Студопедия — Точка и правка широкой прямой стамески.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Точка и правка широкой прямой стамески.






Режущая часть прямой стамески, как показано на рис. 40, состоит из следующих элементов:

1. Передняя грань или пласть должна иметь правильную плоскую форму без всяких трещин, бороздок и выбоин и быть шлифованной хотя бы на 10—30 мм от лезвия.

2. Задняя грань или, как ее принято называть, фаска должна иметь правильную, плоскую форму.

3. Угол заострения образуется передней гранью и фаской и должен быть равен примерно 20°.

4. Лезвие должно быть прямое или слегка выпуклое, не иметь зазубрин и быть острым.

5. Левый и правый уголки лезвия должны быть прямоугольными.

Новую стамеску или бывшую уже в употреблении, но с заоваленной фаской или с зазубринами точат на точиле.


Рис. 40. Режущая часть прямой стамески.

К точилу встают лицом, правой ногой против точила, а левой немного сбоку. Правой рукой берут стамеску за черенок затылком в ладонь и плотно прижимают локоть руки к себе. Пальцами левой руки ближе к лезвию прижимают стамеску к точилу (рис. 41).


Рис. 41. Прием точки стамески на точиле

После непродолжительной точки смотрят, насколько правильно получается фаска. Для получения угла заострения в 20° длина фаски должна быть больше толщины стамески примерно в 2,5 раза. Если фаска получается слишком длинная или, как говорят, отлогая, то стамеску поджимают ближе к себе, а если короткая или крутая — стамеску выдвигают от себя. Когда фаска стачивается на одну сторону стамески, то пальцами левой руки нажимают сильнее на другую сторону стамески.

Когда будет установлено, что фаска стачивается верно, тогда переступать ногами или изменять положение рук уже нельзя, иначе фаска будет стачиваться неправильно.

Так точат до получения правильной фаски и появления ровной, возможно более узкой заусеницы. Заусеница — это тонкий слой завернувшегося от фаски к передней грани металла (рис. 42).

 


Рис. 42. Заусеница
Рис. 43. Вращение точила во время точки инструмента: 1 — на инструмент (правильно); 2 — от инструмента (неправильно)

Точило должно вращаться на инструмент (рис. 43). В самом деле, когда с фаски снимается металл, то лезвие стамески делается все тоньше и тоньше, но до известного предела. В какой-то момент лезвие не становится тоньше, а заламывается вверх в виде бахромы иа кусочков металла, т. е. заусеницы.

Рис. 44. Точка фаски прямой стамески на бруске

Когда точило вращается на инструмент, то зерна его стремятся в приподнять — отломить кусочки металла с лезвия и прижать их к стамеске (рис. 43, 1). В этом случае заусеница и лезвие получаются тоньше и более ясно выраженными.

Когда точило вращается от инструмента, то зерна его стремятся только отломить кусочки от лезвия (рис. 43, 2). В этом случае кусочки металла начинают отламываться раньше и заусеница и лезвие получаются более толстыми и менее рельефными. В данном случае потребуется больше времени для окончательной точки и правки стамески.

Точило мелкозернистое дает более тонкие заусеницу и лезвие.

Точило не всегда бывает ровное. Точить стамеску следует на высоких местах точила, слегка передвигая ее слева направо и обратно. Фаска будет получаться более правильной, а точило не будет портиться.



Рис. 45. Положение фаски стамески на бруске во время точки: 1 — правильное (фаска точится вся); 2 — неправильное; 3 — неправильное, появляется новая более крутая фаска

После получения правильной фаски и заусеницы на точиле, переходят к точке стамески на мелкозернистом бруске.

Стамеску берут правой рукой за черенок, а пальцами левой руки ближе к лезвию прижимают ее к бруску (рис. 44).

Точат стамеску плавными, ровными движениями вперед и назад по всей длине бруска, а по ширине точат там, где брусок повыше, или, если он ровный, то изредка переходят с одного края на другой.


Рис. 46. Заоваливание фаски при неправильных движениях правой руки во время точки стамески на бруске


Рис. 47. Угол заострения стамески с заоваленной фаской

Точить следует строго по фаске, полученной на точиле (рис. 45). Если точить стамеску на бруске, как показано на рис. 45,2, то это будет бесполезная работа. Если точить, как показано на рис. 45, 3, то появится новая более крутая фаска и угол заострения будет больше 20°.

Прилегание фаски к бруску надо не столько видеть, сколько чувствовать пальцами левой руки.

Во время движения стамески вперед и назад правая рука должна двигаться на одной высоте. Нельзя, как это часто бывает, при движении стамески вперед правую руку опускать вниз, а при движении к себе — поднимать вверх (рис. 46). Фаска будет получаться не строго плоской, а закругленной или заоваленной. У стамески с зао-валенной фаской угол заострения намного больше 20° (рис. 47).

Рис. 48. Точка прямой стамески на бруске со стороны лица

Так следует точить до тех пор, пока заусеница не станет совсем тонкой. Тогда стамеску перевертывают, плотно кладут на брусок и недолго (два-три движения) точат (рис. 48). Затем опять точат в первом положении. Перевертывать стамеску следует чаще, а точить в первом положении больше, чем во втором.


Рис. 49. Положение прямой стамески на бруске во время ее точки с лица: 1 — правильное (стамеска на бруске лежит плотно), 2 — неправильное

Во время точки во втором положении нельзя черенок стамески приподнимать (рис. 49). Тогда на лице появится фаска и угол заострения увеличится. Так точат до тех пор, пока заусеница не слетит, и еще недолго после этого.

После точки на мелкозернистом бруске стамеску правят на оселке.

Правят стамеску так же как и точат, на бруске. Только перевертывать стамеску следует еще чаще — через два-три движения и править одинаково долго как в первом, так и во втором положении.

Продолжительность точки и правки может быть весьма различна. Если резчик знает свою стамеску, точило, брусок и оселок, точка и правка стамески занимает 10—15 минут.

После правки стамеску вытирают и проверяют ее остроту. Если встать против света и взять стамеску лезвием также против света и медленно поворачивать стамеску лезвием к себе, то тупое лезвие засветится тонкой блестящей ниточкой.

Если лезвие на свету не блестит, его пробуют пальцем; при легком касании лезвия пальцем — острое въедается в кожу. Остатки заусеницы и зазубрины также чувствуются.

Можно срезать уголок «по слою» на бруске мягкой древесины. Острое лезвие и без зазубрин даст чистый блестящий срез, зазубринки на остром лезвии оставят на блестящем срезе следы в виде узких полосок, а тупое лезвие даст тусклый срез.

Стамеску после правки на оселке хорошо еще править и на кожаном ремне, движениями только к себе.

Рис. 50. Ошибки в точке и правке стамески: 1 — фаска слишком отлогая; 2 — фаска крутая; 3 — фаска заовалена; 4 — вторая фаска; 5 — лезвие овальное; 6 — лезвие скошено; 7 — углы лезвия закруглены

Рис. 51. Заоваливание фаски на неправильном бруске или оселке

Фаска крутая. Угол заострения получается больше нормального. Стамеска будет резать тяжело.

Фаска с завалом. Может получиться от неправильной точки на точиле и особенно на бруске (см. рис. 46), а также от неправильной формы бруска и оселка (рис. 51). Угол заострения у стамески с завалом получается больше нормального (см. рис. 47).

Вторая фаска. Может получиться от неправильной точки на бруске и правки на оселке (см. рис. 49) или от неправильной формы бруска и оселка (рис. 52). Угол заострения получается больше нормального.

Рис. 52. Появление второй фаски на неправильном бруске или оселке

Лезвие сильно овальное. Может получиться от неправильной формы точила, бруска или оселка (рис. 53).



Рис. 53. Заоваливанне лезвия на неправильном бруске или оселке
Лезвие скошено. Это может быть от одностороннего нажима на стамеску во время точки.

Углы лезвия закруглены. Может получиться от неправильной формы точила, бруска или оселка.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия