Студопедия — Подрабатываемые территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подрабатываемые территории






 

6.8.1. Проектирование газопроводов на подрабатываемых территориях должно осуществляться при наличии разрешений на застройку площадей залегания полезных ископаемых, выдаваемых в установленном порядке с соблюдением мер охраны зданий, сооружений и природных объектов от вредного влияния горных разработок, утвержденных установленным порядком.

6.8.2. При проектировании газопроводов следует учитывать:

максимальные ожидаемые величины сдвижений и деформаций земной поверхности от горных работ, планируемых на ближайшие 20 лет;

границы зон влияния горных работ;

ожидаемые величины сдвижений и деформаций от каждой из выработок, календарные планы ведения которых известны к началу проектирования, а также положения и длины полумульд сдвижения от каждой выработки.

6.8.3. Горно-геологическое обоснование строительства газопроводов дополнительно должно содержать:

сведения о границах участков по трассе газопровода, подработка которых планируется в перспективе более 20 лет;

места пересечений газопроводом границ охранных и барьерных целиков, а также крупных тектонических нарушений;

зоны возможных образований провалов и крупных трещин с уступками на земной поверхности в результате ведения горных выработок;

основные параметры подработки: глубина выработки, мощность, длина полумульд, коэффициенты подработанности и параметр, характеризующий влияние наносов.

6.8.4. Для газопроводов, на которые имеются календарные планы ведения горных работ, мероприятия по защите газопроводов от подработок следует предусматривать в проекте.

6.8.5. Для этого следует предусматривать равнопрочность сварных соединений металлу труб, установку компенсаторов, устройство малозащемляющих засыпок, увеличение толщины стенки трубы по сравнению с расчетными, применение труб, выполненных из высокопрочных сталей.

6.8.6. Протяженность зоны защиты газопровода должно определяться длиной мульды сдвижения, увеличенной на 150 диаметров в каждую сторону от границы мульды сдвижения.

Установка компенсаторов рекомендуется на участках пересечения газопроводами мест тектонических нарушений, у границ шахтного поля или границ оставляемых целиков, у которых по условиям ведения горных работ ожидается прекращение всех выработок.

6.8.7. При расчете газопроводов следует проверять расчетом прочность газопроводов от воздействия центрального растяжения, продольных напряжений, вызываемых кривизной земной поверхности при подработке выработками в полого и наклонно залегающих пластах и в зоне образования уступа при подработке выработками в крутопадающих пластах, устойчивость в зоне сжатия и компенсационную способность.

6.8.8. Наружные сети газораспределения поселений и промплощадок, как правило, следует закольцовывать.

6.8.9. При газоснабжении потребителей для которых перерывы в подаче газа недопустимы по технологическим или другим причинам, следует предусматривать подачу газа этим потребителям от двух газопроводов, прокладываемых по территории, подработка которых начинается в разное время, с обязательной закольцовкой газопроводов.

6.8.10. Трасса газопровода должна предусматриваться преимущественно вне проезжей части территории с учетом возможного вскрытия траншей в период интенсивных деформаций земной поверхности в результате горных выработок.

6.8.11. Прокладка газопроводов среднего и высокого давлений по стенам зданий не допускается.

6.8.12. Газопроводы низкого давления внутри кварталов допускается проектировать надземными на отдельно стоящих опорах или по дворовым фасадам зданий.

6.8.13. Газопроводы, а также их вводы в здания, прокладываемые по стенам здания, должны обеспечивать компенсацию перемещений трубопровода, вызываемых раскрытием деформационных швов здания, а также их осадкой.

6.8.14. На подземных газопроводах следует устанавливать контрольные трубки с расстоянием не более 50 м одной от другой, а также на углах поворота, у компенсаторов, на переходах через искусственные преграды.

6.8.15. Надземная прокладка рекомендуется на участках переходов газопроводов через естественные и искусственные преграды, а также на участках, где по расчетам возможно образование провалов, трещин с напряжениями в газопроводах, превышающими допустимые при подземной прокладке.

6.8.16. Воздействия от подработки, учитываемые при проектировании газопроводов, должны быть заданы в различных точках по его трассе.

6.8.17. При разбивке трассы следует закрепить постоянными знаками границы влияния горных выработок. Знаки должны иметь высотные отметки и привязку к пикетам трассы.

6.8.18. Конструкция крепления электрических проводников к газопроводу в местах подключения систем электрозащиты должна обеспечивать надежность соединения в случаях подвижности трубы.

6.8.19. Соединение стальных труб газопроводов должно производиться электросваркой. Газовая сварка допускается только для надземных газопроводов давлением до 0,3 МПа, диаметром не более 100 мм.

На подземных газопроводах сварные соединения должны подвергаться 100% контролю физическими методами. Непровары любой протяженности и глубины в сварных соединениях не допускаются.

6.8.20. Газопровод должен укладываться на основание из малозащемляющего грунта толщиной не менее 200 мм и присыпаться этим же грунтом на высоту не менее 300 мм.

6.8.21. В организациях, эксплуатирующих распределительные газопроводы, следует предусматривать службы, с целью:

решения организационно-технических вопросов защиты газопроводов в соответствии с проектом и мероприятиями горнодобывающих предприятий;

анализа планов горных работ по трассе газопроводов и контроля выполнения мероприятий, исключающих или уменьшающих влияние подработок на газопроводы;

сбора данных, представленных маркшейдерскими службами по результатам наблюдений за деформацией земной поверхности, составления совместно с горнодобывающими предприятиями графика подработки газопроводов для представления в проектную организацию;

разработки совместно с маркшейдерскими службами горнодобывающих предприятий и проектными организациями мер защиты эксплуатируемых газопроводов от вредного влияния горных разработок, а также мероприятий по предупреждению проникновения газа в подземные коммуникации и здания;

контроля за строительством, ремонтом и эксплуатацией газопроводов.

6.8.22. Периодичность технического обслуживания газопроводов и сооружений на них, расположенных в зоне влияния горных выработок в период активной стадии сдвижения земной поверхности:

надземный газопровод низкого давления - 1 раз в 7 дней;

подземный газопровод и надземные газопроводы среднего и высокого давления - 1 раз в день.

6.8.23. Приборный метод контроля за техническим состоянием газопроводов и изоляции на них - один раз в год, при отсутствии приборов - бурение на наиболее напряженных участках газопровода - один раз в год.

6.8.24. Технический ремонт арматуры в колодцах - один раз в 2 года, на надземных газопроводах - один раз в 5 лет.

6.8.25. Для обеспечения безаварийной работы подземных газопроводов необходимо перед началом горных выработок, если проектом не предусмотрены компенсирующие мероприятия на период активной стадии сдвижения земной поверхности, вскрыть траншею на 50-100 м от границ мульды оседания грунта для освобождения газопровода от защемляющего воздействия грунта.

6.8.26. В зимний период следует траншею засыпать слабосвязанным утепляющим материалом (керамзит, шлаковата и др.)

6.8.27. Вскрытую траншею следует защищать от механических повреждений и попадания в нее поверхностных вод.

6.8.28. По окончании активной стадии сдвижения грунта газопровод следует разрезать для снятия продольных растягивающих напряжений и вварить либо катушки, либо установить компенсатор, исходя из прогнозируемых деформаций грунта.

6.8.29. Для наблюдения за состоянием подземного газопровода на участках появления трещин на поверхности земли следует производить шурфование, а в местах, в которых ожидаются наибольшие напряжения в газопроводе, следует предусматривать строительство смотровых колодцев.

Окончание деформаций земной поверхности должно быть подтверждено заключением специализированной организации, имеющей лицензию территориальных органов Госгортехнадзора России на проведение маркшейдерских работ.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия