели социологического исследования для разработки его эмпирического этапа?

21. Каким образом определяются операциональные понятия социологического исследования и какова их роль в разработке программы социологического исследования?

22. Каковы источники построения операциональных понятий?

23. Каким образом определяются переменные социологического исследования и какова их роль в разработке программы социологического исследования?

24. Каковы основания классификации видов переменных социологического исследования?

25. Каким образом определяется модель переменных социологического исследования?

26. Каковы критерии выбора переменных для построения модели переменных социологического исследования?

27. Каково назначение модели переменных социологического исследования при построении его программы?

28. Как определяется гипотеза-основание социологического исследования?

29. Укажите источники выдвижения гипотезы-основания социологического исследования?

30. Перечислите виды гипотез в социологическом исследовании: назовите основания классификации и основные характеристики каждого вида.

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении текущего контроля успеваемости и

Промежуточной аттестации обучающихся

 

Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает требования к следующим аспектам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, в том числе аспирантов:

- проведение текущего контроля успеваемости;

- сроки промежуточной аттестации;

- допуск к промежуточной аттестации и ее фиксация;

- порядок проведения промежуточной аттестации;

- соответствие оценок и требований к результатам аттестации в форме экзамена / зачета / дифференцированного зачета, в форме выполнения и защиты курсового проекта / курсовой работы;

- ликвидация академической задолженности

в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального / высшего образования, Уставом университета, Правилами внутреннего распорядка обучающихся, Инструкцией о порядке заполнения зачетных книжек, другими локальными нормативными актами.

1.2. Качество освоения основных образовательных программ оценивается путем осуществления текущего контроля успеваемости обучающихся, промежуточной аттестации и итоговой (государственной итоговой) аттестации выпускников.

1.3. Учебный год для студентов, обучающихся по очной форме, начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки / специальности; для студентов заочной формы обучения – сроки начала и окончания учебного года устанавливаются рабочим учебным планом и календарным учебным графиком.

1.4. Для аспирантов, обучающихся по очной и заочной формам, учебный год начинается 1 октября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

1.5. Учебный год при очной, заочной формах обучения делится на два семестра, каждый из которых заканчивается каникулами.

1.6. Учебные занятия в университете проводятся в соответствии с утвержденными в установленном порядке рабочими учебными планами направления подготовки / профиля подготовки / магистерской программы / специальности / специализации, рабочими программами по дисциплинам, расписанием учебных занятий (в том числе с применением дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ) и могут иметь следующий вид:

– лекция;

– практическое занятие;

– семинар;

– лабораторная работа;

– курсовое проектирование (выполнение курсовых работ);

– консультации;

– практика (учебная, производственная, в т.ч. преддипломная);

– самостоятельная работа обучающихся.

1.7. Университет обеспечивает реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям.

1.8. Учебные занятия, текущий контроль и промежуточная аттестация проводятся по расписанию, составленному на семестр / экзаменационную сессию, согласованному с деканом факультета, утвержденному проректором по учебной работе и доведенному до сведения преподавателей и обучающихся не позднее, чем за две недели до начала учебных занятий / экзаменационной сессии.

1.9. Соответствующее расписание для аспирантов составляется на семестр / экзаменационную сессию заведующим отделом подготовки кадров высшей квалификации, утверждается проректором по учебной работе и доводится до сведения преподавателей и обучающихся не позднее, чем за две недели до начала учебных занятий / экзаменационной сессии.

Текущая аттестация

2.1. Текущая аттестация представляет собой проверку хода освоения учебного материала по дисциплине / отдельной части (модулю) дисциплины и прохождения практик, регулярно осуществляемую на протяжении семестра.

2.2. Текущий контроль / учет результатов освоения знаний, приобретенных умений и навыков может проводиться в процессе контактной работы обучающихся с преподавателем (аудиторных занятий) – на лекциях, практических и лабораторных занятиях, при выполнении курсовых проектов и работ, контрольных, расчетно-графических и творческих работ, рефератов, эссе, а также в процессе самостоятельной работы обучающихся.

2.3. Защита практических заданий и лабораторных работ осуществляется по мере их выполнения.

2.4. Форма проведения текущей аттестации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и инвалидов устанавливается с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия