Студопедия — Точка и правка резака
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Точка и правка резака






Широкий резак служит в основном для выполнения геометрической резьбы. Режущая часть его состоит из следующих элементов (рис. 55).

а) Первые фаски. На расстоянии примерно 10 мм от носка резака они должны быть параллельными (или почти параллельными), а толщина лезвия в этом месте должна быть такой, чтобы при нажиме на ногте носок слегка гнулся (рис. 56). Тонкое лезвие не разрушает древесину во время работы, что позволяет быстрее получать резьбу более тонкую и чистую.

б) Вторые фаски. Они должны быть узкими, едва заметными. Широкие вторые фаски показывают, чтотолщина лезвия слишком велика.

в) Угол заострения. Образуется вторыми фасками и должен быть равен примерно 20°. Если угол заострения получать от первых фасок, то он будет настолько мал, что лезвие в этом случае быстро тупилось бы и ломалось.

г) Лезвие должно быть прямым, но допускается и слегка выпуклое.

д) Угол скоса равен 60—70°. У резака с углом скоса меньше 60° быстро портится носок, а резаком с углом скоса больше 70° трудно выполнять геометрическую резьбу, особенно мелкую.

е) Пятка резака.

ж) Носок резака.

Рис. 56. Изгиб носка резака при нажиме.

Новый резак с заовалеиными фасками или с зазубринами начинают точить на точиле. Все приемы при этом те же, что и при точке на точиле прямой стамески.

Резак точат с обеих сторон, пока не получат длинные и правильные первые фаски и заусеницу.

Точило круглое делает фаску не прямую, а слегка вогнутую. Вследствие этого фаски и получаются к носку параллельными.

Чтобы получить нужный угол скоса, резак больше нажимают в сторону пятки.

После выточки первых фасок на точиле резак точат на мелкозернистом бруске.

Резак берут за ребра пальцами: слева большим, справа средним, безымянным и мизинцем, а указательный палец кладут на фаску. Резак кладут на брусок под углом примерно в 10° (рис. 57).

Рис. 57. Прием точки резака на мелкозернистом бруске и правки его

Через 2—5 движений, перевертывая резак в пальцах, точат его с очень легким нажимом до тех пор, пока не слетит заусеница. В это время появляются вторые фаски.

После точки на мелкозернистом бруске резак правят на оселке.

Приемы правки резака те же, что и точки на бруске, только перевертывать резак следует еще чаще.

Конечно, и брусок и оселок должны иметь правильную, плоскую форму.

Остроту резака узнают так же, как и прямой стамески.

Когда нет точила, то первые фаски вытачивают на крупнозернистом бруске. Точат приемом точки прямой стамески на бруске (см, рис. 48). Резак кладут на брусок, немного приподнимая черенок, и лезвие его сильно прижимают к бруску. Во время точки надо особенно беречь носок резака. Малейшая ложбина в бруске стачивает и портит носок.

Когда нет мелкозернистого бруска или надо особенно тонко выточить резак, то после точки первых фасок на точиле или бруске переходят к правке резака на оселке. Оселок сразу стачивает (снимает) заусеницу и затем правит резак.

Когда резьба крупная, или древесина твердая, или резак невысокого качества, то толщину лезвия и угол заострения приходится несколько увеличивать.

Рис. 58. Неправильности в точке и правке широкого резака: 1 — лезвие овальное; 2 — скос велик; 3— скос мал; 4 — нет носка; 5 — нет пятки; 6 — фаски заовалены; 7—фаски перекошены; 8—толстое лезвие

В точке и правке резака могут быть типичные неправильности, показанные на рис. 58.

1. Лезвие овальное. Получается во время точки и правки на неправильных брусках и оселках. Выполнять геометрическую резьбу резаком с таким лезвием трудно, а часто и невозможно.

2. Угол скоса меньше 60°. Носок резака быстро тупится и ломается.

3. Угол скоса больше 70°. Резаком с таким углом скоса трудно выполнять геометрическую резьбу.

4. Носок закруглен. Получается во время точки и правки на неправильных брусках и оселках. Резать резаком с таким носком нельзя.

5. Пятка закруглена. Причины и следствие те же.

6. Фаски заовалены. Причины те же. Угол заострения получается много больше 20° и работать таким резаком очень трудно.

7. Фаски перекошены. Работать таким резаком неудобно.

8. Широкие вторые фаски. Могут получаться от излишней точки на мелкозернистом бруске или от многих правок. Лезвие становится толстым и резать таким резаком труднее.

Рис. 59. Режущая часть узкого резака

Рис. 60. Форма лезвия полукруглой стамески: 1 — слегка овальное (правильное); 2 — прямое (неправильное); 3 — закругленное (неправильное)


Узкий резак служит для работы в узких местах в рельефной и другой резьбе. Точится он проще. Угол скоса у него делается в 45—30°.


Рис. 61. Прием точки и правки стамесок на весу со стороны фаски


Рис. 62. Прием точки и правки стамесок на весу со стороны лица


Фасок у него только две и они образуют угол заострения в 20—25° (рис. 59).

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия